352

Япония глазами "чайника" - часть 3 (финальная). Токио

В первых двух частях я рассказывал про Киото и немножко про Осаку. Из Осаки на скоростном поезде Синкансэне я приехал в Токио. Это в прошлом году. А в этом сразу прилетел в Токио, остановился у приятеля, по Токио и окрестностям в выходные мы катались вместе, а дальше я один. Результататами всех этих поездок я и хотел поделиться.

Спросил у приятеля, можно ли выложить фото его квартиры (вернее комнаты), но он ответил категорическим отказом :-((.

Чтобы вы представили, о чём идёт речь - утром нужно было убрать постель, свернуть матрасы и убрать их в шкаф. Так мы получали место на ковре, где можно было поставить столик и сесть завтракать.

В первый раз в своей жизни увидел и попробовал хлеб с бамбуковым углём. На фото не сгоревшие тосты, как вы могли подумать, а свежий мягкий хлеб.

Япония глазами "чайника" - часть 3 (финальная). Токио Япония, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Токио. Район Шимбаши, улочка по дороге к станции. Если свернуть с главной улицы, можно попасть на такую узенькую и кривую улочку, на которой небоскрёбы будут соседствовать со старым домиком или храмом.

Япония глазами "чайника" - часть 3 (финальная). Токио Япония, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Люк пожарного гидранта. Сразу вспомнилось из детства: «Два пожарничка бежали и на кнопочку нажали» )).

Поехали мы в Одайбу.

Одайба - большой искусственный остров, насыпанный и сформированный в Токийском заливе. Добраться можно на поезде, который идёт по Радужному мосту (в ночное время он подсвечивается разноцветными огнями). На острове расположены жилые кварталы, офисы, торговые, спортивные и развлекательные центры. Ещё есть колесо обозрения.

Это снимал из окна поезда.

Перед входом в торговый центр стоит такой вот гигантский трансформер из комиксов Gundam! У меня в детстве был похожий, которого можно было трансформировать в самолёт, поэтому от этого красавца другу пришлось меня оттаскивать очень долго )).

Эту живописную группу фотографировал издали, что отразилось на качестве. Там снимали что-то вроде рекламы.

Офис компании Fuji Television с серебристым шаром. Монумент Пламя Свободы в виде золотой иглы - подарок Японии от Франции.

В одном из торговых центров находится подземный музей - гараж старых автомобилей. Стены возле каждого автомобиля декорированы в стиле времени данной модели.

Потом была поездка в Камакуру. Камакура - это древний японский город, находится примерно в 40 минутах на поезде от Токио.

Сяриден холл храмового буддийского комплекса Энгаку-дзи. Внутри находится священная реликвия - зуб Будды. Войти внутрь Сяридэна можно только в дни новогодних празднеств. Сам холл является национальным достоянием Японии.

Территория храмового комплекса.

Один из павильонов Энгаку-дзи.

На территории храма было много кормушек. В одной даже кто-то ел. Кто знает, подскажите пожалуйста, что за зверь.

Дорожный конус с изображением Будды.

Камакура, дзен-буддийский храм Кэнтёдзи.

Статуя Бодхисаттвы Дзидзо.

Пещера Мейгэцу-ин Ягура (пещера Архатов). Ягура - это пещерная гробница. Такие строились в Камакуре в средние века. Эта пещера  является одной из крупнейших сохранившихся в Камакуре. На стенах высечены фигуры Будды Шакьямуни, Тахо Нирорай и 16 архатов (учеников Будды).

Церемония освящения автомобиля у ворот храма. Да-да, японцы так тоже делают. ))

Вечером пошёл погулять по городу.

Возле станции Шибуя есть указатель, ведущий на площадь со скульптурой Хатико. Для англоязычных товарищей его назвали Хачико )). Я специально попросил пару японцев произнести имя собаки. Для моего уха это прозвучало как нечто среднее между Хатько и Хацько. Так что, наверное русский вариант ближе к оригиналу.

Сам Хатико. Порода акита-ину является символом верности в Японии.

Народу возле него было очень много, с ним обнимались, на него лезли дети. Судя по блеску, все стараются погладить лапу.

Токийский театр Кабуки.

Вечером пошли поесть суши, а там я увидел в меню... Суши с сырой люксовой нежирной кониной! Авантюрная часть мозга шепнула: "Давай, попробуй!" Но консерватизм и жаба ( это дорогие суши) в итоге победили, и я отказался в пользу морепродуктов.

Ещё один день я потратил просто гуляя по городу. Начал с района Гинза - самого дорогого района Токио с огромным количеством магазинов, торговые центров, кафе, ресторанов и клубов.

Это граффити на стене здания в районе Гинза.

Маленький храм между двумя высотными офисными зданиями.

Парк вблизи Императорского дворца. Памятник японскому полководцу Кусуноки Масасигэ. Ещё очень порадовали два огромных красных подъёмных крана, которые ездили по крыше строящегося небоскрёба.

Пост получился неровным, но мне хотелось показать не просто улицы, улицы и вот вам ещё немножко улиц, а своё впечатление от Японии и Токио.

Все фотографии сделаны на Самсунг s8.

Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+7

Такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+5

Ого, у Вас ещё и с танком! У меня был белый робот, который трансформировался в истребитель

раскрыть ветку 1
+2

Он еще двигается в 7 вечера по местному времени) и типа зажигаются двигатели и мерцают глаза. Тоже советую посмотреть. а на последнем этаже этого тц - gundam base, огромный музей-магазин гандамов

+3

мда, картинка откинула лет на 25 назад, так бы никогда не вспомнил про эту игрушку.

+2

Ну не, это совсем простенький. Тем более из трансформеров. А вот того белого видел у друга "мажора", к которому в сегу бегал играть. Он сильно больше этого по размеру.

раскрыть ветку 3
+1

Сейчас я понимаю, что он был совсем простой, но был период, когда с деньгами было совсем туго, а тут родители подарили на ДР! Я ему радовался как родному ))

раскрыть ветку 2
+1
Такой
+3

постою подожду опознание белки

раскрыть ветку 1
+1
На шиншиллу похожа
+3

Было интересно почитать и посмотреть, жду следующие интересные посты.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+5

Каждый раз когда где-то выходит пост или видео про Японию Дима Шамов теряет еще одного подписчика на ютуб канале.

раскрыть ветку 1
+2

Шамов больше своими субъективными впечатлениями делится, также как и Куваев. Чеполинко уже больше фактов и информации дает, но большую часть на автомобильную тематику по договоренности с авто.ру.

Есть кому у Шамова аудиторию увести.

+5
Суши с хорошим тунцом так-то дороже этих с кониной... Только не говорите мне, что вы его не решились отведать из-за цены. Это же божественное лакомство!
раскрыть ветку 7
+1

Суши с говядиной частенько стали попадаться. Советую попробовать если встретите. Поскольку в нашей чешской деревне нормальных суши нет, всегда когда бываю в крупных городах иду за сушками. Мясные были в Кёльне и Бергамо.

Одни из самых вкусных суши нашел в Праге, в Кельне тоже хорошие были. Но если брать все рестораны где я был, пражские японцы в топе.

В Японию не поеду ибо обратно самолет не взлетит.

Автору спасибо за фото путешествие!

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо! А я в Праге всё больше пиво брал и какие-нибудь шкворчащие на сковородке колбаски. Написал, и так в Прагу опять захотелось!

раскрыть ветку 1
+1

Тунца я ел конечно, мне кажется, только в Японии и можно есть сырую рыбу в ресторане ))

раскрыть ветку 3
-1

А в чем разница от другого любого портового города?

раскрыть ветку 2
+1
Добрый день. А по еде можете пост написать?) с ценами ну и вообще, что в основном едят, где, сколько стоит и т д) очень интересно!
раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте! Наверное по еде лучше спрашивать тех, кто в Японии проживает. Я же выбирал интуитивно, старался ориентироваться на местных. Был весной, и в основном ходил по бюджетным заведениям - в основном лапшевням, где готовят лапшу двух - трёх видов с добавками и недорогим сушечным. Старался уложиться в бюджет от 3 $ (лапша с овощами на обед)  до 15 $ (суши и пиво). Но чем хороша Япония, можно забрести на узенькую улочку с малюсенькой закусочной, и всё равно будет вкусно, чисто и сделано всё по стандартам.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое)
+1

Кажись это соня. Соня-полчок.

+1

чем мне она нравится - обилие маскотов практически у каждого, даже местного магазинчика. вроде и мелочи, но как то приятно, пропадает обезличенность
но жить там, при огромном количестве "социальных договоров", я бы наверное не смог там.

+1

Боже, Япония..только ради свежего тунца я туда готова переехать и остаться жить..обожаю Токио, Киото..обожаю эту страну..обязательно в скором времени вернусь! А это мой Хатико) да, мы были там ближе к новому году, когда был день императора.

раскрыть ветку 1
0

Ничего себе, какой он нарядный!

+1

Зверёк очень похож на дегу, но у них хвост не такой пушистый.

+1
Аж сердечко защемило от ностальгии...
Похожие посты
31

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути

Для тех, кто пропустил:

Вступление

День 1

День 2

День 3

Проснулся традиционно до рассвета; погода была чудесной, и я решил воспользоваться моментом – посушить вещи и пакеты. Пока сушились вещи, сделал пару снимков местных видов.

Лучше место для сна за все путешествие:

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Вдалеке видна вершина горы Fujisan (富士山),  Фудзияма:

День четвертый. Matsumoto. Начало горного пути Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Разобравшись со всеми делами, я собрался, а затем спустился с горы со стороны города Matsumoto (松本市). При спуске встречал местных жителей, некоторые из которых приветственно махали мне и говорили Ohayōgozaimasu (おはようございます)!- "Доброе утро".

На автобусной остановке нашел автомат по продаже напитков, а за ним была свободная розетка, которой я воспользовался – зарядил аккумулятор от фотика и немного power bank.

Кстати, это такой лайхак в Японии: очень часто за аппаратами по продажи воды есть лишняя розетка. Но лучше не злоупотреблять, потому что по сути это как и с фруктами, которые в Японии никто не подбирает и не срывает с деревьев, находящихся на частной территории - это считается воровством.

Дорога до Matsumoto была обычной трассой, которую пересекают частые мосты двух дорог, которые как бы обволакивает ее с обеих сторон, при этом встречаются резкие спуски и подъемы. На велике было ехать одно удовольствие – водители при этом проявляли вежливость и внимательность: никто не пытался сбить или посигналить. Ну а я старался держаться линии, которая отведена под обочину.

В этот день при въезде в город я встретил полицейских, и по русскому обыкновению, я их немного боялся (остановят, спросят куда еду, где ночую и подобное - но все эти опасения ни к чему, потому что в Японии много кемпингов, в которых можно остановиться). На меня посмотрели с одобрением, и никто не стал останавливать и спрашивать документы.

На границе Matsumoto:

Город Matsumoto мне очень понравился своим спокойствием, красивыми улицами в японском стиле и, конечно же, своим замком. Замок носит имя города - Matsumoto-jō (松本城), еще он имеет второе название - Замок ворона из-за своих чёрных стен. Город посещает очень много туристов, но как-то все так организовано, что их не заметно и не испытывается дискомфорт, как это было потом в городе Takayama (高山).

Одна из главных дорог города:

Позавтракав в местном заведении и выйдя на улицу, я понял, что в такую жару лучше прогуляться по городу, и мой выбор выпал на замок, который впоследствии стал моим одним из любимых мест в Японии.

Одна из торговых улиц Matsumoto:

Готовятся к празднику Matsumoto bon-bon (松本ぼんぼん) - местное название праздника Обон -  поминовения усопших,  - который проводится по всей территории Японии в начале августа:

Замок Matsumoto-jō:

Панорама с другого ракурса:

При покупке билета меня спросили, из какой страны я приехал. Услышал «Росиа» мне выдали брошюрку на русском языке. Мелочь – а приятно, то что японцы перевели ее на разные языки мира, в том числе и на русский. Туристу на заметку - в Matsumoto его ждут.

Ворота, ведущие на территорию замка:

Сам замок в отличном состоянии и по окружающей его территории приятно просто прогуляться, прочувствовать историю. Заход в замок осуществляется организованными группами: ожидающих посетителей просят присесть на лавочки под навесом и запускают небольшими группами, при этом никто не лезет вперед - все проходит быстро и цивилизованно.

Прогулявшись по замку и на его территории, пора было отправляться в путь. Поскольку день был жаркий и насыщенный, мне захотелось сходить в онсен, и немного исследовав гугл-карты, я нашел подходящий вариант прямо по пути, и не прогадал.

До сих пор я вспоминаю это купальное место, как одно из самых лучших, в которое я посетил в Японии.  Называется онсен Yinohana Sento Matsumotokan (湯の華銭湯 瑞祥 松本館). Да, вид из него никакой не открывается, но внутреннее обустройство порадует любого. Помимо онсена есть еще отличная столовая, зоны отдыха; в общем, все, чтобы расслабиться с максимальным комфортом. Очень советую, если вдруг окажитесь в Matsumoto.

