Знакомимся

Наша семейка

Всем привет!
Мы- странная семейка, живущая в машине уже 5 лет.

Штурман: Даша

Пилот: Стасик

Бортинженеры: Ваня/Соня

Котики: Мася/Лиса

Делимся своими заметками в телеграме, ведем уютный блог об альтернативной жизни без статичных стен. Будем потихоньку дублировать здесь

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, на какие источники дохода изволите путешествовать?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в офисе инженером работал (хотя где только не работал). Жили в машине у моря, ездили по выходным и отпускам. Сейчас почти все, что нажили и построили продали, остались небольшие запасы.
Держат шабашки (ремонтирую тачки и вообще много чего) и фонда (хотя последняя сделка меня увела в минус)
Сейчас нулевая отметка всё ближе, не буду тут строить из себя достигатора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а детсадовские менее развитые и менее самостоятельные. Просто замечательно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не менее. Просто одни развиты по-своему, другие- по-своему. Неприятно, что общество старается всех усреднить, не принимая альтернативы. Об этом тут речь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, пишите здесь, в телегу не пойду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Хоть один адекват, а не все эти фрилансеры и сдавальщики московских квартир.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался уйти на фриланс. И даже отучился на тестировщика, очередной диплом на полке. Но мне не зашло, я все ж хочу работать пока подальше от компа

Автор поста оценил этот комментарий

В Турции и Грузии не дороже, чем в России

Я не знаю, сколько в России. В Эстонии приём гинеколога 70 евро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сори,не знал.
В России около 20 евро сейчас/тогда 15+-
Автор поста оценил этот комментарий

И во сколько обошлись визиты к неизвестным гинекологам в неродных вам странах? Номерки на приём в тот же день получили или как? На каком языке вели "Карту беременной"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции и Грузии не дороже, чем в России. В Иране рублей 500 и те брать не хотели. Приём сразу. Просили на английском, мы просто на скриннинги ходили.
Потом это в женской консультации в России не охотно хотели брать, но взяли, много наших ребят ездят в командировки, ничего тут сверхъестественного
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки не ворчат по вашему образу жизни?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поначалу нет, мы с факелом давно. Как дети появились, были разногласия, потом как блог начали вести через годик, ещё одна волна... Сейчас видят, что мы рады, им этого хватает
Автор поста оценил этот комментарий

На Кадоше, только не в том месте, где много людей, а дальше, в сторону скалы Киселёва. В общем ничего особенного, когда цивилизация в 30-40 минутах ходьбы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно:) Там Красиво. Но западнее, мыс Дооб нам больше нравится

Автор поста оценил этот комментарий
Да они вроде нормальные, даже в политике так слюной не брызжут.

Завидуют-с!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Уже да, вроде норм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красивые!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарим)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то 7 месяцев провела в палатке, и это было лучшее время в моей жизни, но всё упирается в финансы: в лесу сложно зарабатывать, а иногда нужно всякое, предметы гигиены, еда и прочее. Ну и зима, даже если это не -30, а +5, то всё равно очень сильно холодно. В остальном мне понравилось.

Если бы у меня была возможность прожить несколько жизней, одна из них обязательно была бы такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный опыт, а где жили?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас красивая семья, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарим:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
вы, очевидно, столкнулись с кучей негатива по этой теме, но, уверяю, есть много людей с искренним беспристрастным любопытством, которым было бы интересно узнать и эту сторону подобного формата жизни)
хейт, от отсутствия счастья и радости в собственной жизни, будет всегда. и вы наверняка понимаете, что дело точно не в вас, а только в самих хейтерах. счастливые люди, как правило, добры и точно не злобны. а какую-нибудь семью, желающую, но не решающуюся на подобный опыт из-за детей и гипотетических сложностей их социализации, вы возможно вдохновите)
так что да, пишите!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за поддержку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

До какого срока беременности жены вы так катались и где она наблюдалась в течение двух беременностей? Где рожала? После родов сразу в машину и в путь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдались в первую беременность в Новороссиске. Во вторую Турция, Грузия, Иран по одному разу. Да, сразу в путь в первую. Во вторую я делал ремонт, на месяц их выселил к бабушкам

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как рассматриваете дальнейшую ближайшую судьбу детей? В частности обучение в школе... Садик я думаю уже пофигу :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов много, от обычной жизни оседлой, до онлайн-обучения. К счастью, сейчас масса возможностей

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как Федор Конюхов
неизвестно где вас носит и кто за это все платит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, в случае с Конюховым как раз понятно кто платит. Тут мы сами работаем. И нет, не в блоге, от него одни расходы

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, российский white trash. Мне кажется не по климату вы себе судьбу выбрали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На юге России нормально. В идеале поюжнее, конечно

18
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, товарищи блогеры.


Постарайтесь "портяну" растянуть, тут всё-таки не Твиттер. Спасибопожалуйста, делайте хорошее, плохого не делайте!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) Ну все ж блогеры- те, кто на этом зарабатывает, мы пока только тратим) Это тестовый пост, вообще неожиданно, что достаточно много реакций, будем искать формат под эту платформу

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - весьма токсичная аудитория, но есть и приятные люди, их тоже немало)) жду постов, подписалась. Пять лет в дороге это сильно)


Хейтеры обычно вещают с дивана, не обращайте внимание) собаки лают, караван идёт.


П.с. из-за ссылки на тг тут у людей отдельный триггер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за поддержку:) Не обращать внимания сложно, но попробуем.
П.с. я еще посмел назвать интерфейс пикабу допотопным, меня вообще надо выкинуть отсюда по- хорошему.
Но ради справедливости, люди здесь хоть живые, быстро появляется какая-то реакция

3
Автор поста оценил этот комментарий

Божэ!!!! Вы офигенские!

Жизнь моей мечты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарим:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какие-то слишком красивые😤 Подпишусь на вас тут и буду ждать постов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мяу)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Только соазу придумайте свой тег, чтобы сразу вас в игнорлись внести не видеть ваши посты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тег: одичалые
Все правильно, зачем такое читать

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и мои 5 копеек. Пролистал комменты и сложилось впечатление, что тс пришел на ресурс услышать какие они со всех сторон молодцы, послать нах всех, кто в стопитсотый раз задает раздражающие вопросы. Ну и подтянуть аудиторию в уютный бложек, чтобы такая штука, как "работа" давала больше дохода. Это моё имхо.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, ответил всем. Только самым токсичным не вижу смысла.
Бложек уютный, в самом деле, да.
От этой "работы" одни раходы, поверьте. Зарабатываю я руками, железяки чиню преимущественно за деньги.
Услышать какие молодцы от всех совершенно не стремимся, понимая, что далеко не всем этот тип жизни подходит. Больше найти единомышленников или тех, кто хоть чуть готов к диалогу, а не тупо закидать тряпками.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а как же детишки будут социализироваться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если в самом деле интересно, можем разложить эту тему позже. В телеге у нас уже об этом много, но так как тут на нее аллергия у многих, можем отдельно коснуться и этой темы.
Хотя как показала практика, те кто убежден, что у путешественников дети недоразвитые, в обратном не убедятся. А те, кто объективно видит мир, делают выводы и не нападают на нас с вопросами социализации:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное вы довольны. :) счастья вам всем!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарим:) Взаимно!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Негатива было бы поменьше (или во всяком случае позитива больше), если бы пост был более информативен. Ну и упоминание тг каналов тут не любят, как видите)) у вас очень интересный контент, дайте Пикабу шанс)) побольше картинок, интересных историй, и ваша аудитория вас найдет. Здесь есть семейная пара, которая постит с яхты, на которой они постоянно живут. Всем тоже очень интересно откуда у них деньги и вот это всё, эти вопросы никогда никуда не денутся, но и среди шквала этих вопросов много реакций, приятных постящим. Яд будет всегда и везде, думаю, вы в курсе. Вообще, тут норм, наберетесь терпения и попробуйте, очень интересно про вас почитать и посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за разврнутое мнение) Учтём ошибки первого поста, попробуем чуть по-другому

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы, тут много действительно заинтересованных людей, кому реально интересно.

Вот посмотрите на этого автора, у него тысячи подписчиков и все в восторге

https://pikabu.ru/@Got1Try

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, порой, лишь соотношения дохода к комфорту. Думаю, за 5 лет проблемы с прогнозами и приготовлениями вы уже победили.

А бетон это удобно. И байдарку перебрать и мяса навялить. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не спорю) Мы даже построили небольшой дом в свое время, но жить в нем не захотели, продолжили бомжевство. Рано или поздно, наверняка приземлимся=) Вопрос насколько хватит запала

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны не завидую. С другой стороны завидую, смотря на себя с режимом дом-работа-дом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был этот режим и иногда оставется. Завидовать нечему, просто мы живем чуть по-другому. В этой жизни есть свои плюсы, свои минусы

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бензин майните с небес?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть замечательный процесс- работой называется

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и мои 5 копеек. Пролистал комменты и сложилось впечатление, что тс пришел на ресурс услышать какие они со всех сторон молодцы, послать нах всех, кто в стопитсотый раз задает раздражающие вопросы. Ну и подтянуть аудиторию в уютный бложек, чтобы такая штука, как "работа" давала больше дохода. Это моё имхо.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если расценивать бложек как работу, то проще заработать 500-1000 рублей, найти фрилансера, который набьет тысячи людей в подписчики за считанные дни и не тратить время на посты, комменты и переманивания.

Тут цель найти живых людей и лояльных, кому реально интересно. И они есть, пусть их не много.
Другое дело, что если не интересно, зачем хейт? Можно просто пройти мимо и всё. Но многие не леняться задавать те самые раздражающие вопросы, не особо нуждаясь в реальном ответе на них.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, вы не очень поняли мой посыл. В машине годами не жил, но вот розовые стёкла бил нещадно. Месяц в палатке. Пол года на съёме вдали от магазина. В несезон за границей на работах. Очень многие вчерашние завистники, оказавшись рядом быстро меняли риторику. То, что для меня образ жизни, им казалось чуть ли не пыткой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мы друг друга понимаем) У нас очки давно разбиты розовых тонов, мы трезво осознаем все сложности этого быта и охотно делимся ими в телеге, чтоб люди не думали, что в такой жизни только романтика. Как вы правильно отметили, для многих такая жизнь будет пыткой. Для нас пока пытка- идеть в бетоне. Да, все может поменяться, но пока так:)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Продайте всё, что не помещается в минивен, возьмите БС и отправьтесь в путешествие на пол годика для начала. А там и мыслей много появится и звуки могут смениться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, вы не очень внимательно читали, мы уже пять лет как живем так и не стоим на месте, путешествуем) Да, с нынешним курсом стало за границей дорого, но Россию никто не отменял

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, самое главное. Причем, начинать надо с самого раннего детства, и в первую очередь сад именно для этого, для социализации. В школу без сада, или хотя бы без игр с другими детьми на площадке у дома, - придут маугли. Одних родителей и братьев-сестер категорически недостаточно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за мнение. Интересно наблюдать как люди полагают, что у нас ребенок на цепи и не видит ничего и никого, при том что он уже персек кучу стран и преодолел тысячи миль.

Но аргументировать не хочу, настолько устал от этого вопроса, в т.ч. от родителей, у которых дети с бесконечными ОРВИ и залипанием в мультики-смартфон...У них свои дети, у нас свой маугли, пусть будет так)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут разные есть.

Канала нигде нет, только здесь :) правда это уже 3ий акк, вторые два заблокировали за несогласие с линией партии))

Будет интересно вас читать. Где вы сейчас территориально и какие планы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я если четстно, 10 мин. как зарегистрировался тут, никогда не был ранее на этой платформе. Как вам можно в личку написать, если не против? Я просто тоже с парусом не по наслышке, а вы еще и в Зеландии, тут прям я б с радостью задал несколько вопросов, если есть время и желание))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
И где сегодня устраивают бомжей?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по поведению, вам это больше известно. Предлагаю найти новую жертву, а наш пост оставить тем, кому полезно

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эко-ЗОЖ-хиппи тогда)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, от ЗОЖ мы тоже ушли, к счастью. Мы где-то посерединке))

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, я вас так понимаю, мой один из первых постов про жизнь на лодке и пересечение океана набрал под полтыщи комментариев и половина таких, токсины, привыкнете. Есть тут и много приятных людей, просто в игнор сразу троллей.

Пишите, будет интересно вас читать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарим за поддержку! Корни токсиков понятны, но если их тут большинство, то смысл стараться, проще жить свою жизнь дальше, а они пусть на диване дальше проводят экспертизы, но не моей жизни)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо сада есть ещё куча вариантов социализации. Даже помимо школы. Посмотрите про семью Клочковых, они с детьми прошли две кругосветки, в том числе, через Антарктиду. Дети абсолютно не выглядят как Маугли.


И яхта это реально автономка (понятно, что не всегда), а здесь автомобиль, вряд ли у них дефицит общения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно:) Почему я не стал писать об этом- чаще всего для тех, кто задает вопросы о социализации, никакие аргументы не работают. Они остаются при своем мнении

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хиппи )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Близко, но все ж мы даже алкоголь не употребляем))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём на парусной лодке уже 7 лет, будем знакомы))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, я уже думал, тут только диванные эксперты. Приятно познакомиться) А вы ведете канал в телеге?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор с жиру бесящаяся семейка начала называться "странной"?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть жить в 6 кв.м- это жир?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут разные есть.

Канала нигде нет, только здесь :) правда это уже 3ий акк, вторые два заблокировали за несогласие с линией партии))

Будет интересно вас читать. Где вы сейчас территориально и какие планы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в России, планов много) Я если честно, немного офигел от токсичности аудитории тут. Только зарегался, первый пост и столько негатива)) Чую, если так пойдет, я не буду тут постить ничего.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжуете?))))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Де юре- да) По факту, ближе к циганам

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем приходя на одну платформу рекламировать другую?

На Пикабу ценится авторский интересный контент, так пилите его без рекламы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там вести комфортно, приятный визуал, удобно как автору, так и гостю. Тут допотопный интерфейс. Но телега сама людей не находит, вот и пришли поделиться, много людей потенциально заинтересованных, но просто не находят нас. Вроде всё просто

показать ответы