7

Ответ user9611817 в «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

О боже. Писал вроде уже. Но от некоторых коментов у меня подгорело. Вот яркий пример:

Окей. Я хочу открыть производство импортозамещённых подшипников, чтобы платить зарплату нашим рабочим вместо китайских. Деньги мне откуда взять? В кредит по ставке выше рентабельности? Подите нахер, я лучше уеду в страну вероятного противника, где ставка ниже рентабельности.

Заработать первоначальный капитал по-старинке, торгуя на рынке огурцами? Пожалуйста, вот только в ближайшие 50 лет импортозамещённых подшипников у вас не будет. Наркотиками поторговать предлагаете на чёрным рынке?

Да, какие-то отдельные предприятия пока ещё выживают на целевом дотировании в режиме ручного управления. Вся экономика на ручном управлении жить не может.

То есть некий г-н, г-жа, или г-но (не знаю как оно себя гендерно идентифицирует), в течении прошлых 30 лет не пылал желанием делать подшипники. Что мешало то? в 20 была 4.25. А вот сейчас, когда ключевая ставка довольно высокая вдруг взял и воспылал. и обрате внимание- не ради прибыли А ради того что бы платить зарплату нашим рабочим. Но вот денег он своих не заработал. И хочет получить гос-венные. А прибыль- себе любимому. Об этом он почему то умолчал. А был бы честней с собой и с нами понимал бы, что эти деньги (дешёвые) он скорей потратил бы на то что бы барыжить китайскими товарами, или в лучшем случае на территории экс завода, бизнес центр построить (получать деньги от аренды куда проще чем своё производства, тем более опыт создания и управления своего производственного предприятия у героя нашего нет, квалификации необходимой, тоже и не очень понятно с чего он решил, что стране нужно что бы именно он был владельцам завода). Да и людей с деньгами (СВОИМИ) хватает -100 млн руб. и выше в 2023 году также выросло в полтора раза, достигнув 21,8 тыс. человек. Вести бизнес полностью на чужие- это нонсенс. Капитал берут как раз богатые люди как плечо. когда, что то уже есть. Ни один банк в мире не даст кредит на 100 % бизнеса "васе" который пришел и говорит "ой! мне лень работать в найме! я бизнесменом буду! рабочим ЗП платить. Профинансируйте ка меня"- причина банально- запредельно высокие риски. В случае неудачи (из за низкого профессионализма)- убытки несёт банк. В случае если автор поста слямзит деньги потратив на бентли и шлюх- тоже. А вот если удача-прибыль на владельце бизнеса. А банк получит свой скромный процент.
С плечом чрезмерно высоким есть классический пример- Мечел. При высоких ценах на продукцию владелец бизнеса набрал слишко много кредитов. Отмасштабировал бизнес.Но риски не учёл. И после падение цен (от которых он не хэджировался, к примеру, через опционы на CME) , предприятие несколько лет существовало на гране банкротства
Новые бизнесы или люди с деньгами организуют. Или используются механизмы венчурного финансирования. Выгорело дело- инвестор получает иксы. Те кто вложился в какую нибудь теслу или амазон на первом раунде- получили рост инвестиций в сотни и тысячи раз. Ключ там влияет слабо. Там влияет трек рекорд бизнесмена, его компетенции, команда, аппетит к риску (условия когда санкции идут пакет за пакетом ему не способствуют)

Что по факту:
1.Ставка не сказать что высокая. Те кто год назад вложил в депозиты, даже если полугодовые и в июне продлили проиграли курсу доллара. А при таком раскладе народ будет бежать в валюту. А значит курс рубля будет падать, инфляция расти, народ с удвоенными силами бежит в валюту- проходили уже. В 90тые. Гос-во попробовав что то профинансиовать (армию, например) и выполнив денежную эмиссию снижает курс рубля ещё ниже. И опять инфляция. Поэтому подъём ставки абсолютно обоснован.
Низкая ставка- путь к разгону инфляции. и при ней рубль был бы уже 200. А то и 300. Когда цены растут, очевидно ведь, что выгодней купить сейчас (условный авто). Даже в долг (который дешёвый). Потому, что иначе у тебя депозит даст, условно+ 10 процентов, а авто подорожает на +35. Посмотрите, сколько стоил рено логан году в 19 и сколько сейчас. Пикинте инфляцию . И ставку депозита на 5 лет. которую вам надо было бы предложить в 19 году, на которую бы вы согласились, зная что будет дальше с ценами.Что бы деньга в банк отнести (стереализовав их от потребления), а не авто купить. И поскольку контур экономики у нас общий и для потребления и для бизнеса (это не СССР где контуры были разные и пока их не смешивали система более менее работала)- то побегут в первую очередь покупать. Потреблять легко и приятно. Строить заводы- тяжело. И сложно. В условиях санкций, с дорогим импортным оборудованием, доп расходами на параллельный импорт, да и переводы. ростом цен на сотрудников (которые почему то не готовы уже работать за еду + угрозу "таких как вы очередь за забором"- в двойне сложно).

