Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах

«Я никогда не встречал Сказочных драконов. Мало что известно об этих тварях, да и то немногое почерпнуто из сказаний, а не из колдовских книг. Говорят, они невидимы. Говорят, они способны творить заклинания. Говорят, они всего метр ростом. Говорят, они служат Лазурным драконам придворными. Даже не знаю, чего мне ждать и какие знания могут пригодиться. И все же, чем больше я узнаю о различных драконах, тем легче будет одолеть Лазурного» — Дракон, кампания «Убийца драконов», миссия 3.
Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти

Сказочные драконы — редкие и сильные существа в «Героях Меча и Магии III».

Вот уже почти 20 лет они являются одним из самых спорных, красивых, уникальных и волшебных моментов игры.


Сказочные драконы — нейтральные существа 7 уровня, введённые в игру в аддоне «Клинок Армагеддона». Они имеют возможность летать и занимают 2 гекса на поле боя.


● Урон: 20-30

● Атака/Защита: 20/20

● Здоровье: 500

● Скорость: 15

● Цена: 10000 золота + 8 самоцветов.

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти

Нанять такого дракона можно лишь одного в неделю в каждом его жилище на карте — Магическом лесу (Lavender Lofts). Ну или в Портале вызова Темницы. В Лагерях беженцев они появиться не могут.


Боевые параметры Сказочного дракона не высоки. Урон в 20-30 единиц в среднем выше, чем у всех существ 6 уровня, кроме Королевской наги, но ниже урона существ уровня 7. Атака и Защита на уровне Ангелов.


Зато очень высокое здоровье (500)— более, чем в 3 раза выше, чем у Гигантов или Огненных птиц (150).


На случайных картах стартовое количество Сказочных драконов на карте может быть от 1 до 3 штук при их условной ценности от 19580 до 58740 (AI Value). А в Ящике Пандоры могут дать только 1 дракона.


Способности Сказочных драконов


Сказочные драконы обладают двумя уникальными в игре способностями, из-за которых, порой они бывают намного ценнее в армии героя, чем более сильные драконы или целые отряды существ:


Врождённое Волшебное зеркало


Волшебное зеркало на Сказочном драконе имеет 20% шанс отразить вражеское заклинание на случайное вражеское существо или боевую машину, являясь его целью. Эффект аналогичен заклинанию Волшебного зеркала на Базовом уровне Магии воздуха.


Волшебное зеркало отражает только заклинания, колдуемые героями под управлением человека. Заклинания ИИ-героев не подлежат отражению. В отличие от заклинания, врождённое Волшебное зеркало никак не учитывается ИИ при расчёте ценности колдовства.


Волшебное зеркало не отражает заклинания, если дракон является их побочной целью, а не основной (площадные заклинания, Цепная молния, массовые проклятия и благословления).

Также Волшебное зеркало не отражает заклинания, если их не на кого наложить (например, Слепоту в битве с нежитью), и не отражает заклинания других Сказочных драконов.


Если на Сказочного дракона наложить сверху заклинание Волшебного зеркала, то эффекты не суммируются, но действовать будет больший из них, т.е. зеркало Продвинутого или Экспертного уровня всегда перекрывает врождённую способность, и при этом ИИ начинает учитывать его наличие при расчёте ценности колдовства.


● Случайная ударная магия вместо хода


Вместо своего очередного хода, 5 раз за битву, Сказочные драконы могут применить ударную магию, выбрав цель. Заклинание выбирается случайным образом из списка с разной вероятностью выпадения:

— Магическая стрела — 10%

— Ледяная молния, Удар молнии — 11%

— Цепная молния — 12%

— Кольцо холода — 13%

— Огненный шар, Инферно — 14%

— Метеоритный дождь — 15%.


Это интересно! На самом деле указанные шансы выпадения ошибочны (баг), т.к. разработчики вместо % вероятности указали порядковые номера этих заклинаний из других ресурсов игры.

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти

Все заклинания колдуются на Продвинутом уровне магии, а их урон зависит от количества драконов в колдующем отряде:

— Магическая стрела: наносит 70+50*(N-1) урона цели

— Метеоритный дождь: наносит 175+125*(N-1) урона цели и всем существам в радиусе 1 от неё

— Ледяная стрела: наносит 120+100*(N-1) урона цели

— Кольцо холода: наносит 80+50*(N-1) урона всем существам в радиусе 1 от цели

— Огненный шар: наносит 80+50*(N-1) урона цели и всем существам в радиусе 1 от неё

— Инферно: наносит 90+50*(N-1) урона цели и всем существам в радиусе 3 от неё

— Удар молнии: наносит 145+125*(N-1) урона цели

— Цепная молния: наносит 250+200*(N-1) урона цели, 50% урона ближайшему к ней существу, 25% урона ближайшему существу ко второй цели и 12,5% урона ближайшему существу к третей цели.


Таким образом, даже Магической стрелой 1 Сказочный дракон нанесёт 70 урона цели, что сопоставимо с уроном Кристаллического (60-75) или даже Лазурного (70-80) драконов.


Внимание! Целью Случайной магии Сказочных драконов под управлением ИИ не могут быть вызванные элементали (баг). Но вместо колдовства они легко могут подлететь и атаковать элементалей в ближнем бою.


На урон заклинаний Сказочных драконов влияет Волшебство героя, наличие Сферы стихии и магический ландшафт поля боя.


Если Сказочный дракон будет Ждать в свой ход, то он сменит колдуемое заклинание при получении хода в фазе ожидающих.


Следует помнить, что заклинания имеют стихию и уровень в соответствии с обычными заклинаниями героя и не действуют (или действуют ограниченно) при наличии защит и иммунитетов к магии. Хотя Медаль уязвимости разрешит колдовать любые заклинания на любых существ.


Магическая стрела Сказочных драконов имеет стихию земли.

В связи с магической природой способности Сказочных драконов, имеется ряд особенностей её применения:


● Сказочные драконы могут колдовать при наличии Сферы запрещения или в битве в Гарнизоне антимагии, но только по нажатию горячей клавиши F. По умолчанию будет курсор атаки


● На Проклятой земле корректно срабатывает только Магическая стрела по нажатию F. Площадные заклинания из списка также даются колдовать по нажатию F, но они не наносят никакого урона, хоть их анимация проигрывается и ход Сказочного дракона считается использованным

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти
● При наличии Плаща отречения корректно работают заклинания из списка 1-2 уровней, а площадные заклинания колдуются, как и на Проклятой земле, не нанося урона.


Это интересно! Максимальный урон, который может нанести одно существо в игре за один раунд, без учёта ответных ударов, составляет 19864 урона - и нанести его может 1 Сказочный дракон заклинанием Инферно (Экспертная Магия огня, герой-специалист по Волшебству 108 уровня, Сфера бушующего огня) при атаке Элементалей воды.

Формула: 130 (урон Экспертного Инферно) * 1,96 (коэффициент силы специалиста по Волшебству) * 1,5 (Сфера бушующего огня) * 13 (количество Элементалей воды, которые могут попасть под Инферно) * 2 (Уязвимость Элементалей воды) * 2 (Повторный ход благодаря Боевому духу) = 19864 урона.

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти
Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти

Сказочные драконы в Horn of the Abyss


● Увеличено значение условной ценности (AI Value) Сказочных драконов с 19580 до 30501 единиц. В связи с этим они больше не могут попасться в Ящике Пандоры на случайной карте


● Изменены шансы выпадения заклинаний Сказочного дракона из списка (исправлен баг): Метеоритный дождь 5%, Цепная молния 5%, Инферно 5%, Магическая стрела 10%, Кольцо холода 10%, Огненный шар 21%, Ледяная молния 22%, Удар молнии 22%


● Горячая клавиша активации колдовства Сказочных драконов изменена с F на G


● Добавлена возможность альтернативного действия — Сказочные драконы могут атаковать цель в ближнем бою вместо колдовства.


Сказочные драконы в In the Wake of Gods


● С активной опцией «Система опыта существ» можно улучшить параметры Сказочного дракона вплоть до атаки/защиты 30, урона 30-40, здоровья 750 и скорости 18 на 10 ранге. Плюс:

— Начиная с 1 ранга Сказочные драконы имеют 5-25% шанс блокировать любой физический урон по себе, а также получают 5-50% шанс сотворить Клон цели (Экспертный уровень Магии воды) при её атаке.

— На 5 ранге Сказочные драконы получают Иммунитет к Страху

— На 4 ранге Сказочные драконы получают Продвинутое Волшебное зеркало (30% шанс отражения) взамен врождённого, на 7 ранге — Экспертное (40% шанс отражения), а на 9 ранге они дают Экспертное Волшебное зеркало всем существам в армии героя

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти

● Если Сказочный дракон выбран в качестве Оруженосца, то ему потребуется 350 очков для получения нового уровня (количество боёв, выигранных с этим оруженосцем (6-10 очков за бой) + очки за уровень героя (10 очков за каждый) и текущий игровой день (1 очко за каждый))


● С опцией «Изменённые существа» в Форте на холме можно взаимно улучшать между собой Сказочных, Кристаллических и Ржавых драконов


● С опцией «Сказочные драконы в Оплоте» вместо Зелёных драконов в Оплоте можно нанимать Сказочных, а вместо Золотых — Алмазных драконов. При этом их прирост равен 1, не зависимо от фортификации города, а в стоимости самоцветы заменяются требованием кристаллов

Знаете ли Вы всё о… Сказочных драконах HOMM III, Fizmig, Hota, WOG, Длиннопост, Герои меча и магии, Дыхание смерти
● В Изумрудной башне за 5 мифрила можно улучшить способность Сказочного дракона и он сможет колдовать случайное заклинание на 1 раз больше (6 раз за битву вместо 5 и т.д.).


Outro


На этом всё.

Статья создана с целью систематизации и популяризации известных знаний, особенностей и скрытых свойств тех или иных аспектов игры. Пожелания и предложения приветствуются.

Спасибо за прочтение. Играйте в Героев!


Автор: Сергей Drake

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.