Загадочный дед

В общем меня много лет волнует один давно уже почивший дед.

Вернее то, как он жил свой остаток жизни на протяжении 30-35 лет.
В годах так 1980-х он был одним из первых людей города Кумертау БаССР, то ли первый секретарь горкома, то ли ещё кто то.
Одна деталь его характеризовала- он (на служебной "Волге" с водителем) приезжал к дому своих родителей и братьев, выходил из машины, выкуривал три четыре сигареты, и не заходя и не здороваясь ни с кем, уезжал обратно, накручивая 150-200 км ради такой показухи.

А потом что то произошло.
Он пропал из виду. Так как его "любили" родственники, то всем было пох где он, что он...

В 90-х годах из колонии поселения освободился один местный житель, и рассказал, что там живёт уж много лет тот самый дед, причем не в заключении, а просто так, по своей воле, и ни в чем себе не отказывает.
От чего и почему, там особо не принято было спрашивать, ну и так понятно, что накосячил на своей должности.
Ну скрывается и ладно. Кто в те года не скрывался.
Но пришли 90-е, а он все ещё скрывается- причем нашел сожительницу в своей же деревне, и ни хрена так и не пытался сделать ни паспорт России, ни работать, ни выезжать хотя б в город ( он же тогда ещё и не старик то был).
По прошествии многих лет, он так не удосужился выйти на пенсию, ему было пох, или все таки страх перед каким то наказанием или расправой останавливал его.
Ещё одна деталь- его сожительница, у которой он жил на птичьих правах, перед смертью долго болела, и этот "дед" находил деньги на проституток, и вызывал несколько девочек!)
При этом хозяйка дома лежала в соседней комнате в тяжёлом состоянии.

Сейчас почти все, кто его знал, на том свете, и те отрывки историй, это малая часть, услышанная мной от его племянников.

Ну а по мне- скрываться от чего то более 35 лет- это не просто так.
Милые дедушки, такие как Орский маньяк, до сих пор где то живут.
Может кто-то знает его из славного города Кумертау.