ЖКХ и все-все-все (часть 2)

Учитывая тот факт, что предыдущий пост понравился сообществу, а подписчиков набралось на небольшую аудиторию, серии постов быть)


Итак, сегодня, в дополнение к прошлому посту, я расскажу, как создать Совет МКД своими руками и с минимальными затратами)


Что нужно в первую очередь? С чего начать?


В первую очередь надо четко решить для себя, что вам это надо. И естественно перебороть лень)

ЖКХ и все-все-все (часть 2) ЖКХ, Многоквартирные дома, Длиннопост, Текст, Юридическая помощь

Во вторую очередь желательно собрать инициативную группу не безразличную к судьбе дома. Двух - четырех человек будет более чем достаточно. Эти люди будут совместно с вами осуществлять управление домом и всячески помогать как с документооборотом, так и с принятием непростых решений.


Следующим этапом, ваша группа энтузиастов, решившая стать чем то большим чем разрозненная группа собственников, должна получить соответствующее согласие.


Как его получить?


Для этого требуется инициировать общее собрание собственников помещений в МКД.

Сразу обозначу необходимый перечень условий и моментов требуемых для проведения собрания собственников.


Жильцов требуется уведомить о проведении собрания.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:


1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;


2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);


3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;


4) повестка дня данного собрания;


5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.


Для того что бы уведомить собственников надлежащим образов, это следует сделать не позднее 10-ти календарных дней до проведения ОСС.


Как донести до собственника информацию о проведении ОСС?


Можно вручить каждому собственнику уведомление лично в руки (под подпись), отправить заказным письмом (с описью) или же разместить уведомление в доступном для всех собственников помещении в МКД.


Наиболее простым и правильным способом, будет являться расклейка объявлений о проведении ОСС в каждой из парадных дома. Стоит так же отметить что уведомление размещенное на двери в парадную или на информационном стенде вне стен МКД, будет являться ненадлежащим способом уведомления.


Ну уведомили мы, а дальше что?


Далее, вы должны приступить к подготовке, к проведению ОСС в соответствии с формой проведения ОСС.


Что такое форма проведения ОСС и какие они бывают?


Есть 3 формы проведения ОСС:


1) Очная - это когда все собственники собираются в определенное время в определенном месте и проводят голосование по вопросам повести дня коллективно. Учитывая тот факт, что люди ленивы и вряд ли вылезут из дома ради какого то непонятного собрания мал. Поэтому данная форма очень мало распространена.


2)Заочная - проведение голосования путем опросного метода или же путем голосования на путем информационных систем (к примеру на сайте дома). Хороша при налаженом в


3)Очно-заочная форма -данная форма являет собой симбиоз двух предыдущих чем наиболее удобная для создания совета, так сказать и лицо показать и познакомиться со всеми при заочном голосовании лично.


Нельзя так же забывать что кворум, для проведения собрания и избрания Совета МКД составляет 50% от общей площади дома +1 кв. м.


А причем здесь метры?


Объясняю, при голосовании в МКД люди как правило голосуют метрами. 1 кв.м = 1 голос. В доме площадью 2000 кв.м, 50% голосов равно = 1000 кв.м. Следовательно для избрания Совета МКД требуется чтобы 2001 кв.м был "ЗА".


А какие документы нужны для проведения собрания?


Для максимально правильного подсчета голосов лучше всего взять справку о размере и составе площадей МКД из ПИБа, но можно обойтись формой 7, данная документация нужна для того, что бы иметь представление об общей площади дома.


Все решения собственников МКД оформляются протоколом ОСС, голосование происходит путем заполнения собственником бюллетени голосования. Всю информацию и образцы можно найти в интернете. Особо заинтересованные могут оставить свою почту в комментариях с просьбой скинуть образцы.


Есть несколько основных вопросов которые должны быть включены в любую повестку голосования:


1) Избрание председателя ОСС

2) Избрание секретаря ОС

3) Избрание места хранения решений ОСС

4) Об утверждении порядка подсчета голосов (именно в этом пункте определяется равенство 1 кв.м одному голосу на ОСС)

5) Избрание счетной комисии

6) Избрание лица ответственного за хранение бюллетеней  

7) Избрание лица ответственного за сбор бюллетеней


В повестку можно включать любые вопросы не противоречащие текущему законодательству.


Далее, требуется набрать 50% + 1 кв.м для того что бы избрать Совет МКД.


Собираем все бюллетени и считаем. На этом этапе оканчивается основная часть ОСС.


После проведенного собрания, все голоса должны быть отражены как в виде метров, так и процентов в протоколе, по каждому вопросу. Протокол заверяется подписью председателя и секретаря собрания.


Выше я расписал (крайне кратко и сжато) основные требования для проведения ОСС. Остались вопросы - добро пожаловать в комменты)


Ну проголосовали мы, а дальше что?


Далее направляем копию протокола заверенную подписью текущего председателя МКД в УК.


И все, вы великолепны!


Теперь вы можете официально и коллегиально распоряжаться судьбой и имуществом вашего МКД.


В следующем посте я расскажу о том, что за зверь Управляющая Компания и как его приручить.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.