1302

Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Папа, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

Найдены возможные дубликаты

+316

Нахуя жить с тем, от кого нужно прятать деньги и скрывать траты на свое хобби?

Нахуя жить с тем, кто ныкает бабло, когда в доме жрать нечего?

Янипанимать.

раскрыть ветку 41
+35
Какая то древняя советская традиция. Шуток и анекдотов про заначки просто тьма.
+33

скорее всего классика - брак по залету

раскрыть ветку 18
+79

Вот так легкая и забавная история автора превратилась в печальную статистику.

Чёртовы реалисты. Все обговняют.
:D

ещё комментарии
+12
А потом залёт ещё и заначку слил...
+7
Ну так кроме семейного бюджета должны быть и личные бюджеты.
раскрыть ветку 10
-7

Что общего между беременной женщиной,горелым хлебом и утопленником?

- Поздно вытащили.

ещё комментарий
-24
Потому что мужская зарплата семейная, а женская лично её, в целом это причина произходит из за тотального контроля денег со стороны жены и мужчине что бы купить что-то дорогое что он хочет приходиться делать заначки и недоговаривать , у женщин это в крови. Я помогаю матери деньгами которые уходят на еду у меня бывают задержки по зарплате о которых она знает и недавно снова задерживали и она стала чуть ли не через день спрашивать про МОЮ зарплату
раскрыть ветку 9
+22
Зачем сразу обобщать. Есть и нормальные семьи. У нас в семье всё общее, но деньги лежат, как на карточке у мужа, так и на карточке у меня. Если кто-то хочет купить что-то больше 3-5 тысяч лично для себя - всегда советуемся, есть ли у нас такая возможность.
раскрыть ветку 3
+3
из за тотального контроля денег со стороны жены и мужчине что бы купить что-то дорогое что он хочет приходиться делать заначки и недоговаривать

Погоди.
Т.е. сначала этот мужчина подписывается быть общим кошельком, а потом ныкает свои же деньги?
Нахуй так жить?

раскрыть ветку 3
+2

Так может мужчине просто не надо быть каблуком?

ещё комментарии
0

Бро, тебе просто крупно повезло. И ты, сияя от своего счастья, слепо не видишь реалий.  Я вот деньги от своей ныкаю тупо для того, чтобы было чем в назначенный день за хату заплатить.  И на разный форс-мажор.  Пока всю з/п на сервант выкладывал, жили в вечных долгах. Подушка, б..я, безопасности, однако.

раскрыть ветку 3
+1

Нахуя тебе такие реалии в которых твоя баба глупая транжира, не понимающая откуда берутся деньги и как их расходовать, не умеющая в элементарную экономику и планирование? Зачем жить вместе с тем, с кем жить не комфортно? Вот этого нифига не понимаю. Насоздают себе сложностей, а потом их стойко преодолевают.
Выстави её на мороз и живи с нормальными людьми.

Повезло, говоришь? Нет, выгнать из своей жизни всех людей, которые мешают жить в покое и радости, без нервотрепки, лжи и мозгоебства - это не везение, а планомерная работа, которая улучшает качество жизни в десятки, а то и сотни раз.

раскрыть ветку 2
0
Я делаю значки для покупки, например, подарков.
-5
Где там про "жрать нечего"? Там про поездку в деревню
раскрыть ветку 4
+23

Вижу там ~1% среднемесячной зарплаты оставшейся на четверть месяца, при том, что один из членов семьи ныкает сумму равную ~2О% зарплаты.
"Жрать нечего" - это я утрировал, само собой. Что не отменяет дебильность всей ситуации.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
Надо было бате ежемесячно высчитывать эту сумму из денег "на мороженое" для чада. Пусть бы ребенок привыкал к реалиям жизни и не лез в чужие дела.
+73

Imho заначка - это когда твоей семье хватает на основные потребности. Тогда это способ купить лодку вместо шубы.
А если в семье за 10 дней до зарплаты денег уже нет, отец подрабатывает, но деньги прячет для себя - это крысятничество какое-то.  Какая новая лодка, если денег элементарно на еду нету?

раскрыть ветку 22
+19
Он прячет на лодку, жена ему обозначила цели и траты. Он полюбому эти пять рублей найдет и на все хватит. Тут много недосказанного и много комментаторов - пиздюков
раскрыть ветку 4
+11

А потом лодку когда купит жене что скажет? Отсосать за лодку предложили, а я и согласился? На улице нашел деньги и так обрадовался, что лодку купил?

раскрыть ветку 1
-3

а также старых  долбоебов с лодкой и без

раскрыть ветку 1
+8

Вы говорите в контексте наших дней, а в советское время все было немного иначе. Средней зп хватало на жизнь,... если деньги ушли раньше времени, значит была какая-то покупка.

+9

Ну так жена планировала деньги занять не на еду, а на поездку в деревню и подарки родственникам.

раскрыть ветку 6
+30

Судя по тексту - занимать планировал папа. И скорее всего, "занял" бы он как раз из закачки. И потом бы в неё вернул, когда будет норм с деньгами. А ребёнок спалил заначку и теперь она просто уйдет.

К примеру, у меня есть отдельный счет, на который я скидываю деньги на свои хотелки и не афиширую его - иначе эти деньги просто уйдут на бытовуху без особой пользы - просто потому, что они есть, можно потратить. Но при финансовых осложнениях я эти деньги пускаю на основные нужды.

Но все сразу "о, есть нечего, а он на лодку копит!".

раскрыть ветку 5
+3
С чего вы взяли то, что на еду нет? Про еду ни слова в посте. Денег нет на поездку в деревню и подарки родне. Меня вот больше волнуют вопросы:
что за острая необходимость ехать вот прям сейчас? Почему не с зарплаты? Что за необходимость везти подарки? Почему муж не может иметь собственных денег? Почему работая и зарабатывая вынужден прятать деньги, для покупки нужной ему вещи? Куда так быстро делись 2 зарплаты?
+2

Специально ещё перечитал пост, где там хоть слово, что им есть нечего? Речь шла о подарках родственникам из деревне, именно на них отец ТСа хотел сэкономить, а не на еде.

-3

Так имея лодку, он будет еду добывать.

-7
Какая новая лодка, если денег элементарно на еду нету?
странная вообще история. Советофилы же постоянно говорят что денег советскому человеку всегда хватало. Почти всё же "бесплатным" было. 
раскрыть ветку 5
+9
Ну кроме еды и лодки.
0
Если не транжирить на всякую ненужную хуйню. Не пропивать. То можно что-то и купить.
Люди ммашины покупали и не шабашили по вечерам.
раскрыть ветку 2
-3

Плюс вам. Щас набегут совкодрочеры, расскажут про молочный пенопласт.

ещё комментарии
+291

Я прям тащусь, когда семье есть нечего, а либо муж покупает лодку, либо жена платишко. Офигенная семья.

раскрыть ветку 59
+268
надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо

всем подарки нужны, а бате лодка - нет. Он ведь мужик, он и так обойдётся.

отец вечерами подрабатывал

Это даже не зарплата. Ради лодки после работы подрабатывал. Мог лежать перед теликом, но работал дополнительно, чтобы иметь лодку.

Не обесценивайте, пожалуйста, чужие мечты.

раскрыть ветку 40
+29
Дело не в деньгах даже, а в доверии и уважении. Офигенная семья, если муж вынужден втихаря копить на свою мечту, не дай бог жена узнает, заначку отнимет.
раскрыть ветку 6
+82
У них там денег нету до зарплаты дотянуть, какая тут лодка.
раскрыть ветку 12
+16
И это ещё история умалчивает с чего это в нормальной советской семье вдруг осталось 1,5 рубля посреди месяца.
+11

А честно копить на лодку не судьба? Проговорив бюджет и мечты с супругой? Возможно, и у супруги мечта какая-то есть и можно как-то вот откладывать и туда, и туда из семейного бюджета?

-5
Ага, а семья в долг должна залазить чтобы папа мог свои хотелки осуществить.(
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-1
Если подрабатывал-зачем прятать от жены?Мог бы ей всё объяснить, а в случае необходимости брали бы лучше у заначки взаймы,чем по соседям бегать.Но в то время многие заначки оставляли себе на пьянку или на раздачу долгов.
+17

Так он сказал, что надо занять. Взял бы свои деньги, а с получки уже официально откладывал, что бы долг отдать и деньги есть, и жена думает что долг он отдает

раскрыть ветку 1
+3

может он и собирался так сделать, но не успел.

+10
А ещё круче, когда у одного есть значка, и он её жмёт, а второй ходит занимает и со своих потом отдаёт. Огонь вообще отношения.
+21

Так не факт, что есть нечего. В советское время затаривались на полный холодильник, а то и на три, еще и ящик с картошкой на пол года на балконе. Так что у семьи может быть еды на пару месяцев вперед, а полтора рубля при стоимости хлеба в 5 копеек, вполне достаточно, чтобы не бедствовать. Мать же тоже не на еду деньги занимать собралась, а на поездку к родственникам.

раскрыть ветку 6
-2
Хлеб никогда не стоил 5 копеек.
раскрыть ветку 5
+14
Нормальная советская семья, когда батя копит втихоря на лодку, значит могет, и че там не хватает на проезд он найдет. Ты просто друг не жил в то время
+6

Согласна, ребёнка растят, ему ведь не просто корка хлеба нужна.

+3
Телефон, в кредит
раскрыть ветку 2
+1

iPhone, не меньше.

раскрыть ветку 1
+1
ага... знаю я таких! есть нечего, хлеба дома нет!

придется масло на колбасу мазать!
0
Никто про жрать нечего не говорил
0
Достаточно заменить на приставку и айфон....
+5

Когда вижу такие истории, всегда удивительно вот что: вот как чувствует себя человек, которому рассказывают - мол, денег осталось три копейки, не хватает на текущие нужды. А он такой - дада, дорогая, печаль-печаль, а сам знает, что у него заначка где-то припрятана. Нормально, ничего не жмет?

Вот честно - не знаю, как так в глаза честно смотреть, вроде бы даже сочувствовать и знать, что ты прячешь где-то там от родного человека деньги. Зачем такая семья-то вообще, где каждый сам за себя?

+5

Баят мог бы разменять свой четвертной, принести жене 10 рублей, этого бы хватило на неделю, потом с ЗП те же 10 удержать так сказать официально и вот она лодка.

Один вопрос: как он собирался лодку легализовывать перед матерью? Типа в лотерейку выиграл?

+7

Моя мама всегда у отца все деньги отжимала и выдавала отцу на что-то конкретное. Поэтому он от нее делал нычки. А сейчас она удивляется, почему я не отжимаю зарплату у мужа.

раскрыть ветку 1
+2

как можно отжать зарплату от взрослого человека?

+6
Таких семей навалом было. Помню эпизод, муж уже умер, перестройка закатилась, пришли новые деньги. Делаю ремонт в старом доме. Зеркало на стене висело. Задели, упало и разбилось. А из него деньги вылетели, 85 советских рублей. 8 десяток и пятёрка.
раскрыть ветку 1
+4

дед года два как умер. и приехали к бабушке в гости на месяц. у отца сломалась электробритва и бабушка дала ему дедову. а двоюродный брательник пока батя брился, в бархатной подкладке футляра нашел прорезь в которую дед запихнул 55 рублей. 5 рублей бабушка отдала брательнику за честность, что все деньги себе в тихаря не забрал. как же я ему завидовал)))

+3
Иллюстрация к комментарию
+10

У вас деньги хоть в семье остались. Я как-то увидела, что мама подобную бумажку положила в книгу в коридоре на стеллаж. В этот день за мной приехала бабуля, чтобы забрать на выходные,а я помнила, что у входа в метро стоит и просит милостыню дедок. Я была сердоброьной девочкой и всегда разводила бабулю на мелочь, чтобы ему подать. Как вы понимаете в этот день дед сорвал Джек-пот из четверти маминой зарплаты 😀.

раскрыть ветку 10
+23

Хорошо быть добренькой за чужой счёт.

раскрыть ветку 1
+6

Ну в детстве это не так воспринимается :)

+2
В углу долго потом стояли?)
раскрыть ветку 5
+11

Бабушка меня даже не ругала, настолько офигела,она даже сначала не поняла, что я ему положила, а когда я ей сказала, он уже сбежал 😀 Маме не говорили, думаю, бабуля положила свои деньги в книгу, т. к. мама меня определённо прибила бы. Спрошу сегодня.

раскрыть ветку 4
0

Я взял в прихожей на зеркале золотую цепочку тёти и в детсадике раздал по кусочкам) собрали почти всю, вроде))

раскрыть ветку 1
+1

Знатный пазл 😂

+5

Ох уж эти лодки.

Родители как то собирались повезти нас на море, но батя купил лодку.

Он подумал, что мама все равно зарабатывает на порядок выше его, значит бабло все равно будет.

А мама подумала, что как обычно сложатся вместе, не знаю уж действительно ли не хватало денег на поездку или мама просто решительно пресекла такие дальнейшие перфомансы, но на море в то лето мы не поехали.

раскрыть ветку 2
+16
В итоге пострадали только дети, а батя остался с лодкой.
Надо было маме укатить на юг одной и оставить отца одного с детьми. Вот это было бы сурово.
раскрыть ветку 1
+1
Суровое наказание! Отец оочень сильно расстроился бы
+16
Заебись, семейка. Не понимаю, когда в семье крысят деньги друг от друга, особенно, когда вот так, есть нужда, а кто-то себе нычку прячет. Тьфу... И печально, что таких семей очень много.
ещё комментарии
+17

Ну я быстро просек, что «работать» на папу/дедушку выгоднее, чем мама/бабушка. Последние тебе просто спасибо скажут и все. А дед на речку всегда отвезёт, даст порулить(спасибо ему за это, научил меня водить), ну а батя игрушки покупал. Ничего личного, просто бизнес)).

раскрыть ветку 1
+1
+11

Зачем, родной,. я до инфляции тебя зажал,

Зачем тебя в носке держал,

Уж лучше б я за счёт тебя неделю круто пил,

Но я в натуре про тебя забыл...

© Хой

ещё комментарии
+5
Предательство похлеще кровавой свадьбы
раскрыть ветку 4
+3

"Вырастил Павлика на свою голову"- читалось в его глазах.

раскрыть ветку 3
-1
ещё комментарии
-3
Пригрел змея на груди
+1
Зарплата была повыше. 100 руб я заработал школьником в каникулы, грузчиком в заводской столовой. Папа зарабатывал сто восемьдесят.
раскрыть ветку 11
+7

У меня папа, будучи преподавателем в институте, зарабатывал 105, потом 120, когда кандидатом стал. Правда, мама в НИИ 240 получала, а потом стала завлабом и там вообще 400-500 с премиями получалось (тогда уже хозрасчет пошел).

раскрыть ветку 3
+1

кстати я реально не пойму почему у воспитателей и учителей была такая низкая зарплата.

мать моя всю жизнь проработала воспитателем в д/саду. графиг вроде как утро-вечер (т.е. допустим с 12-00 до 19-00, на следующий день с 7-00 до 14-00. выходной только воскресенье.) Садик в селе и в него ходили дети колхозников. Можно сказать что я её почти не видел. постоянно на работе. Зарплата была что-то в районе 120 рублей.

Отец тоже всю жизнь проработал в колхозе главным экономистом. Зарплата (у него в партбилете записано) - средняя в месяц около 400 рублей. Кстати тоже с 7-00 до 19-00 работал. обед правда был два часа.

у учителей средняя тоже была в районе 100-150 рублей. У некоторых "заслуженных" с классным руководством, внеклассной работой, плюс еще несколько предметов - выходило до 200 рублей. и это летние месяцы я так понимаю они получали минималку. Но им хоть колхоз много ништяков давал: дома строили или выкупали, осенью овощи/фрукты, автобус или машину колхозную куда если надо съездить...

Видимо Советская Власть работяг больше ценила, но и "интеллигенцию" не забывала

Зы: У нас в колхозе чабан зарплату имел в виде премии за перевыполнение плана на сдачу молодняка и шерсти в районе 10-15 тысяч рублей...

раскрыть ветку 2
+2

Папа зарабатывал среднюю.

Учителя всякие, врачи, игженеры зарабатывали ниже средней по стране.

раскрыть ветку 6
+1
Нет
+1

Инженеры тоже разные были.

Мать 350р. плюс премии, получала в месяц. Конец 70-х - начало 80-х.

раскрыть ветку 4
+1

Так себе тайник...

0
0

как тебя в детдом  не сдали..

0

А когда продаешь свою, "добрачную" квартиру, чтобы внести первоначальный взнос, для покупки более просторного жилья для семьи, а жена тут такая: "А я замечательную дубленку себе прикупила, подработала дополнительно!"

Становится как то неожиданно горько. И "горько" не такое, как на свадьбе.

0
А как отец подрабатывал по вечерам?
0
Ну да,лодку.У любовницы с его дочкой ещё меньше денег осталось.
+1

Радуйся, что только взглядом всё обошлось! А то бы как Тарас своего Бульбу, - чем, говорит, я тебя породил - тем и прикончу...)

раскрыть ветку 11
+4

Мы с мелким палатку купили за 125р..при зарплате 200.Как эта авантюра проскочила мимо жены я не знаю.Она тоже не помнит.Заначек не было.

раскрыть ветку 10
+1

каким то странным образом покупались югославские сапоги за 200 рэ при получке 130. 

Батя у меня свой первый Жигуль купил за 7000 рублей, не в кредит, подкопил, занял по друзьям, родне, так их же отдавать потом.

раскрыть ветку 6
0

это що за палатка там была? армейская штоль?

раскрыть ветку 2
0
Батя когда ещё работал не курил, бутылка водки в серванте покрывалась паутиной, на работу ходил пешком, отлаживал с зарплаты себе деньги на газеты, мать в конце месяца потихоньку эти деньги вытягивала на продукты, а потом его пилила, что он деньги от жены прячет, аргументы бати, что всё равно эти деньги идут в семью, в расчет не принимались.
раскрыть ветку 1
+2

Откладывал

0
... но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло, после детдома.
0

Мама работала электромонтажницей - 210 рублей, папа - снабженцем - 250р.

-11
Блять.. Я бы тебя в детдом сдал. Павлик Морозов, блин.
Шучу, шучу, просто утопил бы на рыбалке.
раскрыть ветку 4
+2

Так Павлик Морозов в СССР - положительный персонаж. Мой батя был в пионерском отряде его имени :)

ещё комментарии
-7

Павлик....Морозов?:))))

ещё комментарии
-3
100р средняя зарплата, плюс-минус 30 ??? Это в какой стране было?

Отец в начале 80-х получал на руки 300, мать что-то в районе 220. У сестры стипендия была 40. После учебы пошла на работу, 120 в первый же месяц.
Родители на заводе работали, сестра швеей.
Я в 90м году на практике 60 получал.
раскрыть ветку 5
-1

тут по годам нажо смотреть, в 50-е у меня дед слесарь, ударник коммунистического труда, с почетной доски не снимался портрет, есть орден Трудового Красного Знамени получал 90 рублей.

в 70-е родители приехали после института по направлению в колхоз специалистами: 130-140 рублей получка. В 80-е  да 200-300 рублей.

раскрыть ветку 4
0

Уважаемый, а вы ничего не напутали? В 50-х и 90 рублей? Реформа была в 61-м. К тому же слесарь, ударник, получивший Трудовое Красное Знамя и получал мизерную зарплату? Не верю. Рядовые слесаря рублей по 250, а то и побольше получали.

раскрыть ветку 3
-6

Ах ты пездюк)

ещё комментарий
Похожие посты
1458

Как денежные купюры в кино снимают

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Настоящие банкноты использовали только на заре кинематографа. Так, в «Большом ограблении поезда» (1903 год) в сейфе, который потом взорвет Брончо Билли, лежат пять тысяч подлинных долларов США. До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

После войны кинематографу стал требоваться все более реалистичный реквизит.

С другой стороны, все более строгими становилось законодательство. Изготовление бутафорских денег превратилось в большой и сложный бизнес. Только за последние полвека для Голливуда изготовили более 300 видов различных валют.

Для «Часа Пик 2» реквизит создавала студия ISS (Independent Studio Services), которая занимается всем: от бутафорских купюр и целых библиотек, до рыцарских доспехов и театрального оружия. Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.

Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов. Это 20 тысяч пачек 100-долларовых купюр по 100 штук в каждой пачке. Изготовления одной такой пачки обходится в 8 долларов. Так что только прямые убытки компании составили 160 тысяч долларов; а сегодня это было бы почти четверть миллиона.

Требований к дизайну бутафорских купюр действительно немало. Они должны существенно отличаться по размеру, быть одноцветными, содержать специальные надписи и не иметь водяных знаков, голограмм и защитных нитей.

Крупные студии специально указывают, что их продукция соответствует таким требованиям. Студия RJR Props предлагает даже два уровня полиграфического исполнения. Купюры с более грубой, но двусторонней печатью для общих планов, которые выглядят реалистично с расстояния более одного метра, и более качественный вариант для крупных планов. Здесь печать односторонняя и имеется специальная пояснительная надпись.

К самим изображениям и надписям требований нет. Например, для съемок сериала «Доктор Кто» на купюры поместили портреты продюсеров. ISS придумала другую хитрость: настоящая купюра приклеивается на блок бумаги – в результате получается монолитный кирпич. Именно так была снята знаменитая сцена из сериала «Во все тяжкие».

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Продукция профессиональных студий достаточно дорогая. Но даже не имея голливудских бюджетов, можно купить несколько пачек, а то и целый чемодан денег для спецагента. Кому нужно подешевле, могут заглянуть на AliExpress или eBay. В России бутафорские купюры можно найти от 60 рублей за пачку (в такой пачке будет от 70 до 100 купюр).

источник

Показать полностью 2
7609

Мои родные

Мой папа родился 6 декабря 1951 года. Он был первым ребенком у своих родителей. Рос здоровым и счастливым, пока в возрасте 4 лет не упал с велосипеда и не повредил ногу. Нога не поправлялась, а потом заболела и вторая. Поставили диагноз - полиомиелит. В то время от этой болезни не было даже прививок. Ходить не мог. Отец их оставил, а мать (моя бабушка) не придумала ничего более правильного (на ее взгляд), чем отдать папу в детский дом, решив, что лучше воспитает и вырастит только младшего сына.
Мой папа, находясь в детдоме, при при каждой возможности писал маме письма. Он писал о том, какие успехи он сделал за месяц, какой костюм ему сшили на новый год, как он рисует, как он её любит, но мать не собиралась забирать его оттуда.
Прошло время и ему смогли вылечить одну ногу. Да, это оставляло хромоту на всю жизнь, НО зато он теперь мог ходить!
Т.к. у папы наблюдались явные творческие способности, его направили в художественную косторезную школу в 1970 году (может немного позже), которая находится в Архангельской области в селе Ломоносово. Для того времени инвалиду поступить куда-то кроме, как на сапожника или часовщика было не так просто.
Художественную школу папа закончил с отличием и начал трудиться на косторезной фабрике, выполняя и перевыполняя план по изготовлению изделий из кости.
Наступил 1974 год. Папа встретил маму. Красивую, умную. Она хореограф, балерина с огромными глазами, стройными ногами. Папа тоже был очень красив, хоть и хром. Он сумел завоевать её сердце и они поженились. Мама переехала в к папе в село. Оба стали работать на фабрике. Сначала родился мой старший брат, потом второй, третий брат, потом дочка - я.
Начиная с 1991 года на фабрике стали происходить странные вещи (на мой тогда детский взгляд): папа перестал иногда ходить на работу, это было непривычно, потом мы с мамой стали ходить в выставочный зал фабрики и брать в качестве зарплаты ковры, глиняные вазы, изделия других косторезов... Так странно. Но папа не упал духом, а стал активно выполнять творческие работы, работая дома. В своей мастерской у него имелось всё необходимое, что бы создавать ювелирные костяные изделия. И он их делал. Много. И их покупала какая-то фирма из Москвы. Очень подозрительная. Когда папа с мамой приезжали в Москву, их встречала машина с представителями заказчиков костяных изделий. Папу садили на переднее пассажирское, а маму сзади по центру. И так было много раз.
Возможно, эти люди боялись выстрелов в лобовое стекло - со слов родителей (как раз под мишенью были водитель, он же охранник, затем мама и папа).
Спустя какое-то время эта фирма перестала существовать. Заказов на изделия снова не стало.
Я очень рада, что эти времена прошли. Мои папа и мама никогда мне не рассказывали этих подробностей, пока я не выросла. Они берегли мое детство, мою наивность, мою сказку. Сказку о том, что есть волшебники, помощники у деда мороза, гномики, которые на каждый новый год приносили самые лучшие подарки, пробираясь в форточку в ночь на 1 января.
Как же я их люблю, моих сказочников, подаривших мне жизнь, прекрасное детство, разумную юность и добрые наставления во взрослую жизнь...

Немного фото работ моего папы и одного из братьев

Мои родные Реальная история из жизни, Родители, Детство, Длиннопост, Папа, Мама

Чукча не писатель. Просто поделилась с вами кусочком воспоминаний. Всем здоровья)

Показать полностью 7
516