"Золотой укол" ценой в 8 миллионов или "застрахуй, братуха, застрахуй"

Предисловие. Слог тяжелый (привыкла к канцеляризмам), пишу с ошибками. Извиняюсь сразу, перед теми, кому это принципиально. Ну и, как всегда - не нравится, можно не читать.

Есть у меня на аутсорсе страховщик. Небольшая, стабильная компания, веду у них арбитраж и дела, связанные со здоровьем. Остальное - штатный юрист. Так сотрудничаем уже 8 лет. И вот, несколько лет назад происходит такой занятный случай.
В 2014 году приходят за ОСАГО муж и жена. И жена говорит мужу: "а давай, любимый, мы твою жизнь и здоровье застрахуем. Миллионов на пять. Мало ли что, вдруг ногу где сломаешь, работа же у тебя опасная, бизнесмен. " Застраховали.
Через пол года примерно бизнесмен упокоился, но вовсе не с миром... Об этом и будет история одного судебного дела.
Бизнесмена нашли возле его Лексуса, на крыше которого обнаружили пару ампул с метадоном. По результатам проведенной экспертизы, смерть лица наступила в результате отравления морфином. Следствие установило, что покойный сам, добровольно, без принуждения ввел себе бОльшую, чем надо дозировку морфина, "догнался" метадоном, в результате чего, его "измученный нарзаном" организм перестал функционировать.
Казалось бы все, на этом история окончена. Но как эта история стала известна страховщику? А к нему пришла с заявлением о страховом случае вдова. Написала, мол так и так, я вдова теперь, полис есть - извольте платить за преждевременную кончину любимого мужа. Право имею, произошел несчастный случай.
Ну, мы поржали и забыли. А вот поржали зря-то...
Следом прилетела претензия. А еще через пару месяцев - судебное извещение.
В суд я шла абсолютно спокойно, и медицину (смэ), и отказной, в котором было указано на показания племянника: "дядя часто употреблял наркотики при мне, в принадлежащем ему ресторане. В тот вечер дядя выпил, потом употребил наркотик", все было с собой. Суд, выслушав меня сказал: " Суду все понятно. Платить, значит, не хотите. Даю перерыв для заключения мирового соглашения, а бумажки эти свои - заберите назад". Упс.... На мои ходатайства истребовать отказной материал, рецепт на морфин, вызвать следователя и эксперта, делавшего вскрытие, суд потребовал от меня: "не нарушайте принцип состязательности процесса, и не мешайте истцу представлять доказательства".
После предварительного, я ходила в заседания исключительно с безопасником, чтобы у руководства не возникло мысли, что мне пяток бочек с грузинским вином из того самого ресторана привезли.
В день заседания я привела эксперта. Заявила ходатайство о его допросе (отказать нельзя, так как явка обеспечена) и эксперт рассказал суду много интересных историй из жизни покойника. Что тот " употреблял" лет уже 20, что шрамы и чирьи в паху это не норма, а результат употребления, что гепатит у покойного тоже не на педикюре получен. Суд не дал мне возможности задавать вопросы. Зато задал вопрос сам. "А не мог ли быть растворен морфин, например, в коньяке, который пил покойный? " Эксперт ответил, что он бы не отказался от подобного напитка и сам, но увы, не знает такого коньячного завода.
После показаний эксперта суду пришлось-таки затребовать отказной материал.
В следующем заседании представитель истца принес доказательство того, что покойный был здоров как бык, а патологоанатом все врет (учитывая то, что страховщик вообще не знал, что страхователь умер и от чего он умер, патологоанатом соврал при вскрытии "на всякий случай", да. И эксперт, осматривавший труп соврал. А метадон так вообще я туда подкинула).
Доказательством было прохождение медкомиссии перед процедурой ЭКО. Типа "здоров, годен, бодр, только спермики вялые. ЭКО показано".
Гугл мне подсказал, что на ЭКО супруги собирались в ту клинику, в которой, сюрприиииз, трудится акушером-гинекологом безутешная вдова.
Суд сказал: " ну что вы напраслину возводите на покойного, вот же доказательства" И вынес в тот же день решение. А что тянуть-то, да?
"Установить факт того, что смерть Т. Л. О. наступила в результате
отравления морфином и признать указанное страховым случаем. Взыскать со страховщика:
Сумму страхового возмещения в размере 5 000 000 рублей, штраф в
размере 2 500 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в
размере 536 638 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, расходы
связанные с оформлением доверенности в размере 1000 рублей, а также расходы по
оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей"
И пошла я готовится к обжалованию....