ЭФКО- Карьера мечты)

ЭФКО- Карьера мечты) Эфко, Работа, Длиннопост

Не плюсов ради, а для того, чтобы предостеречь людей.

Есть такая группа компаний - ЭФКО.(Торговые марки "Слобода", "Альтеро" и т.д.) Позиционируют себя, как компания, которая всеми руками за инновации, что люди для них (взято с их сайта)

ЭФКО- Карьера мечты) Эфко, Работа, Длиннопост

Фразы в таком же духе во всех нормативных документах) На деле же конечно всё обстоит совсем по другому, иначе не было бы этого поста.

Лично я тоже купилась на все эти прекрасные слова, уровень зарплаты (чего греха таить, они довольны неплохие), да и перспектива работать в инновационном центре по своей горячо любимой специальности, по которой очень сложно найти работу тоже привлекала)

В итоге, после месяца собеседований, двух недель стажировок я стала сотрудником Инновационного центра "Бирюч-Новые технологии", который находится в глуши Белгородской области, рядом с городком площадью 35 кв.км.

Сложно было с самого начала, именно по части того, что на большое количество работы накладывалось не меньшее количество аттестаций, учеб и тд.

Оговорюсь сразу, я трудоголик, который любит свою работу и готов заниматься любимым делом 24/7)) Но таких людей не много) Официально график работы с 7:50 до 17:00, с пн по пт. По факту все работают, как минимум, до 19:00 , выходя и в выходные и в праздники, и в бурю , и в мороз. Но оплачивают только то, что прописано официально) а кто уходит рано (т.е. в 17:00) слишком часто санкционируют, ну а чего нет)

Вам никогда не напишут производственную травму в больничном, потому что больница тоже принадлежит компании) /так произошло и со мной, но это уже другая история)/

В общем-то, к сути поста. В июне этого года у нас в компании произошла трагедия- мы потеряли нашего генерального директора, человека талантливого во всём. Это был наш личный гений. После этого к власти пришел её заместитель, человек, который находился на всех совещаниях, но ни разу не углублялся в суть проектов. И первым делом новый генеральный начала работу с кадрами. В итоге, этой тщательной работы за один день была уволена треть сотрудников всего центра. А на следующий день ещё четверть.

Как выбирались эти "жертвы" неизвестно до сих пор. Это были и "старички", и молодые сотрудники и люди, которые за два дня до увольнения перебрались в этот город с женой и двумя детьми, и специалисты, только что вернувшиеся с многомиллионной заграничной учёбы и тд

Людям даже не разрешили зайти на территорию за своими вещами, их выносили друзья-коллеги.

Почему я это пишу? Если я скажу, что мне и моим друзьям не обидно, я, разумеется, солгу. Хоть нам и выплатили небольшие компенсации, но это ничто по сравнению с планами, которые у всех определенно были)

Но главный посыл в другом. Сейчас компания мега активно набирает стажёров, заманивая всякими ништяками. Задумайтесь несколько раз, соглашаясь на эту работу, не просто же так резко появилось огромное количество мест)

У меня всё, спасибо тем, кто смог дочитал до конца)))

По традиции, кис вам)

ЭФКО- Карьера мечты) Эфко, Работа, Длиннопост