456

Забытый летчик, который воевал без лица

Забытый летчик, который воевал без лица СССР, Великая Отечественная война, Летчики, Герой Советского Союза, Подвиг, Длиннопост

"К великому сожалению, мы за последние 20 лет стали забывать своих великих, настоящих Героев. Молодое «поколение пепси» - их и вовсе не знает. Наших людей, совершавших реальные, удивительные подвиги, из сознания и памяти молодёжи вытеснили накаченные голливудские недоумки, «черепашки ниндзя» и прочие высосанные из пальца персонажи.

Это печально... В юном возрасте людям свойственно искать себе пример для подражания. Если стране нужны были Герои, то и киностудии получали «социальный заказ» - и снимали великолепные фильмы про героев. Миллионы мальчишек стремились быть похожими на Чкалова, Гагарина, героев легендарного фильма «Офицеры».Сначала расскажу об одном Герое. Он и в советское время был, к сожалению, малоизвестен.

Его жизнь и подвиг находился как бы «в тени» другого легендарного Героя Советского Союза Алексея Маресьева. А теперь, после десятилетий развала, деградации народного духа и памяти - и подавно почти никто не знает про мужество, жизнь и подвиг Леонида Белоусова…

Я родился и вырос в Ленинграде, на проспекте Добролюбова. На этом же проспекте жил и Леонид Белоусов. Иногда, гуляя с родителями по родной улице, мы встречали грузного мужчину, в больших чёрных очках, медленно прогуливавшегося в сопровождении пожилой женщины. Видно было, что идёт он с трудом, опираясь на палочку. Это не вызывало особого удивления. Живых фронтовиков тогда было много, и инвалидов среди них – тоже встречалось немало. Гораздо больше внимания привлекала Золотая Звезда Героя Советского Союза на его груди. Это вызывало в то время у всех уважение и восхищение. Но даже не эта Звезда привлекала особое внимание к нему. Потрясало его ЛИЦО. Точнее – лица-то как такового у человека не было… Сплошной огромный ожог, покрытый розовой кожей и шрамами. Его нос, губы, брови, уши – были явно «сделаны» хирургами заново и не походили на обычные человеческие. Объяснить это невозможно. Такое лицо надо ВИДЕТЬ… Далеко не каждый мог, без содрогания, вблизи посмотреть в лицо Героя хоть несколько секунд. Его израненный, сожженный облик показывал, что звание Героя досталось ему страшной ценой.

Конечно, никто не подходил к нему на улице с расспросами или просьбами автографа, это не было тогда принято. Про его подвиг мы ничего толком не знали. Ни радио, ни телевизор, ни газеты про Белоусова почему-то не рассказывали. Даже фамилию соседа - Героя я узнал только спустя десяток лет.

После окончания училища мне довелось несколько лет прослужить под Гатчиной.Одной из наших обязанностей была организация празднования Дней Победы и других военных праздников. На них мы частенько приглашали ветеранов Великой Отечественной войны. Они рассказывали нашим воинам, офицерам и жителям городка о своей боевой молодости, живых и павших товарищах, их подвигах и наградах. Кто-то делал это лучше, кто-то похуже, в общем, мероприятия эти были довольно привычными и особого интереса (будем откровенны) обычно не вызывали.

Как-то раз, накануне очередного праздника, председатель Совета ветеранов нашей 6 ОА ПВО дал нам новый номер телефона и предложил: «Позвоните Белоусову Леониду Георгиевичу. Вот кто умеет выступать! Да и сам он – человек-легенда. Правда, инвалид. Болеет частенько, и ходить ему трудно. Надо будет отвезти его от дома до части и обратно на машине». С этим проблем не было. Обычно мы ветеранов так и возили.

Созвонились, согласовали детали, и в означенный день и час я приехал на «уазике», по указанному адресу, на родной проспект Добролюбова. Меня уже поджидали два немолодых ветерана. В одном из них я узнал знакомого с детства Белоусова, со Звездой Героя на лацкане пиджака. Вторым был - сопровождающий, его друг, (фамилии которого, к большому сожалению, я не помню).

В зале гарнизонного Дома офицеров уже было полно народу: солдаты, офицеры и прапорщики гарнизона, женщины – военнослужащие были собраны «на мероприятие».

После традиционного вступительного слова командира корпуса, выступил друг Белоусова, кратко рассказавшего про Героя. Его рассказ про Леонида Георгиевича был довольно обычным и кратким: «Перед вами боевой летчик, участник советско-финской и Великой

Отечественных войн, заместитель командира полка. В составе 13 ИАП, ставшего впоследствии 4 –м гвардейским ИАП участвовал в обороне Ханко и «Дороги жизни», воздушных боях над Ленинградом и Карельским перешейком. Несколько раз был сбит в воздушных схватках с врагом (ведь мы воевали с очень умелым, умным и коварным противником!!!), получил тяжёлые ранения.

С 1944 года гвардии майор Белоусов летал БЕЗ ОБЕИХ НОГ».

(Тут в полусонном зале прошла волна изумления и недоумения. «Как без ног??? Он – без ног?!» - переспрашивали друг друга собравшиеся. Было видно, что Белоусов пришёл с палочкой и медленно поднялся на сцену, но впечатление безногого он отнюдь не производил).

«Освоил полёты на ПО-2, УТИ-4, Як-7, ЛА-5» - продолжал рассказ сопровождающий. «Совершил 300 боевых вылетов. Уже без ног смог лично сбить два вражеских истребителя». Этот рассказ, конечно, произвел определённое впечатление на зал.

Потом слово было предоставлено самому Белоусову. Он с усилием поднялся со своего стула и подошёл к микрофону. На протяжении всего выступления (а оно было не слишком продолжительным, минут 40- 50). Белоусов выступал СТОЯ, не снимая своих тёмных очков. Но главное не это. Главное – КАК он выступал.

Ни до, ни после этого я не видел более яркой, эмоциональной и искренней речи.

Рассказать про ТАКОЕ выступление – невозможно. Его надо было слышать и видеть, находиться среди людей зала, к которым обращался Герой со своей, удивительной и неистовой речью.

Надо сказать, что голос у Белоусова был довольно высокий и резкий, но это не портило его выступления. Про себя он совсем ничего не рассказывал. Он говорил только про своих боевых друзей. Лётчиков, сражавшихся с жестоким и смелым врагом с первых дней страшной войны. Про боевых друзей-истребителей отчаянно дравшихся с врагом на своих фанерных «ишачках» и «чайках». Они в тяжелейших условиях сбивали немецких асов в небе того горького и страшного лета 1941 года. Про то, как они воевали на полуострове Ханко, где располагалась наша военно-морская база, в глубине Финляндии. Про то, как им приходилось и взлетать, и садиться под ежедневным обстрелом финской артиллерии, стремившейся уничтожить маленький авиагарнизон базы. Про то, как один из них изловчился сбить «Юнкерс», израсходовав в бою всего СЕМЬ патронов. Про то, как отважно дрались и погибали его боевые товарищи, отдавая свои молодые жизни за Родину и её свободу.

Белоусов, рассказывая о боях, в основном употреблял именно это слово: «дрались». Не «сражались», не «воевали», не «вели бои», а именно «ДРАЛИСЬ». Видно было, что для него, и спустя тридцать лет после Победы, не снизилась острота восприятия, отчаяние тех жестоких боев, и он изо всех сил старался донести свои чувства и память сердца до нас, своих слушателей.

Некоторые фразы из рассказа Леонида Георгиевича навсегда врезались в мою память:

«Защищая Дорогу Жизни» мои боевые товарищи ежедневно совершали по пять – шесть боевых вылетов в сутки. Дрались не щадя ни себя, ни врага. Усталость была такая, что некоторые лётчики даже засыпали в кабинах в полёте!!! А при приземлении – вылезали из кабины, падали и засыпАли тут же, в снегу, под крылом своего истребителя, в 20-ти градусный мороз, не чувствуя ничего от смертельной усталости и перенапряжения. Некоторые уставали так, что их не могли разбудить и привести в чувство для нового вылета. Порой нам приходилось даже прибегать к помощи наркотических средств для этого!». (Помню, как тогда всех поразили эти слова. ТАК говорить о боях было не принято).

Его высокий, звенящий голос звучал в гробовой тишине. Никто в зале ни спал, ни шушукался, не разговаривал, и не отвлекался. Это было просто невозможно. Все, без преувеличения, были захвачены этой отчаянной речью и ловили каждое слово Белоусова.

Ключевым моментом его выступления был жест, когда он в самом конце своей речи, в момент наивысшего эмоционального накала сорвал с себя свои тёмные очки.

Зал АХНУЛ!!! Многие – «в голос». Два солдатика в первом ряду натуральным образом грохнулись в обморок, и их пришлось вынести из зала. Потрясение было всеобщим. Белоусов знал, конечно, КАКОЕ впечатление на людей производит его внешность...

И тут он сказал несколько слов и о себе, завершая свою огненную речь: «Мы отдали своей Родине всё: молодость, здоровье, жизнь. Всё, что имели и могли отдать. Миллионы моих сверстников не дрогнули в бою и погибли за вас, за нашу великую Родину, за её светлое будущее. Я несколько раз был сбит в воздушном бою, горел в самолёте и обгорел, как головешка. Был тяжело ранен и потерял обе ноги. (тут он слегка приподнимал свои брючины и зал видел, что вместо ног у него протезы. И снова АХАЛ…).

«Но я не мог оставаться в тылу, когда враг топтал нашу землю. Научился ходить на протезах, освоил новые боевые истребители и добился разрешения летать. Потом вернулся в свой полк, и дрался с беспощадным врагом вместе со своими боевыми товарищами, пока хватало сил.

Будьте же и Вы достойны нас. Мы - уже уходящее поколение. Мы сделали всё что могли, и должны были сделать для Родины в грозный час. Мы хотим быть уверены, что дрались и погибали не зря. Что наша страна - в ваших надёжных молодых рука, и вы не дрогнете в минуту испытания, как не дрогнули мы. Мы очень надеемся на вас, ребята!!!»

Овация завершила его выступление и длилась несколько минут. Овация искренняя, весь зал хлопал стоя, многие были потрясены и не скрывали эмоций.

Довезли Белоусова до его дома. Он опять сам вышел из машины, тепло попрощался с нами, поблагодарил за приём и гостеприимство.

Потом мы повезли к дому его друга. Он жил довольно далеко от центра.

«Хочешь, я расскажу тебе про Белоусова?» - спросил он меня. «Он ведь НИКОГДА о себе на таких встречах не рассказывает, только про своих ребят, лётчиков говорит».

«Конечно расскажите, я ведь тоже про него почти ничего не знаю», - ответил я ему.

Вот то, что сохранила память из рассказа друга Леонида Белоусова:

«Леонид был отличным, мужественным лётчиком. В 1938 году он поднял свою «чайку» (истребитель И-153) на перехват нарушителя воздушной границы СССР. Во время полёта погода резко испортилась, поднялась страшная метель. Белоусов не захотел покидать свой истребитель и попытался посадить самолёт «вслепую». При посадке произошла авария, и самолёт загорелся. Товарищи с трудом вытащили Белоусова из кабины пылавшего истребителя. Он получил ужасные ожоги головы, лица, глаз. Госпиталь. 32 пластические операции на лице перенёс Леонид Георгиевич»…

«Ты хоть знаешь, КАК тогда делали пластические операции?!» - спросил вдруг меня друг Белоусова. И продолжил свой рассказ.

«Врач срезал у него кусочек кожи с плеча, или ключицы и пересаживал на очищенный от сгоревшей кожи участок лица. Потом 12 часов Леонид держал палец на этом месте. Чтобы кожа прижилась, нужна была температура 36,6 в этом месте. Иначе – возможно отторжение. И так 32 раза! Свою кожу срезают со спины и – на лицо.

Всё без наркоза, терпи, истребитель!

Муки адовы он перенёс. Веки у него сгорели почти полностью. Их ведь не восстановишь кожей со спины…С тех пор Леонид спит с открытыми глазами. Больше всего он боялся, что ослепнет и не сможет больше летать. Врачи долго не разрешали снимать ему повязку с глаз. Однажды Леонид не выдержал и сорвал её сам. И – закричал от радости. Он видел!!! А значит, смог вернуться в строй.

Началась финская война. К ним в госпиталь приехали Ворошилов и Жданов. Белоусов, чьё лицо всё еще покрывали повязки, обратился к наркому, умоляя разрешить ему отправиться на фронт. И получил это разрешение. Вернулся к себе в полк. Морозы в ту зиму стояли сильные, до 35-40 градусов, а кабина «чайки», на которой летал Белоусов – открытая. В ней и здоровое-то лицо страшно мёрзнет, а сгоревшее?! Чтобы смягчить боль Белоусов обмазывал лицо (и бинты на нём) толстым слоем жира и так летал всю финскую кампанию. Был награждён орденом Красного Знамени.

С началом Великой Отечественной – Белоусов командир эскадрильи на Ханко. Друзья в шутку за глаза называют его «несгораемый».

Затем – воюет в 13 ИАП. Этот полк прикрывает «Дорогу жизни» в осаждённый Ленинград. В декабре 1941 года в воздушном бою он был ранен, к тому же отморозил раненые, потерявшие чувствительность ноги, пока сажал самолёт. Врач поставил диагноз: спонтанная гангрена.

«Я вернусь!» - пообещал он своим боевым друзьям, когда У-2 увозил его в тыл…

Началась его долгая эпопея по госпиталям. После многих переездов он попал в алма-атинский госпиталь. Долго не давал согласия на ампутацию ноги. Но всё-же врачи вынуждены были это сделать. Правую ногу пришлось ампутировать выше средней части бедра. («Почти по самые яйца – понял»?! – мрачно подчеркнул рассказчик).

Беда не приходит одна. Спустя некоторое время страшный диагноз был поставлен и второй ноге Леонида Белоусова. Тут уже он не стал затягивать с операцией, и у левой ноги была ампутирована «только» ступня.

В 32 года Леонид стал инвалидом 1-й группы, без обеих ног и даже без лица…

Многие – спивались и погибали и от меньших увечий...

Белоусов же мечтал только об одном: вернуться в строй, ЛЕТАТЬ, БИТЬ ненавистного врага. Ему помогли достать хорошие протезы «подарок Рузвельта», которые он сам усовершенствовал. Освоил их. За счет долгих изнурительных и мучительных тренировок научился ходить: сначала на костылях, а затем и без них, только с палочкой. На это ушло больше года.

Наконец, он почувствовал, что сможет летать. Сможет освоить не только У-2, но и новейшие истребители. Осталось убедить в этом своих врачей.

(Книги-то то тогда про Маресьева «Повесть о настоящем человеке» - ещё не было. Дать разрешение безногому летать, было для врачей – немыслимым делом).

Белоусов добился того, чтобы его судьбу решала военно-врачебная комиссия (ВВК) под руководством главного хирурга Балтийского флота легендарного И.И. Джанелидзе.

В залу, где заседала ВВК он вошёл во флотской шинели (в помещениях осаждённого Ораниенбаума уже было прохладно). Четко подошёл к столу, стараясь не хромать. Доложил, как полагается. Решение членов комиссии, ознакомившихся с историей болезни и записями в его медицинской книжки было однозначным: «Ни о каких полётах – не может быть и речи, товарищ майор!» - строго сообщил Белоусову Джанелидзе. «Не просите и не уговаривайте нас, не поможет!!! Мы не имеем права это делать! Вы же, извините – инвалид!!!».

И тогда Леонид быстро обошел длинный стол, за которым заседали члены ВВК и рывком распахнул створки балконных дверей. Выйдя на балкон, он скинул свою шинель, перемахнул через его перила и прыгнул в холодную воду пруда, со второго этажа! Переплыв пруд, он выбрался на берег и снова зашел в здание, где сидела потрясённая комиссия.

Никто из её членов, не мог промолвить ни слова.

Поднявшись на 2-й этаж, Белоусов, в мокром насквозь обмундировании, опять зашёл в залу и подошел к столу ВВК:

«Вот вы – все здоровые, а я – больной, инвалид. Пусть кто-нибудь из вас сделает то, что сейчас сделал я!!!» - бросил он врачам.

Взволнованный до глубины души Джанелидзе, не говоря ни слова, схватил медицинскую книжку Белоусова и написал в ней свою резолюцию: «ЛЕТАЙ, ОРЁЛ!!!».

После чего вышел из-за стола, обнял и расцеловал мокрого лётчика. Путь в небо для него был открыт.

Потом была тяжёлая боевая учёба по освоению «строгого» в управлении ЛА-5. Освоив его, Леонид Георгиевич стал совершать боевые вылеты и на перехват врага и на штурмовку его позиций и на сопровождение своих бомбардировщиков. Всего он совершил более 300 боевых вылетов и сбил 7 вражеских самолётов, в том числе - 2, летая без ног.

В начале 1945 года его ампутированные «культи» снова воспалились от огромных нагрузок и довоевать до победы в лётном строю Белоусов не смог. Пришлось снова долго лечится. После войны он долго работал: сначала начальником аэроклуба в Озерках, в Ленинграде, затем директром таксопарка. Сейчас, когда здоровье позволяет выступает с рассказами про войну», - так и закончил своё повествование о Леониде Георгиевиче его друг.

Скончался Леонид Георгиевич Белоусов 7 мая 1998 года…"

http://www.nationaljournal.ru/articles/2017-06-27/3739/

Дубликаты не найдены

+22

Леонид Георгиевич Белоусов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Вполне нормальное лицо, чего в обморок-то падать?

раскрыть ветку 2
+4
Хуйня. У нас был препод горевший ,вот там реально Фреди. Сразу сказал, если кто хочет может съебацца в другую группу , в итоге никто не ушел и вполне ноомально с ним было,правда я потом пожалел,потому что дрочил он нас на свой предмет . А тут все норм))) А автор знатный мудила. Я ебанное поколение пепси. Откуда мне знать? В учебниках не пишут. Фильмы уже не интересны ,увы , из советского только комедии , ну и еще один был сильный фильм. Назаание уюе не помню. Даже черно-белый был. Ну и на закуску: героев было несколько тысяч , как я должен запомнить их?
+2
Да, я себе фредди крюгера представлял
+21
Мощно, чего уж. Читаешь про таких людей, и как будто они с другой планеты. Маленькая зарплата, вот квартиру бы поближе к центру, машину, и президент у нас неправильный, пожары в Забайкалье, а что там с пенсиями? Как-то всё это так мелко, по сравнению с теми вещами, которые тогда происходили.
Надеюсь цинично не прозвучит, но это сильный сюжет для фильма.
раскрыть ветку 12
+6
Согласен, отличный бы вышел фильм, хотя чтобы передать атмосферу в фильме, надо быть гениальным режиссёром
раскрыть ветку 2
+5
Таких сейчас у нас нет.
раскрыть ветку 1
+7
Тяжелые времена рождают сильных людей.
раскрыть ветку 1
+7
Сильные люди создают благополучные времена
Благополучные времена рождают слабых людей
Слабые люди создают тяжёлые времена
+2
Маленькая зарплата, вот квартиру бы поближе к центру, машину, и президент у нас неправильный, пожары в Забайкалье, а что там с пенсиями? Как-то всё это так мелко, по сравнению с теми вещами, которые тогда происходили.

А причём тут одно и другое?

раскрыть ветку 6
+3
Ну, я думал это не надо объяснять. Сейчас большинство мыслит этими категориями, а в тот отрезок времени люди мыслили таким образом, что им было наплевать, грубо говоря, на себя, а главное сделать всё, чтобы спасти свою страну, город, село. Собственно эпоха другая была, и старики наши мыслили другими категориями. Сейчас много реакцианистов, а тогда народ был един. Понимаешь, о чем я толкую?
раскрыть ветку 4
+1
"Диды терпели и нам велели. Ну и что, что чиновник ворует - зато какие подвиги были в 1942-м году!"
Логики не ищите. Её там нет.
+6
Очень интереснвй рассказ, тронул за живое, аж слеза пошла, после этого думаешь - нету у нас никаких проблем, все хорошо, вот у них было тяжёлое время
раскрыть ветку 1
+5

Действительно, мы живем в раю. Наши проблемы на самом деле не проблемы. Наши страхи на самом деле не страхи.

После прочитанного рассказа, почувствовал себя чмом слабохарактерным. =(

+73
К великому сожалению, мы за последние 20 лет стали забывать своих великих, настоящих Героев. Молодое «поколение пепси» - их и вовсе не знает. Наших людей, совершавших реальные, удивительные подвиги, из сознания и памяти молодёжи вытеснили накаченные голливудские недоумки, «черепашки ниндзя» и прочие высосанные из пальца персонажи.

Автор этого пафоса не назовет и десятка имён героев Отечественной войны 1812 года.
И, к слову, "поколением пепси" называли тех, кому было 17 лет в начале 90-х, когда это самое пепси и появилось в России. Сейчас им уже 40+ лет.
От тупости и штампов уже скулы сводит, так надоело.

раскрыть ветку 10
+40
Вот зашёл сюда чтобы именно это и написать. Заебало эту пафосно-Д'Артаньяновскую поеботу читать, в качестве к приписки к любой статье про ВОВ.
+2
Это легко! На самом деле достаточно десяток улиц назвать...
+9

Да не придирайся ты. Нужно просто прочитать вдумчиво статью и проникнуться действительно сильной историей сильного человека.

И Пепси, кстати, появился в Союзе задолго до 90-х годов.

раскрыть ветку 5
+19

У меня бомбит от обвинений, которые я слышу уже хз сколько.

раскрыть ветку 4
-4

Так выкиньте свои сведённые скулы, не мучайтесь.  У вас что не упоминание чего-то связанного с войной, так начинается какое-то глупое соревнование: а кто сколько помнит командующих фронтом, а где какая армия и когда какую реку перешла и так далее. Эти глупые и, в общем-то жалкие упражнения с линейкой, они к великому счастью вас и таких как вы очень хорошо обнаруживают. Зарубите себе на носу: "автор этого пафоса" может знать всего лишь эту одну-единственную историю и этого - более чем достаточно, поскольку история была и рассказана и услышана. Не только вами с "насмерть сведёнными скулами".

-2
Вырвали вы цитату из контекста всей истории, которая (история человека) на самом деле невероятно сильная. Скорее в этом суть поста.
+4
"Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить, а не руки ремнями вязать и никак уж не в вытрезвитель сдавать"(с)
раскрыть ветку 1
0
"За деда!"
+2
"К великому сожалению, мы за последние 20 лет стали забывать своих великих, настоящих Героев. Молодое «поколение пепси» - их и вовсе не знает. Наших людей, совершавших реальные, удивительные подвиги, из сознания и памяти молодёжи вытеснили накаченные голливудские недоумки, «черепашки ниндзя» и прочие высосанные из пальца персонажи.

И что? Это естественный ход истории. Любое значимое событие с содроганием вспоминается только ограниченное количество времени, затем отходит на второй план. Спустя некоторое время и сам праздник День победы 9 мая, День памяти и скорби 22 июня будут упразднены. Это естественно. Никто сейчас не вспомнит героев Куликовской битвы или даже героев Отечественной войны 1812 года. Это было давно и это уже не актуально. Так что не надо говорить о невежестве новых поколений и упрекать их в незнании того, что было не в их век.

ещё комментарии
+1

Невероятно волевой и мужественный человек..

+2

Хорошо, что существуют такие люди. Правда встречаются очень редко.

+1
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...

----

Великая страна была, великих людей воспитывала...не то что сейчас...
0
После чтения комментов вспомнился "омон Ра" Виктора нашего Пелевина. Кто еще не читал, рекомендую на фоне поста.
0

Герой.

0
К великому сожалению, мы за последние 20 лет стали забывать своих великих, настоящих Героев. Молодое «поколение пепси» - их и вовсе не знает.

Да я только про Леонида Белоусова уже раз в третий пост на пикабу читаю...

Похожие посты
2086

Мисс мира 1945

Мисс мира 1945 Красота, Великая Отечественная война, Девушки, Фотография, СССР

Герой Советского Союза, Наталья Федоровна Меклин... 982 боевых вылета!

Родилась 8 сентября 1922 года в городе Лубны, ныне Полтавской области, в семье служащего. Жила в Харькове и Киеве. В 1940 году окончила среднюю школу и аэроклуб, в 1941 году - 1-й курс Московского авиационного института. С октября 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончила Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

С мая 1942 года в действующей армии. К декабрю 1944 года старший лётчик 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии лейтенант Н. Ф. Меклин совершила 840 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу врага, скоплений его живой силы и боевой техники, нанеся ему значительный урон. Во время Белорусской операции 1944 года бомбила скопления войск противника на реке Проня и Днепр, в районе Могилёва, Минска, Гродно.

23 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза. Всего выполнила 982 успешных боевых вылета.

В 1953 году окончила Военный институт иностранных языков. С 1957 года Гвардии майор Н. Ф. Меклин - в запасе. Скончалась 5 июня 2005 года. Похоронена в Москве на Троекуровском кладбище. Почётная гражданка города Гданьск (Польша). Зачислена в члены трудового коллектива цеха № 5 ПО "Оргсинтез" имени 60-летия СССР в городе Волжский Волгоградской области.

Награждена орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды), Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, "Знак Почёта"; 12 медалями. Её именем названы школы в городах Северодвинск, Смоленск, Полтава, Ставрополь.

Показать полностью
171

Неудачные времена для перемен

Автор: Сергей Имашев.

Читайте ранее: Оставшийся в тени

Весной 1942 года танковая промышленность СССР испытывала сложности в поставке материалов и оборудования для производства танков, также были проблемы в квалифицированных рабочих кадрах, которые либо ушли на войну, либо погибли во время бомбёжек. Вследствие чего на заводах работали женщины, дети и старики, которым на плечи легла задача увеличения выпуска Т-34 с устранением его недостатков. В то время как КБ-520 был «головой» по улучшению и организации производства Т-34, Морозов решает разрабатывать новый танк на основе старого, которым и был Т-43. Однако проект не получил одобрения и поддержки ни в НКТП (Наркомат танковой промышленности), ни ГАБТУКА (Главное автобронетанковое управление Красной армии). Кроме того, Морозову предложили не распылять силы на проектирование новых танков, а бросить все силы на доработку Т-34 и КВ-1, в которых нужно было увеличить дальность обзора, уменьшить вес и собрать танк таким, чтобы им мог управлять неквалифицированный человек.

В основу конструкции нового Т-43 легли наработки довоенного танка Т-34М с поправкой на военное время и изменившиеся условия сборки танков. 31 мая 1942 была направлена пояснительная записка и чертежи на рассмотрение НКТП и ГАБТУКА. В ней говорилось: «Для наиболее полноценного разрешения всех поставленных требований завод № 183 после критической оценки ряда вариантов модернизации танка принял вариант, который в основном сохраняя компоновку Т-34, путем коренной переделки корпуса, башни и подвески танка, обеспечивал наилучшее выполнение указанных тактико-технических требований». В конце пояснительной записки Морозов добавил, что заимствование до 80% деталей с Т-34 значительно упростило вопросы ремонта и восстановления машин, а также отменило необходимость в переподготовке танковых экипажей.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Деревянная модель, отправленная вместе с документами. Можно проглядеть новую форму корпуса, новые траки и старую башню от Т-34.

По проекту планировалось использовать без изменений следующие узлы от Т-34: двигатель, фрикционы, коробку передач, тормоза, радиаторы, опорные катки, ведущие колёса, ленивец, электронику, поворотный механизм башни и самое главное – сиденье водителя. Главным отличием Т-43 от Т-34 был корпус толщиной 75 мм в ВЛД и 45 мм в НЛД с углом наклона 60 и 53 градуса соответственно. Башня же была усилена с 50 до 90мм во лбу с установкой новой орудийной маски с толщиной брони в 90 мм. Серьёзной переделке подверглась и подвеска, которая получила в качестве упругих элементов торсионные валы с тягача АТ-45. Масса Т-43 составляла 30 тонн против 28 тонн Т-34.

5 июня 1942 года прошла встреча Сталина, Малышева, Зальцмана, Котина и Морозова, на которой было принято постановление о принятии мер для улучшения КПП и обзорности, и через 3 дня закипела работа. При разработке новой коробки передач учитывалось следующее: лёгкость переключения передач и полная заменяемость с 4-скоростной КПП. В ходе испытаний 5-скоростные коробки перемены передач показали свои преимущества перед 4-скоростной и доказали свою полную надежность. Кроме КПП Морозов занимался разработкой новой башни с командирской башенкой, но представители ГАБТУКА забраковали данную конструкцию, считая ее неудачной.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Практически тот же Т-34, только с 5-ступенчатой КПП. Также известен как Т-34с.

Тем не менее, работы по продвижению проекта своего нового модернизированного танка руководство завода № 183 продолжало, и весьма успешно. Сталин приказал Морозову собрать опытный образец Т-43 с 5-ступенчатой КПП и командирской башенкой, которая была забракована комиссией, но уже на башне с серийным погоном в 1420 мм, который использовался на Т-34, и совсем скоро танк уже проходил испытания в Кубинке, где получил следующие отзывы:

1.Командирская башенка улучшает обзорность из танка и дает возможность вести наблюдение за местностью.  2.Посадка на место в командирскую башенку возможна при опущенном гильзоулавливателе или при придании большого угла возвышения пушке. Выход командира танка с рабочего места возможен только при посторонней помощи. 3. При движении танка в боевом положении командир на рабочем месте стеснен в своих движениях. 4. Наблюдение за местностью можно производить через три передних смотровых прибора. Наблюдение в два прибора, расположенные сзади, ограничено неудобным положением корпуса наблюдателя и теснотой. 5. Отсутствие в переднем центральном смотровом приборе визора, совмещенного с пушкой, исключает возможность проверки правильности наводки оружия по заданной цели. 6. Замена и чистка смотровых приборов при запылении и запотевании тратит много времени. 7. Скорость Т-43 практически одинакова со скоростью Т-34, и это при условии, что у Т-43 масса выше на две тонны. 8. Благодаря 5-ступенчатой КПП переключение скоростей на Т-43 оказалось более лёгким, чем на Т-34 и трофейном PZ III.

Т-34 с новой башней и ком.башенкой. Август 1942.

После испытаний КБ-520 предъявили новые требования по танку Т-43:1. Масса должна быть не больше 30 тонн. 2. На танке должна быть установлена 76-миллиметровая Ф-34 с двумя пулемётами и одни пулемётом у водителя. 3. Машина должна быть защищена 75-миллиметровыми броневыми листами под градусом не менее 35 в ВЛД и не менее 40 в НЛД. 4. Башня должна вмещать 3 человека, иметь погон в 1600 миллиметров, а толщина не менее 90 миллиметров в лобовой проекции. 5. Использовать 500-сильный двигатель, который позволяет машине разгоняться до 50 км/ч.6. Установить на танк новую торсионную подвеску.7. Артсистема должна монтироваться снаружи башни и быть уравновешенной. 8. Вращение башни должно вестись от мотора, либо от руки. Усилие на рукоять должно быть не менее 15 килограмм.9. КПП, фрикционы и тормоза должны работать без ремонта не менее 5000 километров, работа двигателя до ремонта – 250 часов, а работа гусениц до ремонта – 2500 километров.

Можно заметить из требований, что руководство хотело всего и сразу. Как обычно. Развитие танков планировалось сразу по двум направлениям: во-первых, хорошая броня с удовлетворительность скорость передвижения машины. Во-вторых, длительная работа узлов и агрегатов до ремонта при условии, что экипажу будет комфортно и удобно управлять техникой.

Т-43 сверху-сбоку и в разрезе.

Морозов вместе с работниками КБ-520 пытался угодить унификации и разработал танк с 80% сходством с танком Т-34, но ГАБТУКА выказало недовольство по ряду причин:

1.Диаметр погона. Вместо серийного погона в 1420 миллиметров на Т-43 был установлен погон с диаметром в 1600 миллиметров. 2.Командирская башенка, которая уже была забракована ГАБТУКА (По словам Ворошилова, она не улучшала дальность обзора, а была аналогичной с Т-34). 3. Недостаточный боекомплект: 85 выстрелов и 28 пулемётных лент. 4. Ходовая. Невозможность снять торсионы без съёма катков. 5. Артсистема. Ф-34, также как и на Т-34, монтируется внутри башни, что усложняет монтаж и демонтаж системы.

Ворошилов прокомментировал Т-43 следующим образом: «Конструкторам завода прекрасно были известны основные недостатки танка Т-34, неоднократно указанные заводу со стороны БТУ, а именно: недостаточный диаметр погона башни и плохая обзорность из танка. Завод, однако, не устранил в новом проекте указанных недостатков и стал на неверный путь проектирования новой машины со старыми недостатками серийной машины. <...>. Считаю необходимым предложить заводу немедленно приступить к проработке этих вопросов, задержав до их реализации изготовление опытного образца танка Т-23 (Т-44), к выполнению работ по которому завод еще не приступил .В отношении опытного образца танка Т-43 считаю необходимым провести его заводские испытания с дачей заключения».

Окончательный вариант Т-43, который планировалось допустить к заводским испытаниями, имел другую форму корпуса, в которой была изменена конструкция для доступа охлаждающего воздуха к радиаторам и выхлопным трубам. Вырезы были сделаны в верхней части бортов вдоль моторного отделения и покрыты броневыми «коробообразными» карманами, сверху вырезы накрывались металлической сеткой и броневым жалюзи, а сзади «карманов» были отверстия для выхлопных труб. Также на бортах устанавливались фальшборта - целью их установки была маскировка Т-43 под Т-34, а также за ними хранили ЗИП. В крыше моторного отделения находился откидной люк для доступа к двигателю, а сама крыша была съемной, установленной на болтах. Над трансмиссионным отделением имелся люк для выброса охлаждающего воздуха, сверху прикрытый броневыми жалюзи и сеткой. Верхний кормовой лист выполнялся откидным на петлях.

Тактико-технические характеристики модели:

«Литая башня Т-43 оснащалась командирской башенкой (аналогичная по конструкции башня испытывалась Т-34 летом 1942 года). Башня имела толщину 90 мм в лобовой части и 75 мм на бортах и корме. Литая командирская башенка вваривалась в крышу башни над кормовой нишей. Она была неподвижной, в ней имелись пять отверстий для установки перископических смотровых приборов. В крыше башни имелось два люка для посадки экипажа, отверстия для монтажа прибора ПТК, вентилятора и антенный ввод. В крыше командирской башенки люк отсутствовал. В бортах башни имелись револьверные отверстия для стрельбы из личного оружия, закрываемые броневыми пробками.

Литая орудийная маска выполнялась с бронезащитой противооткатных устройств, что было сделано с целью удешевления производства. Масса башни Т-43 составляла 4,9 т, а с установленным орудием — 6,5 т.

В моторном отделении Т-43 монтировался серийный двигатель В-2-34 мощностью 500 л.с., радиаторы системы охлаждения, топливная и масляная системы. Запуск двигателя осуществлялся при помощи электростартера СТ-700, либо сжатым воздухом из двух воздушных баллонов. На Т-43 был размещён всего один основной топливный бак емкостью 500 л, установленный в передней части корпуса, слева от механика-водителя, а снаружи на корме машины монтировались два дополнительных бака по 135 л каждый.

Трансмиссия танка Т-43 состояла из многодискового фрикциона сухого трения, пятискоростной КПП, двух планетарных механизмов поворота и двух бортовых редукторов.

В ходовой части Т-43 использовались такие же опорные, ведущие, направляющие катки и гусеницы, как и на Т-34. В качестве упругого элемента подвески использовались торсионные валы.»

С 1943 танк начал проходить заводские испытания, с января по апрель танк прошёл 3260 километров. В ходе испытаний было замечено, что механизмы полностью работоспособны в пределах гарантийного километража, а сам танк прост в использовании и ремонте. Недостатки прежде всего касались резиновых бандажей опорных катков, которые отслаивались под «потолстевшим» танком. Однако главной проблемой так и осталась башня – это слишком узкий погон, который не давал условий для комфортной работы трёх человек в башне, а также плохая обзорность из танка, что было замечено до 1943 года, когда он прошёл первые 250 километров.

Проблемы с обзорностью были связаОбщий вид Т-43 с новой башней. Погон равен 1600 миллиметрам.

ны с третьим человеком в башне – командиром танка, который ухудшал работу наводчика и заряжающего. В связи с этим руководство ГБТУКА пошло на ряд компромиссов, связанных с установкой погона в 1600 миллиметров и установкой новых смотровых приборов МК-IV, аналогичным английским. По условиям представителей ГБТУКА башня должна иметь погон диаметров 1600 миллиметров, толщину лба – 90 миллиметров, бортов – 75 миллиметров, изготавливаться литой с вварной крышей с командирской башенкой в средней части. На ней должны быть размещены смотровые приборы MK-IV, справа от неё должен быть люк заряжающего, а слева – перископический прибор наводчика.

После установки новой башни вооружение состояло из пушки Ф-34 на 98 выстрелов, спаренной с пулемётом ДТ, который оснащался 44 дисками (2770 патронов), также монтировался курсовой ДТ на неподвижной установке в лобовом листе справа от механика-водителя. Внутри танка находились два ППШ и 20 гранат Ф-1. Силовая установка, трансмиссия и ходовая часть остались практически такими же, как до установки новой башни, но в связи с конструктивными изменениями была уменьшена ёмкость основного топливного бака до 450 литров. Кроме вышеперечисленного, у танка возросла масса до 34 тонн.

2 июля 1943 года наркомом танковой промышленности вновь был назначен Малышев, который всеми силами пытался уговорить Сталина об отмене разработки Т-43: «Я сказал товарищу Сталину, что отрицательно отношусь к этому танку и считаю его неудачным, но дал разрешение заводу испытать его пробегом на 2000 км. Товарищ Сталин согласился». В попытке преодолеть негативное отношение Малышева к Т-43, руководство направило на имя Сталина документ, обозванный как «Доклад о необходимости государственных испытаний и серийном производстве толстобронного танка Т-43 на заводе № 183», в котором говорилось следующее:

«По Вашему заданию танковый завод разработал и изготовил первые образцы нового толстобронного танка Т-43…<…>»

По своему характеру Т-43 является прототипом танка Т-34, что диктовалось необходимостью:1.Максимального использования деталей и узлов танка Т-34;2.Рациональностью схемы Т-34, оправдавшей себя в эксплуатации;3.Сохранения производственных и эксплуатационных навыков кадрами, изготовляющими и эксплуатирующими танк.

«Бронезащита танка Т-43 была выбрана из стали высокой твердости толщиной 75 мм. Такая броня противостоит 76-мм снаряду до дистанции 200–250 и более метров. До этого существовавшая самая мощная бронезащита на КВ обеспечивала защиту от опасных поражений только на дистанции 800-1000 метров. Габариты танка несколько уменьшены, что достигнуто применением на Т-43 торсионной подвески, сохранены без изменения следующие узлы танка Т-34: воздухоочиститель, вентилятор охлаждения, главный фрикцион, КПП, тормоза, ведущие и поддерживающие колёса, и ещё огромный список, который перечислять и смысла нет. Число деталей на Т-43 меньше, чем на Т-34… на 2133 детали. Общее количество нормалей меньше на 1241 нормаль. Таким образом, из приведенного видно, что при сохранении основных тактико-технических данных танка Т-34 машина Т-43 по своим боевым качествам является танком более высокого класса, который крайне необходим Красной Армии. Трудоемкость танка Т-43, по предварительным данным, на 15–20% меньше трудоемкости танка Т-34.»

Власти согласились на заводские испытания и весь август 1943 танк проходил испытания. В ходе испытаний отмечалось, что максимальная скорость Т-43 составляет 48,5 км/ч, а «средняя скорость практически не отличается от скорости Т-34». Запас хода был меньше на 80 километров, чем у Т-34. Скорострельность составляла 13 против 10 у Т-34. При оценке рабочих мест были даны средние оценки: Командир. Габариты рабочего места и его расположение обеспечивают командиру танка удобную посадку, круговой обзор, управление огнем, использование радиостанции и непосредственную связь с наводчиком и заряжающим. Командир танка освобожден от обязанностей артиллериста, что обеспечивает ему возможность вести наблюдение за полем боя, отыскивать и указывать цели, командовать экипажем и огнем из танка. Недостатком рабочего места является отсутствие спинки, вследствие чего при движении танка по неровной дороге командир ударяется спиной о пулеметные диски. Наводчик – без комментариев, хорошая оценка. Заряжающий. Расширенный объем боевого отделения по сравнению с Т-34 представляет ему возможность выполнять свои обязанности хорошо. Общая оценка — хорошая.Механик-водитель. Посадка и выход производятся через передний люк или через верхние люки башни. Само рабочее место водителя несколько стеснено по сравнению с Т-34, однако это не мешает работе. Отверстие люка водителя по сравнению с Т-34 меньше на 51 мм, что затрудняет выход и посадку водителя. К недостаткам отнесли тормозные ленты, которые были недостаточно надёжны, резиновые бандажи опорных катков, которые имели низкую износостойкость из-за увеличенной массы танка и ненадёжную работу механизма натяжения гусениц.

В заключении сообщения по ВЧ говорилось следующее:«По материалам, проработанным на заводе № 183, запуск танка Т-43 в производство при соответствующем выделении оборудования и кадров рабочей силы может быть осуществлен в короткие сроки без ущерба программы выпуска танков.»

Комиссия считает, что:1.Осуществленная на танке Т-43 модернизация танка Т-34 значительно повысила его боевые качества и является необходимой для армии.2. Учитывая требования армии в повышении боевых качеств танка Т-34 и удовлетворения их в значительной степени танком Т-43, а также учитывая возможность запуска в серийное производство танка Т-43 без коренной перестройки производства и уменьшения программы завода по выпуску танков, запуск танка Т-43 в серийное производство считать необходимым в возможно кратчайшие сроки.3. Перед запуском в серийное производство считать обязательным заводу № 183 устранить выявленные комиссией при испытании танков недостатки механизмов, обеспечив их надежную работу.4. Вооружение танка усилить за счет установки более мощной пушки.

Касательно установки новой пушки Малышев давал замечания и ранее, но его не слушали и продолжали испытания Т-43 с установленной Ф-34. Однако, в 1943 под Ленинградом был захвачен немецкий Тигр, который Ф-34 на Т-34 и ЗИС-5 на КВ-1 не пробивали в бортовую проекцию с максимально близких расстояний, не говоря уже о 100 миллиметровой лобовой броне. После обстрела Тигра таки было принято решение о разработке новой башни на Т-34 с дальнейшей установкой на неё 85-мм пушки. Это является одной из причин, по которой выпуск Т-43 так и остался в мечтах Морозова, а модернизация Т-34 до установки на неё башни с диаметром погона 1600 миллиметров посчитали более целесообразным.

Д-5 присутствует

Тем не менее, Морозов не прекращал свои работы и установил на Т-43 новую пушку – Д-5. Получилось следующее: опытные образцы Т-43 имеют недостаточную огневую мощь, недостаточное бронирование лба корпуса и башни, неудачное соотношение толщины, лба, бортов и кормы корпуса. Члены комиссии предлагают отказаться от Т-43 в пользу Т-34 с уже установленной Д-5Т и башней с 1600-миллиметровым погоном, который уже успешно прошёл испытания.

Окончательно крест на Т-43 поставили Малышев, Федоренко и Устинов, которые подписали документ о том, что новый (для простоты названия) Т-34-85 был тяжелее старого Т-34-76 всего на 1.3 тонны, так что с января 1944 Т-34-85 начал производиться серийно. Вторым моментом, поставившим жирный крест на танке Т-43, была разработка принципиально нового Т-44, который разрабатывался в том же КБ-520 во время испытаний Т-43 и Т-34 с новой Д-5. ТТХ сорок четверки были выше, чем у Т-43 во всех отношениях, поэтому разработки 43-го убрали в дальний ящик раз и навсегда.

Делая вывод по танку, можно сказать, что было бы, окажись Т-43 принят на вооружение, как мечтал товарищ Морозов. Во-первых, произошло бы снижение выпуска танков из-за перестройки всего технологического процесса, в особенности башенного и корпусного. Во-вторых, при производстве Т-43 были необходимы торсионные валы подвески, которые могли собирать только на заводе в Нижнем Тагиле, а остальные заводы в стране это делать не могли: не было кадров, не было возможностей и не было контроля за качеством их сборки. И, в-третьих, размещение топливного бака рядом с механиком-водителем, как мне кажется, не является хорошей идеей, также считали и «тигры» и «ахт-ахты», которые пробивали 60-75-миллиметров достаточно просто.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_5345

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 6
34

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей СССР, Третий рейх, Армия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Веймарская республика, Длиннопост

До 1933 года СССР и Германия активно сотрудничали в военной сфере — и для этого были причины у обеих сторон. Но с приходом к власти Гитлера это сотрудничество прервалось, а рейхсвер начал быстро расширяться. Архивные документы того времени дают нам возможность посмотреть на немецкую армию в этот переломный период глазами советского командира, побывавшего в Германии в начале 30-х годов.

В 1931 году в составе делегацию советских командиров Германию посетил Борис Сергеевич Горбачёв, возглавлявший тогда Военное училище имени Верховного Совета (в документах он подписался как «командир-комиссар корпуса ВУЗ Московского военного округа»). Он поучаствовал в полевой поездке офицеров Генштаба в Силезию (театр возможной войны против Польши), в учениях пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов, посетил военные школы — и оставил интересный отчёт о своей поездке.

Полевая поездка офицеров Генерального штаба

В отчёте офицеров Генерального штаба оценки процесса военного образования вполне соответствуют стереотипам о немецком народе: чёткость, точность в формулировках, удачные готовые шаблоны директив:

«Поражает исключительная подготовленность, организованность и слаженность работы, исключающие элементы спешки, дёргания, путаницы и т.п. и способствующие высокой положительной результативности работы».

В ходе поездки красные командиры наблюдали, как немцы отрабатывали операцию прикрытия мобилизации против Польши; Горбачёв при этом отметил «осторожность» в действиях немцев. В СССР в те годы полагали, что прикрытие своей мобилизации можно эффективно осуществить с помощью армии вторжения, которая не только даст возможность своим силам спокойно отмобилизоваться и развернуться, но и, возможно, сорвёт аналогичные действия противника.

Армия вторжения — название войск высокой готовности, которые с началом боевых действий должны были вторгнутся на территорию противника. Предполагалось, что они будут иметь в своём составе большую долю подвижных частей (конница и моторизованные войска), а также танковые части или соединения.

Немцы же ограничивались пассивной обороной и, по оценке Горбачёва, даже упускали благоприятные возможности для удара по противнику. Горбачёв это связывал не только с текущим состоянием рейхсвера (он был ограничен в численности 100 тысяч солдат и офицеров, также запрещались многие виды вооружения), но и с неудачей реализации плана Шлиффена в 1914 году. Учитывая, что к концу 30-х утопичность создания армий вторжения стала ясна и советским теоретикам, приходится признать, что правы были именно немцы, а не Горбачёв.

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей СССР, Третий рейх, Армия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Веймарская республика, Длиннопост

Организация же полевой поездки была высоко оценена. Похвалы удостоился и её руководитель, полковник Кресс:

«Проявляя высокие качества военного руководителя и незаурядную военно-теоретическую осведомлённость, построил всю систему руководства игрой так, чтобы офицеры вынесли из занятий максимально много полезных для них сведений и опыта».

Поучительным советский командир посчитал и то, что ошибки разбирались во время военных игр, а не после.

Если решения участников игры не соответствовали программе, то руководитель путём наводящих вопросов, указаний и вводных замечаний добивался принятия уже проработанных им решений. Интересно, что в Красной армии в 20-е годы имела место дискуссия — стоит ли игры на картах проводить свободно или же надо руководствоваться сценарием. Известный теоретик Свечин выступал за «подтасованность» игр, в которых руководитель должен с помощью создания неравенства сил проводить некую оперативную идею, то есть стоял на той же точке зрения, что реализовывалась в этой полевой поездке.

Ещё одна особенность увиденных Горбачёвым игр — это несоответствие званий участников поездки тем должностям, которые те исполняли. Вместо рот и батальонов они командовали условными дивизиями, корпусами и даже армиями. Причина очевидна: в условиях «обстриженного Версалем рейхсвера» приходилось готовить офицеров на должности выше, чем они занимали в момент поездки. И не стоит удивляться, что через десять лет эти же люди, получив под командование уже настоящие соединения и объединения, отлично проявили себя на полях Второй мировой войны.

Впрочем, стоит отметить и высочайший уровень подготовки, при котором командир роты способен — пусть и на игре — руководить дивизией.

Войска

Пехота

Горбачёв посетил занятия как пехотных частей, так и кавалерийских и артиллерийских.

Учение батальона представляло собой отработку наступления двух рот на одну в обороне. Интересно, что во время этого учения система огня базировалась на станковых и лёгких пулемётах, а роль винтовок была вспомогательной.

Немцы стали опираться на огонь пулемётов в стрелковом бою раньше, чем у них появились знаменитые MG-34.

Пулемётная стрельба произвела большое впечатление на Горбачёва. Ему показывали ночные стрельбы, стрельбы с рассеиванием в глубину, стрельбы трассирующими боеприпасами. Интересно, что последние старались проводить из старых стволов, поскольку это вызывало большой износ. Эффективность стрельбы с рассеиванием по движущимся мишеням оценивалась как очень высокая. Особенно Горбачёв и его коллеги — Дубовой с Урицким — отметили прекрасное оснащение стрельбищ. Мишени устанавливались на специальных салазках и приводились в действие автомобильным двигателем. Три различных шкива позволяли выбирать скорость движения.

Положительно оценили и стрельбу из миномётов. Правда, миномётов современного типа (так называемый миномёт Стокса-Брандта — гладкоствольный, без тормоза наката и накатника, энергия отдачи у которого гасится с помощью опорной плиты) у немцев тогда ещё не появилось и они пользовались старыми образцами, но результаты выходили вполне удовлетворительными.

Также было отмечено, что немцы считали целесообразным открывать огонь из винтовок не далее чем за 400 метров. Это, конечно, небольшая дистанция для винтовочного патрона — и отсюда неизбежно вставал вопрос: «А нужен ли такой избыточно мощный патрон?» Как мы знаем, ответом на него стали так называемый промежуточный патрон и оружие под него: в Германии — «Штурмгевер», а в СССР — Калашников. В 1930 году до такого патрона оставалось больше десяти лет, но предпосылки уже существовали.

В том же учении пехотинцы, вооружённые винтовками, передавались из сковывающего взвода в ударный прямо во время атаки. Это говорит об очень высоком уровне подготовки.

Все огневые средства (пушки, пулемёты, миномёты) устанавливались на позиции только тогда, когда необходимо было вести огонь. До этого готовились их позиции, рассчитывались данные для стрельбы, которые записывались на флажке, устанавливаемом на позицию. При этом таких позиций готовили три-четыре на одно огневое средство.

Повозки, пулемёты, орудия были закамуфлированы. Маскировка дополнялась наличием сетей, которыми в любое время суток укрывали огневые средства. В целом, по мнению Горбачёва, дело маскировки в рейхсвере было поставлено лучше, чем в Красной армии. Это довольно парадоксально, поскольку в основном в ходе Великой Отечественной войны как раз немцы удивлялись советскому искусству маскировки. Возможно, часть умений немцы сами растеряли с тех пор. От камуфляжной окраски они также отказались, заменив её единым серым цветом.

В другом учении, в котором отрабатывался ночной отход, Горбачёв посчитал довольно интересными действия пулемётов. Они открывали огонь по целям, пристрелянным днём, и в это время остальные части производили отход по заранее подготовленным маршрутам, на которых были выставлены хорошо видные знаки.

Ещё для Горбачёва «большой неожиданностью» оказалось внимание немцев к обозу. Из этого он делал вывод, что, несмотря на развитие механического транспорта, роль лошади как тяглового средства в ближайшем будущем останется большой. И действительно: даже в 1941 году в вермахте имелось порядка двух миллионов лошадей. Конечно, роль автомобилей и мотоциклов (а их имелось более 600 тысяч) была уже выше, но на полковом и батальонном уровне лошадь оставалась основой транспорта и во времена блицкрига.

Так как до 1933 года численность армии была ограничена, немцам приходилось искать способы более эффективного использования людей. Например, всех музыкантов (пять процентов от армии) подготавливали как связистов.

Судя по тому, сколько офицеров армии ГДР на вопрос: «Где вы служили в годы Великой Отечественной?» отвечали: «В военном оркестре», в Третьем рейхе был самый большой военный оркестр в мире.

Горбачёв высоко оценил работу связистов; он объяснял это тем, что до 60 процентов из их были унтер-офицерами. В батальонном взводе связи имелись телефоны, коммутатор, светосигнальные лампы, связные собаки (немецкие овчарки), шесть велосипедистов. В полковом взводе присутствовали также три радиостанции и два 15-сильных мотоцикла.

В общем, по нашим меркам, очень богатое оснащение для начала 30-х годов.

При этой экономии людей удивительно, что военные лагеря представляли собой ещё и хорошо организованные, рентабельные сельскохозяйственные предприятия. В целях увеличения своего бюджета лагеря имели стада овец от двух до пяти тысяч голов, брали наряды на прокладку шоссейных дорог, сдавали в аренду неиспользуемую для военных занятий землю и организовывали ряд других хозяйственных мероприятий, укреплявших финансовое положение лагерей. Всей работой и хозяйственной деятельностью единолично распоряжались коменданты. Вероятно, такой размах непрофильной деятельности был связан с наличием в армии множества вольнонаёмных.

Интересен взгляд на комплектование войск. Горбачёв писал в донесении:

«В Рейхсвер в качестве солдат принимаются почти исключительно представители кулацкой прослойки немецкой деревни и городской мелкой буржуазии. Обязательным условием для поступления в армию считается представление рекомендации от полиции, пастора (для горожан ещё магистра) и беспартийность — “отсутствие каких бы то ни было политических убеждений”. Безработные в армию не принимаются совсем, кем бы их лояльность существующему правопорядку ни была гарантирована. И, естественно, что политическая устойчивость солдатского состава современного Рейхсвера полностью отвечает требованиям капиталистической системы».

Кавалерия

Казалось бы, конница — удел «тупых рубак». На самом деле этому роду войск в рейхсвере отводилась большая роль — как единственному доступному подвижному резерву. Из десяти дивизий три были кавалерийскими. Правда, на несущихся лавой казаков с пиками немецкие кавалеристы совсем не походили — как и на первоконников, атакующих с наганами под прикрытием пулемётного огня с тачанок. Немцы видели кавалерию в качестве ездящей пехоты.

При этом кавалерийские пулемётные расчёты были прекрасно натренированы и стреляли лучше, чем пулемётчики пехотинцев, которых также наблюдал Горбачёв. Даже ночью они показали прекрасные результаты в стрельбе.

А вот в чём немцы походили на будённовцев — так это в готовности стрелять из пулемётов по самолётам противника. Очевидно, осознавая опасность авиации, немцы хорошо натренировались разбирать походный порядок при угрозе налёта.

Однако самолёт мог быть не только врагом конницы, но и другом. На учениях немцы отрабатывали взаимодействие с боевой авиацией (которой на 1930 год официально у них не было). Пулемётчики стреляли светящимися (очевидно, трассирующими) пулями по предполагаемым целям, а с самолёта корректировали огонь артиллерийского взвода.

Артиллерия

Как уже говорилось, многое тяжёлое вооружение попало под запрет по Версальскому договору. Это касалось и орудий покрупнее, чем дивизионные гаубицы. Однако немцы готовили личный состав для тяжёлой артиллерии, используя меньшие калибры.

Вся структура артиллерии была заточена под дальнейшее развёртывание: по оценке Горбачёва, в одной батарее имелись кадры для развёртывания четырёх-шести новых батарей. Унтер-офицеры на учениях исполняли должности командиров батарей.

Подготовка артиллерии была чрезвычайно высокой. Немцы до 40 процентов стрельб проводили ночью — и точность была отличной даже в этих условиях, что достигалось не только тренировками, но и прекрасным оснащением. У дивизиона были собственная метеостанция, тригонометрическое отделение. Кроме того, в артиллерии корпуса имелся «измерительный» — как его назвал Горбачёв — дивизион.

По сути это был дивизион инструментальной разведки. Он состоял из трёх батарей — звукометрической, светометрической и тригонометрической. Всё оборудование монтировали на автомобилях повышенной проходимости. На учениях дивизион выдавал данные о вражеских батареях уже через три часа после постановки задачи. Личный состав, как писал Горбачёв, «отличается высокой технической подготовкой и осведомлённостью». Немцы в тот момент полагали такой дивизион корпусным средством, поскольку для дивизионного он был слишком громоздок. но в итоге дивизион вошёл в состав дивизии.

Во время стрельб батарея вела огонь сразу по трём-пяти целям, показывая выдающуюся интенсивность стрельбы. В годы Великой Отечественной войны немцы также выстреливали умопомрачительное количество боеприпасов сравнительно небольшим количеством орудий.

Военные школы

Традиционно очень высокой оценки удостоились немецкие военные школы.

Больше всего советских специалистов поражало материальное положение этих школ. Учебный процесс обеспечивался прекрасными лабораториями, в которых имелись модели новейших автомобилей и мотоциклов — в разобранном виде и в разрезе. Для показа мотора в действии и, следовательно, взаимодействия его частей здесь были также модели, приводимые в движение электромоторами.

Бытовые условия, по оценке Горбачёва, «не оставляют желать лучшего». На троих человек отводилось две комнаты: одна для сна, другая для работы. Все школы имели горячий и холодный душ, «хорошо оборудованные ванные». Уборку помещений, чистку обуви и одежды проводили специальные люди.

В общем, вместо заклинаний о необходимости переносить тяготы и лишения, немцы дали будущим офицерам комфортные условия — и хуже от этого не стало.

Горбачёв особо отметил наличие в дрезденской школе плавательного бассейна с постоянной температурой воды в 24 градуса.

Сами юнкера имели в распоряжении казённый мотоцикл и лошадь (он не уточнил, покупалась ли она на свои деньги). В дополнение к казённому, некоторые юнкера имели и личный мотоцикл, что для СССР не только начала 30-х, но и начала 40-х — немыслимая роскошь. Но для Германии в этом не было ничего удивительного. Во-первых, к тому моменту у немцев уже был миллион мотоциклов. Во-вторых, всё дело в классовой принадлежности юнкеров: большинство из них были представителями дворянства.

Горбачёв писал:

«Особое предпочтение при приёме в школы отдаётся родственникам бывших крупных военных вождей, вроде Маккензена, Блюхера. Представителям других общественных слоёв вход в школы почти закрыт, и даётся исключение только тем не дворянам, родители которых имели крупные заслуги в период мировой войны. Естественно, для представителей крупной буржуазии двери военных школ будут в любое время любезно открыты. Но капиталисты с удовольствием перепоручают роль водителей “пушечного мяса” стоящей у них на откупе аристократии».

С последним тезисом сложно согласиться. Противостояние «демократии» и «аристократии» внутри немецкого офицерства имеет давнюю историю. Однако никогда нельзя было говорить о службе аристократии «на откупе» крупного капитала. Но с чем трудно спорить — так это с наличием строгого отбора кандидатов в офицеры. По данным Горбачёва, конкурс составлял 20 человек на место.

Интересно, что среди критериев отбора был минимальный рост в один метр 65 сантиметров. В СССР это бы отсеяло значительную часть кандидатов.

Но в Германии важнее был образовательный фильтр — приём в военные школы проводился по программе технического университета.

Каждый юнкер учил один иностранный язык. Увы, у красных курсантов зачастую и с русским было не очень хорошо, что хорошо видно по документам.

Интересно, что после прохождения курса школы юнкера не получали звания, а отправлялись в свои полки и лишь там по ходатайству командиров полков получали звание офицера. Это также зависело и от успешности прохождения курса. Были случаи, когда юнкера, недостаточно успешно окончившие школы, ждали производства в офицеры по полтора года.

Массовая или профессиональная армия?

Вождь рейхсвера в 20-е годы фон Зект сформулировал идею небольшой профессиональной армии как главной силы, отводя многочисленным ополченческим (милиционным, как тогда говорили) формированиям вспомогательную роль. Но в 1930 году немцы уже начали отходить от его идей.

Руководители рейхсвера, отмечал Горбачёв, отводили профессиональной армии роль прикрытия. С мобилизацией должна была появиться и массовая армия, однако, по мнению руководства, её численность в несколько раз уступала бы армии времён Первой мировой.

Меньшая численность не означала меньшей боеспособности — её должна была компенсировать лучшая техническая оснащённость.

Как мы знаем, в итоге все эти теоретические построения были выкинуты с парохода современности, как только появилась возможность построить по-настоящему массовую армию. И время это было не за горами — уже в 1933 году к власти пришёл Гитлер и практически сразу началось расширение армии. Но о том, как — по мнению советских специалистов — стал выглядеть рейхсвер всего через два года (в 1933-м), мы расскажем в следующий раз.

Выводы

Уже в 1930 году рейхсвер представлял внушительную силу. Да, численно он был мал. Но, очевидно, Горбачёв говорил о качественной стороне, когда назвал его «лучшей буржуазной армией Европы».

Высочайший уровень подготовки солдат и офицеров создавал ту базу, на которой затем построили вермахт. Тот факт, что офицеры готовились к более высоким должностям, чем занимали в текущий момент, тоже основательно упростил задачу. Многие особенности вермахта 1941 года стали видны уже в 1930-м:

мощная артиллерия, которая способна давить вражеские батареи и вести огонь по множеству целей;

отличная пехота, которая сильна даже не столько наступательным порывом, сколько умением гибко действовать на поле боля;

опора на мощный и умелый пулемётный огонь;

умение организовывать взаимодействие между разными родами войск.

Но, похоже, к 1941 году кое-что немцы всё же утратили: умение маскироваться и вкус к ночному бою.

Впрочем, и то и другое произошло скорее от отсутствия необходимости. Ведь именно днём немцы могли реализовать своё огневое превосходство, что и делали на протяжении первых двух-трёх лет войны. А когда пришлось обороняться, то и в ночных боях (и благодаря маскировке) они выпили не мало крови — особенно у наших союзников.

Выражаем Б. С. Горбачёву отдельную благодарность за его ценные наблюдения, которые мы можем сейчас по достоинству оценить, обладая известным постзнанием.

Никита Баринов

WARCATS.ru

Показать полностью 7
771

История о первой в СССР женщине-водолазе

Автор: Татьяшка Иващенко.

Нина Васильевна Соколова – первая в СССР женщина – тяжелый водолаз, автор идеи Ладожского трубопровода, комсомолка, «морж», йог и просто красавица.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году, а в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Закончив и получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправляется в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина руководит водолазами, которые укладывают бетонные блоки на дно моря. Проблемка: как руководить, если не знаешь, что там на дне? Нина залезает в тяжелый водолазный костюм («трёхболтовка» в народе, вес мог доходить до 110 кг, в среднем – 70 кг) и спускается на дно, хотя допуска для проведения таких спусков у неё нет. Начальство реагирует предсказуемо: сначала выговором, потом отправкой на курс по водолазному делу. Курс успешно осваивается, экзамены сдаются, а для разрешения на спуск до 10 метров потребовалось другое разрешение – Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Так Соколова становится первой женщиной-водолазом в СССР. Ей шьют специальный костюм: дело в том, что у «трехболтовки» были три стандартных размера, рассчитанных на мужчин, когда рост Нины составлял всего 157 см.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Соколова продолжает службу в отряде ЭПРОН в Ленинграде, когда начинается война. Отряд занимается восстановлением подводных коммуникаций, подъемом затонувших машин, боеприпасов, продовольствия. Осенью 41-го отряд протягивает по дну Ладожского озера телефонный кабель для связи с Генштабом. Работают в невозможных условиях: бомбежки, скудный паёк.

Весной 1942 года положение в блокадном Ленинграде обостряется: топлива остаётся всего ничего. Идея о трубопроводе приходит в голову Нине, когда она смотрит на танкеры с горючим, которые горят после артобстрелов – ведь если бы горючее шло под водой, немцы бы его не достали (вот она, профдеформация, а?). Начальство идею одобрило и в апреле строительство началось. Приказ был построить трубопровод за 50 дней. Потребовалось 43 (5 мая — 16 июня 1942). Мы помним: бомбёжки, артобстрелы, мало еды, да? Здесь же ещё потребовалось строить по ночам в условиях полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км). Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов, но в человеческих ли силах это вообще? Общая длина трубопровода получилась 34 км, из которых 26 проходили под водой. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.

Сборка двухсотметровых плетей трубопровода на береговой строительной площадке

За идею и самое непосредственное участие в реализации Нина получает орден Красной Звезды.

Осенью же 42-го идея находит ещё одну вариацию: прокладывается (опять же, при участии Нины) «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь.

Для самой Нины этот кабель менее счастливый: она получает контузию, ранение в плечо и в ногу и отправляется в госпиталь.

В 43-м блокаду прорвали, а Нина Соколова получает звание инженера-подполковника Военно-морских сил. Ей 31 год. За время работы на Ладоге она провела под водой 644 часа (почти 27 суток).

После войны она занимается восстановлением портов, причалов в пределах Балтийского флота, затем преподаёт в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, и в 1958 году уходит в отставку.

На пенсии она активно занимается йогой, «моржует», проводит встречи с молодежью. Умерла Нина Соколова в 2001 году.

Вспомним же эту прекрасную женщину!

Мемориальная доска в Череповце

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_230538

Автор: Татьяшка Иващенко.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
168

Памяти лётчика-космонавта Владислава Волкова. Трагическая случайность одна на миллион…

Трогательное видеопоздравление космонавтов маленькими музыкантами.

Светлой памяти тех, кто не вернулся домой...

Сегодня день рождения советского лётчика-космонавта СССР №20 - Владислава Николаевича Волкова. Ему исполнилось бы 85 лет.

Владислав Волков был бортинженером и дважды совершил полёты в космос: первый раз - в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-7», второй раз - в  июне 1971 года на корабле «Союз-11» и первой в мире долговременной пилотируемой орбитальной научной станции «Салют-1». Во время второго полёта в экипаж также вошли космонавты Георгий Добровольский и Виктор Пацаев. К сожалению, тот полёт, который проходил без каких-либо сложностей, закончился трагически.

Проведя на орбитальной станции 22 дня и выполнив все запланированные работы, экипаж начал подготовку к возвращению на землю. Бортовой компьютер предупредил об открытом люке корабля, однако при проверке на герметичность никаких проблем обнаружено не было. Космонавты предположили, что дело в неисправности датчика. И всё же трагедия произошла: в назначенный день посадки связь с экипажем внезапно прервалась, а позднее поисковая команда обнаружила «Союз-11» на расстоянии 2200 километров от установленного места приземления. Все члены экипажа были мертвы…

Расследование пришло к выводу, что причиной инцидента стала разгерметизация спускаемого аппарата в результате преждевременного открытия вентиляционного клапана. Причём, как показало в ходе расследования моделирование произошедшей ситуации, возможность случившегося была просто мизерной, ведь всё произошло из-за непредсказуемой реакции оборудования на ударную волну. А так как разгерметизация произошла на высоте более 150 км, то есть за 50 километров до условной границ между атмосферой Земли и космосом, экипаж испытывал тяжелейшие перегрузки, внутри корабля была плохая видимость из-за образовавшегося тумана. В такой ситуации космонавтам просто не хватило времени и сил разобраться, какой из двух клапанов нужно вернуть на место

После этой трагедии конструкция следующего корабля серии «Союз» была полностью пересмотрена, а космонавты совершали полёт уже в лёгких скафандрах с запасом кислорода в баллонах.

Прах членов экипажа «Союз-11» захоронен в Кремлёвской стене на Красной площади. Владислав Николаевич Волков при жизни получил звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда». Во второй раз звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда» Волков получил посмертно. Он прожил всего 35 лет.

В архивах Советского телевидения сохранился трогательный сюжет: фрагмент программы "Звёздная эстафета", запечатлевший встречу в телестудии Останкино телезрителей с членами экипажа космического корабля "Союз-10" - лётчиками-космонавтами СССР В.Шаталовым, А.Елисеевым, Н.Рукавишниковым, генерал-полковником Н.Каманиным, где перед космонавтами выступают дети комбината ясли-сад № 609 г.Москвы и исполняют на народных инструментах мелодию Ивана Ларионова «Калинка».

Владислава Волкова нет в студии, между тем он входил в экипаж поддержки при полёте космического корабля «Союз-10», состоявшемся в апреле 1971 года. До рокового полёта «Союза-11» оставалось всего два месяца…

Калинка. Дети московского комбината ясли-сад № 609 - советским космонавтам (1971). Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

Показать полностью 1
65

Пять копеек про мужество и героизм

Предлагаю к ознакомлению Наградной лист на представление к званию Героя Советского Союза командира звена 571-го штурмового авиаполка лейтенанта Василия Леонтьвича Дегтярёва. Оцените стиль и слог.

Со второй страницы: "... 9 июля 1942 г. Василий Дегтярёв сделал последний вылет на боевое задание. В этот день он особо яростно бомбил и обстреливал немецкие машины, истреблял насмерть перепугавшихся проклятых врагов. Под его ударами взлетали на воздух истреблённые точки, автомашины, рвались боеприпасы. Тов. Дегтярёв на аэродром не возвратился. Долго жалели и беспокоились боевые друзья за судьбу своего товарища - командира звена, лейтенанта Дегтярёва, но все попытки разыскать его, узнать его место, нахождение и здоровье, оказались тщетными. Так, в поисках своего любимого друга прошло около 7 месяцев. Лишь недавно, один партизан из отряда т. Б. пришедший из глубокого тыла, открыл тайну исчезновения Василия Дегтярёва. Рассказал о его геройском подвиге и отважной смерти в неравной борьбе с фашистскими головорезами.

Утром 9 июля 1942 г., Дегтярёв вместе с другими лётчиками вылетел на боевое задание штурмовать скопление вражеских автоколонн и аэродром Олсуфьево. В районе цели, когда Дегтярёв сбросил весь свой смертельный груз на головы врага, его машину подбила зенитная артиллерия. Дегтярёв был ранен в голову и грудь осколками снарядов. Машина, потерявшая управление не слушала своего боевого сокола и шла в них. Василий превозмогая мучительную боль, напрягал последние силы пытаясь выровнять самолёт, чтобы дотянуть до своих войск. Но это сделать было невозможно. Раненая машина едва держалась в воздухе и должна была вот-вот провалиться на землю. Впереди показалась поляна. Дегтярёв, истекая кровью, твёрдо держал рули управления, направил машину на поляну и произвёл посадку на своей земле занятой врагом. От сильного толчка и потери крови, он потерял сознание и когда очнулся, - услышал крики фашистских двуногих зверей, бегущих к нему и готовых растерзать его вместе с самолётом.

Тов. Дегтярёв, как все истинно русские люди не вышел на встречу врагу и не поднял руки вверх моля о пощаде, а взялся за гашетки и брал на прицел бегущих бандитов. Казалось безжизненная машина, вдруг вздрогнула от огня и свинца Советского оружия. Накануне своей смерти Василий мстил фашистским варварам за поруганную советскую землю за разрушенные города и сёла за истребление советских людей. Батальон фашистов, пытавшихся захватить живым советского богатыря, дрогнул и побежал. Один против 500 фашистских разбойников. И этот один наш Советский сокол - победил. Какая исполинская сила у Советского лётчика. 170 фашистских бандитов были уничтожены одним раненым лётчиком и теперь валялись на поляне в гарюшьих позах. А Дегтярёв был ещё жив. Он вылез из кабины, поджёг самолёт залёг в кустах и стал ждать наседавших врагов. Опомнившись от неожиданного удара немцы снова окружали поляну и уже осторожно, крадучись подбирались к горящему самолёту. Дегтярёв снова увидел, как мелькали тени с красными от злобы и ненависти глазами в поисках его тела. Кто это были, офицеры или солдаты Дегтярёв уже не видел, только меткие его выстрелы повалили на землю ещё до 5 людоедов.

Последний патрон Василий разрядил в себя, так закончил счёт мести и погиб храбрый русский богатырь Василий Дегтярёв. Он погиб, но победил батальон фашистов в этой неравной смертельной схватке, подобно которой не знала история войн. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть, мужество и героизм – достоин высшей правительственной награды Герой Советского Союза. За время своего участия в боевых действиях Дегтярёв совершил 9 боевых вылетов, уничтожил 2 самолёта, подавил огонь 8 огневых точек, нанёс войскам противника серьёзный урон в боевой технике и живой силе".

И вот такой наградной лист подписали командир 224-й штурмовой авиадивизии полковник Котельников и начальник штаба части полковник Карякин. Заключение дали командир 1-й Воздушной Армии генерал-лейтенант Худяков, член Военного Совета Западного фронта генерал-лейтенант Булганин и командующий войсками Западного фронта генерал-полковник Соколовский. А вот командующий ВВС маршал авиации Новиков, как вполне адекватный человек, отклонил это представление на звание ГСС и предложил "ограничиться" орденом. Так что "историческая справедливость" восторжествовала только в 1990 году, когда Указом Президента СССР от 11 ноября 1990 года за "мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" лейтенант Василий Дегтярёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, его родственникам были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" за номером 1163.

* Наградной лист от 24 апреля 1943 года и резолюция Управления кадров ВВС от 20 октября 1943 года.

Пять копеек про мужество и героизм Авиация, Герой Советского Союза, Вторая мировая война, Неравный бой, Пропаганда, Справедливость, Летчики, Длиннопост
Пять копеек про мужество и героизм Авиация, Герой Советского Союза, Вторая мировая война, Неравный бой, Пропаганда, Справедливость, Летчики, Длиннопост
Показать полностью 4
43

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие

Всю войну сумрачные гении в тылу готовили всякое сверхоружие, чтобы победить врага силой технической мысли. Мотив «Ганс очень не хотел на Восточный фронт» тоже никто не отменял. В результате к концу войны все воюющие страны имели немало новых образцов вооружения, и многое из этого впервые — или впервые массово — было использовано на Восточном фронте в период Берлинской операции. И каковы же результаты?

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

«Мистели»

В отчаянной ситуации японцы применяли против союзников камикадзе. Немцы же против наземных целей применили нечто похожее, но более гуманное к пилотам.

Брался обыкновенный бомбардировщик Ju-88, убиралась кабина, самолёт начинялся взрывчаткой, а сверху к нему крепился Fw-190. Последний мог в нужный момент отстыковаться от начинённого взрывчаткой экс-бомбера и (по возможности) уйти в закат. Делать это стоило пораньше, поскольку биг-бадабум от примерно тонны взрывчатки был большой. «Пламя взрыва красно-бурого цвета с чёрным дымом достигало высоты 40-50 метров», — как написано в одном советском документе. Образовавшаяся воронка имела глубину до четырёх метров и диаметр до десяти метров. Обломки самолёта разбрасывало в эллипсе 400 на 150 метров.

Если пилот не хотел отдать жизнь за фюрера в этом полёте, то стоило держаться от места взрыва подальше. Поэтому «мистели» — как называли эту спарку — пикировали под углом 30-40 градусов и отцепляли Ju-88 на высоте 400-500 метров. Последний продолжал движение в сторону цели.

Проблема была в том, что даже оборудованные системой биологического наведения самолёты-камикадзе зачастую промахивались по цели (эта система была подвержена волнению — всё-таки не каждый день отдаёшь жизнь за любимого императора), а Ju-88 просто летели без всякого управления и могли уклониться от заданного направления движения.

В общем, даже в старых симуляторах эта система работала так себе, а в реальности дело было ещё хуже.

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

Немцы применили «мистели» в первой половине апреля 1945 года, ещё до Берлинской операции, в полосе 1-го Украинского фронта. В ходе самой Берлинской операции в бой они пошли 19 апреля. В районе селения Ноймаркт на высоте 1000 метров в разрывах кучевой облачности был обнаружен спаренный Ju-88 с Fw-190. Он был обстрелян зенитной артиллерией, но маневрировал «резкими кренами и разворотами», после чего вышел на цель и атаковал с пикирования.

Ju-88 упал на окраине городка и взорвался, уничтожив 15 домов.

Примечательно, что в отчёте, в котором описываются эти события, о конструкции сказаны самые общие вещи. Самолёт типа Ju-88 с моторами «воздушного охлаждения» (на самом деле, скорее всего, с моторами водяного охлаждения с кольцевыми радиаторами); но при этом отмечается, что винты — металлические, трёхлопастные, с изменяющимся шагом. Судя по всему, кроме частей двигателей и винтов от самолёта ничего не осталось.

В тот же день лётчики 6-го Гвардейского истребительного авиакорпуса заметили ещё два спаренных самолёта — их обстреляли и заявили сбитыми.

Против 1-го Белорусского фронта было отмечено «до десятка» случаев применения и самолётов-снарядов (как называли у нас эти спарки) и самолётов с реактивным двигателем. Никаких значимых успехов добиться не смогли и там. На 2-м Белорусском фронте не заметили не только самолётов-снарядов, но и вообще действий новых типов самолётов, хотя и захватили пару Ме-262 и даже несколько «Ардо» Ar-234 на аэродроме.

В общем, можно признать, что эффективность «мистелей» была практически нулевая. В условиях господства советской авиации не удалось достичь сколько-нибудь значимых успехов. Наиболее полезны они стали бы при ударах по переправам — но даже если они и пытались ударить по ним, то до цели не долетели.

Реактивная авиация

Когда говорят о вундерваффе, в первую очередь вспоминаются немецкие реактивные истребители — самый массовый Ме-262, Ме-163 с ракетным двигателем, попытка создать «народный истребитель» Не-162. Но первые действовали в основном против наших союзников, а с последним не ясно, участвовал ли он вообще в боях.

Не-162

В Берлинской операции ситуация развивалась так, что бо́льшая часть оставшейся авиации противника примерно с 20 апреля была отведена на юг. Там же оказались и реактивные самолёты, поэтому большинство встреч пришлось на полосу 2-й Воздушной армии, прикрывавшей 1-й Украинский фронт. Всего удалось зафиксировать 31 пролёт Ме-262 и ещё один — загадочного Не-280. Такой самолёт действительно существовал, но остался опытным, и ничего не известно о попытках его применить.

Да и при наличии сотен более совершенных Ме-262 — какой смысл тратить дефицитное топливо на опытную машину?

Соблазнительно предположить, что за Не-280 был принят Не-162, но кроме двухкилевого оперения, сходства у них более никакого. Скорее за него приняли банальный (ну, насколько вообще мог быть банальным в 1945 году реактивный истребитель) Ме-262.

Не-280

Ме-262 использовались и как истребители, и как штурмовики. Иногда — по одиночке, иногда — группами до шести самолётов. Было и несколько столкновений со сталинскими соколами.

К примеру, 27 апреля четыре Як-3, возвращаясь с задания, увидели как раз шестёрку Ме-262. Майор Скомелов атаковал последовательно два самолёта на встречно-пересекающихся курсах. Первый из них ушёл с набором высоты. По второму с ракурса ¼ было сделано целых три очереди и он, по словам лётчиков, перешёл в отвесное пикирование. Затем они же наблюдали в этом районе большой столб дыма. Остальные самолёты ушли.

29 апреля четыре Ла-7, возвращаясь с задания, увидели ниже себя Ме-262, пикировавший на наши автомашина на дороге. Ведущий дал вдогон несколько очередей с довольно приличной дистанции в 450 метров. Противник резко развернулся и с 400 метров атаковал уже его. Ведущему старшему лейтенанту Лишихину пришлось уйти в облака. Ведомый сделал две очереди, но безрезультатно.

Выйдя из облаков, Лишихин вновь увидел пикирующий на автостраду Ме-262. Сталинский сокол вновь начал его преследовать и с 400 метров дал длинную очередь, после чего немец ушёл с набором высоты.

В это время сверху два Ла-7 вели бой с другим Ме-262. Сблизившись до 400 метров, ведущий старший лейтенант Листаров дал очередь, но противник ушёл с разворотом и набором высоты. После этого он же увидел Ме-262, шедший с ним на параллельных курсах, но догнать его не смог.

Ме-262

Тридцатого апреля четыре Як-9У из 2-й гв. ШАК встретили одиночный Ме-262, шедший на 600 метрах на встречно-пересекающемся курсе. Наши самолёты атаковали его, и немец принял бой. Один из «яков» успел атаковать вдогон, когда тот выходил из боя. Лётчики заявили, что видели прямые попадания. Реактивный самолёт продолжил движение, снизился до бреющего полёта, затем стал набирать высоту; у него появилась полоса дыма с пламенем, после чего он упал и сгорел.

На месте падения нашли обломки самолёта и обгорелый труп лётчика с нераскрывшимся парашютом.

Успеха удалось достичь благодаря внезапности.

Немецкий истребитель эволюции совершал очень плавные — и это понятно. Во-первых, приёмистость первых реактивных самолётов оставляла желать лучшего. Во-вторых, конкретно у Ме-262 двигатели не позволяли резко менять тягу, что могло привести к возгоранию. Учитывая ненадёжность двигателей, далеко не факт, что самолёт был именно сбит, а не упал из-за проблем с ними или из-за ошибки пилота, излишне резко изменившего обороты. Тем не менее, самолёт был уничтожен, и это — явный успех действий наших лётчиков.

По немецким данным, 29 апреля было потеряно сразу четыре Ме-262 из состава III/KG(J) 54. Гауптман Корнагель (Kornagel) погиб при взлёте из-за пожара двигателя. А вот остальные три самолёта были потеряны при штурмовке автоколонн. Три лётчика, в том числе лейтенант Паукерт и гауптман Шпадиут, пропали без вести. Тридцатого апреля один из лётчиков I/KG(J) 54 заявил сбитым Ил-2, но, по данным немцев, тут же сам был сбит советской зенитной артиллерией.

Ме-262

Последней потерей Ме-262 стал самолёт, в начале мая сбитый советскими сухопутными силами.

При осмотре были верно определены конструкция самолёта и его вооружение. По опыту боёв довольно точно выявлена скорость (до 850 км/ч), а также отмечено, что на таких летают лишь опытные лётчики, поскольку внезапные атаки не удавались даже при штурмовке. Из недостатков самолёта выделили «малый запас горючего» и плавность эволюций. В качестве эффективного метода атаки рекомендовали атаку с кабрирования снизу-сзади с начальной скоростью 650 км/ч. Огонь советовали вести с минимальных дистанций (впрочем, в реальном бою это скорее благое пожелание).

Но далеко не всегда определение типов самолётов противника было надёжным. Вероятнее всего, так произошло и с отчётом ПВО 16-й воздушной армии, прикрывавшей 1-й Белорусский фронт. В этом документе утверждалось, что на один из аэродромов бомбу ФАБ-50 сбросил… Ме-163.

Ме-163 был ракетным перехватчиком. Быстро взлетев и набрав огромную скорость за счёт жидкостного ракетного двигателя, он должен был быстро атаковать бомбардировщики противника. Именно быстро, потому что время работы двигателя было минимально — всего несколько минут. Самолёт совершенно не годился для штурмовки аэродромов.

Кроме того, Ме-163 действовали южнее, в районе Лейпцига.

Ме-163

Вероятно, на самом деле речь шла о Ме-262. На это указывает и относительно большое количество замеченных ПВО самолёто-пролётов машин данного типа — восемь. Это сравнимо с общим числом пролётов всех реактивных самолётов. Ме-262 были куда более активными и многочисленными, поэтому куда вероятнее, что именно эту машину приняли за Ме-163. К тому же есть сведения, что последним днём боевых действий Ме-163 стало 16 апреля, а в тот день немцам было не до атак на аэродромы.

Но что мы всё про немецкую технику? Ведь кое-что необычное было и в ВВС Красной армии.

Ночные истребители

В Красной армии существовала дивизия, оснащённая самолётами «Бостон» с радиолокаторами «Гнейс-2». Бомбардировщик «Бостон», он же А-20, поставили нам по ленд-лизу. В СССР его оборудовали отечественной РЛС, изменили вооружение и экипаж. Теперь его составляли лётчик, штурман и оператор РЛС. Получился самолёт, который пытались использовать в качестве ночного истребителя.

В ходе Висло-Одерской операции был осаждён город Бреслау (ныне Вроцлав). Взять его не удавалось, но, чтобы осаждённые могли обороняться, требовалось доставлять боеприпасы и медикаменты, да и сам факт доставок по воздуху позволял поддерживать боевой дух, чувствовать, что «камрады» их не бросили. Полёты в город производились ночью.

«Бостоны» перед вылетом. Видно, что подразделение укомплектовано самолётами разных модификаций: спереди А-20В, сзади — А-20С.

На практике типичными были донесения вроде «прибором Г-2 на встречно-пересекающихся курсах обнаружены с-ты пр-ка /тип не опознан/. Самолёты пр-ка при развороте потеряны». Правда, ещё чаще указывалось, что свободным поиском прибором Г-2 противник не обнаружен. Если кто ещё не догадался, то Г-2 — это РЛС «Гнейс-2».

Причиной этого были недостатки самого локатора. При небольшой дальности действия и небольших углах обзора вероятность обнаружить противника на догонных курсах оставалась минимальной. Почти все случаи обнаружения самолётов противника были на встречных и встречно-пересекающихся курсах. После разворота же это было довольно трудно и, как правило, не получалось.

Пятнадцатого апреля единственный раз удалось преследовать самолёт, обнаруженный РЛС. Экипаж капитана Казнова выпустил в сторону противника две очереди с дистанции 300-400 метров. Увы, через две-три минуты преследования контакт был потерян. Самолёт противника так и не удалось опознать, и он ушёл на большой скорости.

Но это не значит, что ночные истребители были бесполезными.

На земле работали РЛС, благодаря которым всё же удавалось наводить истребители на самолёты противника.

Тридцатого марта самолёт старшего лейтенанта Яшкова был наведён в центр группы вражеских машин. В середине этой группы самолёт пробыл целых 12 минут, и за это время штурман старший лейтенант Лисняк обнаружил и обстрелял три аппарата противника. Он предположил, что это были грузовые планеры. Стрелял с дистанций 200-600 метров. Всего было израсходовано 120 12,7-мм патрон. Вряд ли таким количеством боеприпасов удалось нанести серьёзные повреждения аппаратам противника, но, по донесениям экипажей, два планера свалились на крыло и начали падать. Наблюдалось два взрыва на земле.

Уже упомянутый Казнов — тогда ещё старший лейтенант — 11 апреля обнаружил в прожекторных полях и сделал наведение на самолёт противника с КП (при этом его уже обстреливала зенитная артиллерия).

Чтобы случайно не попасть под обстрел, Казнов дал две короткие очереди — зенитчики прекратили огонь. Тогда он приблизился к противнику и обстрелял его с дистанции 800-400 метров из всех шести огневых точек. Противник, по данным экипажа, ушёл со снижением и дымным шлейфом. КП подтвердило сбитие.

Израсходовано было всего 16 снарядов для 20-мм пушек и 60 патронов 12,7 мм. Это довольно мало, чтобы сбить самолёт, тем более ночью. К тому же даже 400 метров — это очень большая дистанция (а в журнале боевых действий вообще указано 1000-600 метров). Скорее всего, экипаж просто выдал желаемое за действительное.

Был случай, когда самолёт, определённый как «Хе-111», вёл ответный огонь. В другой раз была обнаружена машина, определённая как Ме-110, но сбить её не удалось — не хватило скорости.

Последнего возможного (и наиболее вероятного) успеха удалось достичь 30 апреля. Экипаж лейтенанта Шестерикова был наведён с КП на планер, который он атаковал на встречном курсе. В результате планер потерял управление и упал в районе наших позиций. По донесению, его осмотрели и сфотографировали; на месте были найдены мины и снаряды, которые планер безуспешно пытался доставить гарнизону. Интересно, что этот случай в ЖБД дивизии отчего-то не попал.

Больше столкновений не случалось. Бреслау пал шестого мая — уже после Берлина.

Таким образом, РЛС оказались бесполезными в боях над Бреслау. Но это не значит, что бесполезными были и ночные истребители. Действуя по наведению наземных КП и в прожекторных полях, они обнаруживали самолёты и планеры противника. И даже если не удавалось сбить немцев, РЛС как минимум мешали им спокойно сбрасывать грузы окруженцам — вероятно, это уменьшило поток снабжения.

Никита Баринов

WarCats.ru

Показать полностью 10
227

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников

Недавно в экспозиции Санкт-Петербургского военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи случилась очередная перестановка. В зале, посвящённом работе М. Т. Калашникова, появился небольшой стенд, который, на первый взгляд, к самому Михаилу Тимофеевичу прямого отношения не имел…

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

Под стеклом на столе выставлен ручной пулемёт ЛАД — оружие весьма необычной концепции: пулемёт с ленточным питанием под пистолетный патрон 7,62х25 мм ТТ.

ЛАД — это первые буквы фамилий трёх его создателей, Лютый, Афанасьев, Дейкин.

Ещё совсем недавно и про сам этот пулемёт, и про его создателей было известно… ну, практически ничего. Больше других повезло Николаю Михайловичу Афанасьеву — бывший сержант ВВС стал одним из выдающихся советских оружейных конструкторов, и зачастую его образцы были серьёзными конкурентами для изделий другого бывшего сержанта, уже танковых войск.

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

А вот его коллеги В. С. Дейкин и В. Ф. Лютый известны куда меньше.

В первый раз я «зацепился» за них, получив отчёт об испытаниях пулемёта, — тот самый, фото из которого приведено на стенде. В 42-43 годах, когда из-за потерь в вооружении в начале войны и эвакуации промышленности производство отставало от потребностей фронта, у нескольких офицеров испытательного полигона ГАУ появилась идея сделать аналог того, что позднее на Западе назвали SAW — оружие, способное дать шквал огня на решающей дистанции боя, 300-400 метров.

Проектом занялись сразу несколько конструкторских бюро, но до воплощения в железе и испытаний дошёл только один образец — ЛАД. Хоть и созданный под патрон ТТ, благодаря более длинному стволу и ленточному питанию, этот «ручник» показал превосходство над ППС, а на 100 и 300 м был практически равноценен пулемёту ДП. Как отметили в выводах: «Простейший расчёт показывает, что при использовании одного пулемёта ЛДА в составе стрелкового отделения почти в два раза увеличивается его огневая мощь на дистанциях до 500 метров».

Пулемёт ЛАД на испытаниях

ЛАД рекомендовали к серийному производству… но к этому моменту были захвачены первые трофейные MkB (ещё не ставшие штурмгеверами) и в ГАУ приняли решение основные усилия сосредоточить на создании оружия под новый «промежуточный» патрон. Как известно, самым знаменитым образцом оружия под него стал автомат М. Т. Калашникова. Но и роль Дейкина и Лютого в его создании трудно переоценить. Именно Дейкин, являвшийся куратором от ГАУ, привёз Михаила Тимофеевича в Ковров перед финалом конкурса и «создал ему условия для работы» — те, кто жил в СССР, понимают, как много может быть скрыто за этими словами, особенно если учесть, что конструкция Калашникова должна была конкурировать с «родным» для ковровцев автоматом Дементьева.

Что же касается Лютого, то как раз Василий Фёдорович убедил первого испытателя АК-46 Пчелинцева пересмотреть вывод отчёта, где образец Калашникова… был сочтён неудачным и не рекомендован для дальнейшей доработки.

Если бы не это вмешательство Лютого, скорее всего, мы бы никогда ни про какой автомат Калашникова так и не услышали.

Однако информации об этих офицерах имелось крайне мало. Не было даже их фотографий… хотя, стоп! На всех офицеров должны были создавать учётно-послужные карточки, с фотографиями. Понятное дело, что сохранились не все, но всё же…

Запросил коллег — и через несколько недель мне прислали скан УПК Василия Фёдоровича. Теперь стало яснее не только с фото, но и с его послужным списком. А ещё удалось отыскать родных Лютого, и у них тоже нашлись его фотографии.

Одним из итогов этой долгой работы и переписки как раз и стал тот самый небольшой стенд в зале Калашникова.

Андрей Уланов

WarCats.ru

Показать полностью 2
698

Моя колоризация

МЕКЛИН  Наталья Федоровна - старший летчик 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии старший лейтенант.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года  Меклин Наталье Федоровне было присвоено звание Героя Советского Союза.

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Ночные ведьмы, Герой советского союза, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Ночные ведьмы, Герой советского союза, Длиннопост
269

Оставшийся в тени

После того, как Т-43 был отклонен по причинам недостаточной огневой мощи, малой толщины лобовой детали, бортов и кормы, а также ненадёжной работы ходовой части, КБ-520 не оставило энтузиазм и взялось за разработку нового среднего танка, и осенью Малышеву был представлен новый проект, именуемый Т-44.

В проекте от КБ-520 говорилось, что новый танк представляет из себя: манёвренную, хорошо бронированную и прекрасно вооружённую машину, имеющую принципиально новую компоновку. Согласно новой компоновке: корпус имел высоту 1415, ширину 2000 и длину 5640 миллиметров, танк также имеет поперечное расположение двигателя, что и позволяет уменьшить силуэт танка, а изюминкой машины будет 122-миллиметревое орудие от танка ИС-2, либо стандартное 85-миллиметрое от Т-34-85. Естественно, что от подобных характеристик у ГАБТУ КА потекли слюнки и проект был принят. По приказу наркома к февралю 1944 года должно быть изготовлено два опытных образца. К слову, три месяца на доработку проекта, выделение кадров и полную сборку двух танков практически с нуля.

К 10 декабря 1943 года приказ был подписан и уже имел за собой официальную силу, хотя завод начал сборку агрегатов и узлов машины ещё с конца ноября, когда приказ только был озвучен, но не принят. Как говорилось выше, планировалось ставить на танк 85 и 122-мм орудие, таким образом, КБ планировало получить танк с высокими манёвренными характеристиками, крепкой лобовой частью и мощным вооружением, равным орудию тяжёлого танка, что вызвало со стороны Сталина большой интерес и он лично наблюдал за ходом производства опытных образцов. Кстати, не два образца, а три, ибо один планировали оставить для «себя» и обкатывать его на территории завода, устраняя выявленные недостатки по ходу их обнаружения, а не ожидая комментариев от военных.

Итак, немного ТТХ принципиально новой машины. Во-первых, хочется отметить новый погон башни, имеющий 1,8 метра, позволяющий комфортно размещаться в ней членам экипажа, боеприпасам и 122-мм орудию (обычно ставили 85-мм). Во-вторых, 75 мм в лобовой детали позволяет выдерживать выстрелы Пантер. В-третьих, танк имел массу 31 тонну и удельное давление на грунт 0.83 кг/см. (Ни о чём не говорит? Не переживай, мне тоже).

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Отсюда виден люк мехвода, похожий на конуру.

В-четвёртых, танк делился на три части. Впереди – мехвод, в середине — боевое отделение, сзади – МТО. Также интерес вызывает люк механика водителя, который представлял из себя рубку с толщиной стенок 75 мм, а справа от него был бензобак на 200 литров, сжатый воздух и боеприпасы. Это по классике уже.

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Первый образец Т-44. Бронирование лобовой части — 75 миллиметров. Бортов — 45 в нижней и 75 в верхней части соответственно. Лобовая часть башни имела 90 миллиметров, а бортовая часть 75 миллиметров.

Первый образец был собран 23 января 1944 года – получил башню с погоном 1800 мм и 85 мм пушку Д-5Т. Второй образец был собран 31 января и по планам должен был иметь погон башни 1600 миллиметров и 85-мм Д-5Т, но для прохождения заводских испытаний была прикручена 1800-миллиметровка и 122-мм Д-25, которые предназначались для третьего образца. Третий образец начали собирать в феврале, характеристики ясны.

Во время прохождения обкатки первого и второго образцов по 577 и 213 километров соответственно было выявлено, что скорость равна скорости Т-34, запас хода меньше из-за уменьшенных на 200 литров баков, повышенное нагревание двигателя В-2, установленного на первом образце; также были выявлены недостатки в коробке передач, соединяющей муфте двигателя с редуктором трансмиссии и теснота в отделении мехвода.

Образно говоря, это Т-44-122. Третий образец, который не поехал покорять нерезиновую,а остался в родном КБ-520, в Харькове.

10 февраля 1944, после испытаний артсистемы, оба образца отправили на испытания в Москву. Тут стоит сказать, что на второй образец установили Д-5Т и 1600-миллиметровый погон башни, а 122-мм Д-25 поставили туда, где она и должна быть – на третий образец. После прохождения испытаний в Москве было заявлено, что танку необходимо улучшить лобовое бронирование (с 75 до 90 мм), снизить нагрев МТО и установить новую планетарную трансмиссию (её и хотели ставить изначально, но поджимающие сроки сказали, что «подождите, товарищи, вам об этом скажут и вы поменяете») и ряд других, более мелких исправлений. Данные изменения должны были появиться 15 апреля 1944 на двух новых образцах, но Кировский завод немного не успел, и торсионы с двигателями не собрали в срок. На самом деле, нет ничего удивительно в том, что завод, занимающийся серийным выпуском деталей для танков, не успел к установленным срокам, поскольку изготовка деталей не для серийных машин была проблемна по ряду причин. Во-первых, нужны были квалифицированные кадры, умеющие изготавливать новые детали. Во-вторых, необходимы были станки и инструменты, которых в годы войны не было в нужном количестве. В-третьих, изготовка не серийных деталей могло привести к снижению темпа разработки серийных деталей и узлов, что очень не нравилось правительству.

Тем не менее, к весне 1944 вторую серию опытных танков собирать закончили, однако правительство осталось недовольным, ибо лобовое бронирование так и не усилили. И вообще, работать должны быстрее, а то ждать устали уже. Берия сказал Малышеву, Малышев сказал Морозову, но всё так и осталось. Завод начал сборку второй опытной серии с 75 миллиметрами во лбу, зато исправили остальные дефекты, которые были найдены на первых московских испытаниях. При всём этом, новые движки вторая серия так и не получила, и обкатка пошла на В-2-ИС, которые себя хорошо зарекомендовали на образцах #2 и #3.

Т-44 второй опытной серии. Конура мехвода стала заметно ниже.

Итак, немного ТТХ новых образцов Т-44. Во-первых, вооружение сменилось с Д-5Т на ЗИС-С-53, устанавливалось каноничных два пулемёта ДТ и гранаты Ф-1. Во-вторых, борта потолстели, теперь борт был сплошным и имел 75 миллиметров. Башня потолстела с 90 до 115 миллиметров во лбу. В-третьих, угол наклона броневых листов был увеличен с 30 до 45 градусов. В-четвёртых, ходовая изменилась и стала более похожа на ходовую Т-54. Первый каток переехал ближе к носу танка, а 3, 4 и 5-й переехали ближе к корме. В-пятых, увеличили надёжность МТО, поставили новые воздухоочистители, увеличили запас топлива и добавили брони «конуре» мехвода (теперь там 100 миллиметров).

15 июня 1944 начались испытания танка в подмосковной Кубинке, в ходе которых выяснилось, что танк имеет максимальную скорость по шоссе 51 км/ч, по разбитой дороге 17 км/ч, и среднюю скорость 35 км/ч. В ходе испытаний выявилось достаточно обширное количество недочётов, в числе которых были: разрушение роликов ведущего колеса, выход из строя резиновый бандажей опорных катков, также проблемы присутствовали в МТО. Из плюсов было отмечено, что танк имеет более мощное бронирование, более вместительное боевое отделение, более совершенную подвеску и меньший силуэт. Комиссия согласилась принять танк на вооружение, все ликовали и радовались, но потом были заявлены требования, после внесения которых танк будет принят.

1. Усилить лобовое бронирование корпуса до 90 мм. Забронировать щёки башни.

2. Корму сделать наклонной и улучшить крепления броневых листов.

3. Устранить возможность замерзания смазки, размещённой на днище танка.

4. Повысить работоспособность и надёжность МТО.

5. Улучшить качество изготовления резиновых бандажей.

6. Обеспечить возможность установки на танк серийных опорных катков.

7. Обеспечить комиссию новым Т-44А, поскольку недоработки Т-44 второй серии снизили темп испытаний. При обстреле танка из Пантеры и 8.8 пушки Тигра было выявлено, что лоб пробивался 75 миллиметровой пушкой с расстояний до 600 метров, а с 8.8 пушки до 2000 метров. Борта: 75 миллиметровая пушка пробивала до 2130 метров, а 8.8 с любого расстояния. При обстреле по нормали обе пушки пробивали с любых расстояний. Таким образом, Т-44 был защищён от Пантер с расстояния более 600 метров, а от Тигров танк не был защищён от слова совсем. Комиссия вынесла неутешительный вердикт, заключающийся в том, что танк абсолютно не защищён от 88 миллиметровых и лишь частично защищён от 75 миллиметровых снарядов. Именно по этим причинам ГАБТУ КА требовало усиления бронирования Т-44 в срочном порядке.

То, что обстреливалось.

Т-44А во всей своей чёрно-белой красе.

Не дожидаясь завершения испытаний, завод #183 приступил к сборке Т-44А. Поскольку детали остались от образца, который отправился на обстрел и просто имелись запасные детали, то сборка нового образца прошла за максимально короткие сроки, и к августу 1944 года Т-44А был готов к испытаниям. Из нового: улучшенное бронирование лобовой детали – 120 мм и бортовой детали – 100 мм, новый двигатель В-44, который-таки предоставил Кировский завод, убрали «конуру» мехвода и на её место установили «триплекс», понижение кормовой части танка, кроме двигателя, МТО осталось прежним и произошло снижение массы танка до 30.7 тонн с 31.2. Удивительно, что масса танка снизилась, хотя бронирование было увеличено и новый двигатель был более тяжёлым.

На 18 августа 1944 наркомом были назначены испытания нового Т-44А. Причём испытания были государственного уровня — по сути, от этих испытаний зависело будущее танка. В ходе испытаний было пройдено в общей сложности 2000 километров по просёлочным дорогам Нижнего Тагила и Свердловска. После прохождения испытаний комиссия высказала следующее. Во-первых, все недочёты были исправлены, а советы внедрены в танк. Во-вторых, агрегаты хорошо себя показали в пределах 1000 километров, а МТО частично выдержало все 2000 километров. В-третьих, хоть ходовая часть и выдерживает 1000 километров пробега, но для дальнейшего использования непригодна совсем и требует ремонта в заводских условиях. Комиссией было рекомендовано улучшить систему охлаждения, добавить нижний тормоз, увеличить объём дополнительных баков до 200 литров, а также улучшить обзорность механика-водителя в боевых условиях. В заключение комиссия добавила, что танк испытания выдержал и может быть принят на вооружение и запущен в серийное производство.

Попытки модернизировать Т-44

Т-44-100. Два в одном.

После принятия танка «сверху» посыпались просьбы о том, что Т-44 надо модифицировать и всячески улучшать

Во-первых, правительство сразу же потребовало установления бортовых экранов, что способствовало бы защите бортов от кумулятивных снарядов. Однако что-то не срослось, и до серийных танков экраны не дошли, а ведь хорошая идея была.

Во-вторых, на танк планировали установить новую 100 миллиметровую пушку и новую башню с погоном 1740 миллиметров. В ходе испытаний выяснилось, что хоть вооружение и было более мощным по сравнению с серийным Т-44, но динамика и бронирование танка оставляло желать лучшего и проигрывало новому Т-54 обр. 1946 года, над которым велась активная работа.

В-третьих, была попытка использовать ходовую Т-44 для новой САУ, именуемой СУ-122-44, но дальше бумаг дело не пошло и проект убрали в стол до скончания веков. В-четвёртых, с ноября 1945 года Т-44 начал массово модернизироваться и постепенно трансформироваться. Сначала в Т-44М, на котором была установлена ходовая от Т-54, новый двигатель В-54 и корпус уже был более похож на корпус от Т-54. Затем был Т-44МС с новым стабилизатором, но его установка приводила к ухудшению работы экипажа и дальнейшие работы не проводились. История Т-44 заканчивается печально — все танки пошли под переделку в тягачи БТС-4.

БТС-4. Чтобы под водой ездить, зачем ещё.

В заключение хочу добавить, что это очередное учебное произведение сумрачного советского Морозова, который и с Т-43 прогорел, но Т-44, по крайней мере, участвовал в учениях и выпускался серийно, также успел покататься в Венгрии в операции «Вихрь». Ну…ещё Т-44 снимался в таком шедевре как «Белый тигр» в качестве, собственно, Тигра. Также танк снимался в фильме «Отец солдата», в котором был по обе стороны фронта. И в Сталинграде ещё снимался. Такая вот карьера была у этого танка.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_14123

Яндекс Деньги: 410016237363870

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 9
111

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..."

На концерте в честь юбилея великого нашего композитора А.Н. Пахмутовой, рассказывая про ее с А.А. Добронравовым песню "Нежность", кто-то упомянул о том, что в свое время, когда только эта песня была создана, литературным критикам не понравились строчки:

"Так же пусто было на Земле,

И когда летал Экзюпери"...

И попросили они поэта заменить в стихах иностранца Экзюпери на "какого-то советского летчика", но он отказался. Вот так зрителям и рассказали на концерте.

И на самом деле ведь почти все правильно рассказали. Вот только этот "какой-то советский летчик"... Ну неужели нельзя пересмотреть хотя бы воспоминания самого А.А. Добронравова, который как-то рассказывал об этом эпизоде и говорил, что просили его заменить Экзюпери на Бахчиванджи. А еще лучше - вообще бы стоило знать, кто такой Бахчиванджи и чем он прославился так, что советские руководители сочли его фамилию более достойной помещения в песню. Ведь в СССР ничего просто так не происходило...

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

Г.Я. Бахчиванджи (1908 - 1943)

Григорий Яковлевич Бахчиванджи родился в 1908 году. В 1935 году, после окончания Оренбургской школы пилотов, попал сначала в строевой авиационный полк, где продемонстрировал выдающуюся технику пилотирования и глубокое знание самолета. Бахчиванджи был, что называется, прирожденным летчиком. Командование оценило это - и направило пилота в Научно-исследовательский институт ВВС РККА. Во второй половине 30-х годов в СССР испытывалось множество новых типов самолетов - и летчики-испытатели были нужны стране как никогда. В НИИ ВВС Бахчиванджи занимался, пожалуй, одним из самых сложных дел летчиков-испытателей - испытанием новых авиационных моторов в полете.

Когда началась Великая Отечественная война, Г.Я. Бахчиванджи вступает в 402-й истребительный авиаполк, сформированный при НИИ ВВС. Летчики-испытатели были чрезвычайно опытными и умелыми пилотами, и в 1941м году направили 402-й полк туда, где требовались самые лучшие истребители - под Москву.

В московское небо Бахчиванджи совершил 65 боевых вылетов на лучшем советском высотном истребителе МиГ-3. Он участвовал в 26 боях и сбил два самолета лично и еще три в группе.

Однако его главный подвиг был еще впереди. В августе 1941 года Бахчиванджи, которому присваивается звание капитана, с фронта откомандировывается на базу НИИ ВВС под Свердловском (современный (Екатеринбург). Дело в том, что именно здесь ему предстояло поднять в воздух первый в СССР (да и вообще в мире) ракетный истребитель БИ-1.

Ракетный истребитель, в отличие от реактивного, брал окислитель не из воздуха, а "возил" его с собой, как и топливо (и окислителем служил не кислород, а азотная кислота). Летать на таком самолете было все равно, что на пороховой бочке - малейшее повреждение бака с кислотой приводило к мгновенному взрыву. Даже в "штатном" режиме пары азотной кислоты постоянно присутствовали в кабине, раздражая глаза летчика даже несмотря на летные очки.

Зато ракетный истребитель, в отличие от обычного винтового, был всегда готов к взлету. Правда, топлива у него хватало всего на 4 минуты полета - зато за это время он мог разогнаться до 800 км/ч, без труда догнать любой самолет врага, сбить его своей авиапушкой - а затем, когда закончится горючее, в планирующем полете достигнуть взлетно-посадочной полосы. По крайней мере, так все выглядело в теории.

Зачем это было нужно?.. Да затем, что радары того времени были весьма несовершенны, обнаружение вражеских эскадрилий происходило чаще всего тогда, когда времени на подготовку к полету винтовых истребителей уже не было. Ракетный истребитель, который мог действовать по схеме "молниеносный взлёт — одна быстрая атака — посадка на планировании", должен был исправить эту ситуацию.

Однако испытания БИ-1 затягивались. Только 15 марта 1942 года Бахчиванджи выполнил полноценный полет на этом самолете, который длился 3 минуты 9 секунд. Авиаконструктор В.Ф. Болховитинов вспоминал об этом полете так:

"Для нас, стоявших на земле, этот взлёт был необычным. Непривычно быстро набирая скорость, самолёт через 10 секунд оторвался от земли и через 30 секунд скрылся из глаз. Только пламя двигателя говорило о том, где он находится. Так прошло несколько минут. Не скрою, у меня затряслись поджилки. Наконец, Бахчиванджи возвратился и сел на аэродром.

Посадка получилась жёсткой, одна стойка шасси подломилась, колесо отскочило и покатилось по аэродрому.

Для лётчика это тоже был не просто первый полёт на новом самолёте, но полёт на аппарате новых непривычных качеств, которые потребовали от него убыстрения всех действий и мышления в силу кратковременности полёта и сильно возросших ускорений движения. Машина вела себя совершенно не так, как другие самолёты того времени, из-за этого лётчик не полностью выполнил заданную программу, но главным было то, что он осуществил этот полёт и благополучно возвратился."

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

БИ-1

Затем были благополучно осуществлены еще пять испытательных полетов. Однако 27 марта 1943 года в очередном полете БИ-1 вошел в неуправляемое пике и разбился. Лишь через несколько лет было выяснено, что самолет столкнулся с явлением затягивания в пике, проявляющимся у летательных аппаратов с прямыми крыльями при достижения скорости около 800 км/ч. Поскольку никто и никогда в мире не сталкивался с этим явлением, предусмотреть его было просто невозможно...

Г.Я. Бахчиванджи был первым из тех, кто прокладывал человечеству дорогу к использованию реактивной и ракетной техники, и в конечном итоге - дорогу в космос. Первый космонавт Земли, Ю.А. Гагарин, впоследствии сказал: "Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года".

И все-таки жалко, что его фамилия так и не попала в песню - может быть, хотя бы тогда у нас помнили этого первопроходца ракетных полетов...

Слава русского оружия.

источник

Показать полностью 2
3142

“Гитлер дурак, я люблю русских!”

Хайнц Кесслер, воевавший за советскую Родину

“Гитлер дурак, я люблю русских!” ГДР, СССР, История, Великая Отечественная война, Политика, Длиннопост

Этот солдат нацистской Германии перешёл на нашу сторону в самом начале войны, чтобы “воевать за советскую Родину”.

Будучи приговорён к смерти судом Рейха и отсидев впоследствии в тюрьме ФРГ, он не изменил своим убеждениям. В 2017 году его портрет пронесли по Красной площади в числе участников “Бессмертного полка”.

Сейчас даже сложно представить, как поразились красноармейцы в районе Бобруйска, когда 15 июля 1941 года через линию фронта к ним перебежал солдат вермахта. Немцы наступали, под оккупацией оказались Минск и Рига, нацисты вышли к Смоленску.

И тут возле траншеи, где заняли оборону наши войска, появляется двадцатилетний парень в немецкой форме. Бросает винтовку, поднимает руки, и говорит заученную фразу — “Гитлер дурак, я люблю русских!”. Представитель НКВД ему не поверил — да как такое может быть: в момент натиска на Москву и отступления Красной Армии фашист добровольно сдаётся в плен?!

Немец всерьёз обиделся. На допросе он горячо доказывал, что мечтает бороться с нацизмом — “мои отец и мать коммунисты, в шесть лет меня приняли в пионеры, я ненавижу Гитлера!”.

Рядовой пулемётного расчёта 134-й пехотной дивизии вермахта Хайнц Кесслер не врал. В день нападения Третьего рейха на СССР он поклялся — ни за что не будет воевать с “советскими братьями”, при удобной возможности сразу дезертирует.

“А если он шпион?”

Хайнц Кесслер родился 26 января 1920 года в нижнесилезском городке Лаубан (сейчас это Любань в Польше) и вырос в семье убеждённых коммунистов. Ещё в детстве он читал сочинения Ленина, Маркса, Энгельса, до крови дрался на улицах с мальчишками из гитлеровской организации “юнгфольк”.

После прихода Адольфа Гитлера к власти Компартия Германии была запрещена, многие её участники казнены и брошены в концлагеря. Хайнцу пришлось скрыть своё прошлое — он выучился на автослесаря, подрабатывал мелким ремонтом.

15 ноября 1940 года его призвали в армию, а через 3 недели после нападения Германии на СССР Хайнц перешёл (как заявлял он сам), “на сторону правды”. Ему не верили ещё долго. И сотрудникам НКВД, и высшим офицерам Красной Армии было трудно осознать — неужели молодой человек искренен?

Небось разведка фюрера подослала с тайным заданием! Массово немецкие перебежчики на фронте появились, лишь когда шестая армия Паулюса была взята в окружение под Сталинградом, а в первый месяц войны их было всего двое.

При этом первый — ещё до фактического начала боевых действий: в 9 часов вечера 21 июня 1941 года, переплыв реку Буг (недалеко от Львова), советским пограничникам сдался ефрейтор вермахта Альфред Лисков, предупредивший — утром нацистская Германия нападёт на СССР. К сожалению, его словам не поверили…

Такое же отношение поначалу было и к Кесслеру, хотя в Рейхе за “измену великому фюреру” Хайнца заочно приговорили к расстрелу.

“Гитлер дурак, я люблю русских!” ГДР, СССР, История, Великая Отечественная война, Политика, Длиннопост

“Дохнете от обморожений”

Упрямец Кесслер, однако, не расслаблялся. Находясь в Спасо-Заводском лагере для военнопленных немцев (Казахская ССР, рядом с Карагандой), он без конца слал письма в стиле “на деревню дедушке” (“Москва, Кремль, Сталину”), настаивая — ему хочется воевать против Гитлера, сражаться за новую социалистическую Германию.

Прочие пленные немцы ненавидели “изменника”, но Хайнц не остался в одиночестве: к антифашисту примкнул пулемётчик Франц Гольд — тоже коммунист, в сентябре 1941 года перешедший к РККА у Великих Лук, сдав своё боевое оружие.

Эта упорная парочка настолько удивила советское руководство, что в итоге было дано разрешение — отправить Кесслера и Гольда на пятимесячные курсы Антифашистской школы: там обучали пожелавших отвернуться от Гитлера бывших солдат вермахта, разъясняя опасность нацизма и преимущества социализма.

В декабре 1942 года Кесслер выехал на фронт и обращался там по громкоговорителю к немецким частям, державшим оборону под Великими Луками — “Ребята, я немец и клянусь вам — русские хорошо обращаются с пленными. Задумайтесь — на чёрта вам сдался Гитлер, вы дохнете от обморожений в окопах, пока ваши офицеры пьют шампанское и едят лосося”.

Нацисты в бешенстве открывали огонь по “предателю”, Кесслер требовал дать ему винтовку, и начинал стрелять в ответ. Мужик он был неробкий.

С 1943 года Хайнц Кесслер становится уже фронтовым уполномоченным “Национального комитета “Свободная Германия” (НКСГ): организацией, созданной в СССР из немецких военнопленных. Занимается активной агитацией под Брянском и имеет немалый успех со своими выступлениями: немцы на участке с его “шоу” охотнее сдавались в плен. Он говорил просто, обращаясь к рядовым “мои бедные заблудшие друзья”, а офицеров Гитлера материл в три этажа.

Его друг Франц Гольд также выступал с обращениями к вермахту под Великими Луками, и первым из немецких пленных, вынеся с поля боя раненого советского солдата, был представлен к награде — ордену Красной Звезды.

Кесслер получил повышение — стал работать на радиостанции в Лунёво, поскольку считался отныне пропагандистом-“профи”. Через несколько месяцев после капитуляции рейха Хайнц приехал в Берлин.

Вступив в компартию Германии, антифашист выбрал военную карьеру — в 1950 году (в 30-летнем возрасте, и при этом в генеральском звании) он получил назначение на место руководителя управления воздушной полиции ГДР.

Франц Гольд же в чине генерал-лейтенанта МГБ ГДР занимался охраной первых лиц государства: он умер в 1977 году, после выхода на пенсию. Кесслер позже сказал — “Сейчас я завидую своему другу, ведь он не увидел конца дела всей нашей жизни”.

Орёл без свастики

…Я общался с Хайнцем Кесслером в Берлине в 2009 году, когда тому исполнилось почти девяносто лет. В 1971 году генерал попал в аварию, и 8 месяцев лечился в госпитале от множества переломов: на ноги встал, но до конца так и не восстановился.

Фактически, стал инвалидом. Тем не менее, он поразил меня своей бодростью и юмором. В короткой беседе Хайнц перешёл на русский язык и с гордостью сообщил, что награждён советскими орденами — Великой Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

“Сложно было на фронте, агитировать против своих?” — ляпнул я, не подумав.

Кесслер изменился в лице. “Они мне не свои, сынок, — отрезал он. — Кто с Гитлером — псих, сволочь. Я воевал за нашу советскую Родину…(тут его лицо осветила улыбка). И честно скажу — я совсем русский парень!”

Престарелый, искалеченный человек после падения Берлинской стены и объединения двух Германий отсидел 6 лет в тюрьме ФРГ. Его приговорили к заключению в 1993 году — якобы Кесслер отдавал приказы пограничникам убивать беглецов, прорывающихся в Западный Берлин.

Генерал вины не признал, заявив — он велел останавливать нарушителей границы, о расстреле речи не было. “Вот забавно, — вздыхал Кесслер. — При Гитлере я в тюрьму не попал, а при демократической власти — сразу на нары. Прекрасная вещь ваша демократия: вся разница, что орёл без свастики”.

Он не устраивал всех

В 1985–1989 годы, будучи последним министром обороны ГДР, Кесслер спорил с главой Восточной Германии Эрихом Хонеккером — пора проводить реформы в экономике по типу Китая, иначе всё рухнет. Хонеккер его не слушал — “надо будет, СССР даст ещё денег”.

Этот человек, похоже, не устраивал всех. Пребывая в заключении, он не прогнулся, сообщив прессе — убеждений своих менять не собирается.

Правительство ФРГ чувствовало себя неловко: ведь за решётку бросили старика, отказавшегося выполнять приказы Гитлера. Свой срок полностью Хайнц не отсидел — освободили по “состоянию здоровья”.

На воле Хайнц Кесслер занялся написанием мемуаров: в одной из своих книг он утверждал, что без постройки Берлинской стены началась бы война. В 2015 году генерал (в числе ста высших офицеров ГДР) подписал открытое обращение к НАТО, заявив — “Национальная народная армия ГДР никогда не участвовала в конфликтах, нашим приоритетом был мир. Мы против того, что война стала инструментом политики!”

Рабочий из Лаубана, предложивший свою помощь Красной Армии в самое страшное время, заочно приговорённый к смерти нацистским судом, не изменивший своим убеждениям ни под Гитлером, ни в тюрьме ФРГ — достоин искреннего уважения.

Хайнц Кесслер умер 2 мая 2017 года, на 98-м году жизни.

И ровно через неделю на марше “Бессмертного полка” в День Победы делегация Германии несла его портрет по Красной площади в Москве — чествуя как непримиримого борца с нацизмом.

https://fitzroymag.com/istorija/gitler-durak-ja-ljublju-russ...

Показать полностью 1
248

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет

Немцы стреляли мощными ракетами — и тут же уходили. Но Красная армия не только нашла противоядие, но и била врага его же оружием! Как именно — читайте в нашей статье.

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет Вторая мировая война, История, СССР, Германия, Великая Отечественная война, Красная Армия, Оружие, Армия, Подвиг, Длиннопост, Миномет

В поисках врага

С первых часов войны Красной армии пришлось иметь дело с германскими реактивными миномётами — «небельверферами», калибром от 150 до 320 мм. Наши бойцы называли их «ишаками» — из-за звука, с которым летели снаряды.

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет Вторая мировая война, История, СССР, Германия, Великая Отечественная война, Красная Армия, Оружие, Армия, Подвиг, Длиннопост, Миномет

Огонь из «Небельверфера», Демянск

Прямое попадание всего одного 280-мм фугасного реактивного снаряда «Небельверфера» полностью разрушало каменный дом или полевое укрытие, 320-мм зажигательного —накрывало горящей смесью десятки метров вокруг.

К концу войны немцы ставили реактивные многоствольные миномёты на бронетранспортёры или автомашины, или же стреляли прямо из укупорок снарядов, с земли. Массированный залп нескольких установок мог накрыть пару гектаров.

Буксировка миномёта, 1944 год

Для каждой установки заранее выбирали позиции с топографической привязкой — то есть точным знанием всего положения, причём позиции подбирали поблизости от дорог. Кочующие миномёты приезжали на позицию, давали залп и тут же уезжали. От ракетного удара до ухода с позиции проходило всего от двух до пяти минут. Максимум — два-три залпа заранее подготовленными на позиции снарядами за 10-20 минут.

https://i2.wp.com/warcats.ru/wp-content/uploads/2020/10/3-20.jpg?resize=696,391&ssl=1

Подготовка к выстрелу 1944 год

Найти и уничтожить такого неуловимого и опасного врага было чрезвычайно трудно.

В ответ Красная армия перед наступлением собирала подгруппы «катюш» — в готовности открыть массированный огонь батареями и отдельными установками. Также ставили 76-мм и 152-мм орудия, специально для борьбы с вражескими реактивными установками.

Специальные наблюдатели из офицеров, то есть наиболее опытных кадров, засекали районы, из которых стреляли вражеские миномёты. Туда заранее наводили артиллерию, пристреливали наземные реперы, а если местность была пересечённой — воздушные.

То есть наши снаряды рвутся в воздухе — и мы определяем центр группы разрывов.

Для оперативного оповещения прокладывали двухпроводные линии телефонной связи, поэтому батареи были готовы открыть огонь через одну-две минуты после проявления цели.

Два-три поста одновременно засекали залпы «небельверферов» — днём по облаку дыма после пуска, а ночью — по траекториям полёта ракет.

Трассы «небельверферов»

По итогам боёв в Восточной Пруссии разведчики писали, что лучше всего засечка шла в ночное время — наблюдатель отлично видел компактный пучок трасс снарядов и наводил стереотрубу в основание траектории ещё до того, как слышал звук выстрелов. Поэтому засечка ночью была до десяти раз точнее, чем днём.

Как только наблюдатели докладывали о миномётах — тут же одно орудие переносило огонь от репера на засеченную цель. Затем туда же наводились и остальные орудия, вплоть до дивизиона. На врага обрушивался огневой налёт в десятки снарядов. Орудия били веером, на дальность семь-восемь километров, скачками по 50-100 метров. При удаче на позициях врага отмечался взрыв.

Нитки против ракет

Командир 38-й гаубичной бригады полковник Катунин придумал хитрый способ засечки. На планшет или фанерку натягивается лист карты вероятных позиций врага. Карта разделяется на участки — четверти обычных квадратов. Заметив трассу миномёта — даже из неизвестного района, — разведчик направляет на неё визир стереотрубы и снимает отсчёт.

На карту наложены два сектора окружности с ценой деления, как на лимбе стереотрубы. А в точки пунктов наблюдения на карте воткнуты иголки, от которых идут нити. Совмещаем нити, находим нужный квадратик — и вызываем туда огонь уже через минуту после вражеского залпа.

В подавлении реактивных установок также очень помогали самолёты-корректировщики и аэростаты наблюдения.

Схема позиций немецких миномётов. Фото: ЦА МО РФ

Позже на отбитой территории тщательно подсчитывали количество воронок в радиусе 50 метров от цели — и их было немало. Часто рядом с огневой позицией находили укупорки реактивных снарядов, при удаче — и сами миномёты.

После боёв советские артиллеристы отмечали, что «борьба с РС (реактивными снарядами) противника системами калибра 152 мм вполне эффективна даже при малом расходе боеприпасов». В среднем на подавление каждой установки уходило 20-30 152-мм снарядов, но в отчётах просили для надёжности расходовать не менее 40-50.

Расчёт 152-мм гаубицы-пушки

Для надёжного подавления требовалось выделять ещё и специальные группы 120-мм миномётов, которые давали мощные огневые налёты, когда наша пехота подходила ко второй линии траншей (то есть основной линии обороны, которую немцы защищали всеми силами). Благодаря малой дальности немецких реактивных установок они как раз попадали в зону поражения этих миномётов.

Но советские солдаты не успокаивались — и отвечали немцам их же чудо-оружием!

Чудо-оружие в Красной армии

Девятого августа 1944 года бойцы 24-й гвардейской миномётной бригады начали стрелять по немцам из трофейного шестиствольного миномёта. До 20 августа выпустили триста мин.

Советские солдаты с трофейным немецким реактивным 150-мм миномётом

Заявили уничтоженными восемь автомашин, 14 повозок, два НП (наблюдательных пункта) и четыре пулемёта. А ещё трофейный кочующий миномёт подавил огонь четырёх миномётных и одной артбатареи.

Трофей хвалили за моральное действие, разрушительную и убойную силу, быстроту подготовки к ведению огня, достаточную точность и малое рассеивание мин.

А вот сами мины оказались слабоваты — они регулярно рвались, пролетев всего 50-60 метров. Десятого августа одна из них взорвалась прямо в стволе, выведя из строя половину миномёта. Однако красные бойцы не растерялись и продолжали стрелять из трёх уцелевших стволов.

В целом миномёт красноармейцам нравился, но батарея или две были бы ещё лучше.

Сборище трофеев

Так Красная армия находила ответ на самые коварные новинки Третьего рейха.

Евгений Белаш

WarCats.ru

Показать полностью 7
12504

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

Михаил Ашик был эвакуирован из Ленинграда, в 1943 призван в Красную армию и служил в Крыму комвзвода в 144-м батальоне морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта.Десант в районе Тат стал одной из наиболее сложных и дерзких операций Дунайской военной флотилии. Был осуществлён прорыв кораблей на большую глубину в условиях, когда оба берега реки занимал противник. Сковывание эстергомской группировки положительно сказалось на дальнейшем ходе операции: основная часть этой группировки не успела выйти на соединение с главными силами группы армий «Юг» и была пленена или уничтожена. Ускорились темпы наступления советских войск на Вену.

Михаилу Владимировичу было 95 лет.
Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашик,_Михаил_Владимирович

Показать полностью 1
196

Ильинский рубеж: «За нами — Москва!»

В начале октября 1941-го года немцам удалось замкнуть кольцо вокруг армий Западного и Резервного фронтов. В линии фронта напротив Москвы образовалась многокилометровая брешь. Казалось, теперь уже никто и ничто не сможет помешать немецким танкам доехать до столицы…

Ильинский рубеж: «За нами — Москва!» Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Подвиг, История, СССР, Красная Армия, Фашизм, Длиннопост

Загнать за Можай

Когда-то во времена Минина и Пожарского Можайск был краем русских земель, и изгнание врага «за Можай» означало победу. Но когда в июле 1941 началось строительство Можайской линии оборонительных укреплений, многим это показалось излишней перестраховкой — да, война началась не совсем в нашу пользу, но чтобы враг дошёл сюда, в сердце страны… да разве это возможно?

Всего через несколько месяцев невозможное стало реальностью. К этому моменту бóльшая часть сооружений 37-го (Малоярославецкого) укрепрайона была уже достроена, причём в условиях тотальной нехватки всего: от квалифицированных инженеров, способных руководить строительством, до инструмента и даже обуви — в частях пришлось организовать плетение лаптей. Проблемы были и с транспортом: выделили по большей части гужевый, а немногочисленные полуторки не могли поднять бетонные детали, для них требовались ЗИС-5. Уже восьмого октября, когда на подступах к УР шли бои, комиссар укрепрайона докладывал: «8-е управление НКВД людей не может собрать, хорошие машины прячут в лес, передаёт побитые».

Последние доделки безоружные рабочие из строительных батальонов производили под огнём наступавших немцев.

Однако и те доты и траншеи, которые успели построить, сами по себе задержать врага не могли — это могли сделать только люди.

Ильинский рубеж: «За нами — Москва!» Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Подвиг, История, СССР, Красная Армия, Фашизм, Длиннопост

Стой, кто может…

Ещё до того как немецкие танки замкнули кольцо под Вязьмой, через УР потянулись первые отступающие.

«В ночь с 4 на 5.10.41 начался неорганизованный отход одиночных лиц частей резервного фронта через передний край. С утра 5.10.41 отходящие были чаще и больше, в середине дня выяснилось, что отходит весь Резервный фронт».

В этих условиях комендант укрепрайона принял единственно верное решение — вместе с офицерами он стал ловить отходящих и сажать их в огневые точки с приказом оборонять. Так удалось «наловить» до четырёх стрелковых рот, три станковых пулемёта, шесть противотанковых орудий и даже целый гаубичный артполк. Наконец утром шестого октября прибыло первое серьёзное подкреплении из тыла — курсанты Подольского пехотного и артиллерийского училищ. В тот же день передовой отряд курсантов вместе с отрядом десантников капитана Старчака вступил в бой с передовыми частями немцев. На следующий день к ним подошла 17-я танковая бригада.

Пока передовые отряды пытались задержать немцев на Угре, укрепрайон продолжал наполняться войсками. В частности, в районе Ильинского «насобирали» из отступавших «до пяти рот» 475 сп. Из Московского военного округа прибыли пулемётные батальоны 301 и 302, занявшие доты и дзоты. Хотя курсантам не хватало вооружения — в документах отмечено, что часть артучилища не имела оружия, — прибывшие из Москвы два эшелона с 200 пушками командование УР отправило назад, поскольку «к этим оружиям разных калибров, систем и годов выпуска не было расчётов, тяги и не было ни одного снаряда».

Наконец 10 октября начала прибывать часть, ставшая основой обороны укрепрайона, — 312-я стрелковая дивизия. Как и её знаменитую «родственницу» — 316-ю «панфиловскую» дивизию, — «триста двенадцатую» сформировали уже после начала войны, в июле 1941 года. Панфилову с его дивизией выпало защищать Волоколамск, а дивизии полковника А. Ф. Наумова достался «ильинский рубеж» — Ильинский сектор обороны Малоярославецкого боевого участка. Теперь общее количество защитников УР равнялось примерно 20 тысячам — 11 тысяч в 312-й сд, 3500 подольских курсантов и остальные «части усиления», включая задержанных и посаженных в окопы бойцов Резервного фронта.

Дивизия Наумова успела вовремя — к 11 октября немцы закончили играть в кошки-мышки с передовыми отрядами и вышли к УР. Прикрывшие дорогу к Москве укрепления стали неприятным сюрпризом, тем более что в условиях наступившей осенней распутицы манёвр вне дорог стал, мягко говоря, затруднён. Если танки и БТР ещё могли плыть сквозь осеннюю грязь, то для тыловых служб снабжения этот вариант исключался.

Однако враг был не только силён, но и опытен — пока одни подразделения бомбёжкой и обстрелом пытались «расколоть» укрепрайон с фронта, другие искали слабину в обороне.

В утренней оперсводке 312-й сд от 16 октября сообщалось, что накануне днём 3-й батальон Подольского Пехотного училища был выбит немцами из посёлков Шубинка и Малая Шубинка. Командир правофлангового батальона 1079-го стрелкового полка сумел собрать примерно 200 курсантов и, усилив их своими бойцами, контратакой отбил оба посёлка, заняв там оборону. Там не менее, дыра в обороне осталась.

«Противник продолжает распространяться севернее этих пунктов в восточном направлении. Установленной связи с ППУ не имею».

Разведка «доложила точно» — на участке между Шубинкой и Ильинским немцы уже построили мост, через который в советский тыл ринулись мотопехота и танки. К вечеру они заняли находившуюся в тылу курсантов деревню Черкасское, перерезав шоссе на Москву. Но протащить через лес и грязь тылы дивизии не представлялось возможным. 19-й танковой дивизии требовалось выбить «пробку» в Ильинском, для чего 16 октября был запланирован одновременный удар с фронта и тыла.

Кладбище «праг»

Танковая группа (в основном Pz.Kpfw.38 (t) из 5-й роты 27-го танкового полка) с красным флагом на передовой машине должна была ворваться в Ильинское по Варшавскому шоссе с восточной стороны. Чего немцы не знали — что как раз в районе шоссе располагались позиции нескольких орудий 222-го противотанкового полка (имевшего на вооружении 76-мм и 85-мм зенитки) и ещё ряда артиллерийских подразделений, чьи орудия простреливали шоссе с двух сторон.

Впрочем, расчёт на красный флаг почти оправдался; головная часть колонны успела проскочить до окраины Ильинского, прежде чем командир «сорокапятки» лейтенант А. Шаповалов заметил, что идущие по шоссе танки — «не наши».

Бой длился минуты, лишь несколько Pz.Kpfw.38(t) успели хотя бы развернуться в сторону орудий. Затем пришла очередь машин, успевших прорваться в Ильинское, — некоторые из них так и осталось в деревне, а пытавшиеся отступить попали под тот же перекрёстный огонь. Уйти назад удалось лишь одному танку из пятнадцати. Обычно немецкие ремонтные службы оперативно восстанавливали подбитые машины. Но судя по тому, что большую часть танков так и оставили на месте боя, просто спихнув с дороги, попадания 85-мм или 76-мм снарядов надёжно перевели «праги» в графу «груда металлолома, ремонту не поддаётся».

Тогда, осенью 1941 года, в СССР донесение об этом бое затерялось на фоне множества других рапортов о «десятках» уничтоженных вражеских танках. Но для едущих по варшавскому шоссе немцев 14 подбитых Pz.Kpfw.38(t) на одном участке были удивительным зрелищем, которое снимали почти все, имевшие фотоаппарат. Уже в наше время историки, изучавшие немецкие фотоснимки в интернете (в частности на eBay) обратили внимание на «кладбище «праг», равно как и на фото захоронения с танкистскими «беретами» на крестах.

Затормозившие «Тайфун»…

Одновременная гибель 14 машин стала неприятным сюрпризом для 19-й танковой дивизии, но в наступавших на Москву частях танков пока ещё хватало.

Семнадцатого октября немцы окружили 1081-й полк в деревне Детчино, одновременно создав угрозу окружения уже всей дивизии. На следующий день немцы вышли на окраины Малоярославца, командование 43-й армии приказало оборонявшимся частям отходить. При отступлении на лесных дорогах и перед взорванными мостами осталась почти вся техника, а личный состав буквально таял в непрерывных боях — так, 23 октября в бою у деревни Орехово погиб командир 1079-го стрелкового полка подполковник Бурков, и командование оставшейся группой из 80 бойцов принял начштаба полка капитан Гусев. На следующий день из остатков трёх дивизий — 312-й, 53-й и 17-й — был сформирован сводный отряд.

Фото: ЦА МО РФ

Остановить немцев на Можайской линии обороны не удалось. Но ехавшие в сторону Москвы немецкие танкисты ещё не знали, что задержка и потери в боях с защитниками 37-го укрепрайона станут одними из тех камушков, которые заставят отлаженную машину блицкрига забуксовать — и сломаться.

Андрей Уланов
WarCats.ru

Показать полностью 4
342

Когда приходит «Северный медведь»

Осенью 1941 года немецкое наступление на Москву началось с окружения войск Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы. Попавшие в кольцо советские армии немцы, торопившиеся брать Москву до зимних морозов, списали со счетов очень быстро. И, как оказалось, напрасно.

Когда приходит «Северный медведь» Война, Великая Отечественная война, СССР, История, Подвиг, Армия, Партизаны, Третий рейх, Длиннопост

«Медведь» вылез из берлоги

Многие из оказавшихся в окружении красноармейцев прорывались к своим сразу, пока немцы не успели полностью сомкнуть кольцо. Но далеко не у всех получилось уйти, прежде чем следом за танковыми дивизиями вермахта подошли пехотные — и крышка котла захлопнулась.

Зимой 41-42 в смоленских лесах оказалось неожиданно многолюдно.

Здесь скрывались бойцы и командиры попавших в вяземский котёл частей, бежавшие из немецкого плена, не успевшие эвакуироваться «партийные» и просто те, кто не ждал от немцев ничего хорошего. Кому-то удалось «пристроиться» в деревнях, но большинство предпочитали землянки в лесу. Мало-помалу разрозненные группы по пять-шесть человек или чуть больше, налаживали связь между собой, начинали координировать действия и в итоге, словно капли жидкого металла из «Терминатора-2», сливались в нечто большое и опасное. Именно так в феврале 1942 года появился партизанский отряд «Северный медведь».

Командиром его стал сначала капитан О. С. Барский (Грачёв), а затем бывший начальник штаба артиллерии 1-й Московской мотодивизии майор Д. Н. Крылов. Другие командиры были такой же «сборной солянкой». Так, первым комиссаром стал лейтенант П. А. Еланский — командир миномётного взвода 2-го батальона 8-й ВДБР, группу которого «уронили» в стороне от основных сил. Когда же Еланского приказали «вернуть» десантникам, комиссаром стал старший политрук Афанасенко — секретарь райкома ВКП (б) Куйбышевского района Смоленской области.

Начало своей боевой работы в качестве партизан бойцы отметили диверсией на железной дороге Вязьма-Брянск, пустив под откос эшелон с войсками. Следующей ночью ещё один эшелон — на этот раз уже с боеприпасами — взлетел на воздух на станции Вертехово.

Когда приходит «Северный медведь» Война, Великая Отечественная война, СССР, История, Подвиг, Армия, Партизаны, Третий рейх, Длиннопост

Группа советских партизан минирует железную дорогу

Впрочем, диверсиями на коммуникациях народные мстители не ограничивались. Шестого февраля немецкий гарнизон в деревне Мытишино на личном опыте убедился, что не все русские медведи зимой мирно спят в берлогах. Части гарнизона удалось уйти, но на поле боя осталось 13 убитых, а также вполне достойные трофеи: зенитка, две «сорокапятки», бочки с горючим и боеприпасы. В спешке фрицы забыли также двух предателей — бывшего сержанта Красной армии и местную крестьянку, доносивших о партизанах и окруженцах.

Заняли «медведи» не только Мытишино. Согласно донесению, к девятому февраля ими было «очищено от немецких оккупантов» 13 сёл. Впрочем, судя по отсутствию сведений о боях, далеко не все эти населённые пункты в самом деле имели вражеские гарнизоны. Немцы в такой глухомани появлялись редко — например, 16 февраля партизанская разведка в деревне Велижко столкнулась с тремя немецкими фуражирами, для которых вылазка за продуктами оказалась дорогой в один конец. Несколькими днями ранее в засаду партизан угодил карательный отряд, который после десятичасового боя оставил на поле порядка сотни трупов и три десятка подвод с оружием и боеприпасами.

Возможно, в другое время реакция нацистского командования была бы быстрой и жёсткой. Но в начале 42-го в тылу группы армий «Центр» сложилась обстановка из разряда «мы в кольце, и вы в кольце». В январе в немецкий тыл прорвался 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерала П. А. Белова. В рамках той же операции для перехвата железной дороги и шоссе Вязьма-Смоленск началась высадка 4-го воздушно-десантного корпуса. Итогом стало образование во вражеском тылу слоёного пирога.

Понять, где действуют конники, где — десантники, а где — партизаны из бывших окруженцев, в немецких штабах вряд ли бы смогли.

В любом случае посылать туда фуражиров противник перестал и в следующие дни вёл разведку с воздуха. В партизанской сводке за эти дни был особо отмечен повар Яков Фролов, который был ранен при бомбёжке и всё равно «остался на своём посту и продолжал готовить пищу».

Советские партизаны бегут мимо горящего железнодорожного вагона

Поезд дальше не идёт…

К весне 42-го немцы уже знали, что с дорогами в российской глубинке всё очень плохо.

Асфальта нет, фонарей нет, указателей мало, зато есть мины и злые партизаны.

Более-менее перемещаться получалось по железной дороге. Когда «Северный медведь» занял Вертехово, где месяцем ранее удалось подорвать эшелон со снарядами, это уже была не просто «ещё одна деревня», а нарушенные коммуникации с ещё несколькими узлами немецкой обороны, самым важным из которых являлась станция Угра. Поэтому март для партизан начался с попытки немцев отбить захваченную станцию.

Уже первого марта со стороны станции Баскаковка в Вертехово въехал поезд из трёх вагонов и двух платформ. Находившийся на станции взвод «медведей», судя по всему, просто не ждал от врага такой наглости — несмотря на партизанский огонь, немцы сумели высадиться из вагонов и начали теснить «мстителей» к лесу. Однако спустя час к месту боя подоспели на помощь ещё два взвода — теперь уже противник «поспешно погрузился в вагоны и уехал».

Правильно оценив, что «это жу-жу-жу было неспроста», партизаны организовали у железной дороги засаду со станковыми пулемётами, в которую на следующий день и угодил ещё один вражеский эшелон.

Поначалу противник снова попробовал выгрузиться, но затем «быстро убрался в вагоны и, отстреливаясь, уехал на станцию Баскаковка». Партизаны по итогу боя насчитали 39 убитых и раненых немцев — в месте, где стояли вагоны в момент боя, полотно было залитое кровью. Дополнительно «медведи» на всякий случай подорвали рельсы ещё в одном месте.

Следующий день на «железке» прошёл тихо. Зато четвёртого марта партизанам пришлось встречать целых два рейса любителей прокатиться с ветерком. Сначала со стороны станции Угра выдвинулся поезд в составе трёх вагонов и одной платформы. Впрочем, несколько дней без регулярного подвоза шнапса серьёзно сказались на боевом духе противника — попав под обстрел, он «бежал обратно на станцию Угра».

Второй поезд, с тремя вагонами и тремя платформами, прибыл через несколько часов со стороны Баскаковки. Эти немцы оказались упорнее и даже сумели высадиться из вагонов. Однако итог всё равно оказался тот же самый, с той лишь разницей, что на путях осталось 50 убитых и раненых.

«Груша», оказавшаяся «орешком»

К этому времени штаб 1-го гв. кавкорпуса, которому были подчинены действовавшие в этом районе партизанские отряды, решил, что станция Угра уже достаточно «созрела» для штурма.

К сожалению, это мнение оказалось чересчур оптимистичным. Возможно, будь в Угре «обычные» тыловые части или даже просто пехота, им бы хватило напора партизан. Но Kampfgruppe Haase, традиционно для немцев получившая название от имени своего командира майора Альфреда Хаазе, в качестве основы имела сапёрный батальон. И уж что-что, а выстраивать систему обороны немецкие инженеры начала войны умели. Конечно, были там и другие части. Так, взятый в плен 14 марта рядовой Вилли Шумахер числился в 589-м армейском полку связи. Но факт остаётся фактом: к обороне Угры боевая группа Хаазе подошла очень серьёзно. Ещё 16 марта, пытаясь разведать подходы к станции, «Северный медведь» потерял на минном поле двух бойцов. Полностью вскрыть систему минирования немцев не удалось, и это стало одной из причин провала атаки. Неудача стоила «мстителям» 12 человек убитыми и 21 ранеными. Отбив атаку, фрицы — как заметили партизаны — тут же принялись подновлять минные заграждения.

Как впоследствии писал генерал Белов в своём докладе Г. К. Жукову: «Все подступы к противнику исключительно богато минированы, с рядом сюрпризов и ловушек. Зафиксированы случаи, когда немецкие разведгруппы взрывались на собственных минах».

Неоднократные просьбы командования кавкорпуса на «Большую землю» — пробомбить Угру — результата не дали.

Для командования «Медведя» стало ясно, что на их участке ключевым пунктом немецкой обороны является здание школы, превращённое в узел обороны. С 22 марта артиллерия отряда — то есть обе трофейные «сорокапятки» и 50-мм миномёт — вели огонь по школе и церкви, где на колокольне немцы установили два пулемёта и малокалиберную пушку. Оттуда немцев удалось сбить, а вот со школой вышло не очень — хотя её «деревянная часть избита снарядами», выкурить устроившихся в подвале немецких пулемётчиков не удалось, как и подойти к школе ближе 150 метров. Попытка 12 бойцов подобраться вплотную и забросать немцев гранатами также окончилась неудачей.

Взять станцию партизанам удалось лишь с третьей попытки, в которой основную роль сыграл уже другой отряд — 1-й Особый партизанский полк майора В. В. Жабо. Для «Северного медведя» это стало последней крупной боевой операцией. В апреле 1942 года более 800 партизан отряда вошли в состав 329-й стрелковой дивизии. Впереди у них были тяжёлые бои, уже в составе корпуса Белова. Но уже тогда всем было ясно: списывать «окруженцев» со счетов осенью 41-го немцы очень сильно поспешили.

Андрей Уланов
WarCats.ru

Показать полностью 4
83

Непокоренный плацдарм (1960)

Ораниенбаумский непокоренный плацдарм. Эту узкую полоску земли по побережью Финского залива отстояли от врага советские воины - пехотинцы и моряки Балтики, о доблести и героизме которых написано немало книг; подвиг их увековечивают и памятники, установленные на местах боев.

Живым и павшим защитникам Ориенбауманского "памятника" посвящается.

738

Штурмовик Ил-2 «Месть Бариновых»

Штурмовик Ил-2 «Месть Бариновых»

Семья Бариновым жила с Ленинграде.

Супругов радовали три дочери красавицы и сын-спортсмен, чемпион Ленинграда по шахматам.

Война.

В 1941 сын ушел воевать и пропал без вести.

Отец умер от воспаления легких в 1942 году.

Зимой 1943-го умерли от голода еще две дочери в семье Бариновых.

Выжила только старшая ...

К окончанию блокады мама и дочь работали санитарками в 27-й Ленинградской поликлинике.

Весной 44-го продав все, что у них было, и организовав сбор средств на постройку самолета-штурмовика, дочь Евгения и мама Прасковья, собрали необходимую сумму.

Потом обратились в фонд обороны страны, с просьбой — построить на эти деньги самолет, назвав его «Месть Бариновых».

1 июня 1944 года новый самолет-штурмовик Ил-2 в присутствии всех жителей Ленинграда, и конечно же Бариновых, был торжественно передан лучшему летчику 943-го штурмового авиаполка 13-й воздушной армии Ленинградского фронта капитану Георгию Михайловичу Паршину.

С левой стороны была сделана надпись «Месть Бариновых», с правой — «За Ленинград».

Штурмовик, за штурвалом которого сидел капитан Паршин вылетал в сторону врага сто четыре раза. Бомбил технику и живую силу врага до самого Берлина.

Стал дважды Героем Советского Союза за особые операции связанные с уничтожением секретного оружия гитлеровцев. Погиб Г.М. Паршин 13 марта 1956 года при выполнении испытательного полёта на самолёте Ил-28. Также, как позже погибли Герои Замет-Хан и Гагарин не от старости на койке, а в небе, как соколы ...

На фото:

Жительницы Ленинграда П.В. Баринова и ее дочь Рядом с ними капитан Г.М. Паршин.

В кабине штурмовика — стрелок старший сержант И.Г. Скрипников.

Штурмовик Ил-2 «Месть Бариновых» Великая Отечественная война, Летчики, Ленинград
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: