Зуб мудрости и ультразвук

Что вы знаете про удаление зубов? Страшилки от знакомых, или из интернета, что всё было больно, долго, им раскрвыряли полчелюсти, или вытаскивали всё по частям, или оставили осколки? Что это всё долго заживает, ужасно болит и мешает жить ещё несколько недель?
Я тоже думала так.
Моя история началась с невероятного совпадения. По иронии судьбы, в день, когда я прошила диплом, у меня начали впервые резаться зубы мудрости. Определить это по симптомам (болят обе челюсти с одной стороны, воспален лимфоузел, боль отдаёт в ухо - хотя это всё и индивидуально) мне помог великий Гугл и не менее знакомый стоматолог-терапевт, который послал меня к стоматологу-хирургу.
На следующий день с утра пораньше я потратила аж 3 минуты пешком, чтобы дойти до крупной стоматологической поликлиники, получила карту и направление и дождалась вызова от врача.
Вердикт после рентгена - удалять все 4, а сейчас мне предложили сделать разрез, чтобы не скапливалась еда под образовавшимся капюшоном. Я отказалась - через пару дней предстояли ГОСы, хотелось нормально разговаривать. Запись на 2 талона на раннее утро (удаление сложное, зубы "лежат") через 5 дней, пока поживу на обезболивающим. Как ни странно, оно не понадобилось, зубы болеть прекратили. Видимо, это было просто первое напоминание от зубов мудрости о себе.
В назначенный день я встала рано утром, плотно поела, и прибыла в поликлинику, чтобы... получить от ворот поворот от хирурга - удаление сложное, надо делать ультразвуком, для этого надо сдать анализы, так что ждём вас через неделю. Постойте, но я уже настроилась! И хирург на свой страх и риск разрешил прийти через несколько часов, когда освободится операционная, и предупредил, что операция не покрывается ОМС, потому придётся раскошелиться на 4к.
Во вновь назначенное время меня позвали в кабинет и дали заполнить кучу бумажек (я даже пыталась их почитать...) о добровольном согласии и информировании. Затем врач обколол всю десну неизвестным анестетиком, поинтересовался наличием аллергии, уже засунув шприц в рот, и ушёл гулять. Не было его, по моим ощущениям, минут 15-20, я даже успела чуть вздремнуть. Затем он поковырялся в ничего не чувствующей десне, и взял в руки чудо-аппарат.

Немного информации: пьезохирургический, или ультразвуковой аппарат считается отличной вещью в стоматологии. Помогает в удалении зубов, при этом обеспечивает атравматичность, быстрое заживление, снижает время процедуры на 15-40% (по разным данным), можно применять даже детям и беременным, меньшее количество осложнений, и т.д. Помогает он в этом, "выпиливая" зуб из десны, а затем и сам зуб на части, чтобы легче было его извлечь, а не ковырять инструментами пыток добрые полчаса-час.

Хирург попросил меня не делать резких движений, и предупредил, что вряд ли будет неприятно. Я замерла, и услышала звук вроде бормашинки и запах пилящейся кости. После использования ультразвука, врач взял те самые щипцы, раздался неприятный хруст, а он быстренько вытащил зуб, вставил лекарство и зашил.
Сама операция длилась около 10 минут. Дольше ждали, пока подействует наркоз. Кстати, про наркоз - вот это ядрёная штука! Сначала мне прихватило всё от уха до губ, прямо как улыбка у крокодила. К вечеру вроде стало потихоньку оттаивать, но... С момента операции прошло 14ч, и я до сих пор частично не чувствую челюсть. Не знаю, что за препарат это был, завтра спрошу у хирурга.
Пожалуй, из-за этого я не могу до конца открыть челюсть, а небольшое напряжение в ней не даёт жевать "послеоперационной" стороной.
Кроме этого, никаких неприятных ощущений я не чувствую, это совсем не похоже на те ужастики, что мне рассказывали про удаление зуба стандартным "варварским" путём.
Из рекомендаций - не полоскать, жевать другой стороной, обойтись без бани, сауны и горячей ванной какое-то время, не напрягаться сильно физически. И с этим можно жить. 3 дня уколы, антибиотики и антигистаминные на ночь. Врач предупредил, что щека сильно опухнет, однако это не произошло (думаю, из-за его мастерства, а так же хороших антигистаминных).
Через несколько дней снимут швы, стоматолог дал свой номер на крайний случай. Следующий зуб будут удалять через 3-4 недели.
Этим постом я просто хочу рассказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. Для меня этот метод был откровением. Несмотря на разницу около 2 тысяч между удалением стандартным способом и ультразвуком, я однозначно выберу ультразвук в следующий раз.
А долго тянуть с удалением "мудрых" зубов не стоит - это рудимент, у большинства людей они расположены неправильно, и, в будущем причинят только неприятности.
Желаю всем провести подобную процедуру вовремя и безболезненно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, в каком мед учреждении вам удаляли зуб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Республиканская стоматологическая на заводской
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку