Жульничество в шахматах. Или нет?

Не так давно увлёкся шахматами и начал играть на Личесс. На данный момент играю только Рапид и рейтинг крутится в районе 1650-1700. Практически всегда анализирую свои партии, иногда после серьёзных зевков и сдачи соперника, доигрываю партию с компьютером для выработки навыков реализации преимущества.

И вот недавно, сразился с человечком, рейтинг которого на тот момент был почти на 150 ниже моего и, как правило, я с такой разницей выношу в одну калитку. В принципе, как и все, наверно. Всё-таки, такая ощутимая разница заметно чувствуется в игре. А тут, внезапно, продул. Сильно не расстроился, кем не бывает. Включаю анализ и вижу что оппонент сыграл без единой помарки.

Жульничество в шахматах. Или нет? Шахматы, Жулики, Длиннопост

Ишь ты какой молодец, подумал я. Не, такие идеальные игры и у меня случались. Но дальше стало интереснее. В профиле данного Мистера Tavish, просмотрев остальные игры, обнаруживается, что он без единой помарки сыграл 3 игры подряд.

Жульничество в шахматах. Или нет? Шахматы, Жулики, Длиннопост
Жульничество в шахматах. Или нет? Шахматы, Жулики, Длиннопост

И вот стало мне интересно. Я человек не сильно искушённый в шахматах, но такое реально вообще? При том что в остальных играх человек играет вполне соответственно своему рейтингу, тут прям какая-то гроссмейстерская точность в 95-97%.

Жалобу на сайте отправил. Пусть разбираются. А вы как думаете, совпадение или жульничество? Может я просто излишне загоняюсь по этому поводу?

Как вообще Личесс относится к подобного рода вещам?

Ссылки на игры
https://lichess.org/yPAIXSFY
https://lichess.org/uw60tulI/black
https://lichess.org/v2MjzFfR

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.