908

Живу я в ЮАР #1 Плюсы.

По просьбам подписавшихся, как и обещал, расскажу что-нибудь интересное. Начну с рассказа о плюсах этой страны. Крайний год я провел в городе Кейптаун, и впечатления у людей, живущих в других городах, могут сильно отличаться от моих.

1. Еда. Еда здесь доступная и качественная. ЮАР обеспечивает себя мясом, фруктами, крупами, и это можно увидеть, глядя на прилавки. Вкуснейшее мясо, дешевые и вкусные фрукты и овощи. При уровне заработка, примерно равном московскому, можно позволить себе в разы более разнообразный и богатый витаминами рацион. Дело в том, что еда - важная часть культуры этой страны. Поесть здесь любят. Равно как и выпить. Страна мяса и вина.


Если готовить самому не хочется, то цены на шикарнейшие мясные блюда в ресторанах совершенно терпимые, и можно спокойно пару раз в месяц выбраться на ужин семьей без ущерба кошельку. Будете в ЮАР, обязательно попробуйте их стейки - это божественно.

2. Люди.

Они невероятно вежливы в повседневной жизни. Поначалу вспоминается "зато человек из России - искренний", но этот аргумент быстро сходит на нет. Реально куда приятнее видеть не хмурые лица, а улыбающиеся. Настроение не портится, когда в супермаркете тебя случайно толкает бугай, и вдруг выдает:"Sorry man, are you alright?" И уже не хочется сказать:"Куда прешь?" Людей я не фотографирую обычно, так что вот вам черный, которому лямки на рюкзаке ни к чему.

3. Природа, погода, климат. Сплошные плюсы. Люди из глубин ЮАР традиционно катаются на побережье отдохнуть, и в целом стремятся переехать к океану, когда дело доходит до остепенения и взращивания детей. Постоянно недооцениваю возраст местных людей. Под действием качественных медикаментов, здорового питания, и шикарного климата, люди здесь частенько выглядят много моложе, чем их ровесники, из привычной европейской части России. Вокруг Кейптауна масса винных ферм, парков животных, ранчо, пляжей, и просто живописных мест для Braai (африканское название выезда компанией на шашлыки). Соответственно на выходных весь народ плавно расползается по излюбленным местам. К слову, здесь шикарные дороги. Ехать за рулем или пассажиром - сплошное удовольствие, поэтому даже путь до места досуга всегда приятный.


В следующем посте расскажу про минусы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества