916

Электрокар - мой опыт использования

Увидел пост о том, как видит дорогу Москва-Владивосток владелец электрокара, улыбнулся и решил поделиться своим опытом использования такой машины. Возможно кому-то будет полезно, поскольку сам при выборе очень долго сомневался. Слышал на тот момент много отзывов от друзей, что для электромобиля не время, что "электрички" сейчас как когда-то КПК, правильное направление при переходе от кнопочного телефона к смартфону, но еще сырое в исполнении.

И да, трос и крюк купил сразу, как только приехала машина, но за все это время тянули меня на нем только один раз, на расстояние в 1 км и то, только с той целью, чтобы понять, как заряжается машина в этот момент. Такой себе эксперимент, чтобы знать, к чему быть готовым, если что.

Владельцем Nissan Leaf 15-го года являюсь чуть больше года, за это время проехал 13 000 км и машиной полностью доволен, если поменяю со временем, буду рассматривать только электро. Все написанное ниже будет справедливо для Украины, но аналогично и для России и для РБ (в последней на данный момент активно начинают появляться зарядные станции, которые пока полностью бесплатны и субсидируются государством).

Электрокар - мой опыт использования Электрокар, Электромобиль, Nissan leaf, Длиннопост

КОМУ ПОДОЙДЕТ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ:

На мой взгляд опыт использования электромобилей будет позитивным в двух случаях:

- покупая машину вы точно знаете, где ее будете заряжать. Например, у вас есть гараж, место в паркинге или место на стоянке, возле которого выведена розетка (дома или на работе), частный дом. Заряжать машину на платных станциях на регулярной основе - такая себе затея. Во-первых, экономически это не сильно отличается от машины на газу, во-вторых, это означает, что вы так или иначе будет привязаны к зарядке и постоянно думать об этом, а следовательно не получать удовольствия от авто.

- ваши ежедневные пробеги редко превышают 100-150 км.

Если оба условия выполняются - поздравляю, электромобиль - точно ваша история.

На самом деле, мне кажется, что очень многие автовладельцы входят в эти две категории.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ и ЭКОНОМИЧНОСТЬ:

Убежден, что электромобили сейчас это не про экологичность. Тут конечно вечный спор, похожий на живые елки VS искусственные елки. С одной стороны электромобили чаще всего заряжаются ночью, потребляя энергию преимущественно вырабатываемую АЭС, в том числе даже выравнивая нагрузку (и неся весьма благое дело). Экологи были бы счастливы, но вопрос добычи лития и последующей утилизации батареи заметно сводит на нет всю историю с экологичностью.

А вот с экономикой вопроса спорить точно не приходится. За 13 000 км машина "съела" 1600 квт/ч, что стоило мне 100$. А если бы у меня была возможность установки двухтарифного счетчика, то за, то, что я проехал 13 000 км, заплатил бы вообще всего 50$.

Экономия также видна и в обслуживании машины, особо нет никаких жидкостей для замены, залил только зимнюю/летнюю омывайку, и катайся себе на здоровье. На 72 000 км сделал полное ТО (включающее в себя кроме традиционных проверок ходовой и замены фильтра кондиционера также замену тормозной жидкости и масла редуктора),  цена вопроса - 60$, все.

Пресловутую деградацию батареи пока тоже не заметил. Сколько проезжал год назад, столько и проезжаю, по данным диагностических приборов изменений тоже не видно.

КАК ЗАРЯЖАТЬСЯ И СКОЛЬКО ПРОЕЗЖАЕТ:

Кроме зарядных станций машина спокойно заряжается от обычной розетки. Главное, чтобы было заземление и сечение провода желательно не меньше 4 квадратов. Мы ездили к родным в деревню в Сумскую область (пожалуй, единственную, где почти нет зарядных станций), проехали 130 км и заряжались в селе от розетки.

Дома в паркинге также поставил счетчик и обычную розетку, заряжаюсь от нее в среднем раз в 2-4 дня, полный заряд за 7-8 часов. При этом чем больше разряжена машина, тем быстрее она заряжается (условно 20% с 10 до 30% набирает намного быстрее, чем последние, с  80 до 100). Поэтому по факту на трассе, если надо зарядиться, ты конечно не стоишь по 7 часов, а просто быстро добиваешь до 60-70 и едешь дальше.

Летом на своей проезжал максимум 155 км и еще оставался запас километров в 10.

Зимой, за счет того, что на холоде не такая интенсивная рекуперация и батарея слабее заряжается + печка - максимальный пробег, который видел у себя в районе 100 км.

Кстати у рекуперации есть еще один дополнительный плюс, кроме дозарядки батареи в процессе езды - гораздо меньше пользуешься педалью тормоза и, как следствие, тормозные колодки почти не стираются. Тоже экономия :)

Еще из интересного:

Поскольку крутящий момент доступен полностью с первой секунды, машина при необходимости очень резвая. Забавно наблюдать, как какой-нибудь Porsche Cayenne Turbo по привычке топит на светофоре, но не может тебя обойти первые 5-6 секунд. Конечно, после достижения скорости 60-70 км/ч машина все меняется, но выглядит забавно. Также зимой очень хорошо выгребает на горку и взбирается там, где многие не могут заехать.

Также из очень приятного для меня - в самой дешевой комплектации, в базе есть подогрев руля, зеркал, стекол, всех сидений (в том числе задних).

И НЕМНОГО СТАТИСТИКИ НАПОСЛЕДОК:

Украина сейчас весьма подходящая страна для электромобилей. На июнь 19-го у нас около 14 000 "электричек"  и еще примерно столько же гибридов

Электрокар - мой опыт использования Электрокар, Электромобиль, Nissan leaf, Длиннопост

Зарядных станций тоже очень много, покрыты города, основные и вспомогательные дороги. Харьков-Киев, Киев-Одесса, Киев-Львов, Харьков-Днепр покрыты зарядками каждые 100 км (в том числе скоростными) и я знаю людей, которые проезжали из Киева в Одессу (500 км) за 8 часов, с учетом зарядок в дороге.

На законодательном уровне тоже происходит много интересного, в частности сейчас вводят дорожные знаки и таблички "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей", а также зеленые номера для таких авто. В Киеве бесплатные парковки, планируется разрешить ездить по полосе общественного транспорта.

Но самое главное в электокаре, повторюсь, это возможность зарядиться от обычной розетки, т.е. если в вашем городе нет станций, это совсем не означает, что вам такая машине не подойдет. За этот год на публичных станциях я заряжался всего 4 раза, и то на всякий случай, для подстраховки в начале, когда не понимал, чего ожидать от машины, хотя пробега по факту мне бы хватило

P.S. Многие вопросы мне кажутся очевидными, поскольку уже привык, но если о чем-то не написал, постараюсь ответить в комментариях или отдельном посте

Найдены возможные дубликаты

Электротранспорт

435 постов1.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте своего собеседника и себя.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
19937

Зарегистрировался

12786

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
9149

Профессиональная деформация

6532

В Твери врач из Камеруна поставил на ноги десятки детей

4501

Беспредел охраны

4471

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10!

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10! Dota 2, The International, Киберспорт
4389

Отдельно от родителей

4316

Так, кто списывает?

Так, кто списывает?
4126

Новости из мира вечной борьбы

4099

Нераскрытая интрига

4007

Джанго освобождённый, ёпт

Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Показать полностью 3
3999

Забота наносит ответный удар

Забота наносит ответный удар Мороженое, Забота, Картинка с текстом, Гарри Поттер, Родители, Родители и дети, Сахарный диабет, Кариес
Показать полностью 1
3992

Вопрос

Вопрос
3767

Детектор мёда

Детектор мёда Мёд, Подделка, Аллергия, Черный юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3512

Кормушка

Со школьных лет знаю, как нелегко птицам приходится зимой с поиском корма. Поэтому каждую осень покупаю килограмма три нежареных семечек подсолнечника и ежедневно подсыпаю в две кормушки (на лоджии и около дома). В позапрошлом году брал семечки по 40 рублей за кило. В прошлом году цены взлетели до 70. Говорили про ковид, неурожай подсолнечника и т.д. Зашел сегодня в магазин – 110 рублей за кг. Да, все понимаю, это мой выбор: не хочешь – не покупай… Однако, не пропадает ощущение, что кроме птиц я кормлю кого-то еще…
3301

Как Владимир Магомеда нокаутировал

3201

Звучит как план!

Звучит как план! Алкоголь, Рецепт, Юмор, Twitter
Показать полностью 1
3183

Как срубить бабла

Как срубить бабла Дота 2, Компьютерные игры, Dota 2, Юмор, Скриншот
3130

Тогда они осознали,что ругаться не умеют

Тогда они осознали,что ругаться не умеют Картинка с текстом, Студенты, Преподаватель, Юмор
Показать полностью 1
3129

Улыбнись продавец!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: