"Займи денег пожалуйста!"

Есть такие люди живут вечно в долг. Занимают у одного, что бы отдать другому. Если им что купить надо, а денег нет они просто обзванивают всех вокруг.

Знаю пару таких людей. Один лучший друг. Не всегда таким был (знаю его со школы). Так вот он постоянно кому то должен. Часто звонит мне и просит то 500, 1000, 3000. Ну вроде всегда возвращает, но тяжёл на возврат, надо вечно напоминать. Порой, как бы невзначай расскажет о том, что у него что то произошло связанное с тем, что то типа "денег не заплатили", "за кредит вот надо вносить" или "тачка сломалась" и сразу же после этого просьба занять. Общие знакомые порой спрашивают, занимал ли он у меня денег, или просто говорят, что занял и чёт не спешит отдавать. Работаем в одной организации и в день получки обязательно будет просьба о заёме и это просто бесит. Хотя друг же, как отказать, но я понял, что если буду ему занимать, то сделаю только хуже для него же. Короче я просто перестал ему занимать и откровенно сказал, что он просто уже надоел вечно занимать и больше не дам ему. Ещё сказал, что вообще это дурная привычка вечно у всех занимать, ведь настанет момент, что он останется вообще без друзей и с кучей долгов. Не знаю задумался он об этом или мимо ушей пропустил, но ничего не ответил.

Ещё жена рассказала, что у неё родственница такая же. Всех подруг растеряла, занимая немалые суммы.

Сам я не люблю занимать и вообще не люблю, когда у меня просят деньги без острой необходимости. Всегда стараюсь вовремя платить по счетам и быстрее возвращать, если занял, но видимо некоторых устраивает такое вот положение вечно должным быть кому-то.