378

Эксперимент, в котором я пробовал печатать фотографию непосредственно на живопись

Эксперимент, в котором я пробовал печатать фотографию непосредственно на живопись Рисунок, Картина, Иллюстрации, Арт, Путешествия, Россия, Живопись, Фотография, Длиннопост

И так начну.

Эксперимент, в котором я пробовал печатать фотографию непосредственно на живопись Рисунок, Картина, Иллюстрации, Арт, Путешествия, Россия, Живопись, Фотография, Длиннопост

На самом деле это не просто окно.

Это первая стадия по-настоящему длительного процесса!

Меня часто спрашивают, что можно изучать на отделении фотографии 6 лет.

Такой вопрос может исходить лишь от человека который и понятия не имеет о фотографии.

Данная акварельная работа, не что иное как основа для фотографии.

Это первая фаза эксперимента, в котором я пробовал печатать фотографию непосредственно на живопись.

Это трудоемкий, достаточно длительный процесс в котором приняло участие большое количество людей !

На первом этапе нужно было создать акварельные работы на которые будет наносится печать, печать не всегда получается с первого раза и большое количество моих акварели было беспощадно испорчено.

2 стадия. Некоторым может показаться, что окно уже нарисовано

НО это не так, кто работает с акварелью скажет что нибудь в духе

"покрашено" "вырезано" "не сидит" и так далее !

И это все правда, это окно действительно стоило бы чуть размыть, обобщить .

Но мой эксперимент заключается в том, что акварельная работа является всего лишь фоном для фотографии!

Если рисунок дорисовать, то на нем просто не останется места для печати .

А вот результат моего эксперимента!

Книжка-альбом!

Все акварели выполнены на очень плотной бумаге ручной работы.

Есть возможность почувствовать фактуру бумаги!

Типографическая краска наслаивалась достаточно плотным слоем, перелистывая страницы видно, что акварель находится под фотографией

Порой зритель отчетливо видит, что есть фотография, а что акварель, но в некоторых местах эта граница совершенно не заметна.

Листая альбом тяжело сказать, что именно ты держишь в руках- фотографию или живопись

Это и был мой план, стереть границу между этими техниками. Самым сложным мне показалось подготовить акварели таким образом, что-бы по ним можно было печатать не только фотографии, но и сшить альбом в твердом переплете.

Листая этот альбом, человек получает информацию не только визуально, но и тактильно.

На мой взгляд это очень важно, как правило у нас нет возможности потрогать руками акварели или фотографии.

Содержание альбома о странах и городах в которых мне довелось пожить

Найдены возможные дубликаты

+85

Работы красивые, но не поняла смысла в этой мешанине наложения фото на работу

раскрыть ветку 12
+25
Ну вот отучись 6 лет на это, тогда будешь понимать. Поскольку другого полезного эфекта от этой уберспециальности я что то не наблюдаю.
+3

визуальные эксперименты. И вышло довольно интересно

-12
Смысл в тексте был выложен...
раскрыть ветку 9
+14
Словами все понятно, но визуально не понимается. Не в том смысле, что "зачем и нахуя?", А в том, что я вот не могу оценить сложность и ёмкость работы. Да, выглядит красиво, но просто как хорошенькие картиночки.
раскрыть ветку 6
-4
Смысл? От этого текста уровень мирового океана резко упал!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+26
Прочитал, посмотрел фото. Ничего не понял. Прочитал ещё раз. Снова ничего не понял.
Единственное где понятно что живопись, а что фото - иллюстрации с тремя машинами.
Стереть границы между живописью и фотографией (печатью) у Вас конечно получилось. Но смотреть с экрана ПК/телефона на данные работы и здраво оценивать как-то сложно.
+26

Аналогично собравшимся, но очень понял потребности именно наносить печать поверх акварели, а не наоборот, но все же уточню - а на каком этапе были запороты акварели при печати? Как вообще происходило взаимодействие художника и печатника?

Со стороны печатника мой план действий для минимизации брака был бы такой:

1) Выбрать подходящую бумагу, которая 100% не застрянет в печатной машине (это какая-то из акварельных бумаг, 250-300 г, судя по тому, как она не гнется, да?)

2) Сделать верстку будущей книги

3) Сделать спуск полос будущей книги

4) Оставить только типографские метки от спуска полос и напечатать их на выбранной бумаге

5) Передать бумагу с нанесенными метками художнику, чтобы он четко видел границы будущей печати и работал в этих рамках

6) Какая-то уличная магия с рисованием

7) Получить от художника готовые рисунки и выровнять печать так, чтобы идеально попасть в старые нанесенные метки

8) Напечатать заготовленный макет

9) Сшить, склеить с твердой обложкой, приклеить форзацы

10) ???

111) PROFIT!!!

Все так, или были еще какие-то этапы?

раскрыть ветку 1
+5
Он сразу начал с шестого пункта.
+13
При всём уважении к автору поста, но это просто какая то еб*нина
+7
Ну выглядит интересно, но как бэ если это требует шестилетнего обучения, то пиздец
+6
Почему на третьей снизу дом слева в воздухе висит ? что происходит вообще, прекрати ставить восклицательные знаки везде...
+10

Вот если честно тоже не понял что это и как. Кто рисовал? Ты? А фотографировал?

В своё время делал репродукции картин. У нас был принтер, который печатал уф-чернилами (которые сохнут под ультрафиолетом). Так там я делал следующее:

Сначала на холсте печатал картину, любую. Чем сильнее на картине выражены мазки, тем лучше был конечный результат. Любил Вангога в этом плане.

После печати брал обычную шпатлёвку и набор кистей. И потом повторял мазки на картине белой шпаклёвкой, непосредственно на этой самой картине. Получалась своеобразная раскраска-наоборот: я закрашивал всю цветную картину белой шпаклёвкой, стараясь имитировать направления и размеры мазков.

После высыхания шпатлёвки, все это дело ещё красил белой краской валиком.

Краска высыхала и я поверх белой фактурной картины снова печатал оригинал. Таким образом нарисованные мазки ложились на выпуклости от шпатлевки и создавался крутой эффект настоящего масла как в оригинальной картине Ван Гога.

Благо технология уф принтера позволяет ставить печатные головы до 7-9 мм от поверхности материала. Поэтому я мог себе позволить делать высокие, жирные мазки.

раскрыть ветку 3
+1

Рисовал я и фотографировал тоже. Эксперименты это круто. вы молодец

раскрыть ветку 2
+3

Я чет не пойму,почему это нельзя сразу напечатать картинку на станке на листах,а потом ее тупо раскрасить?

раскрыть ветку 1
+17

Бляяяя, чувааааак, ты крут! Ты придумал фотошоп.

+4
Ничего не поняла. Рисуем картинку акварелью, на картинке печатаем фотку? Почему не наоборот? Какой смысл в это вот все вкладывался? Просто рандомные изображения соединить?
+8

Ничего не понятно, но очень интересно и красиво!)) как называется эта техника?

раскрыть ветку 1
0

Акварель

+3

Выглядит интересно и вызывает СГПС, но мне как человеку, не имеющему тонкой душевной организации, больше всего интересно, на каком оборудовании производилась печать. Любому более ли менее стандартному принтеру придет конец, если совать в него бумагу с краской. Они ж ппц нежные.

+3

Налетай, торопись...

раскрыть ветку 3
0

@Sergey.lelyukh, таки шо? Есть возможность заиметь и пошчупать великолепие, или экземпляр единственный и через годы будет выставляться в музеях?)

раскрыть ветку 2
0

единственный, было бы очень хорошо, если бы он выставлялся в музеях

раскрыть ветку 1
+1

Это то что я называю обычно фотоколлаж с извратом х)) Хотя я вижу четко где идёт грань и фото и акварели. Местами где сложно передать в акварели текстуру, идёт усиление на фото. Хотя у вас акварель доминирует больше, это видно по технике. Я бы сказала тут больше акварельной работы за исключением последнего фото.

+1
Поиск нового - это интересно и сложно. Результат отличный!
Может, он и не несет никакой практической ценности, но моральное и эстетическое удовлетворение еще никто не отменял :)
0

Не везде понятно где картина, где фотография, и почему выбрано именно такое сочетание рисунка и фото, но выглядит завораживающе. С удовольствием полистала бы такой альбом :)

0
Я подумала что могла бы подарить такую книгу своей подруге архитектору-художнику. Она бы оценила. Но отчасти потому что она сама художник.
ваше искусство не для всех, это совсем не плохо, даже наверное хорошо, есть куда стремиться, чтобы вас понять)
-2

Очень круто

-2
Впечатляюще!
-2

это просто обалденно! красава!

-2

Прямо восхитило.

-3
Читая комментарии становится понятна причина застоя в исскустве в стране. Я к нему не имею отношения. Чувак ты крут. Я бы с удовольствием посмотрела вживую. Идея очень интересная и новая. Спасибо!
-36
ответный пост

Я уже кажется писал это, но ужасная ирония современного общества в том, что какая-то мазня по попсовой тематике, рисунки по номеркам и даже граффити паршивого качества, зато на тему победы набирают тысячи плюсов, всем они дико нравятся, а по-настоящему интересные и качественные работы остаются вот так вот незамеченными.

комментарии 8
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: