Ответ на пост «Вся правда о детских домах)»

Расскажу свою историю (длиннопост)
в ДД я согласилась ехать сама в неполных 11 лет, это был 96 год
Было страшно, но оставаться в доме с алкашами еще страшнее
Жила в деревне, поэтому меня все знали, в том числе тетеньки из соцзащиты, поэтому когда она пришла ко мне, я уже сразу знала и просто сказала ДА

Я кое-как собралась, и оказалось, что сначала на карантин в больницу на обследования , лежала там две недели, лечили меня от всякого (
Больница  - ужасно, одиноко, холодно и невкусная еда, ты никому не нужна

Потом меня выписали
Меня забрали тетеньки из ДД (как выяснилось), посадили в буханку  - там уже сидела парочка ребят, веселые, радостные
Ехали ехали
Приехали в Дятлово (Вышневолоцкий р-н), ниже фото из Сети, здание уже уставшее, но сердце до сих пор сжимается...сколько всего было на этом крыльце (фотка была, еще с пленочного фотика, прощальная, когда меня забирала опекун, надо поискать, если кому нужны пруфы)

Что  боялась - мрачного, злого здания, с дикими детьми и злыми воспиталками
Что в итоге - красивая территория, фасады разукрашены, внутри все разукрашено сюжетами из мультфильмов, цветочки, рисунки
Комната - на 4 человек, отделана деревянными рейками, очень чистенькая
В комнате было 4 девчонки вместе со мной (лет 15-16 двое, и одна моего возраста)
Как оказалось, детский приют совмещает в себе еще и школу интернат - туда детей отправляли на неделю учится/жить, а на выходные - ехали домой

отлегло

Что по организации - каждый ребенок должен выполнять общую работу согласно графику дежурств - мыть посуду, накрывать на стол, ходить за водой с бидонами на колонку, полоть огород, помогать малышам, гладить одежду и постельное белье, прибираться в своей комнате

Была баня - нас там мыли каждую неделю

Школа - в то же здании через переход, мне было сложно , я пропустила две недели в больнице, и в программу втягивалась тяжело, плюс новый класс из детдомовских, интернатовских, и обычных семейных детей, меня не приняли, обзывали били периодически, успеваемость была так себе

По одежде - на втором этаже была гардеробная - если тебе что то нужно - лифчики, трусы, платье, кофта  - приходишь и выбираешь

Откуда бралась одежда - хз, но все было в  хорошем состоянии / новое


Дни рождения - если у тебя ДР- тебе дарили шампунь )))) Тимотей огуречный ))) как сейчас помню

По еде  - кормили вкусно (у меня было полуголодное детство, мне было вкусно)))
Если надо добавки - сколько угодно

По межличностным отношениям - были драки, были разборки (меня гнобили, но не сильно били, я - лупила одну девочку тоже один раз, выбесила меня очень ((( , но не до кровавых соплей, даже синяков не было),  было воровство (мне периодически посылали посылку дальние родственники, а позже опекун), если не успела съесть  - все, в твоем шкафу пороются и стырят. Помню, книжку мне подарили, типа "инструкция для девочек" или что то в  этом роде - сперли, пока я была в школе, я даже толком рассмотреть ее не успела
В целом - мне там нравилось, очень хорошая была директор (Корнилова Валентина Трофимовна), очень хорошие были воспитатели. 
Примерно через 1,5 года меня забрали - незнакомая мне тетенька оформила опекунство, я ей понравилась (странно) )))

Очень больно и обидно было за тех, кто с братьями/сестрами - у которых не было шанса уехать в семью, за малышей - их почему то тоже неохотно брали

Навсегда запомню тот день, когда я уезжала насовсем и малышня меня обнимала и плакали "возьми нас с собой" 

я потом пару раз туда приезжала с опекуном - меня там помнили и очень тепло встречали

Ответ на пост «Вся правда о детских домах)» Детский дом, Правда, Интересное, Текст, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост