Закрыл производство декора и подарков из гипса

Всем привет. Хочу поделиться опытом в изготовлении декора и подарков из гипса. Недавно закрыл это направление, чему очень рад. Ниже опишу причины закрытия. Информация будет полезна тем, кто хочет начать свой бизнес на литье гипса.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

Для начала давайте расскажу вам хронику моего пути в изготовлении декора и подарков из гипса.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост


Сентябрь 2020. Закончил универ. Не пошел в армию по здоровью. Нашел ЦМИТ, где преподавали 3D печать (знакомство с 3D печатью началось с 2019, после диплома решил возобновить активность в аддитивных технологиях). В сентябре нашел аккаунт с крупными литейщиками. Присмотрелся к качеству отливок и нашел слои от 3D печати. Тут я допер, что с помощью 3D технологий, можно оперативно изготовить мастер-модель и сделать силиконовые формы для литья.

Сентябрь - Декабрь 2020. Сам делал формы (были максимально дурацкие), покупал на алике, печатал технические и художественные заказы, делал 3D модели. У меня было два аккаунта: 1) по 3D печати и моделированию "3D_DVISH" 2) по декору из гипса "SUKRASIVO"

Январь 2021 - Февраль 2022. Решил остановить 3D печать технических деталей и полностью погрузиться в художественное направление. Сюда входило все, что связано с эстетикой (декор из гипса, арт-объекты, силиконовые формы, кашпо и тд). Не получалось работать нормально по двум направлениям.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

- 1 Апреля 2021. В день дурака открыл ИП.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост


- Май 2021. Открыл первую мастерскую. Площадь 12 квадратов.
С понедельника по пятницу у меня работали художницы. С ними мы делали наличие и придумывали дизайны для гипсовых отливок.
Были c гипсом на OZON, ярмарках, АВИТО. Дела шли средне. Выходил в + во второй половине 2021.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

- Январь 2022. Открыл чистую мастерскую. Теперь мои художницы не сидели в грязной пыльной мастерской.

- 24 Февраля 2022. Начало войны. Все в ахуе. Первая мысль "будут падать доходы населения, на эстетику будет падать спрос, нужно возобновлять техническую 3D печать". Но я забил и продолжил упор на декор из гипса, параллельно развивая силиконовые формы, арт-объекты и художественное 3D моделирование.

- Март 2022. Закрыл инст по 3D печати, потому что разрывался между двумя направлениями (техничка и художка). СММ в сфере 3д печати практически не возможно найти, с тобой должен быть или супер дорогой профи или человек с мозгом технаря-гуманитария.

- 21 Сентября 2022. Мобилизация. Я себе сказал "НИКИТА, А ПОЧЕМУ ТЫ РАНЬШЕ В SUKRASIVO НЕ НАЧАЛ ВНЕДРЯТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ !?". Не знаю толком почему, наверное хотел повозиться еще в декоре из гипса. Через неделю после анонса о мобилизации начал рассказывать подписчикам о технической стороне применения аддитивных технологий.

- Октябрь 2022. Купил лазерный 3D сканер от SCAN FORM. С его помощью можно скопировать практически любую деталь. Сейчас мы охотимся за заказами на сканирование )
Поменял формат деятельности. Раньше мы были "креативная мастерская", сейчас я развиваю культуру "конструкторского бюро" (мы еще лютые лохи в этом формате, но потихоньку идет развитие). Будет отдельный пост про наш новый формат)

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

Наши дни. На прошлой неделе закрыл линейку декора и подарков декора из гипса. Сейчас продаю силиконовые формы и остатки отливок.

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

Причины закрытия:
1. Нужно освободить место для новых идей. Сейчас делаю упор на 3D услуги.
2. Не надо забрасывать свой опыт. Сделал упор на литье, но забросил техническую печать. Так делать не надо !
3. Производство должно быть производством. Это значит, что я должен был каждую неделю отгружать отливки из гипса по всей России. Не настроил правильные каналы продаж, мало вкладывался в рекламу, не нашел постоянных заказчиков на оптовые закупки.
4. Не ответил на вопрос "Чем занимается твой бизнес?". Твой бизнес занимается только продуктом или только услугами или у тебя синтез из товара и услуг ? Сейчас у меня 90 % услуг и 10 % товара. В 2021 - 2022 было 40 % услуг и 60 % товара.
5. Производство очень сложный бизнес. Произвести - фигня. Продать - искусство. В каждую позицию твоего ассортимента нужно погружаться. Если ты делаешь кашпо Будда, то твои покупатели это люди с интересами в йоге, буддизме и тд ( в идеале ты должен быть сам около буддистом, чтобы клиент доверял тебе). Не лезьте в то, в чем не разбираетесь.
6. Из-за низких продаж, была низкая ЗП у художниц. В среднем выходило до 15.000. Максимальный срок работы художницы - 9 месяцев. У девочек были свои квартиры и работающие парни, поэтому аренду за квартиру они вывозили. Но 15к в 2022-2023 это не о чем, даже в творческой работе с огромным полем для фантазии. Без основной художницы я сижу с августа 2022.

Это моя тима в 2021. Сейчас каждый работает на работе мечты с хорошей ЗП)

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

Чтобы я сделал, если бы вернулся назад в 2020 год ?
1. Сделал упор на АВИТО. Каждое объявление должно ивдеть с продвижением минимум 2х в неделю.
2. Активнее искал корпоративные заказы.
3. Делал простые дизайны. У нас было много дизайнов "на любителя", которые не заходили массовому потребителю. Самый ходой цвет - белый.

Сейчас у нас возобновились заказы на техническую печать, чему я очень рад. Печатаем корпуса и детальки. За 2.5 года в литье мы сделали около 10 форм для собственной линейки декора.

https://vk.com/album-198653866_291060379 - тут мы собрали наш архив работ по литью из гипса

Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост
Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост
Закрыл производство декора и подарков из гипса 3D печать, Фигурки, Творчество, Покраска миниатюр, Бизнес, Продажа, Производство, Ярмарка, 3D принтер, Гипс, Силикон, Форма, Молды, Художник, Мат, Длиннопост

Гипс мы не забрасываем. Так же будем лить этот прекрасный материал в силиконовые формы, но уже только в формате корпоративных заказов.

Спасибо за внимание. Учту ваши любые советы ^^

https://vk.com/sukrasivo - наш VK
https://www.youtube.com/channel/UCmbuosCMeFmR1mjxFXv05DQ/ - наш YOU TUBE