Записки электроэозиониста #5

Всем доброго  времени суток.


Что-то давненько  я не писал - времени особо небыло и настроения. Весь в работе.


Что у меня нового... пополнил парк станков - взял в феврале до войны ещё 1 - малыша DK7745.  Оказался неожиданно удобным и тихим. Опять же 2 станка много интереснее чем 1 - помимо возросшей производительности - ещё и удобнее - на одном можно ставить что-то долгоиграющее, на втором пропускать мелочевку и не терять клиентов с мелкими короткими заказами


До кучи переехал в соседнее помещение. Пришлось под шумок увеличивать арендует площадь с 20 до 50 кв.м., но оно того стоит.  По крайней мере можно нормально ходить вокруг станков не рискуя застрять у стены или свалиться в яму.


Ну и самое интересное  из деталек:

Записки электроэозиониста #5 Производство, Малый бизнес, Бизнес, Техника, Электроэрозия, Электроэрозионная резка, Завод, ЧПУ, Мат, Длиннопост

Маленькая шестереночка сегодня заехала сделать шпоночный паз. Высота зуба около 80мм. Толщина реза 400мм. Ну и вес около тонны.

Записки электроэозиониста #5 Производство, Малый бизнес, Бизнес, Техника, Электроэрозия, Электроэрозионная резка, Завод, ЧПУ, Мат, Длиннопост

Периодически приходится резать титан. Это он и есть на фото - пока ещё невзначай, но уже очень  твёрдый (порядка 50HRC). Все руки не дойдут прикрутить на станок приспособу для резки титана и алюминия - чтобы токосъемники не убивать. А надо видимо брать себя пассажирами за яйки и заниматься доделкой станка.

Записки электроэозиониста #5 Производство, Малый бизнес, Бизнес, Техника, Электроэрозия, Электроэрозионная резка, Завод, ЧПУ, Мат, Длиннопост

Ну и типичный хлеб - шаблоны для заточки резцов. Данный вид - трапецеидальные и упорные резьбы с шагом до 32мм. Стандартные ряды.

Записки электроэозиониста #5 Производство, Малый бизнес, Бизнес, Техника, Электроэрозия, Электроэрозионная резка, Завод, ЧПУ, Мат, Длиннопост

А ещё в жизни каждого производственника кроме обычных деталей, сложных деталей, вкусных и жЫрных деталей бывают детали злоебучие. Вроде ничего сложного - шестигранный конус- оправка, призма и вперёд, но как оно меня заклепало.... но все хорошо - сделал. Сдал. Оплатили.


Вот каким то таким образом дожили до весны. За воротами цеха непролазная грязюка, у всех планы на развитие и у меня тоже. Идей - море


Ну и котяра моя дурная:

Записки электроэозиониста #5 Производство, Малый бизнес, Бизнес, Техника, Электроэрозия, Электроэрозионная резка, Завод, ЧПУ, Мат, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K поста11K подписчиков

Добавить пост