Берешь N-канальный мосфет на ≥20В, 0.5А, разрываешь минус питания кулера, сток мосфета на минус, к истоку - катод кулера. На затвор подаешь управляющий положительный сигнал от УЗ-генератора.
Если там такого нет, то тебе придется взять p-канальный мосфет, в разрыв катода парогенератора воткнуть шунт (на котором будет падение 1-2В) и с шунта снимать напругу на затвор мосфета. Разрывать нужно будет уже плюс питания кулера. А затвор посадить на землю через резистор ~47кОм.
Короче, простейшее решение, если парогенератор - "черный ящик" — это повесить на его катод шунт, на котором будет падать ~2В при работе парогенератора (авось, и от 22В он будет работать) и p-канальным мосфетом включать/отключать кулер.
Кстати, регулировать биполярным транзистором скорость вращения - хреноватая идея, если кулер сравнительно мощный (т.к. часть этой мощности будет выделяться на транзисторе). Но если кулер имеет мощность меньше 0.5Вт, а транзистор в TO-220, то пофиг, конечно.
Вообще то по вашей схеме кулер отключается вместе с генератором.
Или вы что то недорисовали.
генератор запитан напрямую от 24в, убери резюк и транзюк, поставь понижайку которую так же подключаешь от 24 и к ней куллер. Будет отключаться сразу всё.
