Записки бухгалтера # 2 - Осмотрительность

Записки бухгалтера # 2 - Осмотрительность НДС, Налоговая инспекция, Бухгалтер, Консультация, Закон, Длиннопост, Бизнес

AVE! Дорогие друзья :)


Итак, больше ни одного поста с политическим контекстом !! Завязываем :)


Данный пост короткий, но очень важный для Пикабушников, которые являются бизнесменами в нашей стране.


Я надеюсь всем известно, что УФНС имеет в распоряжении статистические данные по всем отраслям, караемые рентабельности бизнеса, налоговой нагрузке и даже ФОТ для отдельных видов отраслей.


Данная информация всегда спускается в региональные ИФНС в целях анализа Вашего бизнеса по данным показателям. Так вот многие годы приходилось искать показатели по закоулкам всемирной паутины, либо напролом атаковать инспекторов.


Большим достижением стало появление ресурса налоговиков по самостоятельной, подчеркиваю, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ оценке своего бизнеса с позиции: как его видят контролирующие органы. Встречайте: прозрачный бизнес.


Краткие тезисы:


1. Одним из защитных механизмов по обоснованности выбора контрагента и легальности полученного НДС является "Принцип осмотрительности", на который очень часто делают ссылки налоговики при спорах с налогоплательщиками. Данный сервис позволяет проявить базовые постулаты принципа осмотрительности на предмет проверки контрагента, запросу выписки из ЕГРЮЛ, а также узнать о сумме оплаченных налогов и имеющихся задолженностях контрагента перед налоговыми органами.


Таким образом, обязательно формируем "досье" по крупным поставщикам, чтобы обосновать свой выбор контрагента в будущем. Добавляем к этому всю деловую переписку, запросы и т.д.


2. Анализируем свой бизнес в налоговом калькуляторе, который также представлен на данном ресурсе. Раскрываю занавес: в ИФНС работают роботы системы АИС налог 3. В данного робота зашиты все, представленные в калькуляторе "налоговые коридоры". Таким образом при сдаче отчетности, анализируйте какая налоговая нагрузка по Вашему сегменту бизнеса у вас получается на основании данных учета и какая нагрузка приемлема для налоговиков.


Это не значит, что если у вас получается 3 % нагрузки, а калькулятор считает 15 % - то надо срезать НДС и платить в бюджет больше! Это означает, что робот выделит Ваш бизнес для углубленной проверки, потому что вы попали в так называемые "красный коридор".


На этом этапе оцените своих контрагентов, потому что попадая в этот коридор, у вас сформируется требования из одела "удельщиков" на который Вас попросят предоставить документы и пояснения по сделкам.


Да - это не миф! Существует три коридора: зеленый, желтый и красный. В разных регионах доля вычета по ним разная. Для примера в РО - 3% - красный, от 4 до 7 % желтый, выше 7 зеленый.


Это означает, что в зеленом коридоре Ваша декларация проскочит с большей вероятностью гладко, нежели в желтом и красном. Краснеющие компании на 99% камералятся и директоров дергают на комиссии по ФХД (финансово-хозяйственная деятельность).


Напоминаю, что срок камералки НДС с 4кв 2018 года составляет 2 мес, против 3-х раннее.


Если будет интересно по всем нюансам проверки НДС деклараций, отпишитесь в комментариях - расскажу углубленно про "удельщиков", "разрывников", "коридорщиках" и "предпроверочниках" - все это внутренний слэнг налоргов!


Огромная просьба: кому не интересно, просто пропустите этот пост! В мире итак много негатива :)

Лига налоговых консультантов

313 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.