Начала свой литературный эксперимент - реально ли заработать на ИИ-книжках
Сидела я и думала: в двадцать первом веке куча разных возможностей заработать. В Сети сейчас кого только нет, от инфоцыган до нишевых разбирателей чего-либо (спасибо им, кстати, что они есть, обожаю странные факты). И все они почему-то получают вагоны денег. А я что, рыжая? Тоже хочу вагон денег, а не на работу ходить 5/2!
Как человек, который любит читать книжки, я блуждаю по самым разным сайтам с самыми странными запросами, от "чернобыльская аэс дневники очевидцев скачать" до "лёгкий роман про попаданок читать онлайн". Если вы хоть раз загуглили что-то по типу второго варианта, то тоже видите подобную рекламу:
Долгое время я просто пользовалась этими благами цивилизации, не задумываясь о том, что:
а) это же кто-то создаёт,
и б) люди за это платят
Здесь нужно упомянуть ещё один очень важный нюанс. Большинство литературной жвачки для мозгов - все вот эти романчики, фэнтези романчики, жёны драконов или больших боссов - сейчас пишутся авторами под копирку с помощью ИИ. К тем, кто пишет своими ручками, претензий ноль, молодцы! Да и к тем, кто пишет с помощью ИИ, тоже вопросов ноль, если у них получается, то пусть (хотя порой нейрослоп такой лютый, что даже иероглифы и иностранные слова из текста не убраны).
Вопрос у меня появился только один, и тот к самой себе. Если есть люди, которые генерируют эти книги пачками, и получают за это деньги, то почему я не могу так же? А что: пара часов свободного времени (пока еду на работу и с работы) у меня в наличии. Какое-никакое умение обращаться с языком - тоже. С иишками немного знакома, по работе использую и чатгпт, и квен, и перплексити. Плюс я ролевик со стажем (гусары, молчать, речь о ролевых живого действия, а не о переодевании в медсестру!), так что с созданием сюжетов проблем тоже не будет.
На самом деле, я не совсем честная: эксперимент этот я начала ещё 26 дней назад, 1 июня, выложив первые нейроглавы в своём исполнении на один из сайтов. Но сейчас понимаю, что вся эта движуха, во-первых, может оказаться интересной тем, кто тоже хочет попробовать - если вам "просто поиграться", не лезьте и будьте спокойны, поиграюсь за вас и всё расскажу! - и тем, кто любит наблюдать за тем, как люди занимаются всякой ересью и называют это экспериментом :) А во-вторых, мне нужно хоть кому-то рассказать о происходящем, чтобы не поехать кукухой от слащавых сюжетов, альфа-самцов и их бедных самок...
Не прилагаю никаких ссылок на себя, чтобы всё было честно и без рекламы. Аккаунт вот новый завела, чисто под это дело (а то те, кто меня знают, будут смеяться, не хочу)). Буду просто рассказывать, как идут дела.
Если вам реально интересно, или хочется просто поугарать в комментариях - добро пожаловать, подписывайтесь. В следующем посте расскажу, какая платформа была выбрана, почему именно она, и как вообще была проведена выборка направления (да, я ещё и анализировала сидела всё это, а не пальцем в небо пошла писать).
Вопросы, мемчики и прочее в комментариях принимаются!