Территория пространства для купаний разделена на две части - внутренняя, находящаяся в здании, и наружная, расположенная на открытом воздухе.

Во внутренней части находятся: большая горячая ванна, ванна с несколько гидромассажными местами (джакузи), ванна с холодной водой, и моя нелюбимая ванна - с электричеством (не знаю, кто это придумал, но в воде через вас проходит ток и это, мягко говоря, не очень приятно), а еще, для любителей попариться – баня/сауна.

В наружной части можно искупаться в огромных индивидуальных ваннах, в которые может влезть полностью любой человек - это стало моим любимым местом в онсене. Еще можно поваляться в общем пространстве под навесом (не знаю, работает ли внешняя часть во время дождя, но думаю, ощущения были бы очень приятными, когда вокруг льет дождь, а ты лежишь в воде под 40 градусов).

В комментариях скину пару картинок из интернета, тут снова не хватает места.

Вход в общественную баню (или онсен):

В 18 вечера я выехал из Matsumoto, поскольку останавливаться в отеле или хостеле не входило в мои планы, нужно было искать место для палатки – где-то в горах. Небо над горами было не совсем чистым и было ощущение, что вечером будет дождь. Это немного пугало, но делать было нечего, и я ехал вперед.

До города Takayama (高山) 87 километров - следующий мой пункт назначения (как думал я...):

Одна из особенностей Японии - кто-то оставил велик у станции и вечером уедет на нем домой, как вернется с работы или со школы (как у нас перехватывающие парковки). И ведь никто не украдет - ну почти, в Японии все же есть воровство, но не в широких масштабах.

В тот вечер я проехал примерно 21 км. Тогда я все еще не понимал всю прелесть дорожных станций, и поэтому я не очень-то искал их по картам. В ту ночь я был готов расположиться возле местной дамбы, но меня немного испугало наличие людей в ее окрестности, поэтому я поехал дальше.

Через километр после дамбы мне удачно подвернулась дорожная станция Fuketsu-no-sato (道の駅 風穴の里). На момент написания этих заметок у меня уже большой опыт отдыха на территориях дорожных станций, и могу отметить, что эта одна из любимых. Особой фишкой этой станции является тот факт, что она расположена немного выше основной дороги, что позволяет создать возле нее интересный ландшафт. Над дорогой, которая заходит за дорожную станцию с стороны Matsumoto, возвышается красивый деревянный мост, ведущий к ресторанчику. Именно возле моста я решил поставить палатку, чтобы не тревожить посетителей станции и медведей (тут я впервые увидел знак об опасности, на котором была очень забавная информация, которая говорила о том, что «при встрече с медведем – бегите»). Будильник я поставил на 4:50 утра, как раз перед рассветом, ну и лег, соответственно – в районе 22 (это путешествие доказало мне, что я вполне могу быть и жаворонком).

Такая надпись была на электрощите, возле которого я остановился: "При встрече с медведем - бегите!"

В этот день я проехал около 45 км, а с начала уже 272км.

Так закончился мой четвертый день путешествия.

Показать полностью 23
28

День третий. Озеро Suwa

Проснувшись утром, я смог осмотреть место, в котором остановился, и очень удивился, потому что проезжая его день назад, подумал - «отличное место для съемок ремейка «От заката до рассвета». Оно немного страшное и покинутое, но судя по сайту Booking, довольно популярное у местных туристов (но, похоже, что я попал не в сезон). В 10 утра я двинулся в путь, заехав уже на знакомую станцию и позавтракал.

Домик, в котором я остановился:

День третий. Озеро Suwa Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Общий вид на место ночлега:

Завтрак на третий день:

День прошел без приключений, и я надеялся доехать до озера Suwa-ko (諏訪湖), а от него уже и до города Matsumoto (松本市). Но по пути мне попался интересный храм Suwa Taishya (諏訪大社), который я не смог пропустить. Это один из старейших храмов Японии, записи о котором есть еще с 1200 года, а упоминания встречаются с 7 века. Также он известен по таким названиям как Suwa-sama (お諏訪さま), Suwa-Daimyojo (諏訪大明神).

Количество фото ограничено, поэтому кому интересно - смотрите в комментариях, выложу там остальные фото из храма, а тут несколько фото.

Дорога, ведущая к храму:

Схема комплекса:

Дом посла - Chyokushiden (勅使殿), основанный в 1690 году:

Зал для исполнения древних ритуальных синтоистских танцев Kagura (神楽殿), построенный в 1827 году:

В итоге я гулял по территории храма около часа, пофотографировал и направился к озеру. В планах было искупаться в нем, но как только я подъехал к нему, понял, что оно не приспособлено для купания и все желание отпало. Поэтому я почти сразу направился в сторону города Matsumoto, и как-то так вышло, что вместо города я въехал на гору (была сложная развязка дорог, не хотелось выезжать на магистрали).

Но это стало одной из самых больших удач моего путешествия – ведь я смог попасть на смотровую площадку с видом на озеро – Tenboudai - 展望台 (запомните это слово и вводите его, когда хотите найти отличную точку обзора в Японии на красивые места, но вводить лучше иероглифами - через гугл переводчик можете ввести tenboudai и он вам предложит написание иероглифами).

Озеро Suwa, которое меня разочаровало, но виды все же крутые:

Озеро выглядело покинутым:

Мост через реку Tenryu (天竜川), протяженностью 212 км, истоком которой является озеро Suwa, и впадает она в Филиппинское море:

Виды на город:

Путь в гору оказался не из простых, но мне попалась настоящая пасека! Теперь я могу поверить, что продаваемый мёд в магазинах Японии – настоящий:

Поднявшись на гору, я оказался в мемориальном парке Onodachi (御野立公園), в котором расположена смотровая площадка.

Пеший маршрут к смотровой площадке (есть еще и дорога для машин):

Смотровая площадка 塩嶺御野立公園展望台:

Место завораживает своим видом на озеро Suwa с одной стороны, а с другой стороны – город Matsumoto (松本市); решил позвонить родным, и в сети оказалась бабушка. Показал ей через скайп местный красоты.

Тут хотел бы рассказать об услугах связи в Японии (возможно вы где-то читали, но постараюсь из личного опыта описать подробно).
Мобильная связь в Японии дорогая, но зато ловит практически везде (лично у меня были проблемы со связью пару раз, да и было это где-то в горах, где нет ни души). Первый месяц мне обошелся в 4500 иен, потом было около 3500, а затем 2900 иен в месяц (отключил лишние услуги, которые мне навязали при покупке симки). Контракт подписывается на 2 года и в случае его расторжения раньше срока уплачивается штраф в 20к иен. По минутам разговоров ограничений нет, по интернету траффик в несколько гб - в целом мне хватало.

Для тех, кто надумает ехать в Японию (надеюсь, что в скором времени границы для туристов все же откроют, года через полтора-два), можно купить туристическую симку по прилете. Но советую Mobal  - найти их легко, сайт на английском, можно через сайт заказать, указать дату прилета и в день прилета вы сможете получить симку прямо в аэропорту. Персонал говорит на английском, все понятно и в течение дня симка активируется. В аэропорту работает бесплатный Wi-Fi, который не требует местного номера, а нужна только электронная почта, да и в городе можно встретить много точек бесплатного Wi-Fi.

На данный момент: 16 дней за 6к иен (~4400 руб), 8 дней за 4к иен ( 2900 руб). В эту стоимость входит относительно безлимитный интернет (не более 3гб в день, а иначе могут скорость уменьшить на день).

Я брал за 7.5к иен на 30 дней - это 6гб интернета за все время и номер телефона с безлимитными минутами внутри страны - мне было кому звонить:) 

Справа – город Suwa, а слева – город Matsumoto:

Поболтав и показав виды вокруг, я начал думать о ночлеге. Времени до заката было уже совсем мало, поэтому я решил остаться на горе, но нужно было найти нормальное место под палатку. Судя по гугл-картам, неподалеку располагался центр активного отдыха (塩嶺野外活動センター), возле которого были места под палатки. Добравшись до места, я понял, что поблизости нет ни души. На всякий случай позвонил в центр по номеру, указанному на информационной табличке, из здания доносился звук звонившего телефона, и через 10 секунд заговорил автоответчик. У меня было желание остаться на ночь в отведенном под палатки месте, но оно отпало, как только я увидел свет в здании. Понятное дело, что это свет на случай пожарной опасности, но стало жутко, поэтому я поехал обратно в сторону смотровой площадки.

Центр, возле которого было жутко, безжизненно, как в американских ужастиках:

На схеме указаны насекомые, птицы и растения, которые можно найти поблизости:

Быстро темнело, и поэтому было принято решение остаться спать на самой высокой точке площадки. «А почему бы и нет» - подумал я: и свет от города, и туалет поблизости, а еще можно встретить рассвет в крутом месте.

Разбив лагерь и подготовившись ко сну, я решил посидеть на лавочке и понаблюдать за салютом, полюбоваться ночными огнями города Suwa. Ко мне присоединилась парочка, которая так же хотела посмотреть салют, а потом приехала еще одна пара и ещe...

Оказалось, что это излюбленное место для свиданий. Но мой лагерь был разбит на самой высокой точке (ниже располагалась еще одна), так что я особо никому не мешал. Ну почти:) Ночью я просыпался от сильного ветра и от пения птиц, а один раз от удивления - легкого испуга (похоже, что какая-та девушка увидел мою палатку и не смогла сдержать эмоций).

Салют в городе Suwa:

Ночной вид на город Matsumoto:

В этот день я проехал около 40.5 км.

Так закончился мой третий день путешествия.

Показать полностью 23
92

День второй. Окрестности за Kofu

В прошлом посте мне не хватило немного места, поэтому сначала пару фото с первого дня.

День второй. Окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Станция Sasago (笹子駅), над машиной можно заметить знак, призывающий держать станцию в чистоте - 駅をきれいにしましょう.

Въезд в город Kofu:

Вид из палатки:

На второй день я проснулся рано утром с рассветом в 4:40 – это стало моим новым правилом, чтобы не тревожить местных жителей своим вторжением. Оказалось, что я поставил палатку рядом с карьером, к которому уже с 5 утра ездили машины по типу КамАЗов. Когда я выезжал на главную дорогу и стоял возле светофора, водителей одного из КамАЗов выкрикнул мне из машины по типу «в следующий раз ставь палатку в специальном месте!». Это стало единственной грубостью, на которую я нарвался за все эти дни путешествия. Ну и сказано это было скорее как совет.

Вид из палатки; впереди карьер, к которому с утра ездят грузовые машины:

Велик спрятал за палаткой:

Грузовая машина едет за новой партией щебня:

Немного проехав по главное дороге, у меня произошла небольшая поломка - порвались багажные резинки, которые держали сумку на багажнике. Но тут пришла на помощь та самая веревка, о которой меня спрашивали в первом посте. На протяжении всего путешествия она  держала сумку на багажнике. Правда приходилось частенько затягивать ее, чтобы сумка держалась крепко и не соскальзывала, ну и менял ее раз в три дня.

С утра стояла приятная утренняя прохлада, но солнце вышло из-за горизонта, на что я не обратил внимания. К 11 утра ноги стали розовыми и стало по-настоящему жарко. Меня предупреждали знакомые японцы, что в августе будет адски жарко, а одна японка пожелала мне не умереть. Так что взятый с собой крем от загара был как раз кстати.

Въезд в небольшой городок Hokuto (北杜市):

Подобные пейзажи сопровождали меня вплоть до Matsumoto (松本市): горы, поля, дорога с пешеходной дорожкой, которая была обычно с одной стороной, и если менялась сторона, то обязательно был переход. По пути встречались дома в классическом стиле. Примечательно то, что их не огораживают заборами в пару метров, как это делают в России.

Вот такие понятные карты с указанием местных достопримечательностей можно встретить у дороги. Но сразу отмечу, что не всегда карты дублируются на английский (если вы поедете в какую-нибудь деревню, то английские надписи будут только на ж/д станциях).

Со второго дня мне стали попадаться дорожные станции – Michi no eki (道の駅), но я не сразу обратил на них внимания. А жаль – ведь на многих комната для отдыха работает круглосуточно, и усталый путник всегда может отдохнуть и зарядить телефон. На некоторых станциях есть свои онсены (Onsen – 温泉 – горячий источник с местом для купания), ресторанчики с едой и магазины с местными овощами, не говоря уже о туалетах, и, конечно же, информация о близлежащих районах. Все это помогает развивать внутренний туризм в стране, делает поездки комфортными - и это очень здорово.

Сразу тут отмечу, то что на таких дорожных станциях суперчисто, чистота туалетов на 5/5 (за все моё время путешествий по Японии могу насчитать 2-3 туалета, чистоту которых я оценил бы на 3.5/5). И что самое главное - все они бесплатные.

