Зарплатный кризис в Карелии
Сразу несколько случаев невыплаты зарплат зафиксировано в Карелии за последние месяцы.
134 работника деревообрабатывающего предприятия ООО «Промлес» недополучали заработную плату и прочие выплаты с декабря 2025 по январь 2026 года. Общая сумма долга составила более 57 млн рублей. Сообщается, что на данный момент Северо-Западная Гострудинспекция восстановила права работников.
Строительно-монтажная фирма в Петрозаводске тоже задолжала своим 11 сотрудникам 2, 7 млн рублей.
Другое предприятие имеет долг перед двумя сотрудниками в размере более 300 тысяч рублей.
По факту задержек возбуждены уголовные дела, сообщил руководитель следственного комитета Карелии М. Козлов. О нарушении прав трудящихся он узнал во время личного приёма, отмечает ведомство.
Ранее в Карелии уже фиксировались проблемы с выплатами.
На предприятии «ФинансБюро» был простой с 9 апреля по 31 мая, коснувшийся 122 сотрудников, которые получали лишь 2/3 заработной платы в этот период. 6 мая было известно о непогашенных задолженностях за март. Позже при содействии контрольно-надзорных органов долг был полностью погашен.
Другие случаи тоже показательны:
- Строительная компания задолжала своему водителю 370 тыс. рублей за 4 месяца;
- В Костомукше работнику регулярно задерживали заработную плату на коммерческом предприятии. Даже когда он уволился, полный расчет ему тоже своевременно не сделали;
- Работники нацпарка «Ладожские шхеры» тоже жаловались на задержки зарплат.
Всего за первую половину 2026 года карельским работникам недоплатили более 61 миллиона рублей. Почти 80 процентов всех долгов приходится на обрабатывающие производства. Некоторым из 359 жителей не вернули деньги ещё за 2024 год.
В наши дни за право достойно жить и получать честно заработанные деньги надо бороться. Объединяйтесь и помните, что вы всегда можете обратиться к РТФ за помощью!
Если вам нужна помощь в организации защиты ваших прав — пишите нам на rabkor@rotfront.org или @rabkor_rtf.

Зарплата в Промлес порядка 200 тысяч в месяц :)