Зачем солнце в зените в 12:00?

Во всем мире установлено время чтоб солнце в зените было в 12 часов. Ну ±1 час, кому как повезет. Соответственно в надире оно в полночь и чтобы человеку по максимуму застать световой день нужно ложиться спать в 20:00 и просыпаться в 4:00. Таковых думаю очень мало, а основная часть населения живет в режиме дня в среднем с 7 до 23. Так почему бы не сдвинуть время часа на три вперед, чтоб зенит был в 15? Чтоб основная часть населения просыпалась с восходом и ложилась спать на закате? В школе помниться мне говорили что перевод на летнее время сделан чтоб электричество экономить. Вот у меня сейчас в средней полосе РФ солнце встает в 3:30 и заходит в 20:30. То бишь 3 часа солнце светит мне в задернутые шторы чтоб я не видел его пока сплю, а 3 часа вечером я жгу электричество чтоб освещать пространство вокруг себя. Какая то хреновая экономия. И я сейчас не на Медведева наезжаю, да он отменил, но и без него не особо лучше было. Также я жил полгода в Юго-восточной Азии почти на экваторе. Там световой день круглый год 6-18, но также основная масса людей просыпается в 7-8 утра. У них также пару часов солнце светит в холостую. Это не только наша практика.

Ученые всего мира рассказывают про бОльшие эндорфины в течении светового дня. Или там про циркадные ритмы сна ночью. Что нужно бодрствовать при свете, а спать в темноте. Но тем не менее общемировая практика, что солнце светит пока вы спите, а заходит когда вы только вышли с работы. Зачем так сделано? может я чего-то не понимаю...