Форточник-домовой.
Сама я домовых не видела. Максимум - это упавшая чашка ночью на кухне или мыльница в ванной, и, чтоб не было так ссыкотно, я все списываю на то, что не аккуратно поставила прост. А вот мама в 70-е годы жила в бараке и оставалась иногда одна дома. Тогда он ей и показался. Бабушка с дедом на заводе пахали, старшая мамина сестра играла во дворе, а маман мирно возилась с игрушками. Форточка была открыта и на ней самой мама увидела мохнатенькое нечто размером с упитанного кота. Черная шерсть, глазки и коротенькие ручки-ножки. Перепугалась мама тогда сильно и заревела во весь голос. Чудик этот глянул на нее и исчез. С улицы прибежала сестра (на 5 лет старше мамы), успокоила ее. Больше домовой не показывался. Не пугал. Бабушка говорила, что он у них сильно не буянил и, в общем-то, добрым был.