2. Кто топит за низкие ставки? бедные? не. Бедным как раз депозит в банке с хорошей ставкой это какое никакое спасение от инфляции. Топят богатые. Которые хотят богатеть ещё больше- поэтому они хотят получать прибыль не только со своего капитала, а ещё и с кредитного. Левередж. Кредитное плечо. Они и кричат- мол как ставка душит экономику. Причем при адекватном менеджменте это не проблема. А вот при излишне рисковом, кто брал короткий долг (неважно банковский или облигационный), с подходом "как нибудь порешаем", а нужно рефинансироваться дороже..
Бедным кредит на завод никто и никогда не даст. Риски. И нет залога. И денежный поток такой у него мал. Дадут, максимум, что бы, условно 60% его ЗП (в 50 тыс) пошло на выплаты по кредиту.
3. доходность долга (грубо стоимость кредита в банке или облигационного финансирования). глупо сравнивать с рентабельностью бизнеса. Вы дали кредит. Условно 100 тыс под 25%. Но инфляция около 20. Реальная доходность 5%. В первый год. Во второй вы получили столько же денег. Но их покупательная способность уже ниже. и А бизнес при это, условно купив станок за 100 тыс который выпускает продукцию на 10 тыс, заработал в первый год -10тыс, во второй -12, в третий- 14.2. Он абсорбирует инфляции и доходы в цифрах растут
Облигации у нас дают хорошую доходность. Можно зафиксировать доходность 16+ года так до 41. Но как то не спешат инвесторы продавать бизнесы свои и распродавать акции и переходить в них. Держат компании которые дивами платят, условно 10%. Какой нибудь энергосбыт региональный

Ах да- на счёт целевого финансирования и ручного управления. Самое большого успеха промышленность (в т ч и по выпуск этих самых подшипников) наша страна достигла при "ручном" управлении со стороны гос плана. И ручном же финансировании. И гос собсвенности. Без таких вот фантазёров-заводовадельцев. Тогда же был достигнут стабильный длительный рост экономики

Вот именно, она делает всё, чтобы банкам было хорошо. И банки это одна из составляющих экономики. Вот только банки не должны пожирать в себя всю экономику. Если у вас реальный сектор вымер, а банки купаются в сверхдоходах - это называется финансовый пузырь, который потом больно лопается.

Ложь. И некомпететнность. Достаточно открыть фин отчётность банков. И взглянуть на котировки. Какой нибудь ещё ничего, а ВТБ бедолажит. Рост ставки. кстати далеко не всем банкам идёт на пользу. Если кредиты его с плавающей ставкой в основном (это только для бизнеса и то -на выбор клиента) - то ещё неплохо. А вот если он дал, условно нельготную ипопотку под 7%. На 20 лет. А теперь вынужден привлекать деньги под 23% на депозиты? тоска печаль. Поэтому и шлют сейчас банки СМС- мол кэш бэк за досрочное погашение ипотеки. А ведь кредиты такие выдавались и бизнесу. А депозиты как правила куда короче.
ЦБ не помогает банкам зарабатывать. Он несёт функцию в т ч и регулятора в банковской сфере. И смотрит, что бы не случилось коллапса. А он по разным причинам быть может. К примеру массовые неплатежи из за проблем у заёмщиков. Если посыпятся банки- худо станет всем. И физ лицам. И бизнесу. И гос-ву. Поэтому и смотрит. Причем если поговорите с банкирами -они расскажут и про ограничения которые ЦБ вводит. Например Макропруденциальные надбавки.

Ну а Эльвира Сахипсадовна- умнейшая женщина. Сделавшая очень много для страны и её жителей. разрушитель"!

Журнал Politico опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей Европы. Этот рейтинг делит таких людей на три категории — "деятели", "разрушители" и "мечтатели".

Главе Центробанка России Эльвире Набиуллина присвоили почетное первое место в номинации "Разрушители". Но в хорошем смысле этого слова, ее признали разрушителем планов Запада в деле антироссийских санкций!

"За те десять лет, что она возглавляла центральный банк России, агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. При этом банкир Путина, который когда-то считался сдерживающим фактором, а теперь является его молчаливым помощником, сумел предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля", - пишет Politico.

Хочется обсуждать банки- неплохо бы почитать учебник и понять чем они занимаются. А далее аналитику, например Алёнки Капталла (Элвис Марламов и ко).

p.s. ставка большая/маленькая -это разговоры. Понятно, что хотелось бы, что бы брать деньги бесплатно, а лучше что бы приплачивали. Но давайте не спросим, а посмотрим на поведения покупателей. Берут кредиты- значит ставка не высока. И что бы исключить фактор, когда берут люди на еду и лекарства (вынуждено) возьмём товар который не является товаром первой необходимости. Авто. Без него вполне можно жать -ездить на автобусе. или на старом авто

Интересный график

Интересный график

И как видите- кредиты продолжают брать. И даже рост наблюдается. За этот квартал нет данных, только за начало года Не смотря на все разговоры. Вероятно понимая- через год будет цена дороже чем цена для меня сейчас+ цена использования кредита + некий профит, что ты уже сейчас товар имеешь. а не через год. Будет ставка, условно 80- продажи встанут. Будут ездить на автобусах все. Кто то даже авто продаст и деньги на депозит положит. Предложение будет преждним или даже вырастит. И как цены вниз пойдут. Можно сказать- ставка высокая, дефляция аж началась. А пока что мы и инфляцию победить не можем. Потому что ожидания роста цен для потребителя выше. И ожидаемые прибыли для инвестиций тоже выше -иначе бы предприятия хранили деньги на депозитах, а не вкладывали в капексы. Вот пример рандомный из отчёта

Показать полностью 2

Ответ на пост «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

А как вы будете развивать производство при такой ставке на кредиты? У нас не социализм. Рыночная экономика. Нужны кредиты. И такая ставка блокирует военное производство например, не говоря о мелком бизнесе. Просто нужно ужесточить контроль за выдачей и возвратом кредита, но никак не блокировать их выдачу нереальным процентом

99

Ответ user9611817 в «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

Соглашусь с автором. Опять же - есть программы министерств, которые выделяют средства по льготным ставкам на кредитование конкретных отраслей по целевым программам. По льготным ставкам. Банки тут выступают чисто в роли операторов. Выделил Минпромторог триллион по ставке 2% - банки по 2.5-3 и роздали, по их критериям(+ - потому что требования к резервам никто не отменял). Валятся торговые компании, потому что бизнес как пирамида закредитован и старыми кредитами перекрываются новые - это да. Нормальные бизнесы, которые кредитуются в размере собственного капитала - стояли и будут стоять, а пирамиды рухнут.

Так что претензии к Набиуллиной выглядят так себе.

3706

Ответ на пост «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

Взъелись все на Набиуллину, она типа за все отвечает, за развал экономики, за то что производства нет, за того что зарплаты маленькие...

Но она вообще -то глава Центробанка и топит за банки, чтобы все у них было хорошо. Банки -это одна из составляющих экономики, это да.

Но за экономику первыми отвечают Минэкономразвития, Минфин, Министерство промышленности и другие. Может они все таки бесполезны в первую очередь?

И им надо всех собак на кого то повесить?

34

Ответ на пост «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

На мой взгляд, страдают больше всего банкиры. Падает число выданных кредитов, падают доходы банков.
Легкий гуглеж показывает, что справедливоороссы уже впрягались за банковский сектор.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_v_gosdume_zakhoteli_otstavki_nabiullinoy_12128373?u=https%3A%2F%2Fchuvashia.spravedlivo.ru%2F11277610&t=https%3A%2F%2Fchuvashia.spravedlivo.ru%2F11277610&h=481517ab89743783a18169d7a4dc0f28dcdd0f45" title="https://chuvashia.spravedlivo.ru/11277610" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://chuvashia.spravedlivo.ru/11277610</a><!--/noindex-->

https://chuvashia.spravedlivo.ru/11277610

Банкиры в 2015 уже запускали страшилку.

Из письма за подписью Анатолия Аксакова - президента Ассоциации региональных банков России, члена Президиума партии «Справедливая Россия».
https://tass.ru/ekonomika/1691280

Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций*, но и целого ряда предприятий и компаний**

* т.е. опасаются, что банки будут разоряться, и основная, первая цель - защита коммерческих банков.
** разорение "целого ряда предприятий" не произошло. Возможно из-за преувеличения рисков, а так же, вероятно, из за защитных государственных мер.

"Ассоциация региональных банков России" не скрывает своей деятельности по коррекции законов, и в заинтересованности в изменении нормативных документов ЦБ РФ и Правительства России.

...участвует в формировании законодательной и нормативной базы, определяющей условия работы кредитных организаций России. Предложения ассоциации были учтены при подготовке законов о банках и банковской деятельности, о страховании вкладов и бюро кредитных историй, нормативных документов Центрального банка России и правительства РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/2881695



Таким образом уверенно можно говорить, что «Справедливая Россия» многие года, последовательно отстаивает интересы банковского сектора.

Показать полностью 1
787

Ответ на пост «В Госдуме захотели отставки Набиуллиной»

Есть большие сомнения в хорошей финансовой грамотности в данной области депутатов при приятии подобных решений.

Скоропалительные решения хорошо обсуждать на Пикабу.

А стратегию с пониманием того, к чему она приведет, должны делать профессионалы.

Я понимаю, что эти люди хотят и где они видят проблемы. В дорогих кредитах.

Но по Турции мы видим, что если не поднять ставку, то инфляция может скакнуть до 50% и больше за год.

Далее мы видим результат одного такого "популярного" скоропалительного депутатского решения. Это низкие ставки по ипотеки. Сделано вроде бы для людей, для доступности жилья.

Результат такого "околодепутатского решения"?

В выигрыше застройщики, прилично наварившиеся на ситуации. Банки, которым часть затрат компенсировало государство. У которых прибыль зашкаливает. Производители стройматериалов, которые (без сговора, конечно) внезапно подняли цены.

Очень небольшая кучка людей, которые успели и которым удалось купить по тем ценам.

В проигрыше:

Государство, тратящее деньги на неумеренные аппетиты застройщиков и банков, в то время, как они нужны на СВО.

Большинство активного населения России. Жилье стало еще более недоступным, все люди проиграли и очень сильно. Инфляция скакнула вслед за ценам на жилье.

Вот такое результат от быстрого, вроде бы хорошего для людей, решения.

Если же посмотреть вокруг, то мы видим следующее:

Страна тратит огромные ресурсы на СВО. При этом экономика живет и здравствует (несмотря на завывания и прогнозы западных политиков и прессы).

Дороги строятся, дома строятся, промышленность развивается.

Да, есть некоторый перекос в сторону военки. Но!

Во-первых, он оправдан, это очевидно.

Во-вторых, он совсем не такой сильный, каким мог бы быть.

Значит ли это, что все делается идеально и что проблем нет? Нет, конечно.
И проблемы из-за дорогих кредитов есть (хотя, живите на свои - тоже интересная стратегия).

И проблемы из-за перекоса.

Но решать их точно не должны так просто. И решения не должны быть такими простыми, как предлагается. И делать их должны люди, умеющие мыслить стратегически.

А то, что делается если не все, то многое правильно мы видим по известной лакмусовой бумажке: Заявлениям западных политиков и их прессы.

Они и наш ЦБ полоскают, и откровенно боятся Набиуллину и раздраженно беспокоятся от того, что наша экономика оказалась не "разорванной в клочья", как они надеялись.

Так что лучше уж так, чем быстрыми популистскими решениями разрушить баланс.

Так думаю.

Показать полностью
282

В Госдуме захотели отставки Набиуллиной

В Госдуме захотели отставки Набиуллиной

Депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект, который предполагает досрочное снятие с должности главы ЦБ.

Внесенный в ГД законопроект допускает обращение к президенту страны Владимиру Путину с предложением о досрочном снятии с должности главы ЦБ, если инициативу поддерживают не менее 90 депутатов. В целом, изменения предлагается внести в закон «О Центральном банке Российской Федерации» и «О парламентском контроле».

Согласно законопроекту, депутаты хотят получить право контролировать достижения ЦБ. В частности, они хотят оценивать несколько параметров, среди которых обеспечение темпов роста ВВП, реальные заработные платы и располагаемые денежные доходы, снижение безработицы.

Кроме того, инициатива предполагает введение «персональной ответственности за недостижение предусмотренных законодательством целей деятельности». Обосновывая свои требования, авторы упомянули значительное ослабление курса рубля с начала 2022 года по отношению к доллару и евро. По мнению депутатов, допущенная ЦБ девальвация российской валюты привела к высокой инфляции и подрыву экономической стабильности. Они считают, что персональная ответственность повысит эффективность монетарной политики, поспособствует росту ВВП и укрепит доверие к финансовой системе страны.

https://lenta.ru/news/2024/12/11/nabiullinu-hotyat-smestit-s...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества