2642

Южный океан

Пост для тех кому за 30-)

Вспомнил , уведев этот пост:

https://pikabu.ru/story/geografiya_5904335

Недавно занимались с дочкой (2-ой класс) географией, она мне и говорит:

Д: Есть пять океанов - Тихий , Атлантический, Индийский, Южный и Северный ледовитый.

Я : Стоп стоп стоп! Какой ещё Южный ?

Д: Ну тот , что Антарктиду омывает.

Я: ???

Как оказалось, я то заканчивал школу в 2000г. И этого не мог знать.

Википедия вот , что интересненькое поведала -

В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты, а также ограничиваемых Договором об Антарктике[3]. Принятая площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты)[3].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Южный_океан

Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География
Южный океан Южный океан, Век живи - век учись, Длиннопост, География

Найдены дубликаты

439 комментариев

по актуальности
+279

мне тут в том году ребенок из школы принесла что типов речи три, а не два как я всю жизнь привык думать, теперь в школах помимо устной и письменной есть еще и мысленная, я был мягко говоря удивлен. Видимо уроки по телепатии не за горами

раскрыть ветку 112
+104

Да, а еще в русском языке падежей больше чем 6, просто остальные используются реже

раскрыть ветку 78
+345

3 падежа всего:

Падёж крупного рогатого скота

Падёж птицы

Падёж свиней (включая падающих синеботов)

раскрыть ветку 20
+23
Что-то падежом попахивает
раскрыть ветку 2
+31
Э... Что-то там помнится про хз когда устаревший звательный (отчЕ, старчЕ). Остальные то что?
раскрыть ветку 30
+16

А в английском всего 2 времени - прошедшее и не прошедшее. А все остальное это надвременные аспекты.

раскрыть ветку 10
+2

Это какие падежи?

раскрыть ветку 1
0

товарищи филологи подсказывают, что просто не все признают существование этих дополнительных падежей.. т.е. очень редко используемая форма слова еще не является правилом, а скорее является исключением из правил..

0
Согласен и чисел три в русс. язе — единственное, множественное и двойственное.
0
Иван рубил дрова, Варвара топила печку.
раскрыть ветку 4
0

А в английском свободное ударение и есть падежи. Аж два.

раскрыть ветку 2
+6

Что-то не гуглится, моя мать, действующий преподаватель русского и литературы, тоже не в курсе. Если кто другой найдет источник, то плиз дайте ссылку, интересно почитать.

раскрыть ветку 29
+13
Это по программе начальной школы. Устная, письменная и "речь про себя". Картинку вставить рейтинг не даёт. Смотрите по ссылке скриншот учебника. "Речь про себя" фактически является подвидом устной и письменной речи (думаем -устная речь, читаем не вслух - письменная))
https://www.google.ru/search?q=виды+речи+школа+россии&newwindow=1&client=ms-android-xiaomi&prmd=inv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiwvNjg7YXbAhUE8ywKHaeZAzMQ_AUIESgB&biw=360&bih=560#imgrc=Nl-WZrXWFQsB5M%3A
раскрыть ветку 4
+23

Например звательный, "Мам", Тань", "Галю",  "Отче",  "Старче".

Частичный падеж: Кусок сахару,  Поддать парку

раскрыть ветку 17
+1
Я б посоветовал поискать в учебниках по др.славянскому или церковно-славянскому языкам...
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 3
+4

Мин. образования работает. Или делает вид.

+1

А там, глядишь, и мыслепреступления завезут...

раскрыть ветку 1
+1
Уже
+359

А плутон не планета

раскрыть ветку 121
+340

За Плутоном еще как минимум 3 карликовые планеты открыты. Эрида, Макемаке, Хаумеа.

раскрыть ветку 54
+465
Признайся, ты только что придумал эти слова
раскрыть ветку 30
+115
Пора открывать рубрику " наука для тех, кому за 30"
Мда, а ещё у нас раньше и речей про плоскую землю не было. Я научный старовер
раскрыть ветку 11
+26
Я уже молчу про Нибиру
раскрыть ветку 6
+8

Плюс Церера, еще за сотню лет до Плутона.

раскрыть ветку 1
0

Мне вот эти три и Том Ям с собой, пожалуйста.

-3
Прочитал как Хуамеда...
+47
Иллюстрация к комментарию
+23
Точнее уже не не планета
+28
А химики открыли все предсказанные химические элементов вплоть до 118. В школе в 2002 нам вместе с понятием 'утопия' рассказывали, что утопия для химиков это как раз открытие всех 118 элементов.
раскрыть ветку 27
+28
Теоретически химических элементов бесконечность, но их срок жизни, при которых ядра с порядковым номером более 120-130 очень короткий при привычных для нас условиях.

Может где-то во Вселенной есть места, где химические элементы с порядковым номером 200-300+ могут существовать, но такие там физико/химические условия представить весьма сложно.

раскрыть ветку 8
+7

Вчера смотрел фильм про нового Человека-паука. Так вот, там был момент, когда ученики отвечают в викторине про самые прочные металлы. Упомянули вибраниум. (Значит он проходит по школьной программе и его свойства изучены.) Выходит, это не сплав, как я раньше думал. Так вот, я задумался -- в наше время открыли все элементы и фактически, сейчас уже некуда впихивать в периодическую таблицу новые элементы -- электронные орбитали, все такое. Физически невозможно. Все давно расставлено по полочкам. Могут быть обнаружены только нестабильные элементы с большим порядковым номером, но никак не легкие металлы. Даже из другой Галактики или откуда он там. Законы физики универсальны.

раскрыть ветку 16
0
И Элериум-115? Давно ждал.
+17
Планета, только карликовая.
+6
А самая длинная река не Нил, а Амазонка.
раскрыть ветку 6
+6
И оказалось, что на ноль делить всё-таки можно...
раскрыть ветку 5
+3
А ещё помню те времена, когда существование планет было чистой теорией, причём местами типа доказывали, что количество планет в галактике настолько мало, что их не обнаружим в ближайшие тысячи лет.
+2

А нефть, тьфу, не из динозравов состоит

раскрыть ветку 2
+11
Из динозавров. Сейчас вот залежи трицератопсовой заканчиваются, на велоцирапторную перейдем.
раскрыть ветку 1
+2

А кофе - оно.

раскрыть ветку 5
+5

и он и оно, а еще матрас тут рядышком лежит

раскрыть ветку 4
+1

И континентов 7. ^^

раскрыть ветку 2
+1

Эм... Для динозавров от образования - какой седьмой?

раскрыть ветку 1
-3
И Негров нет, есть афроамериканцы (
-12
А баба не человек.
-12
Технически, планета. А вот Сатурн и Юпитер, как раз нет )
раскрыть ветку 12
+4
А Нептун?
раскрыть ветку 10
-14
Ты обосрался. Пруфов не будет, но ты обосрался.
ещё комментарий
ещё комментарии
+142

Мне почти 40. Но я знал, что буржуи выделяют Южный океан. Плутон стал не планетой, потом вроде как опять захотели его сделать планетой. Учёные там набухаются, а нам запоминай.

раскрыть ветку 34
+51

Мы гидрографы, а не учёные...

Собственно я из этой самой МГО или IHO - если хотите могу расписать почему всё именно так. Если кратко - то во всём виноваты течения и ветра, ну и договор об Антарктике. Чтобы не обидно было выделили отдельный океан...

Да вы просто гляньте на эти ветра! Не зря они зовутся ревушие сороковые и бушующие пятидесятые.

Чтобы было нагляднее - вот как там бывает:

https://pikabu.ru/story/kak_moego_druga_chut_ne_smyilo_s_sud...

Анимация ветров тут:

https://earth.nullschool.net/ru/#current/wind/surface/level/...

раскрыть ветку 7
+23

Да уж, трудна дорога к Хребтам Безумия.

раскрыть ветку 1
+10

Тогда ответь на вопрос, почему Северный — Ледовитый, а Южный — нет? 🤔

раскрыть ветку 3
-15

Учёные, гидрографы... Понапридумывают названий, а нам, быдлу, запоминай. Все вы яицеголовые на одно лицо.

ещё комментарий
+25
В поясе Койпера просто таких карликовых планет оказалось достаточно много. И выделять одну конкретную (пусть даже открытую первой) не стали.
раскрыть ветку 9
+3
Плутон вроде не в поясе койпера а ближе. Могу ошибаться конечно
раскрыть ветку 1
0

Но плутон же самый большой.

раскрыть ветку 6
+2
Вот за Плутон обидно было.
+1

он и есть планета, только относится к типу Карликовых, потому и в общем лексиконе не упоминается, и по малому счёту, не учитывается.

раскрыть ветку 2
+4

Планетоид.

раскрыть ветку 1
0

Ага, я когда был маленьким, у меня игра компьютерная была "Путешествие по морям и океанам". Вот там как раз 5 океанов было.

0
Мне почти 25...я в похожей ситуации, географию дируктору сдавали всем выпуском, пунктик у него по этой теме, но про Южный я как-то не слышал. Сдал на 4, кстати)
раскрыть ветку 2
+1

Мне 26, и у нас уже в старших классах рассказывали про Южный Океан

0
Поэтому и на 4)
-8

Узнал про выделение южного океана в 94 году из росмановской географии, и видел его потом до 2000 года в других атласах, автор, заявляя, что "Как оказалось, я то заканчивал школу в 2000г. И этого не мог знать." тупо кичится своей недалёкостью

раскрыть ветку 7
+14

Я заканчивал школу вообще в 2008 и нам тоже не говорили о Южном океане

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+26
Это же вроде официально не признали, типо по документам всемирного гидрографического общества всё ещё 4 океана. Учусь в универе на штурмана, и преподы тоже говорят что его не признали.
раскрыть ветку 7
+17

А ребёнок потом в тесте отметит в вопросе о количестве океанов - 4, и ему снизят балл, потому что не как в учебнике

+8
В той же статье дальше и написано:

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, но это решение так и не было ратифицировано. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет.

-19

А по Австралии можете пояснить? Вроде, когда учился, она островом считалась, а дочь говорит, что Австралия- материк

раскрыть ветку 4
+21

С чего бы этой ей островом быть? У её отдельная плита (ну ладно, вместе с Индией)

ещё комментарии
+16

я стесняюсь спросить, вы когда и где учились? Австралия - остров это что-то странное. всю дорогу был континентом.

ещё комментарии
+26
А 1000р не деньги (
раскрыть ветку 12
+11
Да и полтинник не сдача...(
раскрыть ветку 11
+11
Ох ничего себе мы зажрались!