Электрик

- Товарищ бригадир, ну я же не для себя прошу!

- Давайте на следующей неделе подумаем над этим. Придете обслуживание щитка делать?

- У меня еще заказы будут. С нижних этажей часто звонят.

- Ну вот, заодно и к нам зайдете. Сейчас свет нам сделайте над седьмым. Работники жалуются. Впотьмах работать отказываются.

Возле седьмого уже собралась бригада и раздаются не очень одобрительные возгласы. В адрес самого электрика. Его родственников. Соседей. Мягко говоря, в воздухе гудело напряжение.

- Я заслуженный работник!

- Где этот индюк полосатый?

- В печь его!

Как бы не были раздражены работники цеха, но с появлением бригадира у седьмого наступила рабочая тишина. Выкрики переросли в неразборчивое бормотание. Кто то взялся за молоток и изображал его настройку, периодически постукивая по стенке седьмого.

- Товарищи! - начал с порога Бригадир, - я понимаю ваше негодование. Вот он, наш дорогой электрик. Найден и приведен для ремонта освещения.

Бригадир взял электрика под локоть и вывел в центр цеха. Было видно, что электрику крайне неуютно стоять в центре большого зала. Все уставились на него. Ждали.

Мерно побулькивал седьмой. Его верхушка была скрыта в полутьме потолка цехового помещения.

- Принесите лестницу товарищу электрику! - выкрикнул Бригадир и показал в угол цеха.

Тоже темный. Свет был только в центре машинного зала и тот периодически моргал. Рядом с седьмым было довольно сумрачно.

Пара работников приладили найденную, с трудом, лестницу к стенке седьмого и жестом пригласили электрика проследовать наверх.

- Товарищ Бригадир! Можно сделать хоть на два градуса тише? - "закапризничал" электрик на половине пути к крышке седьмого, - в прошлый раз ошпарил себе ступню, опершись на крышку.

- Вы же опытный специалист и давно у нас работаете. Каждый градус на счету. За каждую минуту простоя с меня спрос.

Бригадир погрузился в отчетные бумаги и производственные споры. До электрика, который уже добрался до перегоревшей лампочки под самым потолком, доносились фразы "...так дело не пойдет..." и "...его засунуть в печь, где ему и место!". Кто то предлагал оставить электрика наверху, убрав лестницу, чтобы тот вечно следил за освещением.

"Ничего, ничего" - внутренне ликовал электрик, - "мне осталось совсем немного до пенсии, а вы тут еще долго будете возмущаться".

Над седьмым загорелся долгожданный свет. В цеху сразу стало значительно уютнее. Вся бригада одобрительно загудела. Седьмой сиял в лучах потолочного освещения. Мерное побулькивание сменилось интенсивным бурлением. Так показалось всем присутствующим. Настолько исправный свет преобразил все окружающее пространство.

Электрик уже собирал свой чемоданчик с инструментом и был настроен покинуть недружелюбный цех. Бригадир остановил его в дверях.

- Товарищ электрик, жду вас на следующей неделе?

- Я постараюсь прийти, сами понимаете, много работы.

Электрик удалился в темноте коридора.

Бригадир задумчиво посмотрел ему вслед. Хмыкнул. Потер рукой бороду и собрался было повернуться, но натолкнулся взглядом на старшего по цеху. Тот стоял рядом с урной для курения и пускал дым в потолок.

- Не понимаю я, Вользевур Ализарович, чего вы с ним сюсюкаетесь, - произнес старший отбивая папиросу о край урны, - давно пора в котел скинуть за его дерзость. Многие там оказываются и за меньшие проступки.

Бригадир (Вользевур Ализарович) еще раз задумчиво потер бороду рукой и показал жестом старшому, чтобы тот поделился папиросой.

- Эх, Полтар, ты же давно у нас работаешь, пора бы уже понимать... - бригадир склонился над предложенным огнем и прервал поучительную фразу, - всю широту нашего производства.

- Что тут понимать? Лампочки мы и сами можем поменять в цеху. Зачем мы этого прохиндея каждый раз ждем?

- Это не просто прохиндей, Полтар. Человек всю жизнь стремился к халяве. Поклонялся ей. Теперь вот у нас оказался.

- Ну так в котел его к остальным. Крышку открыть - делов на минуту две.

- Был он уже там и не понял. Не почувствовал. Ну больно. Горячо. Ну и что? Зато ближе к стеночке не так горячо и ноги еще подогнуть. Терпимо.

Старшой по цеху (Полтар) задумался. Бывали у него такие? Нет, не помню.

- Да был. Он давно у нас уже. Я ему отдельную тему придумал. Намного лучше твоего котла.

- Ходить и нас доставать своим бубнением? - усмехнулся Полтар.

Бригадир затушил папиросу и присел на скамейку в курилке.

- У него работа есть, понимаешь? Он на этой работе важный человек получается. Его ждут все. Мало, что он из котла вылез и теперь ходит по его крышке с важным видом. Он теперь может условия ставить. Очередь к нему из тех, кто его еще вчера скидывал в пустой котел и к самому дну прижимал. Чтоб дно промазать перед жаркой.

Бригадир сделал паузу и посмотрел на дымок от не до конца затушенной папиросы. Над урной поднималась тоненькая струйка дыма.

- Ализарыч? Ты чего? - Полтар вытянул Бригадира из воспоминаний о недавней прожарке свежей партии.

- А? Ну да, что то задумался я. О чем говорили?

- Про электрика этого, будь он неладен.

- Так вот, он же теперь важная птица, понимаешь? Знаешь где он сейчас? В часе от своего рая. Совсем рядом. Из котла вылез. Мне надерзил. Лампочку своровал. Вот оно, его счастье. Мышление у него, сродни той мыши, что сыр своровала в кладовке и в свою маленькую кладовочку положила. Теперь только руку протяни и возьми. Халява.

Полтар достал еще одну папиросу из портсигара и обминая её между пальцев, полез другой рукой в карман спецовки.

- В чем же наша работа заключается? Получается мы ему тепличные условия создаем.

- Да, все верно. Только халява к нему все не приходит. Я его за этой лампочкой уже третье столетие гоняю. Обещаю повышение до старшего смены. Лампочки, что он наворовал по цехам, они на следующий день перестают работать. Так и ходит. Меняет свою "халяву", обливаясь слезами, на наши цеховые лампочки. Которые тоже его были. Когда то.

Бригадир улыбнулся и протянул старшому спички. Его спички.