Ответ на пост «Загнивающий капитализм»
Центробанк. Скажите мне, недалекому темному человеку, наверняка не разбирающемуся в экономике, каким образом повышение ключевой ставки может тормозить инфляцию? Если я как производственник вынужден брать кредит по повышенной ставке, то мне, чтобы выплатить повышенные по этой причине кредит, придется и поднимать цену на свою продукцию. В чем логика? Если я не прав, то объясните пожалуйста как 2+2 получается 1)
Объясню!
Вот только не стоит заведомо бросаться нелепыми аналогиями, что "2+2 получается 1". Тем более если заявляешь о себе как о человеке не разбирающимся в экономике.
Вот я, например, не разбираюсь в физике, я не понимаю, почему самолёты летают, а крыльями не машут... Но ведь и не обвиняю инженеров, что те неправильно проектируют самолёты и как это у них получается 2+2=1.
Касательно ключевой ставки. Тормозит ли инфляцию повышение ключевой ставки?
Вместо всех своих "логических" рассуждений нам достаточно на это посмотреть.
Для начала некоторое объяснение. Инфляция это обесценение национальной валюты или повышение цен на товары, что то же самое. Год назад буханка хлеба стоила 40 рублей, сегодня за ту же буханку мы должны заплатить 45 рублей. Рубль ослабел, мы должны заплатить большее количество рублей для обмена на буханку хлеба. В этом и заключается инфляция.
Отдельно взятый товар, как например, буханка хлеба, может дорожать или дешеветь относительно других товаров, в том числе и относительно рубля, из-за различных факторов, например, большого урожая/неурожая.
Если ключевая ставка повышается, значит рост цен на буханку хлеба должен замедлиться. Но на примере буханки хлеба мы этого не заметим, т.к. повышение цены будет отложено или растянуто во времени.
Мы заметим влияние ключевой ставки на укрепление или ослабление курса рубля на примере товара, цена на который изменяется моментально. Таким товаром может быть другая валюта. Например доллар.
Итак, возьмём график доллара по отношению к рублю. USD/RUB.
Когда график USD/RUB идёт вверх, значит доллар растёт относительно рубля, а рубль падает относительно доллара. Когда график идёт вниз, доллар падает относительно рубля, а рубль растёт относительно доллара.
Еще важный нюанс. Если рубль как валюта укрепляется, то он укрепляется относительно всех валют и других товаров. И если рубль ослабевает, он ослабевает относительно всех валют и других товаров.
Если доллар укрепился, он укрепился относительно всех валют и других товаров - в таком случае не означает, что рубль как валюта ослабел. Доллар укрепился относительно рубля, евро, йены, юаня, золота и т.д. Но рубль по отношению к евро, йену, юаню, золоту и т.д. не ослабел. То же самое с ослаблением доллара - он ослабевает по отношению ко всем валютам, что не означает укрепление рубля как валюты по отношению к прочим валютам и товарам.
Как и в случае с хлебом и зависимостью цены не только от ключевой ставки, но и от прочих факторов, таких как урожай пшеницы и прочее, текущая цена доллара к рублю формируется на основании множества факторов. Их много. Мы не сможем рассмотреть, понять и учесть их всех. Есть факторы, которые укрепляют валюту, есть факторы, которые её ослабевают. Поскольку мы наблюдаем текущую цену как совокупность этих факторов, нам совершенно не понять, какой фактор оказал какое влияние на курс валюты. Бросили в Буша ботинками в 2008 году - думаю, что доллар немного ослаб. Настолько немного, что это даже будет незаметно.
Насколько сильно влияние изменение ключевой ставки на курс валюты? Довольно существенное. Но при изменении ключевой ставки на 1% мы не поймём как изменился курс валюты, из-за совокупного влияния других факторов. Но на наше "счастье" Центральный Банк РФ в последние годы довольно круто играл ключевой ставкой и такие изменения мы увидим наглядно.
В феврале-марте 2014 года Россия провела аннексию Крыма. После этого недружелюбный запад начал свою санкционную политику, которая приводила к ослаблению курса рубля.
Мы все помним известный твит Варламова. Полагаю, что Варламова до сих пор мучает икота от недоброго вспоминания об этом тысяч поверивших ему людей.
Но рубль падал и падал. И его нужно было спасать.
Центральный Банк РФ начал понемногу повышать ключевую ставку, но это не спасало. Эффект, конечно, был, но эффект от санкций был значительнее. Ровно 10 лет назад евро сиганул за 100 рублей. Новости об этом, статьи и комментарии легко найти даже тут, на пикабушечке
Санкции ослабевали рубль, а повышение ключевой ставки на пол процента, на 1 процент, на 1,5 процента совсем незначительно укрепляло. В целом рубль уверенно продолжал своё падение.
16 декабря 2014 г., как видим из таблички, ключевая ставка выросла с 10,5% до 17%. На 6,5%. Что произошло с рублём?
Видим, что значительное (на 6,5%) повышение ключевой ставки укрепило рубль. Цена на графике USD/RUB отскочила вниз, т.е. в сторону укрепления рубля. Конечно, под давлением санкций, рубль продолжил своё падение. Но то, что повышение ключевой ставки укрепило рубль - очевидно.
Далее, до 2022 года, ключевая ставка изменялась плавно. И на графике мы не увидим наглядное влияние ключевой ставки на курс рубля, т.к., повторюсь, имеются множество других факторов.
Февраль 2022 года. СВО, новые санкции, рубль очень резко пошёл вниз (на графике USD/RUB это вверх).
Ну что ж, гулять так гулять - решила Набиуллина и 28 февраля 2022 г. забабахала ставку 20%, увеличив с 9,5%. То есть увеличила на 10,5%. То есть более чем в 2 раза. Что случилось с курсом рубля в это время? Правильно, он укрепился. Впрочем ненадолго. Новые и новые санкции ослабляли рубль.
Видим, что значительное повышение ключевой ставки значительно укрепило рубль.
11 апреля 2022 г. ключевая ставка была снижена с 20% до 17%. Значительно для экономики, но не особо значительно в совокупном влиянии других факторов, влияющих на курс валюты. Впрочем даже здесь мы увидим, что снижение ключевой ставки ослабило рубль.
15 августа 2023 г. очередной резкий скачок ключевой ставки, с 8,5% до 12%. И результат - повышение курса рубля.
Минуточку - скажет мой читатель - ключевую ставку подняли 15 августа 2023 г., а курс рубля начал повышаться 14 августа 2023 г. Как так?
Дело в том, что курс рубля зависит от ожидания тех или иных событий. Центральный Банк заранее объявил о своём внеплановом заседании и это было известно еще 14 августа 2023 г. Эксперты и инвесторы строили свои прогнозы.
Итак, Центральный Банк объявил о внеплановом заседании. Что сделает Набиуллина?
Может быть объявит о 100% обеспечении рубля золотом, платиной и алмазами? А может создаст новый межгалактический квантовый нейронный кибер крипто гига-мега рубль?
Нет, не угадали. Она просто бахнет ключевую ставку. Это было очевидно. Рынок отреагировал моментально.
То, что повышение ключевой ставки укрепляет рубль и, наоборот, снижение ключевой ставки рубль ослабевает - это факт. Теперь мы разберёмся в причинах. Далее исключительно моё мнение, которое не обязательно может быть верным. Я сам не весть как разбираюсь в экономике, поэтому на утверждение абсолютной истины не претендую.
Оказывается ли влияние ключевой ставки на цены прочих товаров, а не только на курс одной валюты по отношению к другой? Да. Но, как я уже говорил, это довольно трудно увидеть из-за влияния прочих факторов.
Говоря в целом, низкие ставки по кредитам обуславливают желание человека этот самый кредит взять. Когда человек берёт кредит на приобретение какой-либо вещи, он, говоря по простому, приобретает то, на что еще не заработал. Человек начинает потреблять эту вещь. Но при этом оплата за эту вещь отложена во времени.
У населения на руках имеются денежные средства, заработанные трудом и плюс взятые в кредит, соответственно население желает приобрести бОльшее количество вещей, чем заработало на данный момент. Это создаёт повышенный спрос, что увеличивает цены. То есть образуется инфляция.
Повышение ключевой ставки повышает цену кредитов. И население менее охотно берёт кредиты, что сокращает спрос. При этом население продолжает гасить уже взятые кредиты, а новые берёт с неохотой, что снижает закредитованность населения. И снижает рост цен (инфляцию), а то и вовсе приводит к падению цен.
Посмотрим на примере недвижимости. В феврале 2022 года ключевая ставка резко выросла. Затем потихоньку снижалась. Сравним с количеством взятых ипотечных кредитов
Как видим, повышение ставки в феврале 2022 года привело к сокращению количество ипотечных кредитов в апреле 2022 года до 49 тысяч против марта 2022 года в 163 тысячи. Более чем в 3 раза!
Почему ключевую ставку увеличили в феврале, а снижение количества ипотечных кредитов произошло в апреле? Дело в том, что банки производят одобрение ипотечного кредита и затем дают некоторый срок на поиск подходящей недвижимости и заключение сделки. Обычно это 2-3 месяца. Я говорил, что рынок товаров реагирует на изменение ключевой ставки не так моментально, как валютный рынок. Но в целом реагирует. Конечно на количество выданных ипотечных кредитов оказывает влияние и прочие факторы, такие как размер первоначального взноса, льготные условия, всякие там семейные, дальневосточные, айтишные, сельские и прочие ипотеки. Но в целом тенденцию мы видим и она логична - если ставка по кредиту увеличивается, то желающих брать этот кредит становится меньше.
Снижение количества желающих взять кредит, в свою очередь, продавливает цены вниз. Снижает рост цен или снижает цены. Посмотрим на примере недвижимости Москвы
При низкой ключевой ставке, соответственно, были низкие ставки по кредитам. Плюс действовавшая льготная ипотека. Всё это привело к бешеному спросу на недвижимость. Квартиры в новом доме раскупались еще до того, как закладывался фундамент этого дома.
Ключевая ставка повысилась, что повысило ставки по ипотечным кредитам, что привело к снижению количества взятых ипотечных кредитов, что откатило цены на недвижимость вниз.
Итак, дорогие кредиты приводят к снижению спроса на товары и, как следствие, снижению инфляции.
Тут следующий нюанс. На разные группы товаров спрос изменяется по разному. Существуют товары первой необходимости, существуют предметы роскоши. Никакой четкой классификации здесь нет, например, для бедного человека хлеб будет предметом первой необходимости, а мясо уже предметом роскоши. Для середнячка мясо будет предметом первой необходимости, а черная икра предметом роскоши.
Давайте возьмём два товара, мясо и последний айфон. Для среднего россиянина мясо это предмет первой необходимости, а айфон это предмет роскоши.
Пусть на каждого россиянина в год покупается n количества мяса и m количества айфонов. На одного россиянина. Это, допустим, n=80 кг мяса, и m=0,1 количества айфонов (для примера, я не знаю сколько точно айфонов приобретается).
Пусть повышение ставки по кредитам снизило спрос на 10%.
Изначально можно полагать, что спрос снизится так
Но это, конечно, не так. При снижении спроса, при снижении доступности кредитов, человек в первую очередь отказывается от предметов роскоши
Цифры здесь условные. Сама суть заключается в том, что человек менее охотно берёт дорогие кредиты на вещи, без которых может жить.
Средний человек обеспечен предметами первой необходимости. Во всяком случае толпы умирающих с голоду мы не наблюдаем.
И так уж сложилось в нашей стране, что большинство производимых товаров (исключения есть конечно) это предметы первой необходимости. А предметы роскоши, имеют, в основном, зарубежное происхождение. Покупка айфона это утекание "напечатанных" денежных средств заграницу, а не приобретение товаров, созданных в России. Соответственно низкие ставки по кредитам создают условия для увеличения импорта товаров не первой необходимости, а это разгоняет инфляцию. Увеличение ставок по кредитам, наоборот, вынуждает население экономить и более рационально подходить к кредитам.
С другой стороны, низкий курс рубля позволяет экспортёрам получить больше рублей за экспортируемые товары, а импортируемые товары становятся дороже. Здесь необходимо соблюдать баланс между слабым и сильным рублём.











