1657
Языковой конгресс. Часть 4. Специальный ирландский выпуск
166 Комментариев  

Не, ну тут без мата никак.
Часть первая
Часть вторая
Часть третья

Языковой конгресс. Часть 4. Специальный ирландский выпуск Языковой конгресс, Языки, countryballs, Ирландский язык, мат, длиннопост
Языковой конгресс. Часть 4. Специальный ирландский выпуск Языковой конгресс, Языки, countryballs, Ирландский язык, мат, длиннопост

P.S.
Если вы хотите спросить, что за флаг — посмотрите предыдущие части.

+103
alivanich отправлено

Ну хорошо, хорошо, выучим мы этот ваш Эсперанто.

+46
 Ksardas отправил

Забавляют возможности Эсперанто. К слову, холодильник на нём будет так: Malvarmigilo. И если абсурдно разложить, то получается забавно :)

mal-varm-ig-il-o - "анти нагревательный прибор"

Mal - приставка антоним (varmo - тепло, malvarmo - холод)

varm - корень "тёплый" (varmo - тепло, varma - тёплый, varmi - гл. "есть тепло" (hodiaux varmas - сегодня тепло))

ig - суффикс со значением "сделать что-либо каким-либо" (varmigi - греть, согреть)

il - суффикс, обозначающий приспособление, инструмент, прибор.

А ещё можно сказать как

mal-varm-uj-o - "Вместилище, где анти-тепло"

uj - суффикс, обозначающий вместилище чего-то, в котором даже может происходить какое-то воздействие, процесс.

Или так

malvarmigujo - "Вместилище, где происходит анти-нагревание"

+69
UbikMost отправил

"Mal-varm-[Запрещённая в РФ организация]-о"

+4
 basvas4 отправлено

Чет я теперь не понимаю че он выебывается будто самый легкий.

раскрыть ветвь 7
+64
 George58 отправил
Хорошо с чехом общаться.
- Пиво?
- Pivo!
+44
 kanclerkoba отправил

Чет анекдот вспомнился.

- Бачешь, як москали Пыво звати?

- Як?

- Пьиииииво.

+22
 StraferPM отправил
паубывав бы
+10
 BennyBenito отправил
-1
 SCP1715RU отправил

-Убiв бы

0
 Suncastor отправлено

Еште едноу!

0
 Gizi772 отправил

может по пивку?

+169
 AlkisTer отправил

Жду когда Исландия придёт и всех уебёт

+59
Zoidberg11 отправил

Может кому почитать захотелось http://pikabu.ru/story/islandiya_protiv_vsekh_istoriya_tresk...

+31
 Lokhmataya отправила

Спасибо, мил-человек. Никогда не надоест перечитывать :D

0
 3863 отправлено

10000 лайков. Я даже не стал ставить лайк, чтобы не портить такое красивое число )

раскрыть ветвь 4
ещё комментарии
+247
 unerriar отправил

Бонус.

+58
Zoidberg11 отправил

Автор, не мог бы ты под (рядом) с иностранными словами или фразами (как в этом выпуске у Чехии) писать русский перевод. Не понятно же. Гугл переводчик упорот и выдаёт "поместите свой палец через шею" и ещё какую-то дурь.

+82
 unerriar отправил

Это и есть "просунуть палец через шею". Популярная чешская скороговорка. Но вообще, я стараюсь переводить там, где от этого существенно зависит смысл. Тут соль только в отсутствии гласных, а смысла не особо.

раскрыть ветвь 4
+29
 kaizer2018 отправил

Шикарные комиксы, спасибо!

А сколько всего частей планируется?)

+135
 unerriar отправил
раскрыть ветвь 2
+28
belkinvet отправлено

Кстати, всё хотел предложить: может, стоило бы буквы или их сочетание, на которых ставится акцент, выделять, скажем, жирным или кавычками, что ли...

Типа

- А как ты а произносишь?/ - А как ты "а" произносишь?

А то, блин, сливается с общим текстом :(

+20
 unerriar отправил

Я подумаю.

+16
 Hummvee отправлено

- А давайте просто бухать?

#comment_81013258

+5
teastan0 отправлено

Комиксы просто улёт, смеюсь аж до слёз) Продолжай в том же духе!)

+8
furSy отправил

Автор, а ты толмач или языковед? Или просто увлекаешься всем этим?

+23
 unerriar отправил

Просто увлекаюсь.

раскрыть ветвь 4
+2
SquierDes отправлено

Контрвзбзднуть

+2
 Malevolent отправил

Dratuti.

+1
 AlkisTer отправил

Zdravstuite?

+7
belkinvet отправлено

Здравстьюайт?

раскрыть ветвь 8
0
 minilock отправил
Судя по бонусу, в следующем комиксе будет литовский язык? :) Если так, то будет интересно посмотреть как человеку из Литвы.
+35
Lipevgatov1 отправлено

Польша в этом конгрессе засветится?

+38
 Iwik отправил

польша готовит космическую программу, ей не до этого

+66
 unerriar отправил

Я тут стараюсь без спойлеров.

+73
 AlkisTer отправил
+5
 Sheqel отправил

Чэкаць на ензык польски!)) спасибо, шикарная серия постов!)

+2
minuteman отправлено

еще скандинавские страны интересно было бы

+26
 kanclerkoba отправил

Блть! Чт рскй пр чхв скзл? Бз гласнх н пнмть.

+22
 TEOnova отправлено

д нрм, ч т злшьс?

+61
belkinvet отправлено
ещё комментарии
+10
Van7 отправлено
Меметичные чешские скороговорки. Просунь палец сквозь горло и пукнул кротик через дёрн, съев сначала горстку зёрен. Что то типо китайской скороговорки из одного лишь слога ши.
+3
Ciaphas отправлено
Чх т прнс?
+1
SquierDes отправлено
+38
 Purplejack отправлено

Годнота. Напоминает первый пост про тресковые войны, который пролетал на пикабу не так давно. А вообще очень жду польский и обыгрывание того момента с записью немцем имени "Грегорсчц Бресшцкосцукевич"

+30
 Aleshonne отправил

Да что там сложного-то, не понимаю? Gzhegozh Bzhentschischtschikevitsch, родом из Chrzhonschtschizhevoschitse povat Lenkolody.

PS Оказывается, пикабу режет умляуты.

+19
belkinvet отправлено

Дä? Непöхöже...

раскрыть ветвь 8
+15
belkinvet отправлено

Гжегож Бженчишчикевич же!!

0
 Purplejack отправлено

и правда. давно смотрел видео, вот и забылся тот польский пиздец

+3
keter682 отправлено
Только он - Гжегож Бженчишчикевич.
+17
 CamperOk отправил

О, боже, ирландский язык вызывает во мне дикое желание вскрывать глотки.

-1
 Zatri отправила
При чем все обязательно должно дублироваться на ирландский, но ведь им никто не пользуется. Изучают в школах, но сами сказали, что только время тратят.
То же самое со шведским в Финляндии, где только 5% говорит на нем, только на определённых территориях, но во всей стране обязательно переводятся указатели и тд.
+14
 Hesko отправлено

Seimhiu... Почему я прочитал это как "семихуй"?

+26
 unerriar отправил

Потому что читается шеву. И ты забыл фады.

+12
K1z0mbie отправил

Автор, жги еще! Каждый такой пост делает мой день! )))))

+14
Valodka1156 отправлено

@unerriar, будь добёр, рассмотри моё предложение ) Как насчёт того что бы как-то поддержать малограмотное сообщество, меня например, и дублировать весь список участников на русском языке (а то на их родном мне как-то нечитабельны), в каждом посте. Ну хз, может комментом или отдельным постом, а потом ссылку прикреплять. А то иногда забываю кто там кто, лезу в предидущие, там ищу. и так далее ).
ЗЫ
Комиксы круты и всегда доставляют!

+12
 unerriar отправил

Хорошо, я сделаю их отдельной картинкой и впредь буду прикреплять на неё ссылку, чтобы не занимала лишнего места.

+2
Valodka1156 отправлено
Вот за это огромное человеческое спасибо! )
ещё комментарий
+7
 DobryakZombie отправил

Как обычно десять из десяти.

+5
 IziDALibro отправил

Вот был латинский алфавит, каждая буква обозначала примерно один звук, было небольшое кол - во дифтонгов и диграфов (использовались в словах греческого происхождения), язык был легкий. Потом произошел великий капец, алфавит начали использовать почти все европейские страны, но с такими различиями в произношении, что хоть волком вой.

0
Youru отправлено
Не сказал бы, что латинский легкий. Это языки, произошедшие от него, начали упрощаться. Нафиг падежи, из двух с половиной десятков времен сейчас едва 10 используется. Например, французский.
+5
AHAJI отправлено
Сюда ещё Казахстан , как гость , можно.
У тех ребят все слова читаются с ударением на последний слог , алфавит кириллица + 9 своих букв ..гласные могут быть твёрдыми , три буквы У и прочие прелести произношения
0
XaveScor отправлено

Ну хз, казахский мне как раз более простым по произношению показался. Все-таки язык не такой уж и старый.

+3
 awkwardSilence отправил

Хм, Saoirse, что не как "Сирша" читается?

0
 unerriar отправил

Возможно, диалекты. Я не большой эксперт в ирландском. Опирался на знакомых и интернет.

0
 ounceDOTcat отправил

Сирша, друг. Читается везде одинаково, потому что сирша - это свобода. А свобода во всей Ейре одинакова - без е*аных англичан.

0
forjustice1 отправлено

С небольшими качественными изменениями звуков читается так во всех трёх диалектных группах http://www.teanglann.ie/ga/fuaim/saoirse
Интересно, в каком случае опускается начальное [s].

+3
Makumazan отправил

чиcлительные cмотря что cчитать... не пуcкайте в эту диcкуccию Китай

+3
Jaruzelski отправлено

Тут надо несколько Китаев. Один путунхуа, второй кантонский, третий...

+3
 werta0302 отправил

Сербия тоже не дружит с гласными

0
jankatkaromka отправлено

как и хорватия))

-3
 RobbinBobbin отправил

Зато Украина дружит. Правда, в основном с Ы да Э.

раскрыть ветвь 7
+2
udevel отправил

С последней пикчи про эсперанто - просто в голос. Спасибо.

+1
 Kesta отправлено

Значит, в "Космоолухах" Михалыч был чехом. А я думала, это автору было в падлу печатать гласные.

+1
Lapistorch отправил
Флаг эсперанто?
0
ArmoredStone отправлено
Java - siopa язык!
0
vlad239 отправлено
Числительные в японском жесть, судя по вот этой лингвистической задаче, которую я решал
http://www.studfiles.ru/preview/3837593/page:9/
(задача 140)
0
 RostNov отправил

У меня вопрос, ты же должен хорошо знать все языки, что бы так умело составлять комиксы по ним? Или тебе помогает кто то?

+3
 unerriar отправил

Ну слушай, начиная части с третьей используемые факты довольно легко находимы в интернете и литературе. Я знаю мало языков, но знаю довольно много обрывочной информации о языках, потому что в своё время читал базовые вещи много о каких. А так я говорю нормально, разумеется, на русском и английском и кое-как изъясняюсь на французском и эсперанто. Ну самую базу немецкого знаю, а об остальных только в общих чертах слышал. Ну и у меня есть знакомый, который немного знает ирландский, а его девушка хорошо знает баскский.

0
 Griiis отправил

Афффтар жжжошь, пеши исчо!

0
cromanion отправлено

Спасибо, дружище! Это огромное удовольствие! :)

0
 salam.1 отправил
Автор молодца!
С нетепрением жду Исландии с её эйяфьядлайёкюдль
0
 Serafim66666 отправил

Ну ОК, всё-таки убедил, подписываюсь )

0
 Gerrero56 отправил

ржу )))) автор красавчеГ))

0
Nad73 отправил

Что за пиздец, поржал

0
 Curved отправил
Класс
0
adamadamadam отправлено

прикольно однако

0
 Nedoponimanie отправил

А ты планируешь вводить в конгресс страны Азии?

0
 unerriar отправил
0
belkinvet отправлено

Короче, собирается, чё тут непонятного?

Молодец, красавчик, продолжай в том же духе!

0
thejofr отправлено

Вот как раз об этом в первой части писал #comment_81080119

0
belokury отправил

Ты сломал мне жизнь!

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь