Это не Вы телефон потеряли?

Судьба заносит иногда в самые удивительные места. Я думаю, что Москва вообще состоит из странных мест. Надо только посмотреть внимательней. Или странными места делают люди? Не знаю.

На прошлой неделе отправился я в "Ашан-Авиапарк" (Мск). Дай, думаю, прикуплю какой-нибудь снеди. Надо ж заесть стресс из-за увольнения (магазин "Ахатинка", вы должны мне деньги!).

Следую неспешно вдоль стеллажей, бросаю осуждающие взгляды на штабеля вкусной, но нездоровой пищи. Думаю: нет, не соблазните меня ароматизаторами и усилителями вкуса! Не на того напали!

Что нужно делать в стрессе? Пить чай. Поэтому в бухгалтериях так много пьют. Чай у меня дома имеется. Но не хватает печенья.

Заворачиваю к овсяному печенью и что ж я вижу? Лежит на полке на уровне глаз мобильный телефон. Видно, что не новый, но какая разница? Какие доходы - такие телефоны.

Что делать-то? Что делать?! Охранников "Ашана" рядом нет - одни на воротах (воров ловят), другие косметику сторожат (чтоб бесплатно не красились). Понимаю, дело важное.

Ну, ладно. Пытаюсь привлечь внимание сотрудника "Ашана". Нет, говорит, некогда мне! Конечно, корзинки собирать важнее, чем охрану позвать.

Что ж, бегу на кассы самообслуживания. Именно там мелькает труженица "Ашана". Сообщаю: найден телефон, отдел "Печенье". Эта милая девушка идёт к охраннице, говорит с нею, отвечает мне: сейчас придут и заберут находку. Плохо, что ли? Хорошо.

Пора б продолжить выбор печенья и идти на кассу. Но нет! Дай, думаю, подожду сотрудников охраны. Быть честным, так уж до конца :)  Это было ошибкой. Сами посудите.

На всякий случай сфотографировал я телефон, тележку свою рядом поставил. Сам телефон не трогаю. Жду. Практика подтвердила: не напрасно.

Сначала группа подростков проявила интерес к средству связи. Потом девчата постарше глаза запустили. Одна громким шёпотом сообщила подружке о планах по приватизации.

Но обе группы смущал ненужный свидетель (я). А устранять свидетеля молодёжь пока не готова :)

Меж тем, текут томительно минуты. 5 минут, 10 минут, 20 минут. Охраны нет, телефон есть. Интерес молодёжи сохраняется, взрослые равнодушны. Так проходит полчаса. Я уж решил пост написать, обратиться к силе Пикабу. Стал искать как фото вставить (не нашёл).

И вот по прошествии получаса подходит пара - юноша и девушка. Смуглые, не иначе из Эмиратов (это где наводнение).

И молвят: ну, наконец-то, вот он, телефон! А мы его ищем! (При этом звонков на утерянный телефон не было).

Ну, что сказать? Подошли, взяли, растворились в толпе.

Но не отпускало меня странное чувство недосказанности. Помыслил я и понял причины.

Это было очень странно. Осталось впечатление, что смуглые господа: 1. Точно знали, где лежит телефон. Издали его не видно. 2. Были несколько раздосадованы тем, что телефон находится под охраной.

Что мне остаётся делать? Идти вдоль полок и предаваться размышлениям. О потерянных телефонах, о потерянном времени, о потерянном поколении :)

Эти мысли нестерпимо мучили меня. Выходя из магазина, я задал вопрос сотрудникам охраны: что делать при обнаружении потерянных вещей?
Сотрудница охраны (которой давным-давно пора на заслуженный отдых) атаковала меня вопросами в стиле: куда я дел найденный телефон? Спрятал? И так из вопрошающего я стал обвиняемым. Поспешил уйти, пока дело не приняло драматический оборот. (Предыдущий Пост: Попытка Покормить Птицу Привела В Полицию).


Сотрудники службы поддержки клиентов "Ашана" тоже не были словоохотливы. И предложили нести всё найденное к ним, на рецепцию.

Но зачем же мне, постороннему лицу, брать в руки чужое/найденное имущество? Чтобы быть обвинённым в краже? Или пользовании банковским приложением на телефоне? Вряд ли это полезно.

Я, конечно, сделал обращение на сайте "Ашана". Ответ удивил: обращайтесь к охранникам. (Которых не видно).

Что сказать? Впечатление, что потерянный телефон - это ловушка для подростков, которые мотаются по ТЦ. Они по легкомыслию могут схватить вещь (цена которой невелика), а платить за мнимые траты придётся родителям.

Единственное, не очень понимаю, как злодеи могут изобразить траты с телефона? Ведь в банковском приложении видно, когда произошли траты.

Наверное, если следующий раз найду телефон, то пройду мимо. Время дороже.

P.S. Вчера был в магазинах на улице Краснодарской (временная работа). Нашёл на полках пекарские перчатки и нож. Передал находки сотрудникам магазина. И сотрудница пекарни и сотрудник торгового зала были благодарны :)