Записки начальника: Надоело работать

Бывает, что сидишь себе работу работаешь, и тут входит сотрудник и говорит, что уходит.

Ты садишься поудобнее и выслушиваешь историю. Суть обычно сводится к тому, что работа опротивела.

Ты вместе с сотрудником начинаешь перебирать возможные варианты, смотришь на два шага вперед. Обычно перспективы в других местах не лучшие. Вместе приходим к выводу, что здесь не так уж и плохо...

Потом задаётся вопрос: чего приходил то? Ответом является что-то типа: просто выговориться. Но ты то чётко понимаешь, что сотрудник выгорает. Что ему становится неинтересно и результат его деятельности скоро будет плачевен.

Сотрудник идёт работать дальше. А ты начинаешь искать варианты смены его деятельности, ибо только что услышал сигнал к началу ротации.

А дальше ты начинаешь его готовить к новой деятельности, развивать его навыки под тем либо иным предлогом.

Потом ловишь случай и осуществляешь перераспределение функций и замотанные и разочарованные в работе сотрудники получают новую деятельность.

Сотрудник странным образом уже готов к работе в профессиональном плане. Он порой даже не замечает, что его готовили. Ему становится интересно и оптимизм возвращается...

Такой нехитрый способ поддержки трудового энтузиазма широко распространен в газетах и книгах. Согласно теории управления руководитель должен около 70 процентов времени тратить на сотрудников. В жизни же....


Диалог этой недели:

-Да мне плевать, что она не хочет и её тошнит от работы, давай возвращай старую,-  говорил большой босс.

-Новая сделает всё красиво! Ей это интересно. А той несмотря на опыт всё опротивело. Потому новая будет лучше.

- Мы не в детском саду! Давай опытную!

- Будет новая или никого....


На следующий день новенькая весь день пыхтела, психовала и бегала с семасшедшими глазами.

К вечеру она притопала и заявила:

-Все сделала.

Все сделала- это недельная норма. Я хмыкнул, назвал ее умницей, похвалил за скорость...

А, да, опытная, та которую заменили, тоже рвет все мыслимые планки, и тоже на новом виде деятельности.

Такой лайфхак, так я повышаю производительность.


И, граждане скептики, говорящие, что мои истории высосаны из пальца и котолампы...

1) не завышайте мою самооценку :)

2) Такие механизмы действительно работают и они применяются.

3) Такие механизмы позволяют добиться реального повышения производительности.

4) Я за эти механизмы огребал таких люлей, что про это книгу можно написать. Эту сторону я не описываю, чтобы не путать. Получается котолампа. :)

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.