Жемчужина коллекции - Жевательная резинка из СССР (1979)

В продолжении поста http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_nemnogo_sovetskogo_45084...


Буквально в эти выходные я стал счастливом обладателем случайно сохранившейся жевательной резинки из СССР. Она была выпущена в далеком 1979 года на фабрике Рот Фронт в преддверии Олимпиаде-80.


Отдельные слова благодарности хочется сказать Пикабушнице @apashka67, которая откликнулась на мой комментарий, вошла в положение коллекционера, согласилась отправить их в Россию.


По традиции: ТМ-ЖМ (тег моё - жвачки мои), БММ (Боянометр молчал), КдМВ (Комментарий для минусов внутри).

Жемчужина коллекции - Жевательная резинка из СССР (1979) СССР, Раритет, Капсула времени, Жвачка
Жемчужина коллекции - Жевательная резинка из СССР (1979) СССР, Раритет, Капсула времени, Жвачка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Лыжную мазь жевали, да смолу, пока эти не появились

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это жвачка? Известна Вам страна происхождения и год выпуска?

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это Эстония. Таллин фабрика «Kalev». Начали выпускать жевачку в 1967 году. Та что на фотке год не знаю, но мне она помнится с 1979 года. Могу и ошибаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начали выпускать жевачку в 1967 году

не в 1967, а в 1976 https://ru.wikipedia.org/wiki/Жевательная_резинка#.D0.92_.D0...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 1967 года руководство «Kalev» принимает решение освоить выпуск нового продукта, аналогичному известному в США и Европе “chewing gum” (тогда ещё известного словосочетания «жевательная резинка» не существовало). Предположительно 30 апреля 1967 года была выпущена первая партия жевательной резинки «Kalev», новый продукт эстонцы назвали трудно переводимым названием Tiri-aga-Tõmba. (Типа - Тяни да жуйка) В 76-ом, это на экспорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 76-ом, это на экспорт

Пруф, пожалуйста ...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Kalev (Эстония), примерно 1976-77 год
Первая жевачка была вот такой (стоила, как сейчас помню, 15 коп.), а уже потом появились апельсиновая и мятная в пластинках

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с "пепсиколой" © подушечки?

Автор поста оценил этот комментарий

Страна происхождения была тогда одна))) Еще в Грузинской ССР делали такую, только там надписи были грузинским алфавитом. В остальном точно такой же дизайн.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Калев, откуда то из Прибалтики, Латвия вроде
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если Калев, то из Эстонии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таллинн, Калев (Богатырь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

орехи ели, яблоки, морковку. но, блять, не смолу или лыжную мазь (парафин?)


хотя гудрон пробовали кусать

только 1 раз.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гудрон - да, но лыжная мазь ... нет, даже мыслей таких не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

#япомнювкус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку