Завтраки от нечестного работодателя

Добрый вечер лига юристов!
Очень нужна консультация грамотного человека.

Пока проблема в разгаре, данные  оглашать не буду- наверно так правильнее.

20.09.2018 устроился на работу в ООО "Ст". Спустя 10 дней получил заработную плату за сентябрь в конверте.Поскольку этого не было озвучено на собеседовании, чтобы обезопасить себя стал запрашивать копию трудового договора (как в воду глядел),  на что меня около 3х недель кормили завтраками  под различными малозначительными предлогами( то просто шпыняли от человека к человеку, то нужного человека нет, то  потерялись сканы документов). Спустя 3 недели (приблизительно 26.10.2018) мне предоставляют договор с фирмой ООО "К" с совершенно другим юр. адресом  и оформленным от 1.11.2018 года с окладом меньшим, чем обещали ( процентов на 10). На мои вопросы о несоответствии юр. лиц и заработной платы, мне сообщили, что тут все так работают и проблем не будет( переоформить договор задним числом не соглашались, а ставить ультиматумы на тот момент уже было опасно- так как шел первый день задержки аванса). На момент 16.11.2018 года, так и не получив заработной платы за октябрь и ноябрь я расторгнул трудовые отношения с данной компанией, однако заработную плату за октябрь так и не получил( за ноябрь пришла в день увольнения).

Каждый день звоню - мне грубым голосом отвечают, что денег нет и отсылают еще на 3-4 дня вперёд. Я такой не один, во первых в отзывах о работодателе- куча подобных отзывов о невыплате зп.Во-вторых, работающим сотрудникам некоторым не выплатили за август зп, и коллега, оформленная не официально( со собственному желанию) также не получила зарплату, как и я.

В трудовую инспекцию обращение онлайн отправил, в ФНС по адресу работодателя тоже, в прокуратуру тоже ( но есть подозрения, что онлайн они не рассматривают заявки).

Чего хотел бы я- получить от вышеуказаных структур письменное решение о принятии от меня заявления ( или что-то в этом роде) с которым я мог бы придти к руководителю и, припугнув, потребовать свою зарплату в досудебном порядке.

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм в данном случае нужен- к кому, куда и как обращаться.

Большое спасибо !

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.