-15

Жопка

Жопка Фрукты, След плодоножки, Дети, Школа, Ненужное

Сегодня дочка ела фрукты, и все время просила почистить от шкурки или отрезать части которые ей не нравятся, и место где крепится палочка, называла "жопка", после того как я сказал что у фруктов нет никакой жопки, она спросила:

- а как же тогда это называется?

ииии... тут я завис, и правда как? полез во всеспасительный интернет, и вспомнил школьную биологию, итак - след плодоножки (5 на картинке), спустя с десяток лет мне наконец то понадобились школьные знания

Дубликаты не найдены

+3
А я, дурак, до сих пор огурцам жопки отрезаю :(
0
А свиду жопа натуральная
0

Неправильно дочка твоя говорит, жопка - это у груши или яблока или огурца то, что снизу. А сверху называется хвостик. )))))

0
Ладно хоть не "пуцка" :)
раскрыть ветку 2
-1

я слышал как мамаши говорят своим детям, что хвостик на воздушном шарике - это пипка!

раскрыть ветку 1
0
Я всю жизнь думал,что пипка это тип о "пипипка"
0

Иии? Нашел ответ?

раскрыть ветку 2
+1

"и так - след плодоножки (5 на картинке),"

раскрыть ветку 1
0

Не сразу понял, а исправляться было поздно. Спасибо

-1
Ох как горит след от плодоножки )))
Похожие посты
861

Настоящий психолог

Сегодня был у нас первый в этом году субботник, благо погода позволила. Самый большой в школе – девятый – класс убирал пришкольный участок под картошку. Девчонки сгребли граблями сухую ботву, и теперь отдыхали в стороне, а парни тем временем перекапывали почву. Работали они откровенно плохо, вяло перешучиваясь, а приставленный к ним молодой парнишка-психолог, окончивший вуз с красным дипломом и безмерно этим гордившийся, увещевал отроков такими словами: «Ну, ребята, давайте сделаем наш участок самым ухоженным!», или «Труд всему голова» и что-то в этом роде. Но его призывы не нашли оклика в сердцах подростков. В это время из-за спортзала вышел физрук, к слову, окончивший только колледж. Оценив обстановку, он подошел к группе девчат и сказал заговорщицким шепотом, но так, чтобы было слышно и копателям: «Девки, хотите, научу, как мужа хорошего выбрать в будущем?». «Еще бы» - захихикали те. «Надо присмотреться, как парень работает. Так что присмотритесь к своим одноклассничкам».

То, что произошло дальше, поразило даже меня – а я с седьмым классом обрезал ветки карагачей вдоль школьного забора, и потому видел сию картину: парни навалились на лопаты, да так, что советские стахановцы были бы горды своими потомками. Короче, участок был перекопан в рекордно короткий срок.

Ну и кто здесь настоящий психолог?

203

Математика для избранных, а остальным куда деваться?

Сначала я думала, что мне это кажется и что никакого разделения не существует. Но я каждый день работаю с детьми, как раз с теми, кто остаётся за бортом счастливого корабля под названием "ЕГЭ по математике".

А эту статью я пишу для родителей, которые хотят светлого будущего для своих детей. Для комментаторов-критиков, об этом ниже. И для чиновников, которые совсем уже берегов не видят. Но они читать не будут, им некогда: надо очередную РДР для детей составлять срочно, и МИУД, и НИКО, а сколько ещё весёлых букв в алфавите, правда же?!  Давайте по порядку.

Один раз заболел - не догонишь

Наши дети часто болеют, всё так. За время болезни материал, который проходится в школе по математике, ребёнок пропускает. Не знаю, что случилось с родителями и почему нельзя эти темы дома пройти (в интернете полно доступных и полезных материалов!!!), но ребята и правда после болезни возвращаются "сырые". А система устроена так, что знания даются последовательно, они "налипают" на уже полученные ранее формулы и определения. Это похоже на снежный ком. Или на постройку дома: все кирпичики должны быть на своём месте, иначе стены рухнут. И когда такой ребёнок приходит ко мне, репетитору, я вынуждена работать с кривым строением. И хорошо, если стены заштукатурить или двери вставить. Но обычно приходится фундамент разбирать и заново перекладывать. А на это нужно время. Поэтому родители:

Если у вас часто болеет ребёнок, обязательно проходите с ним темы по математике вместе! Не давайте ему запустить материал! Догонять будет трудно, а порой - невозможно, поверьте!

Сортировка на умных и всех остальных

В классе обычно бывает много детей, 25-30 человек. Из них только малая часть хочет хорошо учиться. Есть такие дети, я ими восхищаюсь. Но основная часть ничего такого не хочет. Это славные ребята, добрые, весёлые, озорные... но без мотивации: им не надо математику, им не интересна математика. А вот тут-то и появляется современная система образования. Она своими ножницами отрезает умную часть от основной группы немотивированных. Как это происходит? Да очень просто: все контрольные, самостоятельные и прочие работы составлены так, что в конце (назовём это "пятый номер") есть задание повышенного уровня сложности. И если его не решить, то пятёрку никогда не получишь, вот так. Получается, что "пятый номер" - пропуск на корабль под названием "ЕГЭ по математике. Профильный уровень", билет для избранных. Что с остальными? А к шестому классу основная часть ребят даже и не читает это последнее задание. "Зачем, если всё равно не решу?" Ребята даже не борются! Как ловко всё сложилось в нашей образовательной системе, что маленькие дети сами себя определяют в неучи и бездари! Вывод:

Родители! Не давайте ребёнку разочароваться в себе и записать себя в отстающие.

Садитесь рядом, ищите информацию в интернете, спрашивайте у знакомых и друзей - как угодно! И хвалите детку, если есть за что. Даже когда не за что, найдите и похвалите! Очень действенный метод (я проверяла).

Про название статьи и про ЕГЭ по математике

Я очень надеюсь, что вы меня поняли правильно, друзья. Я человек советской системы и действительно верю, что "...все работы хороши, выбирай на вкус!" А вот интересно, знаете - откуда цитата? Только в современном мире, а ещё и с такой системой образования, пробиться гораздо тяжелее, чем при старой (социалистической) системе. Сейчас у нас ЕГЭ, именно на нём спотыкаются многие, у кого были большие и светлые планы на будущее. А значит:

Если вы хотите, чтобы ребёнок поступил в ВУЗ, где нужно сдавать математику, помните: это будет профильный уровень, а не базовый! Начинайте готовиться заранее!

С остальными предметами попроще ситуация. Их можно вызубрить. С математикой так не выйдет, её нужно понимать. Готовиться можно и дома, опять же по интернету, не обязательно бежать к репетиторам. Только начинайте пораньше, класса с восьмого.

А учителя на что?

После того, как вы всё это прочитаете (спасибо, должна была поделиться, накипело), вы зададите вопрос: куда смотрят учителя? Рассказываю. Учителя вообще сейчас сидят как в осаждённой крепости. Учителям нельзя отчитывать и воспитывать, это нарушает права ребёнка. Отсюда - дисциплина и порядок на уроке отсутствуют, а это снижает (или вообще исключает) эффективность образовательного процесса. Учителя должны заполнять электронный дневник, сдавать отчётность, проходить разные курсы повышения квалификации и "кормить" таким образом ненужные бюрократические и чиновничьи структуры. И много ещё чего делать, что никак не связано с процессом образования. Учителя должны проводить разные ВПР, РДР, МИУД, НИКО, ДКР, КИМ, ПА (и это, разумеется, не все весёлые буквы), потому что есть ещё целая куча аппаратных и министерских контор, которые тоже хотят свой кусок. Так что учителям можно только посочувствовать. Нет у них возможности нормально и спокойно учить ваших детей, друзья.

Для хейтеров и критиков

Я тоже работала в школе. И когда всё вот это началось, ушла. Осела на даче репетитором. Продолжаю делать то, на что училась. Я работаю по своей методике, провожу свои социологические исследования и снимаю именно такие, максимально упрощённые обучающие ролики. И всё это именно для тех детей, которые остались за бортом. Критики пишут, что нельзя так сильно упрощать подачу материала и что меня за такое надо лишить звания учителя и выгнать из математики навсегда (это я смягчила). Но ребята пишут совсем другое: они задают вопросы, пишут о своих проблемах и говорят "спасибо". А работаю я как раз для них.

И всё же я благодарна критикам. Они иногда затрагивают такие неожиданные темы, что потом хочется что-нибудь написать, вот как в этот раз. Спасибо и вам, хейтеры.

Как вы уже поняли, я хочу вытащить, отряхнуть и поставить на ноги как можно больше тех детей (за просто так), которые уже смиренно сложили лапки и уныло плывут по течению, туда, в безнадёгу.

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца. Тема раскрыта не полностью и к ней мы ещё будем возвращаться. Я должна была поделиться с вами. Критики - добро пожаловать в комментарии! Вот, если ребёнок не успевает и не понимает, пускай посмотрит. Должно помочь)))

Математика для избранных, а остальным куда деваться? Образование, Школа, Математика, Социальные проблемы, Дети, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 2
2874

Устами младенца

Дочке было 7 лет, училась во втором классе. Задание по литературному чтению написать мораль к сказке "Золотая рыбка". Пишет:" Сказка учит тому, что если даже не нравится, что подарил муж- все равно надо улыбаться ему."
Учительнице немного за 20. Одной ровной чертой перечеркнула ответ ребенка и поставила большую, твердую двойку. )))

12949

Мужички из 6 класса

Работаю учителем. Стою на входе, звонок через минуту. В холле натуральная парковка самокатов (ну вот эти, которые реально сами катаются). Влетает шкет, 6 класс, опаздывает. Судорожно втискивает свое "авто" среди других таких же. Его одноклассники, такие же щеглы встречают. Диалог, слово в слово.

- Ну емае, Димон, чего опаздываешь?!

- Да самокат не заводился! Еле его разогнал, хз че такое!

- Ну давай погнали на урок. Что ли давай потом коробку снимем, посмотрим че там..

Чисто в офисе мужички собрались, потом в гараж...К жизни почти готовы.

72

Печальный котик или борьба с осенней хандрой

Печальный котик или борьба с осенней хандрой Своими руками, Дети, Творчество, Школа, Искусство, Арт, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Сегодня я расскажу по то, как мы придумали и успешно внедряем новый формат проведения художественных мастер-классов в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток).

Как и весь глобус, мы реально устали от карантинных ограничений последних месяцев. Поэтому, как только позволила эпидемиологическая обстановка, решили изобрести популярный формат занятий в нашем Детском музейном центре заново.

Печальный котик или борьба с осенней хандрой Своими руками, Дети, Творчество, Школа, Искусство, Арт, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Для начала отказались от традиционных материалов и сюжетов. Куда не глянь — масса однотипных уроков по рисованию на бумаге, картоне, холсте. Не блещет богатством выбора и тематика: кленовые листья, хризантемы, прочая хохлома. Самим не надоело? Надо менять!

Решено — рисуем смешнявки, интернет мемы и героев мультиков. Кому что нравится. В качестве рабочей поверхности используем каучуковое дерево (гевею).

Каучуковое дерево, оно же резиновое дерево, оно же гевея — природный источник латекса (натуральной резины). Родом из Южной Америки, было вывезено британцами в Юго-Восточную Азию, там и прижилось.
Благодаря присутствию в составе древесины каучука, изделия из гевеи обладает множеством полезных качеств:
- не впитывают влагу;
- не впитывают запахов;
- обладают высокой прочностью;
- экологически безопасны;
- великолепны в качестве художественного объекта.

Недостаток у неё один. Не растёт у нас. Зато растёт в Таиланде и Вьетнаме. Нашли поставщиков и договорились. Так родилась серия мастер-классов под общим названием «Материалы будущего. Опыт декора».

Стартовали в сентябре. Занятия ориентированы, в первую очередь, на подрастающее поколение. Но, как выяснилось в ходе проведения первых классов, безумно интересны и взрослым. Не вопрос — сделаем и для взрослых. Там уже и сюжеты поинтереснее и размеры рабочей поверхности солиднее. Будет интересно — расскажу поподробнее.

А вот с детьми всё получается просто замечательно! Всего за час участники создают своё собственное произведение и получают готовую работу, которую могут забрать с собой.

Серия мастер-классов рассчитана на учебный год 2020–2021 и проходит на площадке Детского музейного центра Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток).

Отличный способ борьбы с осенней хандрой!

Кому интересно, приезжайте, пишите, звоните — поделимся методиками и опытом. Ну и порисуем, конечно!

Учащиеся школы “Маленький волшебник” со своими работами.

Показать полностью 5
262

Умная девочка

Judge Jessica:

Моя дочь отказывается заполнять это, утверждая, что таким большим количеством заполняемых полей ее учительница пытается выведать у нее персональные данные.

Умная девочка Дети, Школа, Математика, Вопрос, Домашнее задание, Хитрость, Персональные данные, Twitter

* Мне больше всего нравится «Сумма, оставленная мне зубной феей, когда у меня выпал зуб» )

988

Ответ на пост «Школа vs лицей» 

Прям флешбеки пошли) Может и у вашего ребенка те же причины улыбаться после уроков, какие были у меня. Вкратце - учился я в обычной общеобразовательной школе. Но наш класс с буковкой Э постоянно переформировали - в школе у меня один классный руководитель был максимум 1,5 года, состав одноклассников менялся каждый год. Как итог к 6 классу я попал в школьную "помойку". То есть класс, куда закидывают всех двоечников, дурачков, детей алкоголиков и наркоманов. Ну, и чтоб класс совсем не был дном по показателям - туда закинули несколько твердых хорошистов-отличников, в числе которых оказался и я. Как бы это помягче сказать, моя жизнь в школе была адом. Когда оказываешься в окружении "детишек", по которым плачет горькими слезами детская комната милиции. Каждый поход в школу - как на войну. Когда тебе могут, к примеру, в раздевалке перед физкультурой обоссать рюкзак. Или украсть на перемене оставленные на минуту на парте часы "монтана". И это самые невинные шалости, я реально не хочу вспоминать этот период моей жизни. В 7 классе мама (как все мамы) начала нахваливать паренька из нашего двора, с которым я знаком был шапочно, но наши родители были знакомы между собой чуть лучше. Мол, вот, Ваня (типичный сын маминой подруги) поступил в модный наш лицей (там начинали заниматься с 8 класса). Меня подобное всегда бесило до последней крайности, когда начинают других приводить в пример, я возьми и скажи "а я тоже могу туда поступить!". Отходил лето на подготовительные курсы и поступил, что характерно. И это заставило меня из зашуганного невротика превратится в человека, способного улыбаться. Наш класс после формирования состоял из 13 человек (лицей был очень небольшим и в параллели было по 2 класса). У нас сразу началась информатика, благодаря которой я заинтересовался программированием, чем сейчас успешно занимаюсь. Занятия тоже по парам, великолепный коллектив учителей (которые не работали "за ставку", а реально держались за свои места и преподавали с удовольствием). А главное - новый коллектив. Который формировался из незнакомых детей, на ходу, без кучкования и травли новеньких. По традиции в первые выходные сентября весь лицей ходил в поход с ночевками в палатках, где мы окончательно сдружились, ставя палатки, организовывая лагерь, сидя вечером у общего костра, уплетая гречку с тушенкой из общего котла. В общем, после того ада, который я прошел - это была сказка. Длинно получилось, но тем не менее. Так что от души поздравляю с таким переводом. Возможно, вы не знаете все, что происходило в школе, но такой шаг - к лучшему.

1498

Трое детей, не считая собаки. Мои милые соседи

История долгая, пост длинный, эмоций накоплено противоречивых вагон и маленькая тележка.
Несколько месяцев назад мы переехали, и моя дочь 7 лет сдружилась с девочкой, ей почти 12, но у них небольшая разница в росте. Зато в два раза разница, увы, в весе.
Так вот речь пойдет об этом ребенке и моей растерянности.
Ее родители развелись вот совсем недавно, папа переехал в другой район, девочка осталась с мамой. Которая явно пытается наладить свою личную жизнь, поскольку постоянно исчезает на 2-5 дней, не оставляя денег и продуктов. Собственно, с этого примерно месяц-полтора назад и началось наше грустное соседское приключение - девочка пришла к нам в гости, я как раз накрывала на стол, спросила, будет ли она есть. Она потупила глаза и пробормотала что-то вроде "не знаю". Потом подумала и добавила- "Я сегодня только завтракала".
У меня было только два объяснения- либо ребенок заигрался во дворе, либо ее посадили на такую неграмотную диету. Накормила (у нас дома хорошая, полезная еда, в бока не уйдет).
Сразу поясню одну вещь- стоимость их кв- около 35 млн руб. У родителей свои бизнесы. Потому вопрос упирается исключительно в отсутствие любви и заботы.
Началась вот такая дружба между большой, но ещё такой маленькой девочкой, моей дочкой и мной.
Вот несколько моментов из множества:
1. Девочка практически ничего не знает из еды, кроме плова, самсы и мантов. У них приходит уборщица узбечка и готовит эти блюда впрок. У нас она попробовала впервые - все крупы (она знала только рис!), Винегрет, разные виды рыбы, супы и пр. элементарные продукты. Собственно, из ее меню и режима питания стало понятно, откуда столько лишних кг
2. Она никогда никуда не ходит, кроме кино и магазинов. Ни в один кружок, ни в парк, ни концерт с театрами и пр. При этом обладает высоким интеллектом, которому совершенно нет применения в рамках полупустой квартиры и айфона.
3. Она не ходит пешком. Совсем. Когда я предложила дойти до дальней площадки, она с ужасом спросила- У вас что, нет машины?
4. Самое главное- ее постоянно одну оставляет мама. Она ходит к нам, потому что ей страшно и одиноко, я ее кормлю, разговариваю и пр. Помню, глажу свою дочку, мы втроём болтаем, и вдруг девочка говорит: "Как мне всегда грустно смотреть, когда мамы вот так детей гладят или обнимают. Меня мама никогда не трогает. Только орет". И это не подростковые придумки,я была много раз свидетелем их общения. Чуть слезы не выступили.
5. Забираю их как-то раз из школы. Она идёт и одну лямку рюкзака держит рукой. Я спрашиваю, что случилось, порвался? Она говорит, что уже несколько дней так ходит. Я отнесла сумку в ремонт, за 2 минуты сделали.
История получила неожиданное для меня ещё более грустное продолжение. Родители , видимо, озадачились вопросом одиночестве и счастья дочери и..... Купили ей собаку. Правда, если б мне не сказали, что это собака, я была бы уверена, что это морская свинка. Но это собака. Двухмесячный несчастный щенок, у которого даже миски нет.
Да-да, собаку купили. Корм, спасибо, купили. А дальше- оставили ребенку ребенка.
Вот самый яркий пример, случился вчера. Звонит девочка и спрашивает робко- можно мне у вас остаться? Мама куда-то улетела, мне страшно и некуда идти.
Мы с мужем такие

Трое детей, не считая собаки. Мои милые соседи Дети, Соседи, Собака, Ненужное, Длиннопост

Короче, пришла она с собакой. Голодная, как всегда.
Они там в комнате с дочкой располагаются, я через некоторое время захожу, спрашиваю, где собака? Она показывает на чемодан. Типа, собака там будет всю ночь. Чтоб не написала и не убежала.
Тьфу. Достала несчастное горячее животное, отпоила водой, сделала загон с пеленкой. Спросила, когда кормить. Она ответила, что через полчаса покормит, в 10.
Я уложила сына , ему ещё года нет. Делаю всякие домашние дела, слышу, щенок плачет. Уже час ночи. Зашла в комнату, собакен подвывает , взяла ее , глажу, она мне руки вылизывает. И тут я понимаю, что она голодная. Роюсь в сумке- точно. Корм не распакован. Покормила, попоила, уложила. Но она все равно всю ночь подвывала в своём углу, будила всех.
Как итог - я ношусь с тремя детьми вместо двух и теперь ещё этот недопес. Которому завтра идём покупать все необходимое и изучать, как за ним ухаживать. Ночью спала часа три. Муж меня ругает, что это вообще не наши проблемы, но во мне, во-первых, живёт активная яжемать, которой вечно всех жалко. Во-вторых, у моей дочери отнюдь не простой характер, и подруга у нее эта одна, и влияет она на нее хорошо.
В общем, жалко мне и девочку,и собаку. И себя. Но себя меньше. Накормлю я ее, оставлю ночевать, научу ухаживать за животными, дам какой-то совет. Но я же не заменю ей ласку мамы.
Родители, любите своих детей. Заботьтесь о них. Дети- не сюрприз. Уж если вы пошли на то, чтобы их родить, помните, что им нужна, еда, внимание, ласка и образование.

Показать полностью 1
655

Один свежий фрукт каждому ребёнку

Один свежий фрукт каждому ребёнку Эстония, Дети, Фрукты, Доброта

Эстония. При входе в супермаркет стоит корзина с бесплатными фруктами для детей: "Один свежий фрукт каждому ребёнку".

Можно было бы подумать, что это временная акция, но уже дольше полугода идёт. И всё цивилизованно, люди не злоупотребляют.

И больше всего нравится надпись "Фрукты – мытые". Значит действительно ведь, взяли и подумали о детях.

Говорят, что такие корзины есть также в Канаде, Швеции, Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Cловении, Франции, Южной Африке.

источник

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: