2649

Южный океан

Пост для тех кому за 30-)

Вспомнил , уведев этот пост:

https://pikabu.ru/story/geografiya_5904335

Недавно занимались с дочкой (2-ой класс) географией, она мне и говорит:

Д: Есть пять океанов - Тихий , Атлантический, Индийский, Южный и Северный ледовитый.

Я : Стоп стоп стоп! Какой ещё Южный ?

Д: Ну тот , что Антарктиду омывает.

Я: ???

Как оказалось, я то заканчивал школу в 2000г. И этого не мог знать.

Википедия вот , что интересненькое поведала -

В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты, а также ограничиваемых Договором об Антарктике[3]. Принятая площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты)[3].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Южный_океан

Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География
Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География

Найдены дубликаты

+282

мне тут в том году ребенок из школы принесла что типов речи три, а не два как я всю жизнь привык думать, теперь в школах помимо устной и письменной есть еще и мысленная, я был мягко говоря удивлен. Видимо уроки по телепатии не за горами

раскрыть ветку 112
+105

Да, а еще в русском языке падежей больше чем 6, просто остальные используются реже

раскрыть ветку 78
+6

Что-то не гуглится, моя мать, действующий преподаватель русского и литературы, тоже не в курсе. Если кто другой найдет источник, то плиз дайте ссылку, интересно почитать.

раскрыть ветку 29
+4

Мин. образования работает. Или делает вид.

+1

А там, глядишь, и мыслепреступления завезут...

раскрыть ветку 1
+27
Это же вроде официально не признали, типо по документам всемирного гидрографического общества всё ещё 4 океана. Учусь в универе на штурмана, и преподы тоже говорят что его не признали.
раскрыть ветку 7
+18

А ребёнок потом в тесте отметит в вопросе о количестве океанов - 4, и ему снизят балл, потому что не как в учебнике

+8
В той же статье дальше и написано:

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, но это решение так и не было ратифицировано. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет.

-19

А по Австралии можете пояснить? Вроде, когда учился, она островом считалась, а дочь говорит, что Австралия- материк

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+142

Мне почти 40. Но я знал, что буржуи выделяют Южный океан. Плутон стал не планетой, потом вроде как опять захотели его сделать планетой. Учёные там набухаются, а нам запоминай.

раскрыть ветку 34
+52

Мы гидрографы, а не учёные...

Собственно я из этой самой МГО или IHO - если хотите могу расписать почему всё именно так. Если кратко - то во всём виноваты течения и ветра, ну и договор об Антарктике. Чтобы не обидно было выделили отдельный океан...

Да вы просто гляньте на эти ветра! Не зря они зовутся ревушие сороковые и бушующие пятидесятые.

Чтобы было нагляднее - вот как там бывает:

https://pikabu.ru/story/kak_moego_druga_chut_ne_smyilo_s_sud...

Анимация ветров тут:

https://earth.nullschool.net/ru/#current/wind/surface/level/...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+25
В поясе Койпера просто таких карликовых планет оказалось достаточно много. И выделять одну конкретную (пусть даже открытую первой) не стали.
раскрыть ветку 9
+2
Вот за Плутон обидно было.
+1

он и есть планета, только относится к типу Карликовых, потому и в общем лексиконе не упоминается, и по малому счёту, не учитывается.

раскрыть ветку 2
0

Ага, я когда был маленьким, у меня игра компьютерная была "Путешествие по морям и океанам". Вот там как раз 5 океанов было.

0
Мне почти 25...я в похожей ситуации, географию дируктору сдавали всем выпуском, пунктик у него по этой теме, но про Южный я как-то не слышал. Сдал на 4, кстати)
раскрыть ветку 2
-8

Узнал про выделение южного океана в 94 году из росмановской географии, и видел его потом до 2000 года в других атласах, автор, заявляя, что "Как оказалось, я то заканчивал школу в 2000г. И этого не мог знать." тупо кичится своей недалёкостью

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+52
У моего ребенка игрушка динозавр говорит : сколько океанов в мире знает цифрка четыре. Я склонна ему верить
раскрыть ветку 1
+27

Это не динозавр, это рептилоид!

+95

мне не за 30, но я тоже первый раз про южный океан слышу...хотя, блядь, геолог по профессии

раскрыть ветку 54
+73

Ну так не географ же

раскрыть ветку 7
+13
Некая часть учёных только начали признавать его. Он начал появляться на картах только последние 5 лет
раскрыть ветку 14
+2

Я в 2007 закончил, но про южный узнал году в 2016)

раскрыть ветку 1
+1
Коллега, мне пронего в инивере еще 2006 рассказывали. Одна из причин его выделения - наличие срединно-океанического хребта. Прадва относительно него долго спорили - можно считать его собственным СОХ или это просто окончания СОХ других океанов. Хотя по сути, это скорее просто вопрос терминалогии и на жизнь никак не влияет))
+1
Геолог не гидролог) и не спец по физической географии мира)
раскрыть ветку 2
+1

А нефть это сгнившие динозавры?

раскрыть ветку 1
0
Совпадение интересное)) Вчера с ребёнком начали на политической карте мира учить страны, континенты, флаги, дошли до океанов. Показал Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. На карте ещё Южный. Перебираю всё в памяти, но вообще не помню такого. Посокрушался по поводу того как можно забыть такую вещь как океан, а сегодня оказалось, что всё не так просто )) аж отлегло
0

Как будто профессия не мешает быть хуевым специалистом, вон, юристов жопой жуй, профессия ж, а сколько среди этого стада хотя бы нормальных?

0

Что там с нефтью?

раскрыть ветку 19
-5
Пикабу - позновательный
ещё комментарий
+37

Переучивайте дочку обратно:
В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение мирового океана на пять океанов. Однако впоследствии от выделения отдельного Южного океана отказались, и в настоящий момент на Земле вновь официально четыре океана!

раскрыть ветку 3
+15
И никого даже не убили во имя будущего науки?
раскрыть ветку 2
+361

А плутон не планета

раскрыть ветку 82
+47
+29
А химики открыли все предсказанные химические элементов вплоть до 118. В школе в 2002 нам вместе с понятием 'утопия' рассказывали, что утопия для химиков это как раз открытие всех 118 элементов.
раскрыть ветку 27