Новый завод по выпуску полуприцепов заработал во Владимирской области
В городе Вязники Владимирской области открылся завод по производству прицепной и навесной техники. Предприятие ООО «RuAutoTrailer» разместилось на площадях бывшего завода «ОСВАР».
Производство рассчитано на выпуск до 8 тысяч единиц техники в год. В первый год планируют собрать 1,75 тысячи машин, к 2029-му выйти на полную мощность. Продукция будет выпускаться под брендом VollKraft. В линейке — шторные полуприцепы, контейнеровозы, рефрижераторы и бортовые модели. Главные особенности новых конструкций — облегчённая масса и использование оцинкованного металла.
Особое внимание уделено мультисцепкам — это система из двух полуприцепов, соединённых сцепной тележкой. Такие автопоезда рассчитаны на работу с магистральными тягачами КАМАЗ и позволят повысить эффективность грузоперевозок. На открытии завода глава КАМАЗа Сергей Когогин назвал предприятие стратегическим партнёром и отметил, что новая техника продолжает философию компании — предлагать клиентам готовые транспортные решения.
Завод работает по полному циклу: от обработки металла и роботизированной сварки до окраски, сборки и контроля качества. Инвестиции в проект превышают 2,5 миллиарда рублей, из которых уже освоено 1,7 миллиарда. На предприятии создадут более 500 рабочих мест. Ожидаемые налоговые поступления в бюджет области — до 1 миллиарда рублей в год после выхода на проектную мощность, отметили в пресс-службе КАМАЗ .
Размещение производства в Вязниках даёт логистические преимущества для поставок в Москву и Санкт-Петербург. Проект также должен дать импульс развитию города, где раньше были сильны текстильная и машиностроительная отрасли, и подготовке квалифицированных кадров в регионе.
Также у нас теперь есть канал в МАХ

































