169

Зуб мудрости и ультразвук

Что вы знаете про удаление зубов? Страшилки от знакомых, или из интернета, что всё было больно, долго, им раскрвыряли полчелюсти, или вытаскивали всё по частям, или оставили осколки? Что это всё долго заживает, ужасно болит и мешает жить ещё несколько недель?
Я тоже думала так.
Моя история началась с невероятного совпадения. По иронии судьбы, в день, когда я прошила диплом, у меня начали впервые резаться зубы мудрости. Определить это по симптомам (болят обе челюсти с одной стороны, воспален лимфоузел, боль отдаёт в ухо - хотя это всё и индивидуально) мне помог великий Гугл и не менее знакомый стоматолог-терапевт, который послал меня к стоматологу-хирургу.
На следующий день с утра пораньше я потратила аж 3 минуты пешком, чтобы дойти до крупной стоматологической поликлиники, получила карту и направление и дождалась вызова от врача.
Вердикт после рентгена - удалять все 4, а сейчас мне предложили сделать разрез, чтобы не скапливалась еда под образовавшимся капюшоном. Я отказалась - через пару дней предстояли ГОСы, хотелось нормально разговаривать. Запись на 2 талона на раннее утро (удаление сложное, зубы "лежат") через 5 дней, пока поживу на обезболивающим. Как ни странно, оно не понадобилось, зубы болеть прекратили. Видимо, это было просто первое напоминание от зубов мудрости о себе.
В назначенный день я встала рано утром, плотно поела, и прибыла в поликлинику, чтобы... получить от ворот поворот от хирурга - удаление сложное, надо делать ультразвуком, для этого надо сдать анализы, так что ждём вас через неделю. Постойте, но я уже настроилась! И хирург на свой страх и риск разрешил прийти через несколько часов, когда освободится операционная, и предупредил, что операция не покрывается ОМС, потому придётся раскошелиться на 4к.
Во вновь назначенное время меня позвали в кабинет и дали заполнить кучу бумажек (я даже пыталась их почитать...) о добровольном согласии и информировании. Затем врач обколол всю десну неизвестным анестетиком, поинтересовался наличием аллергии, уже засунув шприц в рот, и ушёл гулять. Не было его, по моим ощущениям, минут 15-20, я даже успела чуть вздремнуть. Затем он поковырялся в ничего не чувствующей десне, и взял в руки чудо-аппарат.

Немного информации: пьезохирургический, или ультразвуковой аппарат считается отличной вещью в стоматологии. Помогает в удалении зубов, при этом обеспечивает атравматичность, быстрое заживление, снижает время процедуры на 15-40% (по разным данным), можно применять даже детям и беременным, меньшее количество осложнений, и т.д. Помогает он в этом, "выпиливая" зуб из десны, а затем и сам зуб на части, чтобы легче было его извлечь, а не ковырять инструментами пыток добрые полчаса-час.

Хирург попросил меня не делать резких движений, и предупредил, что вряд ли будет неприятно. Я замерла, и услышала звук вроде бормашинки и запах пилящейся кости. После использования ультразвука, врач взял те самые щипцы, раздался неприятный хруст, а он быстренько вытащил зуб, вставил лекарство и зашил.
Сама операция длилась около 10 минут. Дольше ждали, пока подействует наркоз. Кстати, про наркоз - вот это ядрёная штука! Сначала мне прихватило всё от уха до губ, прямо как улыбка у крокодила. К вечеру вроде стало потихоньку оттаивать, но... С момента операции прошло 14ч, и я до сих пор частично не чувствую челюсть. Не знаю, что за препарат это был, завтра спрошу у хирурга.
Пожалуй, из-за этого я не могу до конца открыть челюсть, а небольшое напряжение в ней не даёт жевать "послеоперационной" стороной.
Кроме этого, никаких неприятных ощущений я не чувствую, это совсем не похоже на те ужастики, что мне рассказывали про удаление зуба стандартным "варварским" путём.
Из рекомендаций - не полоскать, жевать другой стороной, обойтись без бани, сауны и горячей ванной какое-то время, не напрягаться сильно физически. И с этим можно жить. 3 дня уколы, антибиотики и антигистаминные на ночь. Врач предупредил, что щека сильно опухнет, однако это не произошло (думаю, из-за его мастерства, а так же хороших антигистаминных).
Через несколько дней снимут швы, стоматолог дал свой номер на крайний случай. Следующий зуб будут удалять через 3-4 недели.
Этим постом я просто хочу рассказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. Для меня этот метод был откровением. Несмотря на разницу около 2 тысяч между удалением стандартным способом и ультразвуком, я однозначно выберу ультразвук в следующий раз.
А долго тянуть с удалением "мудрых" зубов не стоит - это рудимент, у большинства людей они расположены неправильно, и, в будущем причинят только неприятности.
Желаю всем провести подобную процедуру вовремя и безболезненно!

Дубликаты не найдены

+14
Вы думаете, другие люди это выдумали? А то что у вас лёгкий случай вам в голову не приходило?
Вырывала бесплатно остатки коренного зуба - сама процедура довольно неприятная, но больше страшно чем больно. Зато потом у меня были 2 недели на обезболивающих каждые 4 часа. Боль была адская. Воспалений не было, вырвано хорошо (делала снимки после). А болело так, что невозможно ни сидеть, ни лежать, ни читать.
раскрыть ветку 2
+2

Это не нормально от слова "совсем"

0
Думаю, что всё индивидуально. Потому и агитирую проверится, и не затягивать
+13
Это тебя ещё не отпустило просто. Удалял в конце апреля, нервы всё ещё реагируют на изменение температуры. У меня, конечно, очень сложный был случай, но таких адских отходосов от чистого сердца не пожелаю никому, синяк на пол челюсти это такая мелочь в общем эффекте после конца действия заморозки
раскрыть ветку 1
+1
У меня, вроде, порог чувствительности повышенный) я глубокий кариес лечу без анестезии, в конце могу сказать "ой" :)
+22

Причем тут тянуть/не тянуть с удалением? Зачем удалять то, что не болит, не беспокоит. Если в будущем будут причинять неприятности, тогда и удалим зубы мудрости.

раскрыть ветку 7
+15

Потому что надавит он на семёрку, возникнет там у корня семерки воспаление, а в последствии киста. А этого можно не почувствовать до самого последнего момента, только рентгеном просвечивается. И удалять уже надо будет не один зуб, а два. И к большому сожалению, эту историю взяла не с потолка

раскрыть ветку 2
+3

Взята из моей прям жизни :D

Думала опять зуб мудрости режется, пока не наступила ночь и мне было весьма трудно ее пережить: зуб оказывается всю свою жизнь рос вбок, постепенно разрушая рядом стоящий зуб и в окончательном порыве, вызвал воспаление у корней соседа.

Увидела рентген(чуть ниже прикреплю самое приближенное к моему случаю) и узнала, что лечение будет размазано на месяц и по разным клиникам(платным естессно, блин). В одном у нас оказался мастер по удалению зубов(кстати, действительно мастер - минут 10 и лишь слегка ноющая десна после вмешательства, хотя он и резал, и лопаткой поддевал, и чуть шерудил, да зашивал) любого вида и глубины залежания, в другом месте - хороший спец по лечению и восстановлению. Чертов зуб мудрости, едва не стоил мне еще двух нормальных зубов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Когда причинят неприятности будет уже поздно и дорого

+1
У большинства людей они растут неправильно, и ты можешь даже ничего не чувствовать, а они в этот момент разрушаются, или заболевают, и "делятся" кариесом с 7кой... Много вариантов
Просто зачем ждать, когда он заболит? Вряд ли это будет в подходящий момент. А так хотя бы сделать рентген, и убедиться, что всё в порядке, и ты из тех единиц, у кого они идеальные. Или потихоньку удалить, когда тебе удобно по финансам, и по времени.
раскрыть ветку 2
+2
Надо просто вовремя делать рентген зубов и знать расположение. А ещё хорошо чистить восьмёрки и вовремя лечить их.
раскрыть ветку 1
+5

Кармический пост, уже несколько дней болит нижняя восьмерка. За 3 дня второй пост про зубы. До этого даже не припомню таких. Пошел я на рентген короче.

раскрыть ветку 10
+1

я пипец как боюсь стоматологов, прям потрясывает только от мысли......

уже пару лет сижу на обезболивающих, недельку попить и можно на пару месяцев забыть

искал в интернете ,но не нашел,удаление под общим наркозом..... Если кто знает где в Екатеринбурге или соседних областях делают такое - скажите плиз) буду очень признателен)

раскрыть ветку 4
+1

Не надо тянуть. Вместо пары тысяч попадёте на лечение соседних зубов.

0

Екб большой город вроде. Уж наркоз то должны делать. Пару лет это жестковато. Пора поиграть в смельчака

раскрыть ветку 1
0
Не везло вам с ними в жизни, видимо :(
держитесь, и не затягивайте
0
Удачи!
раскрыть ветку 4
0

Спасибо, сделал сегодня снимки обоих восьмёрок. Воспаление справа. Завтра иду сдаваться. Дл информации. На сегодня в Украине снимки по 3 доллара. Удаление зубов мудрости от 20 до 80 долларов за каждый.

раскрыть ветку 3
+3
А мне рвал зуб мудрости интерн) здоровый хлопец под 2 метра ростом.. схватил за плечо и хрякнул щипцами за полсекунды.. Стоял и удыбался как идиот, когда его опытный врач похвалила за аккуратное удаление зуба))
+3

Сейчас такие обезболивающие в стоматологии что мама не горюй. Мне челюсть наращивали под импланты. Пол лица разобрали, кусок кости выпилили, прикрутили болтами в нужное место и потом мясом сверху затянули и зашили. Я в это время аж заскучал. Потом правда дома уже, когда наркоз отошёл, болело сильно, но и таблетки обезболивающие тоже хороши. Так что остаётся позавидовать молодёжи что они не застали стоматологию лет 30 назад.

раскрыть ветку 4
0
Была у врача на осмотре, сказал что анестезия так подействовала, потому что зуб на нерве лежал. А вообще я без обезболивающих, и всё отлично, сама в шоке
раскрыть ветку 3
+1
Чёт пиздит малость врач или вы не совсем правильно поняли. Анестезия уже давно прошла, она просто не может так долго сохраняться. Если удаление было с нижней челюсти, то отек давит на нижнечелюстной нерв. Обычно это не страшно и состояние онемения в норме может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев.
раскрыть ветку 2
+2

Почитал коменты  и немного взгрустнулось. Если будет выбор ультразвук или по старинке, выберу ультразвук.

Моя история. В этот чт ходил удалять зуб мудрости. Врач работал с ним около 1.5 часа, было кровотечение, ничего не видно, от чего он долго не мог подцепить корни. Для проверки сдал 3 рентгена зуба. Положил турунду, дал номер и рецепт на медикаменты и отправил домой, сказал прийти на следующий день, сделать повторный рентген, и если понадобится- извлечь остатки зуба.  Позвонил ему вечером, уточнил можно ли выбрасывать марлевый тампон(турунду), видимо он меня не понял, или я не правильно объяснил, он сказал что можно. Пришел на следующий день в обед, сделал рентген, дождался врача, остатков корней не оказалось- он все почистил хорошо. Но проблема, турунду я вытянул самостоятельно, а врач говори, что ее стоило извлечь в кабинете. Вот и не понял тут. Так же он не рассказал про ванночки и когда приходить на следующий прием, примерно через 2 недели. И во время операции задели нерв, отчего частично пропала чувствительность подбородка. Почитал, говорят- бывает в 5-7% случаев, может пройти, а может и нет. Вот и не знаю что делать дальше.  Спросил у врача про оплату, он говорит, что ничего не надо(хотя на первом приеме озвучивал от 2.5-3 к руб), так как промучали меня долго.

Вот и не знаю теперь, что дальше делать. Дырку от зуба не зашили, может скапливаться еда и начаться воспаление, а его лечить по описаниям из интернета- тот еще головняк. Делаю ванночки с фурацилином. Пока ничего не болит, температура немного повышенна 37,4, пью антибиотики и антигистаминные. Записался на прием к дантисту- терапевту лечить следующие зубы через неделю, может у нее уточнить, идет ли заживление правильно и не занес ли я инфекцию?

раскрыть ветку 4
+2
Сходите к другому хирургу. Сейчас есть разные вещи, облегчающие состояние после операций во рту. Он вам расскажет что как и куда. Попадание пищи в рану не есть хорошо, это вы правильно подумали. Онемение может сохранятся до нескольких месяцев из-за того, что отек давит на нерв. Возможно в ходе извлечения проломилось дно лунки. Лучше перестраховаться и проконсультироваться с другим врачом.
раскрыть ветку 1
+1

Вы правы, пожалуй стоит еще проконсультироваться у другого хирурга. Спасибо за рекомендацию.

+1
Ого... Держитесь, удачи вам с лечением. А меня хирург сам на консультацию пригласил на следующий день, сделал промывание (из шприца оросил место удаления лекарством), сказал что всё ок, на все вопросы ответил...
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, за поддержку и пожелания. Буду надеятся, что все будет хорошо. И Вам скорейшего выздоровления)

+2
Интересно. Месяц назад удаляла - бесплатно по омс. Вообще без последствий, хотя зуб криво рос и разрушался.
раскрыть ветку 6
0
Обычный зуб, 6ку, мужу там же удалили бесплатно обычным способом. А зубы мудрости платно - мне и в регистратуре это подтвердили. Может, от поликлиники зависит?
раскрыть ветку 5
+2

От зуба и его положения. Есть такое слово "ретенция"

раскрыть ветку 4
+2

На 3-й день и опухает сильнее всего.

раскрыть ветку 1
0
Всё индивидуально)
+2

мне в Гатчине хирург в бесплатной стоматологической клинике сковырнул такой зуб за минуту. (не считая времени, что потратили на заморозку) Укол. Подъем\поворот зуба (тут было больно аж секунды три) и щипцами вытащил. заложил лекарство, наложил пару швов.

единственное что плохо. наркоз отошёл через часов пять и стало болеть (ясное дело - такая дырень образовалась в десне). таблетка кеторола и спать. наутро - как огурчик.

+2

Любопытно. В июле тоже собирался удалять один зуб мудрости. Или парочку, как пойдет.

Поинтересуюсь у врача, как оно будет, может тоже опробую "новинки цивиллизации"

раскрыть ветку 10
+2

Прислушайтесь к советам врача - если у Вас хорошие правильные корни, то за три движения зуба не будет 😊

раскрыть ветку 2
+1

Стоматолог сказал - удалять) а к хирургу я еще не ходил - уехал в отпуск. Вот вернусь, пойду решать вопрос.

раскрыть ветку 1
+1
Говорят, должен быть перерыв 3-4 недели, по одному только. Хотя, слышала, что под общим наркозом все вместе делают. Но это, наверно, должен быть очень запущенный случай
раскрыть ветку 6
0

Мне два зуба мудрости с одной стороны за 1 раз удаляли, да еще удаляли с той же стороны сломаный зуб и сразу поставили на его место имплант (редко где это за один раз делают). Был очень хороший врач. Но очень дорого все по факту вышло. Зажило идеально! В другой раз, с другой стороны тоже удалили зуб мудрости, другой зуб под имплант с имплантацией, причем еще и костную ткань наращивали - все за один заход. Анастезия оба раза местная. Так что, все от врача зависит.

0
Скорее стационар
0

Не, общий наркоз не хочу, мне пока только один критичен. А остальные под вопросом.

0

Да можно и раньше, если рот нормально открывается и осложнений нет. Или с одной стороны оба зуба, с двух сторон лучше тебе надо, там могут осложнения быть на дыхание.

раскрыть ветку 2
+2
"Не так страшен чёрт" да ты блин шутишь?!!! 4к рублей отдать это уже страшно!!!)
раскрыть ветку 4
+3

4к - это очень дёшево для удаления зуба мудрости. В Москве в платной клинике дешевле 7к ничего не удалят. Да и в Сочи то же самое. В других городах может и дешевле

раскрыть ветку 1
-1
Город Уфа) 2,5к в карман врачу, и "спасибо" в виде килограмма черешни и чая :)
промывания, осмотры сюда уже входят, как я поняла
+3

Ну вообще это довольно по-божески. Случай сложный, тебе не разворотили половину челюсти как положено делать обычно в таких случаях...

-1
Кхм. Моя маленькая тайна: по прайсу обычное удаление таким способом 4000. А мимо кассы - 2500. Врачи выживают, как могут :(
+1
Офигеть((((почему мне так не предложил стоматолог??расхерачивал мне зуб 1,5часа ...лицо потом 2 недели на сливу спелую садовую похоже было...
раскрыть ветку 1
0
Ну зато теперь знаете, что есть такой метод, в будущем можете им воспользоваться. А может в той клинике ультразвука не было, конечно...
+1

ультразвук или не ультразвук-все зависит от прямоты рук хирурга. Щипцами уже и не видел чтобы удаляли. Трубочка на зуб- хруст и всё. А восьмёрки всех индивидуально надо смотреть. Их сложно чистить и да у большинства растут неправильно

раскрыть ветку 2
0
Да, я поняла, что совсем к молодому, наверно, не пошла бы, хочется чуть постарше и поопытнее врача)) а что за трубочка?
раскрыть ветку 1
0

вот хз, что за трубка, сейчас погуглил- нашел только как таким способом корни удаляют отдельно. Но очень похоже

+1
Удаляла в начале апреля. Анестезия была забористая. Взяли относительно недорого – 7к. Но что было потом.) Швы сняли только через 2 недели, все это время было проблематично разговаривать и есть. Первую неделю ела только пюрешки фруктовые и не разговаривала. Операция прошла быстро и успешно, но зуб был под десной о очень близко к нерву. Поэтому после того, как анестезия прошла, болело не только место удаления, но и сустав, ухо, горло (глотать было невыносимо), голова, скула и все вместе.
раскрыть ветку 2
0
А мне саморассасывающиеся поставили, оказывается. То, что рот не открывается полностью - неудобно, да)) хотя с едой проблем особо нет, больше с кусками и размером ложки)
Да уж, не очень удобно нерв расположен. Но что поделаешь. Сейчас всё прошло?
раскрыть ветку 1
+1
Да дело в том, что у меня и без операции рот не особенно открывался. Для сравнения – фрикадельки нормального размера целиком есть не могу.)
Спасибо, сейчас все прошло, даже есть некоторое позитивное изменение. Раньше мощно щёлкал челюстной сустав, после удаления почти перестал. То ли отек длительный так повлиял, то ли факт недельного поедания исключительно пюрешек.)
Саморассасывающиеся швы – это здорово, хз, почему мне поставили обычные, потом ещё вытаскивать – бээ.))
+1

А можно снимок до удаление зуба? Чтобы понять насколько все было не гуд.

раскрыть ветку 1
0
Собственно вот, самые крайние зубы в каждом ряду
Иллюстрация к комментарию
+1
Уже очень давно стоматологи перестали пугать "болью" или "долгими и выматывающими процедурами".
Стоматолог больше пугает ценами, но благо что безболезненно удалять зубы сейчас умеют не только в частных клиниках.
раскрыть ветку 1
0
И это хорошо!
Самая обычная поликлиника. Правда, крупная, со всей республики народ съезжается. Я рядом живу, и часто бабушки сельской внешности спрашивают, как туда пройти
+1

Недавно удалила верхнюю восьмерку,причем дотянула до того что зуб разрушился полностью.Удалять пошла к врачу у которой зубы лечу,она меня давно уговаривала выдрать его.Маленькая,хрупкая девушка стоматолог очень аккуратно за 5 сек выдернула корни-я даже испугаться не успела,без всяких надрезов десны.Заплатила 750 р всего.Обезбаливающее пила первый день,потом терпимо.Зажило за месяц.Снова собираюсь к ней удалять 2 здоровых нижних восьмерки,уже не страшно.

раскрыть ветку 1
0
Здорово! Желаю удачи и отсутствия боли!
+1

удаляла 3 зуба мудрости, они не лежали,а уже прорезались и всё было хорошо. Сделали укол, половина лица онемела, 2 минуты и зуб удалён :) все три раза)Во всех случаях в день операции немного болело место отсутствующего зуба. И рот широко не открывался))))) Была проблема только со вторым зубом, видимо я уже слегка приболела,но симптомов не было. Удалили зуб,снизился иммунитет, ну в общем привет острый ринофаренгит :)  Третий зуб удалила вчера, было небольшое воспаление. Отёка на утро нет) почти не болит. В этот раз антибиотики из-за воспаления прописали.. Так что не бойтесь и идите к опытному врачу. Разница между платно и по полису ОМС в препарате обезболивания. Я особой разницы не ощутила.

раскрыть ветку 5
0
А у скоро рот нормально открываться смог?
Мне ещё сказали, когда пришла, что это из-за холодной погоды у многих сейчас обострение)
Врач говорит, что отек будет нарастать 3 дня, затем пойдет на спад. Если уколы делать и антибиотики с антигистаминными пропить по схеме - будет всё ок
В этой поликлинике в списке платных услуг иностранный наркоз. Стоит рублей 300. Но я так и не знаю, что же мне вкололи))
раскрыть ветку 4
+1

отёка не было вообще) сколько челюсть сильно широко не открывалась не могу точно сказать. в 18 мне зуб вытащили, а в 22 я уже спала) утром проснулась всё открывается нормально))

антибиотик пропила в этот раз без антигистаминных,никаких уколов не делали. Сегодня была на осмотре сказали всё ок) можно полоскать после еды ромашкой или фурацилином :)

в моей поликлинике вроде политика такая либо делаешь платно  с платным наркозом, либо бесплатно полностью. Нельзя докупить только наркоз. Но 1000 р за зуб мудрости не жалко)))

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Наверно, не везло со стоматологами. Я с детства не боюсь. И у меня, кажется, порог чувствительности повышенный))
+1
Мои гадёныши вылезли по-партизански. Не помню ни боли, ни страданий. Вот как выползли нижние, так и остались лежать. Один из верхних только нормальный, второй несколько отклонился.
раскрыть ветку 1
0
Главное, чтобы партизаны других "бойцов" в могилу не свели)
+1
Недавно мне удаляли верхнюю 8ку. Это было ужасно, как раз старый варварский способ. Длилось 40 минут, заживало долго, вспоминаю это и аж передергивает. Причем зуб вырос правильно. И стоило удовольствие 9200... цена несколько раз менялась от звонка до подхода к кассе.
раскрыть ветку 2
0
Ого, это где так над вами издевались?
раскрыть ветку 1
0
В Москве поиздевались.
+1

Рекомендовали удалить давно, оттягивал лет 7.Потом решился, когда стало видно, что может быть вред следующим зубам. Удаляли под общим наркозом,но это какой-то лёгкий его вариант, в палате после за полчаса очухался, поехал домой за рулём.

Потом пришлось повторить, кусок зуба остался. Также общий наркоз. Медсестра не пустила через полчаса уезжать за рулём, пришлось ещё часик поваляться.

+1

Автор , у тебя челюсть до сих не отошла ? Ты бы врачу показался , на всякий случай , там рядом нерв проходит , пусть глянет.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за заботу! Да, была у врача, сказал, что всё норм, это из-за того, что зуб лежал на нерве, потихоньку отойдет. Немного в языке онемение осталось (прошли сутки), а так всё прошло
раскрыть ветку 1
+2

А , ну тогда хорошо ,  я сам врач-стоматолог .  Нерв может быть даже в лунке виден при удалении таких зубов , жуткое зрелище))

+1

Удалял 3 зуба мудрости за раз, а вы тут про один столько расписали

раскрыть ветку 2
0
Расскажите, как это было?
раскрыть ветку 1
0

2 сложных удаления, 1 простое, -20к бюджета и меньше чем час времени на все.

Самое страшное -что рука мастера соскочит и продырявит щеку/десну, а так больно не было. Какой то антибиотик пил потом .

Синяк-отек еще опускался с щеки на шею

+1

я рад что у вас все хорошо, но мне чтоб удалить зуб, нужно делать операцию. Вырос неправильно. Несколько раз делали рентген, так и не смогли увидеть где заканчиваются корни. Сказали что нужно пилить челюсть. Причем браться за такую операцию отказались оба хирурга и направили  в краевую клинику... Лет десять назад было, так и не удалил (

раскрыть ветку 2
0
Под особый случай надо хорошего хирурга искать... А если по сарафанному радио попробовать?
раскрыть ветку 1
0

В этом вопросе я бы положился на мнение тех кто отказался :) Сказали что лучше такую делать у тех, у кого в этом большой опыт в подобных операциях ))) В любом случае там нужно удалять часть кости, и вытаскивать корни, они еще переплетены между собой. Бррр. Как подумаю так вздрогну )))

+1
До удаления зуба мудрости, примерно пол года до, заболело как у ТС, сходив к стоматологоу, сказал не критично и надо бы удалить. Впереди светила командировка на работе, думал что сделаю, но не успел, запись и все такое. После командировки не беспокоил, прошло и забылось. И вот проходит пол года, , того момента как пеовый раз заболел, стою на паркинге, курю, разговариваю с коллегами, с утра перед работой, как что-то ебнуло, именно так, по зубам, и такая боль, что искры из глаз со слезами. Не долго думая к стоматологу, говорю, экстренная боль, помогите, выручайте. Посмотрел, зуб мудрости, надо дергать. Я - дергайте. Врач обколол десну, несколько минут и наркоз подействовал. Затем берет, на мой взгляд большие пасатижи, и лезт ко мне в рот. Упирается коленкой в кресло, доктор сам щупленький, я человек не маленький, думаю пиздос... прошло по ощущениям не больше 10 секунд, хруст зуба или что там и доктор достает зуб мудрости и кидает в раковину со словами: "Все, дорогой друг, сейчас промоем, поставим ваточку и т.д. иможете быть свободны." Сам удивился, как так! Да, надо сказать, что десну мне не нужно было резать, зуб мудрости уже, как это сказать, сам прорезался за долго до этого. Короче, ничего страшного, как по мне, зуб мудрости дергать нету!)))
+1
А мне Гугл подсказал что у меня ВИЧ и как раз в то время, волею судьбы ( моей мнительности) все местные каналы трезвонили, что у нас в городе эпидемия этой напасти! А я как раз работаю с кровью и были прецеденты, что кровь пациентов попадала на меня.
Боооже, эти пол года были самые депрессивные в моей жизни. ( Потом побежала сдавать анализы) уфффф. Как же я плакала, и боялась сообщить семье об этом. А оказалось, просто зубы лезут.( до сих растут кстати, 3 года минуло)
раскрыть ветку 1
0
Ого. А я долго боялась кровь сдавать, боясь ВИЧ и прочих болячек. Потом вроде отпустило, но каждый раз, когда собираюсь сходить сдать - не получается :(
0

Скажите пожалуйста, в каком мед учреждении вам удаляли зуб?

раскрыть ветку 1
0
Республиканская стоматологическая на заводской
0

Совсем недавно полтора часа хуярили мне такой же лежащий зуб. Пиздец как больно, несколько раз вкалывали анестезию. Зуб распиливали, потому что два корня были загнутые, так что даже подцепить зуб было нельзя. Пиздец, короче
Хотя вот восстановился я быстро, удаляли меньше недели назад, сейчас уже нихуя не чувствую.

-3

Чем бы занимались стоматологи, если бы не придумали удалять зуб мудрости?

А так, до четырех штук у пациента гарантированно...

раскрыть ветку 3
+2

Эх...Наверное, у тебя нет таких.Тебе везёт. Эти сволочи,8-ки, растут всю жизнь, они растут так, что деформируют другие зубы и челюсть. Он иногда впечатывается в семерку так, что корни бедной семерки становятся кривые.А с другой стороны, где челюсть, корни могут сдавить ответвление тройничного нерва. А чего стоит стоматологам удаление таких зубов? Сорванные поясницы, порезанные пальцы. А, кстати, удаление таких восьмерок происходит с ассистентом.

раскрыть ветку 1
0
Ой, мне вообще эта государственная поликлиника странной показалась. Несколько смежных кабинетов - врачи всё время ходят туда-сюда, на четверых врачей 1 медсестра, всё время пьющая чай. Так что проходило всё без ассистирования, и даже без отсоса) Когда процедура подходит к концу, у тебя аккуратно интересуются, есть ли у тебя наличка, вдруг ты хочешь сэкономить... Я привыкла, что во время лечения доктор только мой, поболтает, расскажет всё о процедуре :)
+1

Зубы мудрости искривляют зубной ряд, а кривой прикус уже влияет на всю челюсть

-9

А слабо рассказать тут как тебе целку рвали?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: