5503

Ответ на пост «Вся правда о детских домах)»

Расскажу свою историю (длиннопост)
в ДД я согласилась ехать сама в неполных 11 лет, это был 96 год
Было страшно, но оставаться в доме с алкашами еще страшнее
Жила в деревне, поэтому меня все знали, в том числе тетеньки из соцзащиты, поэтому когда она пришла ко мне, я уже сразу знала и просто сказала ДА

Я кое-как собралась, и оказалось, что сначала на карантин в больницу на обследования , лежала там две недели, лечили меня от всякого (
Больница  - ужасно, одиноко, холодно и невкусная еда, ты никому не нужна

Потом меня выписали
Меня забрали тетеньки из ДД (как выяснилось), посадили в буханку  - там уже сидела парочка ребят, веселые, радостные
Ехали ехали
Приехали в Дятлово (Вышневолоцкий р-н), ниже фото из Сети, здание уже уставшее, но сердце до сих пор сжимается...сколько всего было на этом крыльце (фотка была, еще с пленочного фотика, прощальная, когда меня забирала опекун, надо поискать, если кому нужны пруфы)

Что  боялась - мрачного, злого здания, с дикими детьми и злыми воспиталками
Что в итоге - красивая территория, фасады разукрашены, внутри все разукрашено сюжетами из мультфильмов, цветочки, рисунки
Комната - на 4 человек, отделана деревянными рейками, очень чистенькая
В комнате было 4 девчонки вместе со мной (лет 15-16 двое, и одна моего возраста)
Как оказалось, детский приют совмещает в себе еще и школу интернат - туда детей отправляли на неделю учится/жить, а на выходные - ехали домой

отлегло

Что по организации - каждый ребенок должен выполнять общую работу согласно графику дежурств - мыть посуду, накрывать на стол, ходить за водой с бидонами на колонку, полоть огород, помогать малышам, гладить одежду и постельное белье, прибираться в своей комнате

Была баня - нас там мыли каждую неделю

Школа - в то же здании через переход, мне было сложно , я пропустила две недели в больнице, и в программу втягивалась тяжело, плюс новый класс из детдомовских, интернатовских, и обычных семейных детей, меня не приняли, обзывали били периодически, успеваемость была так себе

По одежде - на втором этаже была гардеробная - если тебе что то нужно - лифчики, трусы, платье, кофта  - приходишь и выбираешь

Откуда бралась одежда - хз, но все было в  хорошем состоянии / новое


Дни рождения - если у тебя ДР- тебе дарили шампунь )))) Тимотей огуречный ))) как сейчас помню

По еде  - кормили вкусно (у меня было полуголодное детство, мне было вкусно)))
Если надо добавки - сколько угодно

По межличностным отношениям - были драки, были разборки (меня гнобили, но не сильно били, я - лупила одну девочку тоже один раз, выбесила меня очень ((( , но не до кровавых соплей, даже синяков не было),  было воровство (мне периодически посылали посылку дальние родственники, а позже опекун), если не успела съесть  - все, в твоем шкафу пороются и стырят. Помню, книжку мне подарили, типа "инструкция для девочек" или что то в  этом роде - сперли, пока я была в школе, я даже толком рассмотреть ее не успела
В целом - мне там нравилось, очень хорошая была директор (Корнилова Валентина Трофимовна), очень хорошие были воспитатели. 
Примерно через 1,5 года меня забрали - незнакомая мне тетенька оформила опекунство, я ей понравилась (странно) )))

Очень больно и обидно было за тех, кто с братьями/сестрами - у которых не было шанса уехать в семью, за малышей - их почему то тоже неохотно брали

Навсегда запомню тот день, когда я уезжала насовсем и малышня меня обнимала и плакали "возьми нас с собой" 

я потом пару раз туда приезжала с опекуном - меня там помнили и очень тепло встречали

Ответ на пост «Вся правда о детских домах)»
Показать полностью 1
2300

Вся правда о детских домах)

Неоднократно встречала посты, о том как ужасно живётся в детских домах. Даже встречала посты, где люди топили за жизнь рядом с родителями алкашами, чем в ДД.
Я сама прожила в одном из учреждений почти 8 лет и могу вас удивить, я до сих пор скучаю и хочу вернуться назад.
Часто люди путают детские дома от интернатов, по типу, какая разница один фиг это детское учреждение и разницы нет, а разница огромная.
Когда я только поступила в ДД, мне было грустно и естественно хотела к маме, но я быстро прошла этот этап.
В детских домах жилось плохо только крысам, стукачам, ворам и детям что постоянно лезли в драки.
Слышала что нас считают дикими, но это не так, все мы можем быть чутка странными.
Вещи нам выдают исключительно новые, может не совсем модные, но новые и хорошие.
Много слышала что кормят парашей, но это тоже ложь, кормят может не всегда вкусно, но и вкус у каждого разный и в большинстве случаев блюда подготавливает сан-пин.
Ах да, есть не большое исключение, каждый последний день месяца, свободное меню, то есть повара сами решат что приготовить.
Нас там ни кто не бьёт, наказывают? Да, но не применяют физ-силу.
Наказания как и везде, телефон, прогулки за пределы дд, и иногда запрещали и на территории гулять, тупо сидеть в комнате и не выходить за пределы семьи не считая, школы, мероприятий, тренировки и компьютерные залы.
Те что сбегают из ДД, в основном не совсем в себе и в большинстве случаев, они сами ищут себе проблем.
Один из случаев, два парня обманули людей на почти 2 милионна, естественно их вычислили, так как один из их жертв оказался московский полицейский, который сам лично приехал, но они убежали, итог их поймали и они сейчас в колонии.
Драки в ДД тоже были и я в них тоже участвовала. Я не одобряю это, но если ты не покажешь кто ты, на тебе будут ездить.
Пьянки тоже были, но они очень и очень редкие и естественно за это тоже наказывали.
В основном жизнь там прекрасна, тоже самое что и обычный дом, только людей больше и в место мам и пап воспители.
Я своих воспитателей до сих пор люблю, хоть я и была самым косячным ребенком в нашей семье и была часто наказана.

РS: наши деньги ни кто ни когда не воровал, не считая детей. Деньги что выделялись нам от спонсоров, все шли нам на благо.

PS2: Иногда детей наказывали чтением книг в слух, так как многие со всем плохо читали, был случай что девушка 15 лет, не знала алфавит и ее учила вся семья.

Не судите строго, это мой первый пост и я знаю что здесь множество ошибок, но писала на эмоциях. Есть вопросы пишите.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества