292

Зима близко! Делаем ледяные кулоны

Пошаговая инструкция и маленькие хитрости работы со смолой. И начнем мы, дорогие Пикабушники, с фото для привлечения внимания!

Зима близко! Делаем ледяные кулоны Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зима близко, Мастер-Класс, Кулон, Подвеска, Украшения ручной работы, Видео

А вот так все начиналось. Баночка для эпоксидной смолы, бамбуковая шпажка для перемешивания и стеклянные бусы с трещинами. Спонсор баночек - дочь, от которой их остается очень много.

Зима близко! Делаем ледяные кулоны Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зима близко, Мастер-Класс, Кулон, Подвеска, Украшения ручной работы, Видео

Бусы вот такие. Стоят не больше 200 рублей. Бывают разных цветов и размеров.

Ну а дальше их нужно просто сломать плоскогубцами в баночку. Слишком мелкий порошок отсеял через железное сито с кухни. Пригодится (лежит на фото выше).

Для удобной работы с эпоксидкой (и если нет точных весов) можно вклеить пару шприцов в крышки банок. Только обязательно нужно посмотреть пропорции смолы именно по объему. Иначе могут быть неприятные сюрпризы.

Смешиваем смолу. Моей до густоты нужно стоять часа 2,5 - 3. Ждем, иначе блестки все утонут. Потом немного разогреваем на водяной бане (кружка с горячей водой) и аккуратно вмешиваем - что хочется. У меня это большие тонкие хлопья с голографическим эффектом. Тоже из Китая, как и силиконовая  форма.

Засыпаем наше "битое стекло" в форму и заливаем эпоксидной смолой. Я просто набираю каплю на палочку и капаю в форму. Довольно удобно и не заливает все вокруг.

Ну и обязательно нужно хорошо все перемешивать, чтобы не было пузырьков.

Оп! Полтора дня (дома очень холодно, застывает смола не очень быстро) и кулоны готовы.

Обратная сторона тоже ничего. Но я обработаю позже влажной наждачной бумагой на 400 - 800 - 1500 - 2000 и потом  отполирую влажной же кожей (обратная сторона) с зубным порошком. Будет совсем ровно.

Полностью соответствует температуре в доме!

Ну и небольшое видео с телефона.

Всем спасибо. Надеюсь, у вас уже есть отопление. Зима близко!

https://vk.com/dikij_com

Найдены возможные дубликаты

+8

Ставь лойс если ты рыбак и сначала подумал, что это груз для закидушки!

раскрыть ветку 1
0

Подойдет.

+5
А чем вы отверстие просверлили? А еще я думаю, что помимо расколотых бусинок можно попробовать раскрошить зеленую стеклянную бутылку от газводы (если такие, конечно же, у вас в городе в продаже имеются), выбрать самые красивые осколочки и залить смолой. Тематика будет уже не зимняя. Просто вспомнилось, как в детстве аппликации делали, заливая канцелярским клеем осколки от молотого стекла и новогодних игрушек. Так же украшались короны у всех прЫнцес на новогоднем утреннике.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Ого. Было бы интересно про такое почитать с примерами! Я в детстве уже не очень застал. Только мячики из резинового клея и "розочки" на КПП из оргстекла.

Да, сверлю обычно вручную или Дримелем. А тут прямо форма с пимпочкой - для готового отверстия. Удобно.

С бутылкой от шампанского - можно сам осколок от донышка до камня отшлифовать. Тоже очень красиво будет - в детстве прямо об асфальт это делали.

Один минус - при заливке кусочков эпоксидкой - не будет трещинок, как тут. И не совсем будет похоже на лед.

Кстати - у меня в постах есть про то, как искусственные опалы заливаю. Тоже очень красиво. ))

раскрыть ветку 2
0

заливала смолой стекляшки, собранные на морском берегу. Они в смоле как-будто растворяются, границ не видно, смотрится не очень. Если только цветовые переходы делать

За идею полировки - спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

Похоже на то, как будто в красивом медиаторе дырку просверлили и всё)

раскрыть ветку 1
-2

Ну, медиатор тоже можно было сделать!

+1

Ух, очень красиво!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Удивительный эффект получается. Хотя, я все еще фанат опалов ))

https://pikabu.ru/story/kulon_iz_opalov_i_smolyi_5313085

+1

А вы их не продаете? С радостью бы купил несколько, ибо сам я рукожоп, а подобные вещи очень люблю.

раскрыть ветку 1
0

Что вы! На Пикабу это же запрещено. Поэтому пишите в ВК по ссылке под постом. Ну или в Инстаграмм - ссылка под записью: https://pikabu.ru/story/kulon_iz_opalov_i_smolyi_5313085

+1
Люди красоту творят, а у меня фантазии только на зимнюю булаву хватило.
раскрыть ветку 1
0

А пост! Пост-то где? ))

+1

Ох сколько у нас этих баночек скопилось.

раскрыть ветку 1
0

Да, одна из причин сделать новые кулоны! Только это - секрет )))

+1
Очень красиво
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Подписался на тебя,хочу сделать жене подобное устройство и залить эпоксидкой для красоты,
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Спасибо! Гляньте "потрескавшиеся бусы" - можно кучу интересных эффектов сделать. Только тут блестки не нужны особо даже - на просвет они просто темные пятна будут.

раскрыть ветку 4
0
http://amperka.ru/product/lilypad-arduino-328-main-board a как вам такой девайс?
раскрыть ветку 3
+1
Из чего они? Похоже на драконье стекло
раскрыть ветку 7
+1

Там же есть )) стекло от бус с трещинами и смола эпоксидная. Не выдержал - добавил синих блесток - которые тонкими хлопьями.

раскрыть ветку 6
0
А где достал драконье стекло?
раскрыть ветку 5
0
А как эпоксидная смола защищает от влаги?
раскрыть ветку 3
0

Как и во времена CCCP - когда платы на самолетах (и много еще где) ей заливали. Правда, беру хорошую - "ювелирную" - чтобы на солнце не желтела.

А так - пластик пластиком через пару дней.

раскрыть ветку 2
+1

Подскажите пожалуйста, где вы покупаете прозрачную эпоксидку? в своем городе в нескольких строительных магазинах был, везде желтая.

раскрыть ветку 1
0

Звоните в милицию, мы нашли кто отравляется детское питание!!!

раскрыть ветку 1
0

Ага. Дети. Но на выходе оно пахнет не особо лучше. Особенно, брокколи.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: