Земельный вопрос

Приобрел участок в конце прошлого года размером 3150м2. Кадастровый номер был, а вот межевания не проводилось. По весне приехал заниматься дальше участком, как раз таки сделать межевание и прочие изыскания...
Неожиданно выяснил, что по последней инвентаризации между моим участком и участком соседа появился на карте проезд и площадь моего участка снизилась до 2880м2... Проезд физически там невозможен, так как с лицевой стороны прохожит газ труба достаточно низко, да с другой стороны упирается в крутой холм.
Где и как пободаться за свои кровные 270м2??! Кадастровая стоимость есть.. Общая порядка 650к рублей. Возможно ли этот проезд на кадастровой карте ликвидировать в свою пользу? Да и как поступить?
Если нужно фото приложу в комменты.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На землю деньги есть, на юриста жалко?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки не жалко, жалко нарватся на уродов, представляющимися юристами(
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на пикабу сидят только ангелы с юридичечским стажем 20 лет и имеющие желание безвоздмездно помогать людям :) В реале хоть можно проверить отзывы о юристе (фирме) и образование

Автор поста оценил этот комментарий

если есть лицензия ,значит контора официальная ,с остальными не стоит связываться,разве это не логично?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая лицензия?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензия на право нотариальной деятельности, выданная Управлением Министерства юстиции Российской Федерации

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А юристы тут причем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус является ТЕМ ЖЕ  юристом, выполняющим функции, конкретно определенные специальным законом. Он назначается на должность только после сдачи специального экзамена, прохождения стажировки и принятия присяги. Его деятельность детально регламентируется законодательством. Он не имеет права заниматься иной работой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус в разрезе земельных отношений заверяет сделки с долевым участием, оформляет доверенности, выдает свидетельства о наследстве. Конечно, любую сделку можно провести через нотариуса, но это если есть желание заплатить побольше денег за работу, которую сделает любой риэлтер гораздо дешевле

Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус не уточняет границы земельных участков

Автор поста оценил этот комментарий

На кадастровые работы лицензия не нужна

Автор поста оценил этот комментарий

А что юрист сделает?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответит на все вопросы посмотрев документы и задав нужные вопросы. Ибо вопрошающий может не упомянуть о каком-то факте, не имеющем значения с непрофессиональной точки зрения, но все меняющим - с юридической точки. Ну и за нормальные консультации надо платить

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ему сначала к кадастровому инженеру, а не юристу. Во-вторых, за нормальные консультации платить не нужно.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно платить за консультации? Ну-ну. Юрист учится в вузе, получает практику, постоянно совершенствуется только для того, чтобы бесплатно консультировать хомячков в соцсетях. Насмешили.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слабо представляете себе работу юриста. Если юрист не будет грамотно консультировать, то и клиентов у него не будет. Работа юриста в другом. Он не продает свои знания, он их использует. И по консультации клиент определяет стоит ли ему использовать этого юриста или идти к другому.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как, извините, клиент будет определять правильность консультации?

Юрист скажет честно, что дело проигрышное - плохой юрист. Клиент уйдет к другому юристу, тот его обнадежит, вытянет тысяч так 50, а результат так и будет нулевым, как честно сказал первый юрист.

Я очень хорошо понимаю работу юриста, так как моя жена - юрист и совладелец фирмы. Читая ваши сообщения, я понимаю, почему она еще на заре своей самостоятельной деятельности отказалась от работы с "физиками" - только юрлица. А то ходят такие "оценщики", требуют бесплатной консультации. Владельцы фирм более адекватно оценивают работу юриста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист не говорит сделает или не сделает. Он говорит что он сделает и к чему это приведет. Не верьте анекдотам и американским книгам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читать умеете? Я писал "моя жена - юрист и совладелец фирмы". Так что мой источник - не анекдоты и книги. Тем более в Америке абсолютно другая система права.

Юрист может сразу оценить перспективы дела и если позиция заведомо проигрышная, он может сразу это сказать, есть такие дела. Так не во всех делах, но иногда это сразу ясно. Часто так бывает как раз при работе с "физиками". При юрлицах и арбитраже очень редко удается однозначно оценить вердикт суда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А еще ты писал, что у тебя жена юрист, но ты только сейчас понимаешь. А еще юрист это не тот, кто в суде дела выигрывает или проигрывает. Это очень большой пласт внесудебного решения проблем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты не можешь понять, что есть дела, которые однозначно невыиграшны. Полностью и бесповоротно. И нормальный юрист должен сразу сказать об этом клиенту, а не тянуть из него деньги. Чаще это дела с "физиками", но бывают и при работе с юрлицами.

Вот что я имею в виду.

А про работу юриста я отлично знаю. Знаю, что юристы выигрывают и проигрывают дела и без подсказок.

Я что, где-то написал, что юрист должен брать только однозначно выигрышные дела? Дак таких не бывает - судья может вынести совсем иное решение, чем то, что казалось тебе логичным.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку