Жить надо сейчас

Недавно мне исполнилось 42 годика, и я уже стал совсем взрослый.

Посмотрел на прожитую жизнь таким критическим взглядом, и понял, что мне все нравится.

Я никогда не умел копить деньги, и до сих пор не умею. Покупал вещи, которые мне казались ужас как нужными тогда, и совершенно никчёмными сейчас.

В детстве мне было нельзя есть конфеты. И я мечтал, что когда начну зарабатывать и буду жить отдельно от родителей, куплю себе кучу конфет, и буду трескать их за обе щеки. Вот я вырос, могу купить полтонны конфет и трескать - но не хочу.

Также я в детстве мечтал купить себе мопед, и прямо таки грезил "Карпатами". Пошел работать в летние каникулы, накопил нужную сумму. Но мама запретила, сказала, что только когда она умрет, я смогу купить себе мопед. Тогда я не купил себе мопед, и эта мечта провалилась. Катался украдкой на мопеде друга, но все это было не то. Сейчас могу себе купить мотоцикл, но не хочу.

Зато потом, я развернулся во всю ширь. Купил себе снегоход, кучу разнообразного оружия и прибамбасы к нему, прицелы, вычислители, метеостанции, специальную одежду для походов, которую надевал пару раз, и подобные штуки. Компьютер там для игр, инструменты для домашней мастерской. Деньги трачу чуть быстрее, чем зарабатываю. Но нисколько об этом не жалею.

Позавчера с другом посетили "Музей социалистического быта", в Казани есть такой. Там всякие штуки из моего детства. Потом сидели в баре и вспоминали, что у кого было. И вот мой друг говорит, что у него была страховка, которая выдавалась по достижении 18 лет, и он на все 1200 рублей купил себе комплект аудиотехники "Радиотехника". Хотя все ему родные говорили, чтобы он там купил костюм и что то еще, важное и нужное. Так вот, ему 56 лет, и он до сих пор помнит ту технику и свою радость от покупки ее. А костюм бы и не вспомнил. Сотни костюмов были у него потом, а радости-то мало.

Друзья, если у вас есть возможность порадовать себя какой нибудь штукой, которая, безусловно, скоро устареет, будь то Плейстейшн 5, которая через три года станет не более чем пластиковым хламом, или купить себе горные лыжи, и пусть вы прокатитесь всего разок, обязательно сделайте это.

Радуйте себя и своих близких. Понятное дело, что вернее и правильнее копить, складывать в кубышку и думать о завтрашнем дне. Но, с другой стороны, вдруг это завтра не наступит, а вы так и не пожили? Жить никогда не поздно, решайтесь, меняйте работу и место жительства. Путешествуйте. Не сидите на одном месте, потом вам нечего будет вспомнить.

Радуйте себя. Ведь это нужно больше всего вам, и больше никому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, достаю сервиз из стеклянного шкафа и поем из него

раскрыть ветку (108)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне в 2004 на мои накопленные 500 рублей купили штаны в школу.

раскрыть ветку (42)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Накопила в детстве неплохую сумму для ребёнка, около 5000 руб. Все с др, нг и тд. Хотела телескоп, наблюдать за звездами) в один день заглядываю в копилку, денег нет, родитель забрал, чтобы какие то штуки для машины купить, на которые денег не было. Обещали вернуть, в итоге к осени купили школьную одежду и учебники и "мы с тобой рассчитались" :(

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот что такое, обидели вас, а горит у меня

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был момент после переезда в другой город на пмж, стало туго с деньгами. Причем я этого не знала, мелкая была, а родители всем нужным обеспечивали, не было такого, что пустые макароны или там дырявые ботинки.
И был у меня кошелечек, куда я складывала монетки, которые мне перепадали. Как-то раз решила я из него достать мелочи и купить сока, залажу - а там не хватает. А у меня и мысли не возникло, что кто-то мог взять, подумала, что сама потратила и забыла. А деньги позже вернулись.

И только через много лет я узнала, что у родителей были моменты, когда они буквально наскребали мелочь по карманам, чтобы заправить машину, и когда моя заначка уменьшалась - это они одалживали, а потом возвращали. Зарплату подолгу задерживали, было дело, даже выплатили ровно 31 числа, и они бегали, собирая в последний момент праздничный стол, чтобы порадовать семью. Хорошо, что это продлилось только первый год после переезда.

Жизненные ситуации конечно у всех разные, у нас было в принципе неплохо, но все равно сложно понять, как можно так кидать ребенка. Как-будто, родил ты, а кормить-одевать себя маленький ребенок должен сам. Еще и непонятно. насколько важные штуки для машины. Ладно бы там еще забрать на еду, когда дома последние макароны кончились.. Я бы на месте родителя попыталась вернуть ребенку хотя бы часть, извиниться и объяснить, что с деньгами туго

14
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо как это знакомо...был мотоцикл, нужны были запчасти...отец помог купить, когда продал мотай деньги отжали с формулировкой " мотай и мой тоже был, я же на него запчасти купил". После этого удивляется, а почему я его нахуй посылаю постоянно при встрече...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой ситуации не было, но прям чувствую вашу боль. Такое не забывается.
77
Автор поста оценил этот комментарий
Эти штаны хотя бы тебе купили. Мой друг хотел накопить себе на Плейстейшн. Металлолом собирал, на рынке продавал землянику. А родители потом взяли эти деньги и купили сестре дублёнку
раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то купил себе билет в дом престарелых
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

я один в семье, но мой кэш с металлов и прочих шабашек, который я копил на Моторолу с350, потратили на бабкины похороны.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну считай повезло, а то так до сих пор лежала-благоухала бы на соседней кровати.

Простите если что.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да пиздец у меня как бомбило!!! У бабки детей: Мой батя и еще две тётки!!! Сука тетки хуй ложили бабкиными похоронами заниматься. Батя все делал сам (гроб, крест и еще че то там), а мать моя на себя организацию взяла. так и остался я с сименсом А35.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто повезло что я был один из двух братьев, и как и тогда с братом у нас была небольшая разница, а сейчас, мы и вовсе одного роста - и я и брат и отец - 188, так что в принципе можно носить было и тогда примерно одно и то же :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мрази

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут двоякая ситуация (

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем ее двоякость?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

90-е года, постоянные задержки зарплаты, увольнения. Ребёнку надо куртейку, чтобы не замерзал по дороге в школу. Второц ребёнок мог бы войти в положение.

В конкчном итоге мы же не знаем вснх исходников. Если родаки бухали постоянно и от этого не было денег, что бы купить тёплую одежду - это одно. А если нет?

Поэтому и говорю, что тут двояко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут явно был фактор внезапности, его даже не спросили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и спросили, откуда вы знаете?

Может и спросили и он скрипя зубами согласился, но обида осталась

75
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое обидное. Идемте обниму

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Все двояко. Умели бы некоторые копить и тратить на Плейстейшн 5, крутую мобилу и т.д. Сейчас бабушки дарят сумасшедшие суммы на всякие там ваши новые годы и ДР., но дети настолько привычные к тому, что у них так и так будет без накоплений, что выходит нечто.

Пример перед глазами. У диточки разбит смартфон, уже не первый,  плюсом играя в комп швырнул мышь в монитор и прикончил его. Вроде бы: копи. На трубу, на монитор - ты же любишь гаджеты и CS-очку?

Нет, перепала лишняя 1000 от тётки - проиграл в комп. клубе и накупил чипсеков.

Бабушки задарили деньги по 2 тыс каждая. Наверное, отложил на ВЕЩЬ. В итоге - купил вейп (как оказалось - не первый). В 12 лет.

Будет что вспомнить!

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

о, постоянно наблюдаю таких малолетних распиздяев на детской площадке (а то где ж еще ошиваться двенадцатилетним лбам, как не рядом с песочницей для дошкольников), вижу, как они там обсасывают вейп один на десятерых. Вот это я понимаю, заразу - в массы. Курнул один больной, хоть с простудой, детишки облизали и понесли в семьи. Супер-эффективно.


У меня мелкий брат-восьмилетка, - тоже распиздяй. Привык, что мама ему всегда готова купить то, что нужно, и даже нахер не нужный в таком возрасте смартфон (мал еще, в школу носит часы-телефон), только потому, что "ну у всех в его классе есть. он же не хуже других". Смартфон благополучно разбит - мама бежит покупать новый. Игрушки постоянно теряются и ломаются - еще больше новых. Я её периодически одергиваю - но хватает ненадолго.


Когда я была в его возрасте, мы жили на порядок проще, иногда даже совсем небогато, я берегла свои игрушки и все их помнила, а сейчас, когда они живут более, чем прилично, малой не ценит вообще ничего. Даже не скажет Спасибо за подарок, если не напомнишь. И хер бы с ними, с вещами, но он и родительскую заботу так же не ценит, еще маленький, а уже потребитель

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха буквально 2 дня назад видел как на детской площадке примерно 7 пездюков пускали по кругу вейп)))) в эпоху короновируса безопаснее было бы даже друг друга по кругу пускать....
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт благодарности согласна, а вот привычка беречь вещи и привязываться к ним очень мешает в жизни. И я, и мой муж росли в небогатых семьях и очень бережно относимся к вещам. В итоге мы храним огромное количество ненужного хлама, но выкинуть жалко, вдруг пригодится :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брату 23, в детстве было то же самое. Так и тратит деньги в тот же день как заработает. Не ценит абсолютно чужой труд и подаренные вещи.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бабушки дарят сумасшедшие суммы на всякие там ваши
ладно если на наши, они ж мошенникам миллионы отдают блть

ещё комментарии
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тогда усвоили урок, что деньги любят тишину?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю, нельзя никому говорить сколько у тебя денег и тем более что ты хочешь купить на эти деньги.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить, что копишь, но не говорить сколько. При особом напоре предъявлять грустные глаза и мелочь из копилки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно когда кто то в долг просит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты маленький, тебе негде будет прятать покупку. Да и без телека приставка радости не особо даёт. Не у каждого друга поиграть можно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с покупкой будет? Главное, что бы деньги не отобрали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дадут ремня, отберут, вернут в магаз

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня был один такой знакомый с ебанутыми родителями.

Дал я ему рации поиграться, а его мама увидела рации и разбила их об стену.

Хотя вот сейчас задумался спустя много лет, и предполагаю, что это потому, что он воровал у родителей деньги, и они могли посчитать, что рации он купил за ворованные деньги. А если родители считают, что деньги, заработанные ребенком - это их деньги, то вполне могут поступить подобным образом и за покупку, купленную ребёнком за свои деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно отдавать сыну маминой подруги

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Году примерно в 2001 работал летом месяц, должен был получить 2500 руб. Зарплаты ждать тогда надо было по несколько месяцев, и все это время я мечтал что купить на эти деньги.

А зимой оказалось что мама получила эти деньги и купила мне пуховик.

Пуховик в целом был норм, но блять!!!

Автор поста оценил этот комментарий
В 14 лет на заводе за 50км от города два месяца отработал чтобы комп купить - оплатили ими квартплату.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты вообще безбашенный! А дальше что? Кружевную салфетку с телевизора снимешь? Пульт из пакетика вытащишь? Остановись пока не поздно!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не трожь, это на новый год!

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лежит старый еврей помирает, чуть ли не свет в конце туннеля видит. Вдруг чует вкусный запах. Подзывает внука:
- Изя дорогой, сходи узнай, что там бабушка готовит, и принеси кусочек.
Внучек смотался на кухню. Приходит и грит:
- Дедушка, там приготовили фаршированную рыбу, но бабушка сказала это НА ПОТОМ..
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какой Новый год-это на свадьбу
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в детстве у мамы было огромное полотенце, голубое с нарисованной на нем кажется царевной-лебедь. И оно казалось мне просто ах каким красивым. Но вытираться им было низя. Потому что приданное на свадьбу.

Выросла, вышла замуж, мне полотенце было торжественно вручено. Только нафиг оно мне уже не нужно, потому что у меня висят строгие однотонные под интерьер.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так одной знакомой на свадьбу родственники, что с её стороны, что со стороны мужа, задарили комплектами постельного белья, полотенцами и прочими тряпками. С цветами. Самыми разнообразными цветочками и самых разных размеров. Они планировали свадьбу после того, как закончат ремонт в квартире. Пара, блять, дизайнеров, забабахали себе квартиру в скандинавском стиле, всё однотонное и выдержанное, продумали абсолютно всё и тут им дарят более десяти комплектов неподходящего постельного белья. Даже те, кто был на обмыве ремонта с презентацией.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая, еще и говорит нафига себе такое скучное сделали, надо повеселее, обои в цветочек и шкаф под дуб с сервизом
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рябит уже от этих ёбаных цветочков. Скучно? Сиди и в своей хрущевке в цвяточек и веселись. Наверняка у вас есть какие-то яркие акценты, за что глазу зацепиться, которые можно при желании поменять? А посреди такой пёстрой комнаты и не поставить ничего. Точнее ставь, сколько хочешь, ничего не изменится.
Автор поста оценил этот комментарий

Дочку родите и ей отдадите )) хотя обидно будет, если ей не понравится (((

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правнукам!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бабуль, укройся пледом и не воняй нафталином

Автор поста оценил этот комментарий

В свадьбу обычно все шрамы и болячки исчезают

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Не откладывай, ешь из всей посуды, что есть!
раскрыть ветку (38)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Решено. Сегодня я ем.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я на столько прожигатель жизни, что сегодня уже поел
раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собираюсь шикануть и поесть сегодня во второй раз!
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
ВТОРОЙ РАЗ???
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это перебор. Отложите сухарик на завтра.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мажор.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь накрошить в дошик пару сосисок и заправить сметанкой!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже барство какое то
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то мне достался по наследству сервиз из ГДР (очень нравился), сразу стал из него есть. Прошло 15 лет. До сих пор радует и ничего не разбилось. Согласен, не надо всё прятать, на том свете не пригодится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас было 2 больших сервиза один импортный красивый, другой татарский по проще. Домушники грабанули нашу квартиру в девяностые. Спёрли импортный а татарский оставили. Из импортного мы наверное всего пару раз ели ))

33
Автор поста оценил этот комментарий

Вся экономия в конечном итоге сводится к тому, что ты экономишь на своем здоровье, ощущениях и эмоциях, недополучая то, за что в будущем будешь готов отдать любые деньги.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот два человека допустим, оба лет сорока. Один сидит в кресле у камина в собственном доме и под бокал хорошего коньяка грустит о некупленной в молодости радиоле.  Другой сидит в прокуренной съемной однушке и грустит над тем, что когда-то у него была и радиола, и мопед и всё что угодно, а завтра не на что будет дошик купить. Вопрос - кому грустнее? Это я к тому, что безусловно радовать себя нужно, но в целом желательно соблюдать баланс между своими желаниями и возможностями. Мне тоже около сорока, как и многим моим знакомым, и я вижу вокруг несколько примеров когда люди реально жили только своими радостями и потребностями, а вот сейчас уже так не выходит, и они осознавая реальность начинают впадать в тоску.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 41. Думаю, вот теперь уже пора и откладывать, и инвестировать, и пенсию планировать.

Не жалею, что до этого жила весело и разгульно - тогда мне это было нужнее, чем сейчас.

А сейчас вот все стали взрослые, скучные... Ну и мне пора. А то реально ж заняться нечем, кроме как деньги зарабатывать да про инвестиции читать )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сводится к способности зарабатывать деньги
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто.

В молодости сильно проще быть счастливым - у меня сын 5 лет, так он счастлив практически постоянно.

В 45 лет быть счастливым сложнее по многим причинам.

И деньги зарабатывать сложнее. И забот больше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж попроще чем в 5 лет)

Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция счастья

8
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получается лучше взять кредит под хз какой процент, быть счастливым именно сегодня, а потом, условно 5 лет всё также недополучать и экономить на здоровье и прочем. Тут либо живёшь в достатке и не возникнет вопроса, есть сегодня рябчиков с анансами, идти в ресторан или заваривать бичпакет. У остальных же выбор каждый день - либо ты ужимаешься ради какой то цели, либо просто ни в чем себе не отказываешь, но и очень маловероятно, что в итоге купишь себе новое авто или переедешь из однушки в трёшку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается. Лучшее посередине, а не в крайностях. А кредит возможно будет нечем отдавать, а может и наоборот. А взять кредит на кукорт так себе идея, но кому то заходит, но у кого то и доходы что кредит и не ощущается.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому купил сноуборд со снарягой к нему... Ездить только учусь... Хожу с больной рукой, упал на неё, ушиб, растяжение, но эмоции)))
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если экономя ты покупаешь свое время, например, меньше работаешь, получаешь меньше, меньше покупаешь ерунды, но больше отдыхаешь, гуляешь, читаешь и т.д.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе совет!
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост точно не сбербанк спонсировал? Мол бери кредиты, зачем копить, живи сейчас. Норм тема чё... Смотрю людям зашло. Или это проплаченные плюсцы?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В меру хорошо.

Я хотел купить плейстейшн, но решил что надо покупать то что будет полезнее. Купил гитару

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, помните недавно сбер хотел зайти на пикабу как спонсор. Не зашло людям. И вот прошло несколько дней и стали появляться посты о том, что нужно жить здесь и сейчас, не жалеть денег и всё в таком духе. Совпадение?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как музей кстати? Все не дойду до него
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были давно и случайно, но нам понравилось)) Прикольный музей)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел пару статей про него, но говорят что он маленький в принципе и экспонатов не так уж много? Ещё бы замутили у нас типа советских игровых автоматов (нет же вроде?) как раньше в Парке Горького. Эх детство детство
4
Автор поста оценил этот комментарий

че это плойка через три года хлам? ее лет на 10 хватит

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые в Денди играют до сих пор :D

Так что плойки хватит лет на 50

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Денди это классика, так сказать окно в мир видеоигр для детворы 90-х. А плойка - попса попсовая. Ни одна, даже самая крутая игра на плойке/боксе/пк не вызывает того кайфа и эмоций, что были на денди.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

омг

Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё индивидуально.

При всей моей любви к Денди, сколько я в неё играл в детстве, но для меня никакая игра не Денди не сравнится с GTA: Vice City или Half-Life 2, которые я и по сей день готов перепроходить периодически.

Автор поста оценил этот комментарий
У мня второй писюк,вроде с 1997,не помню. Первый самый который толстый. Пашет как танк.
Автор поста оценил этот комментарий

Плойка была хламом еще на презентации) Любая из них

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто мной написано ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пару месяцев назад вытащила чайный фарфоровый сервиз из стенки и отдала мужу в отдел на работу. Больше 20 лет простоял, ни разу не достали. А так пусть хоть люди  порадуются. Муж говорит -растащили сразу в столы себе мужики по чайной паре)), берегут)) только стали вдвое больше пить чай,  и денег сдавать приходится больше))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

отчаянный поступок, поддерживаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Богохульник
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты больной ублюдок
Автор поста оценил этот комментарий

я свою потихоньку пользую

самое обидное было когда положил в тарелку горячие пельмени а тарелка лопнула -_- вот тебе и сервиз

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не трогай, это Петровы подарили на годовщину свадьбы.

Автор поста оценил этот комментарий

завидую! у меня нет сервиза. да вообще ничего такого "нетрогайэтонапраздник" нету, всё использую)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, это круто! Думаю тебя многие поддержат!)))
Автор поста оценил этот комментарий

Водки или вискаря?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку