Забытая классика: Caesar IV

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Была одна компания, которая поставила на поток выпуск градостроительных симуляторов про события прошлых эпох — Impressions Games. Caesar (особенно тройка), Zeus, Pharaoh (с аддоном Cleopatra) — эти игры имели в себе единое игровое ядро (про него отдельно написано в Википедии, так что не буду), но имели отличия антуража и находили себе своих поклонников в 90-х и последующих годах. Ещё эта компания сделала Lords of the Realm II, а также похожий на предыдущую градостроительную тройку проект Emperor: Rise of the Middle Kingdom — правда, по-моему его уже никто и не застал.
А в 2004 году компания закрылась, тем более основной рабочий коллектив перебрался в Америку, создав там новую компанию Tilted Mill.

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Вышедшие проекты получили свою любовь и поклонников — я в этом уверен, так как у Цезаря имеется open-sourse движок juilius для запуска в новом разрешении, а к Фараону недавно сделали ремейк/ремастер; правда в Стиме пишет что игра забагована и одумайтесь. В общем, поклонники есть.

Студия Tilted Mill решила перенести "свои" старые проекты в 3D-измерение и начала снова с фараона — Children of the Nile — но про неё я не буду рассказывать, так как, она визуальнее беднее (и в разы хуже интерфейсом) следующий игры, про которую я хочу рассказать. Но это не значит, что не стоит играть в 3D "фараона" — геймплей не сильно изменился, а вот количество анимаций в разы увечилось и "полетать" по городу? да посмотреть на копошащиеся 3D модельки можно — ради этого же всё и делалось. А теперь к основной игре.

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Caesar IV — игра 2006 года, в которой совместили наработки предыдущего поколения и того, что успели затестировать в Immortal — от особенностей третьего цезаря "привыкайте строить объекты по четыре, так они объединятся" решили отказаться, "аура" зданий просчитывается по дистанции дороги, а не по радиусу, а ещё появилось понятие социальной радости населения — сколько разновидностей у них еды или высоки ли налоги.

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

И вроде пресса захвалила игру и всё такое, а на деле народу много чего не понравилось. И то что карты почти все маленькие (по сравнению с третьим цезарем) и системой рейтинга (который на деле бесполезен: да, нас пару раз за игру попросят поменять ставку налога, но это мало на что влияет — снабжайте жителей тремя видами еды и дайте им работы и творите с налогами что хотите); игра проигрывала за счёт унылых боёв (к тому моменту уже вышел rome total war) в виде отрядов, сражавшихся стенка на стенку по очереди; отсутствия какой-либо логистики (к тому моменту уже вышел stronghold 2, который имел в себе целую экономическую кампанию), и совсем приевшимся игровым ядром. Больше 30 карт с одинаковыми действиями: 1. построй рабочие районы, 2. начни торговать ресурсами, обменивая что у тебя есть на то, чего у тебя на карте нет. 3. строй виллы. Система постройки всегда сводилась к одинаковому, если игрок не ставил себе цели построить что-то уникальное — строишь по центру необходимые для удовлетворения потребностей здания и делаешь "радиальные" дороги с домами докуда позволит рейтинг. В 2023 году, на фоне Anno 1404 и тем более Anno 1800 игра максимально не представляет из себя хороший градострой.

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Так зачем же мне её вам советовать? Ответ прост — это РИМ. Игра позволяет вам построить свой город в римским стиле, "полетать" по его улочкам, послушать, что говорят жители, посмотреть на анимации (а ведь их реально кто-то рисовал в 2006, тратил кучу человеко-часов), заглянуть в богатую виллу и увидеть там мартышек-посудомоек, зайти на гладиаторскую арену.
По мне, после шестой-седьмой миссии, когда появляется доступ ко всем видам зданий, нет смысла пытаться пройти игру как-либо честно, она не даст ничего нового. Просто вводите читы (разрешение на читы открывается в languagetext.xml и, по-моему, они сразу открыты уже в steam/gog версии и точно в пиратских репаках (осуждаем)), даём себе сколько хотим денег через код "denarii" и спокойно творим свой римский город. А если надоест всегда можно ударить по городу/противникам молниями или землетрясением.

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Эта игра была приятна именно возможностью действительно построить. Так что открывайте сразу все карты, как надоест кампания, и выбирайте тот пейзаж, который вам нравится под стройку и вперёд. Да, за такое игра в экране статистики уровня назовёт вас "обманщиком", но кого-то реально волнует мнение игрового экрана из 2006 года? Вы ещё переоценку ему сделайте за такое!

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Отдельно наверное жаль, что разработчики заделали довольно практичный редактор, позволяющий людям творить свои кампании, со звуком и изображениями — но на деле на caesarhavengames достойных буквально штуки две.

В любом случае, я рекомендую вам зайти и порадоваться постройке своего Рима. S.P.Q.R. !

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Александр Прохоров. Создано специально для CatGeek и Уголка ретрогеймера

Забытая классика: Caesar IV Компьютерные игры, Стратегия, Игры, Catgeeks, Видеоигра, Рим, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075