262

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал vik0306 29 дней назад
+41

Держись, мать. Может быть обыкновенное орви, мелкие часто реагируют высокой температурой. Глюкоза, физраствор - правильно назначили, снимет интоксикацию

раскрыть ветку 1
+1

Вот и я так думаю. Что значит дежурный не занимается? Успокойтесь и ждите

+21

Вы уже сделали все, что можно, на данный момент. Да, его не вылечили, и даже не поставили диагноз, но состояние и симптомы держат под контролем. Это все равно не на 5 минут, вы же понимаете? Вы в больнице, симптомы сбиваются, организм ребенка борется. Все будет хорошо, держитесь

+6
Почти год у ребенка живот болел, периодически. С температурой, иногда рвотой. Все анализы вроде в норме, ИФА на паразитов, все отрицательно. Аппендицит категорически исключали, и все таки это был он. Хорошо что фельдшер скоропомощный оказался грамотный, спасибо ему, забрали, прооперировали, спасли пацана. Тоже из Казахстана.
раскрыть ветку 1
+1

мы два дня подряд попадали в скорую с трехлетним ребенком, давали ношпу, советовали не давать чипсы, якобы ребенка тошнит от дискенезии, на третью ночь опять поехали в скорую, нам попался дежурный врач молодой мальчишка- хирург , он вызвал медработника из лаборатории среди ночи, чтоб та взяла анализ крови, по которому определили аппендицит, тут же прооперировали. Со слов врача, вовремя, еще чуть-чуть и аппендикс бы лопнул.

+17

Людиииии! Не нужно писать "подобные" истории из своей жизни. Только запутать и напугать так можно человека.

Ребенка должны осмотреть, назначить обследования и поставить диагноз.

Если ребенок чувствует себя не лучше, то искать детского инфекциониста через знакомых, родственников, друзей.

+5

Менингит исключили?

+2
Ну, дистанционно со слов - ничего нельзя сказать. Ребенок под присмотром - уже хорошо. ОРИТ там есть.
+2
Держитесь. Желаем вам с малышом скорее выкарабкаться!!!
+1

Не переживайте, раз уже в больнице, все под контролем. Дальше будет только лучше.

Скажите, были травмы? Поездки? Ел что-то необычное? Какие показатели в анализе крови? Живот болит - где именно? Где и как голова болит?

-2
Иллюстрация к комментарию
0
Кишечная инфекция? Может быть с температурой. Быстро все симптомы не проходят, надо ждать, когда организм сам справится.
Самое главное - не переживайте, детский организм крепкий и выносливый, ресурсов для преодоления проблемы у него достаточно. Вы под медицинским наблюдением- это самое главное
0

Как ваш малыш?

0

У друга было примерно тоже, только в 17 лет, оказалось, что аппендицит опустился и "спрятался", поняли это на диагностический операции.

0

Бред же, ну да, тошнота и боли в животе , это короновирус в тяжелой форме у ребенка, у ребенка, короновирус,  в тяжелой, это еще одна шутка видимо. Мир ебанулся. и в комментариях тоже, "может это ОРВИ"

0
Держитесь. Не паникуйте, но и от врачей не отставайте. Исключили ли менингит? При любых изменениях состояния ребёнка обращайтесь к курирующему или дежурному врачу. Лучше перебдеть. Интересуйтесь результатами анализов и исследований. Не грехи своему врачу из платной клиники всё это озвучить.
0
Не падайте духом. Он один лежит? Всё образуется. Пишите, как прояснится.
-1

У нас у двухлетней дочери было похожее, но без рвоты. Температуру только летичкой сбивали, на третий или четвертый день появилась сыпь. По итогу у нас была Розеола. Может и у вас то же самое?

0

На менингит проверили?

0

Похоже на ротавирус. Ничего страшного, главное не допустить обезвоживания.

С первым всегда страшно, потому что ничего не знаешь еще.

Главное правило, если ребенок не как обычно и тебе стало ссыкотно - вызывай скорую и не жди.

-8

Вообще никакого лечения? Хоть угля на крайняк.

раскрыть ветку 13
0

Читать и осмыслять текст научитесь.

В итоге ребенок лежит пол дня под системой

раскрыть ветку 9
+3

Может ему физраствор льют, "система" это обязательно панацея от всего что ли.

раскрыть ветку 1
+1
Пишу на эмоциях.Пожалуйста пройдите мимо,если не можете поддержать или посоветовать.
раскрыть ветку 6
-1
Только системы с физ.раствором и глюкозой.
раскрыть ветку 1
+2

Но других лекарств особо и нет, даже при ОРВИ. Лечат симптоматику - горло например. При высокой температуре часто болит живот у детей, это нормально.

Так что рано переживаете.

-1
Только физ раствор и глюкозу вводят через систему.
ещё комментарии
Похожие посты
614

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками Саратов, Власть, Администрация, ЖКХ, Дети, Негатив, Политика, Длиннопост

Участники группы "Типичный Юбилейный" призвали обратить внимание на детскую площадку около домов по улицам Братьев Никитиных, 4а и 4 и Державинская, 5: "На этой площадке не производятся ремонтные работы на протяжении нескольких лет! Были срезаны два стола и три лавочки, большие качели, площадка находится в ужасном состоянии, песок не завозился шесть лет".

По словам местных жителей, они попросили председателя ТСЖ "Содружество" о содействии, но получили отказ: "Тогда родители своими силами решили благоустроить площадку, сложились и привезли "Камаз" песка. Через несколько дней представитель ТСЖ "Содружество" со своими работниками начала увозить в мешках данный песок для своих нужд. После того, как родители обратились с вопросом, на каком основании был взят песок, который был приобретен за счет родителей?! Нас культурно послали далеко и надолго!"

Мэрия ответила, что эта площадка расположена в границах земельного участка многоквартирного жилого дома № 4 по улице Братьев Никитиных. Поэтому решение о ее обслуживании и ремонте относится к компетенции общего собрания собственников.

А если жители не согласны с действиями управляющей организации, они вправе обратиться в областную Госжилинспекцию.

Молодая мама Наталья Лубчинская назвала еще один адрес: "Да, с детскими площадками в Юбилейном беда. Еще бы обратили внимание на площадку на Федоровской, 5. Там сорняки, кругом мусор, нет песка. Наверное, с 1990-х за этим местом никто не ухаживает! ТСЖ "Химик" не обслуживает детскую площадку".

Взгляд Инфо

Типичный Юбилейный

А это ответ администрации.

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками Саратов, Власть, Администрация, ЖКХ, Дети, Негатив, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
505

Водителю, насмерть сбившему школьницу, ужесточили приговор

Водителю, насмерть сбившему девушку в Павлодарской области, изменили приговор. Юрия Михайлиди, который ранее получил условный срок, отправили в колонию на пять лет. Мужчина погорел на одном-единственном документе, который ни судья Иртышского районного суда Айдын Ермеков, ни прокурор Нурлан Кудасов почему-то не приобщили к материалам дела.

Резонансное дело о случившейся в августе 2018 года автомобильной аварии, в которой погибла 17-летняя Диана Доштаева, получило неожиданное продолжение, после того как прокуратура Павлодарской области заявила, что не согласна с чересчур мягким наказанием для Михайлиди. Представители надзорного органа настаивали на том, что при заключении процессуального соглашения между подсудимым и государственным обвинителем были нарушены нормы закона. В свою очередь бабушка погибшей школьницы Калия Доштаева заявила, что не вникала в тонкости судебных процедур.

- Мне приносили какие-то документы, но я не могла их прочитать, потому что шрифт был слишком мелким, – ответила женщина на вопрос прокурора.

Пенсионерка подтвердила, что водитель, насмерть сбивший ее внучку, действительно помогал в организации похорон. Но после того, как Диану проводили в последний путь, она больше полугода ждала каких-нибудь действий от полиции.

- Тянули с расследованием! – возмутилась Калия Доштаева. – И только после того, как моя дочь Татьяна поехала в Павлодар к журналистам, после того как об этом стали говорить, все вдруг зашевелились.

Показания подсудимого Юрия Михайлиди тоже стали своего рода откровением. Он рассказал, что о заключении с прокурором процессуального соглашения ходатайствовал его адвокат, попросивший один час на то, чтобы договориться со стороной обвинения и оформить все документально. Но вот какая штука. Со слов Михайлиди, он не выбирал и не просил себе меру наказания (два с половиной года лишения свободы условно), а все бумаги подготовил сам прокурор. Однако в таких случаях государственный обвинитель не имеет права диктовать условия подсудимому. Иными словами, условия сделки о признании вины Юрий Михайлиди должен был обсудить со своим защитником наедине, а уже потом идти к прокурору.

После этих высказываний возникла небольшая пауза: участники процесса пытались переварить услышанное, который фактически подтвердил, что в сделке о признании вины не все чисто. На выручку своему клиенту пришел адвокат Ербол Каримов, заявивший, что все детали соглашения были заранее обговорены. Подсудимый же продолжил доказывать катастрофическую случайность роковой аварии:

- Дело в том, что в тот вечер шел дождь. Меня ослепил свет фар автомобиля, ехавшего навстречу. В самый последний момент я увидел на своем пути человеческий силуэт и вильнул в сторону, врезавшись в железобетонную опору. Я не был пьян в тот момент. Но выпил уже после аварии, до того как прошел медицинское освидетельствование.

Михайлиди добавил, что произошел несчастный случай, предотвратить который он был не в состоянии. Однако одна из экспертиз, результаты которой есть в материалах дела, показала: водитель мог избежать наезда на Диану Доштаеву. Но не воспользовался этой возможностью, в том числе и потому, что превысил допустимую скорость на участке дороги (хотя ведь шел дождь!).

В ходе разбирательства, проходившего в режиме онлайн, выяснилась и другая любопытная деталь: в 2006 году Юрия Михайлиди лишили права управлять автомобилем за езду в нетрезвом виде. Права он даже не стал восстанавливать. Так что вечером 22 августа 2018 года он сел за руль отцовского внедорожника, взятого без ведома хозяина, не имея на это абсолютно никаких, простите за тавтологию, прав.

К апелляционному процессу подсудимый подготовился заранее, заручившись поддержкой 50 односельчан, которые поставили свои подписи в характеристике Михайлиди. Все они считают, что Юрий «ответственный человек, готовый прийти на помощь в любую минуту», так что нужно оставить решение Иртышского районного суда в силе. Кстати, те же добрые люди попросили суд наказать автора данных строк, посвятившего этой истории ряд материалов, – из-за чего, собственно, дело Михайлиди оказалось на пересмотре.

Прокуратура посчитала, что условный срок – слишком мягкое наказание для виновника смертельной аварии. Поэтому государственный обвинитель Азамат Гарифолла попросил суд отправить Юрия Михайлиди за решетку на пять лет. Суд эту просьбу удовлетворил, отменив решение своих коллег из Иртышского района.

- Отбывать наказание подсудимый будет в колонии минимальной безопасности, – зачитал приговор Темиртас Махватов. – Михайлиди взять под стражу в зале суда. Основным доводом к отмене решения суда первой инстанции послужило то, что прокурор обязан был взять с Доштаевой письменное согласие на заключение процессуального соглашения, а такого документа в материалах дела нет. Следовательно, сделку между прокурором и подсудимым нельзя признать законной.

Прокурору Павлодарской области направлено частное постановление о халатности, проявленной прокурором Иртышского района Нурланом Кудасовым. Оплошал и судья Айдын Ермеков, вынесший мягкий приговор. Служитель Фемиды должен был убедиться в правомерности процессуального соглашения и наличии всех соответствующих документов в деле, но недоглядел, что является грубейшим нарушением УПК.

Председательствующий апелляционной коллегии также отметил, что расследование по довольно простому и очевидному делу растянулось почти на два года. Подобная волокита полицейских могла привести к истечению срока давности преступления, и на это надзорному органу Павлодарской области стоит обратить внимание.

Решение суда обжалованию не подлежит, если только в дело не вмешаются Генеральная прокуратура или Верховный суд. Если этого не случится, то Юрий Михайлиди проведет в колонии ближайшие пять лет – за отнятую жизнь Дианы Доштаевой, которая не дожила до своего совершеннолетия всего четыре дня.

Первая часть: Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе

Вторая часть: Бабушку погибшей школьницы попросили извиниться полицейские

Третья часть: Судья обвинила родных погибшей в желании поскандалить

ПРУФ: https://express-k.kz/news/femida/voditelyu_nasmert_sbivshemu...

Показать полностью
328

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу

- А волосы выпадут? - один из первых вопросов, который мы задали онкологу в Киеве, в Институте рака. Примерно за 2 недели до того, как Андрю впервые поставили капельницу с карбоплатином (о чём я писал в предыдущем посте).

- Ну, у каждого ребенка всё индивидуально, побочные эффекты могут и не проявляться... - уклончиво ответила она.

- Выпадут, ну и что? - уже более определенно ответил онколог по месту, в Днепре.

- Совсем?.. - растерянно переспросил я.

- Ну будет как у меня, - весело ответил он, похлопав себя по лысине. - И ничего!

Веселый мужик. Жизнерадостный такой, шутки шутит. Наверное, так и надо, если ты - детский онколог. Не ходить же с печальной рожей всё время, родители и так запуганы донельзя.

А волосы действительно выпали. Совсем. Но произошло это, конечно, не сразу.

Первые признаки - первые волосинки, оставленные на подушке после ночного сна, - появились после второго укола. Вообще-то, я читал на форумах о том, что при нашем протоколе химии алопеция начинается аккурат после второго укола, но всё равно - неожиданно. Всё равно первое время ты стараешься не замечать всего это, нервно стряхиваешь с подушки волоски, делаешь вид, что всё совершенно нормально.

Но потом наступает момент, когда не замечать этого становится невозможно. Волосы выпадают слишком сильно, они лезут в рот и глаза. “Убери!” - снова говорит Андрю и высовывает язык так далеко, как только может. “Убираю, убираю, постой минутку”, - отвечаю я ему, снимая с языка очередную волосинку. Ну а как выглядит подушка утром, так этого вообще лучше не видеть.

Воспользовавшись отсутствием жены со старшим ребенком, я вызвал на дом парикмахера с машинкой, чтобы сделать единственную возможную в этой ситуации причёску. Правда, до этого Андрю не стригся радикально примерно ни разу и машинка вызвала у него вполне ожидаемый ужас. Пришлось сначала постричься самому. Убедить на личном примере, так сказать.

Фотки до и после прикладываю (извините за антураж, где словил, там и сфоткал :))

И вроде бы ничего особенного, но, если начистоту, то морально этот момент оказался даже тяжелее, чем первый укол. Ничего серьезного, сущая ерунда на фоне химии как таковой. Чёрт бы с ними, с этими волосами. Но почему-то для меня это оказалось чем-то большим, чем прощанием с очаровательной детской прической “под Иванушку”. Это - прощание с иллюзиями.

А ещё это похоже на онкологический каминг-аут. После него становится сложно делать вид, что у нас всё в полном порядке, сложно делать вид, что такую причёску мы выбрали сами. Это привлекает лишнее внимание на детской площадке, причём бОльшее внимание именно со стороны бестактных родителей, а не детей. Ведь в три года детям, к счастью, почти безразлично, какая у кого причёска, почему один глаз выглядит иначе, чем второй, и зачем исколото катетером всё запястье.

Но есть и хорошие новости. Уже в последний месяц химии, когда уколы винкристина стали реже, на абсолютно гладком черепе Андрю снова появился пушок. Сначала на висках и затылке, а потом - и везде, где нужно. И уже зимой, спустя несколько месяцев после окончания курса, малыш был снова волосат (правда, почему-то волосы оказались намного светлее, чем прежде), а ресницы приобрели восхитительную длину и пушистость :)

И уже совсем новые хлопоты: детский садик, море, конструкторы, ссоры со старшим братом и прочее, прочее. Жизнь продолжается :)

А в следующем посте я, пожалуй, расскажу, об МРТ, с которого и началась эта история, об обследовании, на которое мы шли подшучивая и не ожидая ничего особенного, а вышли совершенно другими людьми.

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
Показать полностью 2
920

Маразм

Пришло время закрывать больничный.
Мои дети были контактные, у них брали анализ на ковид.Результат отрицательный.Поликлиника даёт справки в садик, больничный закрывают.
Муж понёс справки медику садика.
У нас принято справки сдавать накануне,чтобы кухня была готова.
Зашёл в садик в маске,перчатках,выбегает заведующая и говорит: Вы чего пришли,контактные?
Он- моих детей выписали сегодня,карантин сняли.
Она - я ваших детей завтра не приму.
Он- мне больничный закрыли, куда я их дену.
Она- не знаю,приходите через неделю с другой справкой, с этой не приму.
Говорит: Мне позвонили из Роно и сказали контактных не брать.
Он - но по постановлению срок карантина истек.
Она - вот у вас есть бабушка, пусть посидит.
Опять двадцать пять.
Врач говорит,я новый больничный не открою,у вас Роспотребнадзор указал сегодня срок выписки.
Вот как-то так.
Заболевших много , некоторые в больнице.
Мои не заразились,может из за того,что я приучила часто мыть руки и лицо.В садике мои дети были без масок.

76

На 11-летнего ребенка в Астрахани упала бетонная плита. Он играл на детской площадке

На 11-летнего ребенка в Астрахани упала бетонная плита. Он играл на детской площадке Новости, Негатив, Дети, Происшествие, Астрахань

© СУ СК России по Астраханской области

Следователи в Астрахани возбудили уголовное дело после гибели 11-летнего ребенка, на которого на детской площадке упала бетонная плита. Об этом сообщили на сайте СК РФ в четверг.

"СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика в результате обрушения на него бетонной плиты по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Накануне вечером ребенок играл на детской площадке в Ленинском районе Астрахани, он лазил по металлической лестнице, которая предусмотрена для игр. Сама лестница была прикреплена к бетонной плите. В какой-то момент из-за деформации основания бетонная плита вместе с ребенком упала на землю, придавив его. От полученных травм ребенок умер на месте.

"Следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственных за содержание придомовой территории", - сообщили в пресс-службе.

Источник ТАСС

331

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию

Пятилетнего ребенка, играющего у открытого окна на десятом этаже, заметили прохожие и соседи. Малыш кричал и бросал вниз игрушки. На место прибыли спасатели. Оказалось, что мама ребенка умерла, а папы не было дома.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

ЧП случилось в среду, 5 августа, в доме № 46 по улице Отрадной в Засвияжском районе Ульяновска.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, в настоящий момент по факту происшествия проводится проверка прокуратурой Засвияжского района. По предварительным сведениям, семья благополучная, отец ребенка работает вахтовым методом, его на момент прибытия спасателей дома не было.

Фото и видео происшествия быстро разошлось по ульяновским соцсетям. На кадрах спасатели оказывают помощь мальчику. Пожарные при помощи специальной техники и лестницы поднялись на балкон десятого этажа в квартиру, где находился ребенок. После малыша вынесли из дома завернутым в одеяло.

- Когда спасатели поднялись в квартиру, мальчик играл рядом с диваном, а на диване лежала его мать без признаков жизни, - рассказали в МЧС по Ульяновской области. – Специалисты прибывшей на место скорой помощи определили, что на тот момент она была мертва уже в течении двух часов.

Мальчика спасатели передали медикам скорой помощи. На другой карете скорой увезли и тело мамы ребёнка.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

https://ulpravda.ru/rubrics/accidents/malysh-kidal-igrushki-s-10-etazha-a-mama-byla-mertva-v-ulianovske-rassleduiut-zhutkuiu-tragediiu

Показать полностью 1
106

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
2236

Судья обвинила родных погибшей в желании поскандалить

Председатель Иртышского районного суда (На фото), рассматривавшего резонансное дело о смертельном ДТП с участием Юрия Михайлиди, обвинила родственников погибшей школьницы Дианы Доштаевой в желании «поднять скандал».

Судья обвинила родных погибшей в желании поскандалить ДТП, Скандал, Фемида, Разбирательство, Казахстан, Правосудие, Негатив, Длиннопост

Инфантилизм с его неспособностью отвечать за собственные поступки порождает пресловутую усеновщину. Взрослый человек, потакающий собственным капризам, так и остаётся маленьким ребёнком, который, впрочем, может создать большие проблемы другим людям. И так будет до тех пор, пока однажды он не получит по заслугам.

Приговор виновному в смертельном ДТП Юрию Михайлиди, а это два с половиной года условно, уже вступил в законную силу. Можно сказать, точка в деле поставлена. Но страсти вокруг резонансного дела не утихают. Председателю суда Иртышского района Динаре Нуржановой на своей личной странице в социальной сети пришлось разъяснять причину «мягкости» приговора. Служитель Фемиды заявила, что стороны заключили процессуальное соглашение, поэтому суд не мог назначить максимальное наказание, ограничившись условным сроком. Хотя этому утверждению там же, в социальной сети, адвокат алматинской коллегии адвокатов Мухтар Мырзатай выразил несогласие, отметив, что суд мог не соглашаться с процессуальным соглашением в виду его мягкости. Но Нуржанова была непреклонна. Отвечая на реплики пользователей, председатель Иртышского районного суда в какой-то момент потеряла над собой контроль. В ответ на предположение, что бабушка погибшей Дианы Доштаевой могла заключить сделку, не понимая всей ситуации в суде, поскольку юридически не подкована, Динара Нуржанова выразила категорическое несогласие. По её мнению, люди в Иртышске достаточно грамотные – благодаря регулярно проводимым в селе «семинарам и публикациям».

«За последние два года эта бабушка не обращалась в суд, – подчеркнула Нуржанова. – Есть прокурор, который тоже не в пещере живёт, и доступ к нему не ограничен. Желание поднять скандал на уровне области – вот, что ими движет».

Судья обвинила родных погибшей в желании поскандалить ДТП, Скандал, Фемида, Разбирательство, Казахстан, Правосудие, Негатив, Длиннопост

Можем напомнить, что первое решение следователей о прекращении уголовного дела районная прокуратура поддержала, согласившись с коллегами в том, что водитель Михайлиди, севший за руль пьяным и без водительских прав, не виноват в смерти 17-летней Дианы Доштаевой. Какую в таком случае поддержку в надзорном органе могли получить родные погибшей школьницы, можно только догадываться.

Позднее Динара Нуржанова в комментариях обвинила автора этих строк в попытке вырвать фразу из контекста, сказав, что имела в виду совсем другое. И фраза про «желание поднять скандал на уровне области» якобы принадлежит не ей, а иртышанам, которые почему-то употребили это выражение у неё «на приеме, но по другому делу».

«У меня лично складывается впечатление, что есть люди, которые не работают, не имеют семьи и день и ночь сидят в соцсетях в поисках чужих ошибок и создания «мнения», – написала Нуржанова, кстати, в половине первого ночи. Спустя несколько минут судья удалила этот комментарий, но скриншот остался.

Сыпать беспочвенными обвинениями у судей Иртышского района, кажется, входит в привычку. Чуть ранее к обсуждению в комментариях всё к той же публикации подключился судья Айдын Ермеков (на фото) – тот самый, что выносил приговор Юрию Михайлиди.

- Всё это понятно, всем вам нужно создать негатив, а потом наблюдать в стороне его результат и довольствоваться, – заявил Ермеков, обращаясь к журналистке Алие Алмухамбетовой, которая тоже освещала гибель Дианы Доштаевой.

Судья Ермеков довольно ревностно реагирует на критику в свой адрес. Даже тогда, когда о нём и не говорят. 22 июля 2020 года пользователь Мурат Телибеков на своей странице опубликовал сатирический фельетон, в котором журналист расспрашивает некоего выдуманного павлодарского судью, и этот абстрактный служитель Фемиды объясняет, почему берёт взятки, и рассказывает о круговой поруке. При этом ни имён, ни деталей, имеющих отношение к реальному делу, ни отметок, указывающих на конкретных людей, в тексте нет. Это фантазия автора в чистом виде. Но люди в мантиях приняли всё это за чистую монету! Айдын Ермеков потребовал у автора разъяснений, председатель районного суда Динара Нуржанова пригрозила…судом «по факту публикаций, порочащих судью»! Пусть даже и вымышленного. А отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции облсуда на полном серьёзе провёл служебную проверку, по результатам которой установил, что – внимание! – судьи Павлодарского региона подобного интервью никому не давали.

Если бы правоохранительные и судебные органы так же оперативно реагировали на жалобы и заявления семьи Доштаевых, возможно, такого резонанса бы и не было…

Напомним, в августе 2018 года в селе Иртышск сын местного предпринимателя Юрий Михайлиди, будучи пьяным, насмерть сбил на отцовском внедорожнике 17-летнюю Диану Доштаеву. Удар был такой силы, что девочку отбросило на несколько метров от дороги. Она была ещё жива, когда её везли в реанимацию районной больницы, но в сознание она так и не пришла. До своего совершеннолетия Диана не дожила всего четыре дня…

Первая часть: Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе

Вторая часть: Бабушку погибшей школьницы попросили извиниться полицейские

ПРУФ: https://express-k.kz/news/ostryy_ugol/sudya_obvinila_rodnykh...

Показать полностью 3
359

Вредители экологии на замкнутом озере

Уважаемые друзья, пишу чтобы привлечь внимание к проблеме.

Не далее, как вчера мои друзья побывали на, без малого, жемчужине Восточного Казахстана - озере Подбелковом (Рядом с самой высокой точкой нашего Алтая, пик. Выше-Ивановский Белок (пик Ворошилова). Близ г.Риддер. Восточный Казахстан.).

И что они там улицезрели - вы можете оценить на видео (прощения прошу за вертикальное).

Для справки - озеро замкнутое. Практически Мекка для пеших туристов. Кристально чистая вода. Была...

Очень хочется поднять волну хотя бы местную, чтобы эти нелюди понесли наказание. Официальный штраф за подобное использование техники в закрытых водоёмах - всего 10МРП (что-то около 50 000р). Но, считаю, что за такое поведение стоит наказывать жёстче.

Вредители экологии на замкнутом озере Экология, Казахстан, Озеро, Гидроскутер, Нарушение, Видео, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
335

Ночь после карбоплатина и другие неприятности

Прошел год, снова наступило лето, но каждый раз, когда я еду в Днепр (который город, а не река) за рулем Рено, слышу запах подтекающего из кондиционера антифриза, мне кажется, что снова везу Андрея на "химию".

Андрей - это мой сын. Тогда ему было почти три года, а теперь, соответственно, почти четыре.

Кажется, что недели опять разделились на два типа: "легкие", с уколом винкристина по вторникам, и "тяжелые", с капельницей из карбоплатина и глюкозы, а потом - уколами ондацитрона по ночам.

Ондацитрон - это противорвотное, а винкристин и карбоплатин - это, собственно говоря, и есть "химия" в нашем конкретном случае.

Но вообще дело тут вовсе не во мне и не в нас, а в том, что некоторое количество историй из мира детской онкологии, из этого, мать его, зазеркалья, прямо-таки заслуживают быть рассказанными - и быть кому-то полезными / поучительными / мотивирующими. Жести, слезовыжимательных постов и художественных баек ждать не стоит. Напротив, постараюсь быть предельно правдивым и жизнеутверждающим, насколько это возможно :)

А начнем с рассказа о первой ночи после первой капельницы карбоплатина. О том, как это происходит впервые, и почему "останьтесь в стационаре до завтра чисто на всякий случай" имеет все шансы обернуться в ночной пи#дец (но всё в итоге не так уж плохо!).

Итак, после дневных переживаний малыш заснул быстро (насколько это было возможно в незнакомом месте), но спит плохо. Где-то около двух ночи он начал икать во сне, на подушке уже темнеет влажное пятно от слюны. Очевидно, его тошнит. Даша пишет: “Всё будет хорошо!”, но уже понятно, что прям хорошо не будет.

Примерно около трех часов ночи Андрю начинает рвать. Постель, его пижама, моя футболка - в остатках вчерашнего ужина. Но даже когда в его желудке уже не остается совсем ничего, рвотные спазмы все равно не прекращаются - глубокие и бесплодные.

В коридорах детского онкологического отделения мне раньше приходилось бывать, мягко говоря, нечасто, и ночью здесь ещё менее приятно, чем днем. Даже мультяшные персонажи на стенах выглядят жутковато. Розовый днем и темно-фиолетовый при ночном освещении Лунтик провожает нас тяжелым взглядом.

Странно идти вот так, прижимать Андрю к себе, чувствуя грудью болезненные сокращения в его животе. Идти так, как будто всё нормально, и мы просто решили пройтись по ночному больничному коридору. Малыш говорит: “Сам!”. Опускаю его на пол, беру за руку и мы идем дальше. Со стороны это выглядит так, будто решили прогуляться посреди ночи.

- Что-то случилось? - спрашивает медсестра на посту.

“Конечно, тупая ты курица, ему плохо, сделай, наконец, что-нибудь!!!”, - прям хочется закричать, но малыш говорит ей:

- Пивет, - говорит, и вытирает рукавом слюну с подбородка.

Она идет в ординаторскую не слишком медленно, но и не особенно быстро. Ровно настолько, чтоб захотелось крикнуть в спину что-то типа: “А быстрее можно?!” или “Поторапливайся!”. Но я опять сдерживаюсь, придерживаюсь регламента будничной ночной прогулки больничными коридорами. Появляется заспанный врач в серой форме, вероятно, интерн. Мельком, без особого интереса, осматривает Малыша в манипуляционной, ловко набирает в десятикубовый шприц ондацитрон (с назначением которого вы уже знакомы) и вводит его через катетер на запястье. Андрю не плачет, а, скорее, хнычет - негромко, но тоскливо. Держать его, в общем, не нужно, он практически не сопротивляется.

Чтобы не смотреть, как медленно вливается в его вену бесцветная жидкость, я смотрю в окно. А там - сплошная чернота, будто и нет там ничего (да простит меня Пикабу за некоторую художественность). Полное ощущение зазеркалья, какого-то замкнутого пространства, из которого выбраться невозможно при всё желании.

А потом, уже в палате, мы долго-долго засыпали. Часа два, наверное, не меньше. И только когда за окном начал сереть рассвет, словно намекая-таки на существование другого мира, мы провалились.

Утро, завтрак, суета, обходы врачей, уже звонят программисты по поводу факапов на разных проектах (меня ж вчера не было на связи от слова совсем). Малыш чувствует себя отлично, но явно скучает и просится домой. И вот уже выписки на руках, пожали с доктором руки, и снова 150 км пути, снова пахнет антифризом и от кондиционера Рено почти не чувствуется прохлады. И жизнь покатилась дальше. До следующего вторника.

А через время, спустя сколько-то капельниц и уколов, привыкаешь и к этому (насколько это возможно). Учишься сам колоть ондацитрон посреди ночи, перестаешь воспринимать каждую рвоту как повод поднять на уши всю медицину и как-то даже не испытываешь желания ни с кем поругаться. Ну, за редкими исключениями :)

P.S. Приложу к посту фотку. Это действительно мы и действительно на карбоплатине, хоть и парой месяцев позже - что легко определить по причёске Андрея. И именно о причёске, о том, как ребенок начинает меняться после нескольких недель химии, и что с этим делать, я, пожалуй, и расскажу в следующем посте.
Ночь после карбоплатина и другие неприятности Детская онкология, Химиотерапия, Онкология, Дети, Длиннопост, Болезнь, Негатив
Показать полностью 1
6042

То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили

То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили Воронеж, Дети, Детская площадка, Война, Негатив, Пенсионеры, Неадекват

В одном из дворов Воронежа на  улице 121-й Стрелковой Дивизии. Пенсионеры решили бороться с детьми на специально оборудованной детской площадке. Звуки играющих малышей раздражают некоторых жителей дома. Сначала на детской площадке лавочки были испачканы машинным маслом, потом досталось детским горкам, которые облили кетчупом, теперь в борьбе новый виток, детские качели оказались под навесными замками.

– Все для детей, видите ли, дети им мешают. То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили. Свои-то дети выросли, а чужие нафиг не нужны, – рассказала автор фотографий в группе «Мой и твой Воронеж».
То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили Воронеж, Дети, Детская площадка, Война, Негатив, Пенсионеры, Неадекват
384

Цыгане разгромили больницу в Саратове

Цыгане разгромили больницу в Саратове Новости, Негатив, Саратов, Цыгане, Больница, Погром, Полиция

Вчера вечером в Саратовскую городскую клиническую больницу № 1 ворвалась группа агрессивно настроенных граждан, устроила дебош и требовала выдачи тела умершего родственника.

Главный врач медучреждения Евгений Ковалев: "Вчера, в начале десятого вечера, в приемное отделение нашей больницы ворвалась группа лиц, родственников одного из пациентов. Он поступил к нам на скорой помощи, в крайне тяжелом состоянии. Пациенту была сделана экстренная хирургическая операция, вся необходимая помощь была оказана, но спасти его не удалось. Агрессивно настроенная толпа, порядка двух десятков человек их было; повредили магнитный замок, дернув сильно дверь, проникли в помещение, устроили дебош. Начали требовать выдать им тело умершего. Мы вызвали группу быстрого реагирования и сотрудников полиции. Наверное, в течение пяти минут они уже прибыли на место и утихомирили граждан. Они добровольно покинули территорию больницы. Физическую силу к ним полицейские не применяли, что я хочу подчеркнуть - сработали профессионально. Никто не пострадал, включая наших коллег. А правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы", - рассказал Евгений Ковалев.

По словам источника, в больницу ворвались "представители цыганского табора".

Евгений Ковалев отказался подтверждать эту информацию.

"Я не буду называть национальность, она же в паспорте не написана. Условно говоря, не хотел бы называть – цыгане это или не цыгане. Лица эти, скажу я, просто родственники", - заявил он.

Видео

Отсюда

Показать полностью
2538

Бабушку погибшей школьницы попросили извиниться полицейские

Полицейские предложили бабушке погибшей в ДТП школьницы записать видеоролик, в котором она отказывается от каких-либо претензий к водителю Юрию Михайлиди, получившему два с половиной года условно за автомобильную аварию со смертельным исходом, - пишет газета "Экспрес К".

Бабушку погибшей школьницы попросили извиниться полицейские ДТП, Фемида, Казахстан, Авария, Скандал, Длиннопост, Негатив

На следующее утро после публикации материала мне позвонила тётя погибшей школьницы Дианы Доштаевой Татьяна. Женщина сообщила - только что её маму забрали с работы полицейские, якобы по делу о гибели Дианы. Связавшись с Калией Доштаевой, которая на тот момент уже была дома, стало известно, что именно хотели люди в форме.

- Они спрашивали, почему я снова жалуюсь, выкладывая в Instagram информацию о гибели внучки, – рассказывает Калия-апай. – Но я объяснила, что у меня простой телефон, и я вообще не знаю, как пользоваться этим Instagram. Наш разговор длился 15 минут, потом меня отпустили домой.

По словам женщины, полицейские напомнили, что в деле поставлена точка, но Калия-апай ещё раз повторила, что не была инициатором публикации материала.

Надо сказать, что этот материал не только вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, где комментаторы не скупились на проклятия в адрес водителя и полицейских, почти два года расследовавших это дело, но и заставил зашевелиться представителей госорганов. На следующий день после выхода статьи Павлодарский областной суд на своей официальной странице опубликовал сообщение суда Иртышского района, рассматривавшего дело, в котором служители Фемиды объясняют «мягкий» приговор Юрию Михайлиди, насмерть сбившему 17-летнюю Диану Доштаеву.

"В ходе судебного разбирательства между прокурором и подсудимым с согласия потерпевшей стороны заключено процессуальное соглашение, по которому прокурор просил суд назначить Михайлиди наказание – два с половиной года лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на два года. Потерпевшая участвовала в суде и подтвердила, что полностью согласна с видом и сроком наказания. По закону суд не вправе назначить более суровое наказание, чем предусмотрено заключенным процессуальным соглашением", – говорится в сообщении.

Но дальше всех, по словам пострадавшей стороны, пошли именно полицейские.

- Они предложили маме записать видеоролик, в котором она извинится за публикацию и заявит о том, что не имеет претензий ни к Михайлиди, ни к полиции, – говорит Татьяна. – Потом мне звонил участковый, который спрашивал номер телефона моей мамы. Но я напомнила, что не обязана вообще отвечать на вопросы полиции по этому делу и уж тем более участкового, который не имеет к нему никакого отношения.

Татьяна добавляет, что на протяжении всего времени, пока шло расследование, к ним приходили посторонние люди, предлагавшие сначала деньги, а после перешедшие к угрозам:

– И маму запугали, и моего брата.

Напомним, в августе 2018 в селе Иртышск сын местного предпринимателя Юрий Михайлиди, будучи пьяным, насмерть сбил на отцовском внедорожнике 17-летнюю Диану Доштаеву, которую от удара отбросило на несколько метров от дороги. Девочка была ещё жива, когда её везли в реанимацию районной больницы, но в сознание она так и не пришла. До своего совершеннолетия Диана не дожила всего четыре дня.

От себя добавлю, исходя из дополнительной информации, что девочка в момент аварии переходила дорогу в неположенном для этого месте. И да - бабушка согласилась с процессуальным соглашением, но брала ли она за это деньги или нет, не известно.

Предыдущий пост: Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе

Пруф: https://express-k.kz/news/na_mestakh/politseyskie_predlozhil...

Показать полностью
753

Смерть Томирис Байсафы в Москве: Задержан сын экс-премьера Дагестана

Смерть Томирис Байсафы в Москве: Задержан сын экс-премьера Дагестана Новости, Казахстан, Суицид, Негатив, Длиннопост

Сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов задержан по подозрению в убийстве Томирис Байсафы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "112".

"Вчера утром полицейские задержали парня погибшей – Муртузали Меджидова. Он сын экс-главы правительства Республики Дагестан", - говорится в сообщении.

Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Сообщается, что ГСУ СК РФ возбудил уголовное дело по 105-й статье "Убийство". Меджидов уже задержан. Скоро ему будет избрана мера пресечения.

13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ Склифосовского.

Смерть Томирис Байсафы в Москве: Задержан сын экс-премьера Дагестана Новости, Казахстан, Суицид, Негатив, Длиннопост

Скриншот из Telegram-канала "112"

Родители погибшей девушки Дархан Кожабергенов и Жанна Ахметова заявляли, что настаивают на объективном и справедливом расследовании. Они не согласны с выводами следствия, которое, по их словам, склоняется к версии, что Томирис совершила самоубийство.

В октябре 2019 года стало известно, что Президент Касым-Жомарт Токаев принял мать Томирис Байсафы и делу придан особый статус.

Смерть Томирис Байсафы в Москве: Что известно о Муртузали Меджидове

Мама погибшей казахстанки заявила о том, что свидетели по делу, улики и видео с камер "исчезают", а необходимые экспертизы так и не проведены.

Источник: https://tengrinews.kz/news/smert-tomiris-baysafyi-moskve-zad...

Показать полностью 1
1447

Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе

В Казахстане нетрезвый водитель, насмерть сбивший школьницу Диану Доштаеву, остался на свободе. Дело, которое полицейские за два года несколько раз закрывали за отсутствием состава преступления, до суда всё же дошло. Но решение служителей Фемиды родных несовершеннолетней шокировало, - сообщает газета "Экспресс К".

Авария, случившаяся в селе Иртышск в августе 2018 года, стала трагедией для семьи Доштаевых, которая вполне могла утонуть в обыденной криминальной сводке. По воспоминаниям Калии Доштаевой, бабушки 17-летней Дианы, взявшей над ней опекунство, внучка вышла из дома со словами: «Я скоро вернусь». Это был последний раз, когда Калия Доштаева видела её живой.

Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе ДТП, Казахстан, Правосудие, Фемида, Скандал, Негатив, Длиннопост

За несколько минут до трагедии с Дианой разговаривал её молодой человек Никита Вайс. В тот вечер они вместе сидели на скамейке автобусной остановки, а после разошлись по домам.

- Я отошёл буквально на пару сотен метров, как услышал удар и скрежет металла, – вспоминает Вайс. – Что произошло, сразу не увидел, но когда подбежал ближе, ужаснулся. Диана лежала без сознания у края дороги, а машина проехала дальше, сбив ещё и железобетонный пасынок.

За рулём внедорожника был Юрий Михайлиди – сын местного предпринимателя, который, судя по всему, настолько уверовал во влияние своего отца, что вёл себя достаточно раскованно.

Пьяный водитель насмерть сбил школьницу, но остался на свободе ДТП, Казахстан, Правосудие, Фемида, Скандал, Негатив, Длиннопост

- Я встретила его в больнице, куда госпитализировали Диану, – говорит бабушка погибшей школьницы Калия Доштаева. – От него несло алкоголем, хотя сам он говорил, что не пил.

Рассказать о том, что же произошло тем вечером, Диана уже не могла. В ту же ночь она, не приходя в сознание, скончалась, не дожив до совершеннолетия всего четыре дня. Алгоритм действий в данной ситуации простой – полиция инициирует начало досудебного расследования, которое должно дать ответы на главные вопросы. Но есть и второй вариант, в котором следователи сыплют соль на сочащуюся душевную рану родных школьницы, утверждая, что водитель ни в чем не виноват.

Повторюсь, информация о смертельном ДТП могла кануть в безвестность, если бы тётя Дианы Татьяна не обратилась за помощью к журналистам. Женщина рассказала корреспонденту «ЭК» детали происшествия, и уже через несколько дней ответы на появившиеся вопросы автор этих строк пытался узнать у заместителя начальника районного отдела полиции по следствию Куана Назымова. Он рассказал о том, что старший дознаватель Свитыч, изучавший детали инцидента, решил, что тут всё ясно. По мнению полицейского, водитель «не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода». Удивительно, но это мнение поддержала и районная прокуратура, где решили, что суду рассматривать инцидент вовсе не обязательно. А то, что Юрий Михайлиди на момент аварии уже был лишён права управления автомобилем и, более того, оказался пьян, так это баловство, которое человеку, отнявшему чужую жизнь, можно простить. Видимо, так и подумали представители правоохранительных органов Иртышска, попросту закрыв на это глаза. А когда это дело привлекло внимание прессы, пытались даже защитить виновника аварии.

- Проведённые экспертизы выявили наличие алкоголя в крови водителя в легкой степени, – рассказал корреспонденту «ЭК» Куан Назымов. – Как отметил сам подозреваемый, он пил пиво. Я сожалею о случившейся трагедии, но уголовное дело было расследовано полно и объективно.

По словам замначальника по следствию, органы дознания провели ряд экспертиз, за исключением одной – трассологической. Этот вид исследования замеряет главным образом тормозной путь, определяя скорость автомобиля перед торможением, если оно вообще было. Недаром родственники погибшей школьницы утверждают, что водитель превысил допустимую скорость на участке дороги. Конечно, об этом они могут только догадываться, потому что их в салоне в момент аварии не было. Равно как и не было полицейских, которые умудрились определить скорость движения автомобиля… на глаз.

- Скорость была в пределах 60 километров в час, – достаточно уверенно заявил Назымов. – Как определили? Мы опросили свидетеля. Это подтверждает и сам подозреваемый, а также пассажир, находившийся рядом с ним, который, как он утверждает, смотрел на приборную панель.

Вы можете себе представить такую картину: два друга, изрядно набравшись, мчат по ночной улице села, и, вместо того чтобы петь песни, шутить и смеяться, приятель водителя уставился на спидометр, отслеживая, как его стрелка держится за отметку в 60 километров в час? Абсурд, скажите вы. А вот полицейские в эту версию уверовали настолько, что даже при очевидных провалах своей теории продолжали сохранять спокойное лицо.

Как только материал вышел в печать, автору этих строк стали названивать «люди из органов», которые пытались убедить в том, что их коллега не совсем верно выразился, потому что хотел сказать совсем другое. В ответ на это я предложил им посмотреть видеозапись разговора, из которого ясно, что двух мнений быть не может.

И уже совсем скоро расследование резонансной аварии со смертельным исходом вернули на доследование. Но результаты повторного изучения деталей происшествия мало чем отличались от первоначальных выводов.

- Автомашина под управлением Михайлиди двигалась со скоростью 66 километров в час, – отметил дознаватель группы расследований дорожно-транспортных происшествий департамента полиции Павлодарской области Галымжан Гатин. – Была проведена судебная экспертиза обстоятельств ДТП, которая показала, что водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на несовершеннолетнюю Доштаеву. После чего я решил прекратить расследование уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Техническая возможность предполагает вариант, при котором автомобильной аварии можно было избежать. По мнению следователей, такой возможностью водитель Михайлиди не располагал.

- Скорость авто мы устанавливали по осколкам разбитой фары, удаленности их от места аварии, высоты автомобиля и прочим деталям. Все эти детали были в материалах уголовного дела, – добавил Гатин.

Но дознаватель почему-то не стал учитывать степень алкогольного опьянения Михайлиди на момент столкновения, что само по себе негативно влияет на реакцию человека, концентрацию его внимания и адекватное восприятие происходящего. По словам Гатина, он просто не брал в расчет эту деталь, поскольку не было достаточных доказательств. Хотя ранее заместитель начальника отдела полиции Иртышского района Куан Назымов результаты освидетельствования официально озвучил. Кроме того, эксперт утверждает, что скорость движения авто определялась по осколкам разбитой фары, хотя достоверно известно, что после наезда на Диану Доштаеву автомобиль Михайлиди проехал еще несколько метров, снеся армированный бетонный пасынок. После столкновения с подростком скорость авто шла на спад, но её хватило, чтобы уложить на землю железобетонную опору. В полиции тогда заявили, что уголовная ответственность грозит отцу водителя Николаю Михайлиди за то, что отдал автомобиль сыну, не имевшему права садиться за руль. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет. Но в итоговом решении Иртышского суда, где рассматривалось дело, ничего подобного не произошло.

В июне 2020 года служители Фемиды все же признали Юрия Михайлиди виновным в смертельном наезде на 17-летнюю Диану Доштаеву, приговорив его к двум с половиной годам лишения свободы условно. Иными словами, человек, не имевший права управлять автомобилем, но севший за руль пьяным и сбивший насмерть школьницу, избежал реального тюремного срока. Об ответственности отца Михайлиди в приговоре суда не сказано ни слова.

Пруф: https://express-k.kz/news/femida/netrezvyy_voditel_nasmert_s...

Показать полностью 2
1422

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
78

Ситуация в Сатпаеве: разгромлены автомобили полиции

Продолжение поста: Ситуация в Сатпаеве: заведено дело по статьям "Похищение" и "Изнасилование"

Напомним, ночью 23 июля жители Сатпаева в Карагандинской области едва не устроили самосуд над подозреваемым в похищении ребенка. Пропавшую пятилетнюю девочку искали родные девочки и жители города. Ее нашли в одной из квартир. Также в помещении находился мужчина. Действия подозреваемого по делу пятилетней девочки в Сатпаеве квалифицируются по двум статьям: "Похищение человека" и "Изнасилование малолетней".

Во время поисков пропавшей девочки разъяренная толпа сожгла несколько машин возле здания местной полиции. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что в Сатпаеве были попытки провокаторов использовать похищение девочки для дестабилизации обстановки.

Ссылка: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/situatsiya-satpaeve-za...
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: