Ответ NamemaN в «Как большевики и украинские националисты занимались одним важным делом»
ТС, не поймешь, не пытайся.
Первая цитата - обеспечение национальной культуры. Полностью поддерживаю. Причина написана ниже: "обеспечение равноправия национальных языков". Потому что СССР - Страна многонациональная и все нации равноправны.
Для идиотов и капиталистических ботов не умеющих в национальную культуру и путающую её с национализмом и нацизмом - это противоположные вещи.
Например, сидит в Белоруссии или на Украине некий чиновник, которому нужно по долгу службы контактировать с населением. А он такой "гордый птиц": "Я вашу мову не понимаю, - идите русский учите, а потом приходите!". Это какие-то колониальные замашки, "великодержавие" и национализм. Нахер такой чиновник нужен? Советская власть национализмом, как известно не болела, и, если чиновник работает в республике, то пусть будет любезен: учит местный язык или идет в жопу. Именно потому, что, по мнению руководства СССР, манией национального величия страдает только бескультурный человек - быдло. Такие какбэ-чиновники руководству СССР были без надобности и безжалостно выпиливались. Включая "профессора преображенского".
А сейчас таким же великодержавным шовинизмом "мовой" - страдают украинцы, но уже применительно к русским. В стране, где большинство говорит на русском языке, демонстративно насаждать "мову" - неуважение к большинству и крайняя степень деградации культуры страны.
Вторая цитата - частное мнение. До конца не дочитал - мне не интересно.