Знак, указывающий на дорожную станцию Hakushu (はくしゅ道の駅)

В середине дня понял, что без душа мне будет некомфортно, и я стал вглядываться во все водные пространства, попадающиеся на пути. И тут я приметил речку, в которой развлекалась местная детвора. Искупавшись, я двинулся дальше в надежде доехать до озера Suwa (諏訪湖) в этот день. Но не тут-то было, меня настиг тот самый тайфун, о котором сообщали перед поездкой. Возможно, это была его часть, поскольку дождливая погода была лишь со второй половины дня и до следующего утра. Застал он меня во время покупок в супермаркете, находящемся на дорожной станции Hakushu.

Достопримечательностью данной дорожной станции является источник Mizukumi-ba (水汲み場 - водяной ковш), который, по заверению таблички, берет воду с «южных Альпов», и рынок свежих овощей с Hakusyo (白州町). Тогда я купил пакеты для мусора, которыми защитил сумку от дождя и впоследствии использовал как дополнительную сумку на протяжении всего путешествия. На станции полностью зарядил телефон и фотик - почти на всех станциях всегда можно найти свободную розетку. Это одна из особенностей путешествия по Японии – без зарядки вы не останетесь.

Речка, в которой я искупался, слева – дорога, по которой ехал:

Источник Mizukumi-ba:

Пока я ждал окончания дождя, заметил парня с большой туристической сумкой, который так же с интересом посматривал на меня. И тут я начал свой путь в преодолении языкового барьера: подошел к нему и первый заговорил на японском, чтобы дать понять, что смогу его понять, хоть я и иностранец. Оказалось, что он шел от Tokyo (東京) до этого места пешком! Как он мне рассказал, этот путь преодолевали с древности из Tokyo до озера Suwa. Дорога №20 (国道20号線) - часть этого пути и является одной из пяти важнейших дорог периода Эдо (1603–1868).

Разговор был стандартным: откуда я, откуда еду и куда, что делаю в Японии. Моего нового знакомого звали Shoji Ago. Поговорив, мы вернулись к своим делам: я начал подготавливать велик к езде под дождем, а он пошел дальше сидеть на лавочке. Вспомнив, что у меня с собой шоколадки «Алёнка», привезенные из России, я решил угостить Ago. Он так обрадовался, что сразу начал думать, что же подарить в ответ. Похоже, что у него уже ничего особо не осталось, поэтому он подарил мне пустую пачку от сигарет. Необычный подарок, но из вежливости я не стал отказываться, несмотря на то, что не курю. Тепло распрощавшись, и пожелав друг другу удачи в пути, мы разошлись.

Проехав всего 8 км от станции Hakushu, я наткнулся на другую дорожную станцию Shinshu Tsutakiyado (道の駅 信州蔦木宿), особенностью которой является местный онсен (цена вполне демократическая – 750 иен за посещение). На станции решил поужинать, поскольку время было уже вечернее (18:30).

Заведение оказалось очень милым и с приветливым персоналом. Пока я ел, слышал как они меня обсуждали: откуда еду, как же он сейчас поедет в такой дождь, из какой он страны и т.д. Забавно было потом наблюдать за их реакцией, когда я подошел за очередной порцией чая (его можно наливать в неограниченном количестве) и ответил на все их вопросы, которые они обсуждали:)

Карааге (курица во фритюре), рис и зелень:

Вид на вход в онсен:

Поужинав и взглянув в окно, я понял, что дальше ехать уже не удастся – темно, дует сильный ветер и идет дождь. Спать в палатке тоже было бы не очень комфортно,  да и вряд ли она выдержала бы дождь и влажную землю. В тот день я еще не знал о том, что на некоторых дорожных станциях можно оставаться с ночевкой (на лавочке), поэтому начал искать место для ночлега в гугл-картах, и мой взгляд упал на недорогой хостел ILA 白州 guest house

Позвонив на указанный номер, я начал расспрашивать о возможности переночевать в хостеле и о цене, но тут мне сказали, что: «извините, но в настоящий момент мы не работаем». Не растерявшись, я рассказал о том, что еду на велике из Tokyo, и то, что мне нужны лишь кровать и сухое помещение, добавив, что я из России. Возможно, моя история тронула собеседника, и он сказал мне, что я могу приехать, спросив, где я нахожусь в данный момент.

При выходе из дорожной станции я встретил Ago, который только пришел на станцию. Он был рад встрече, и мы с ним снова поговорили. И тут он вручил мне еще один подарок – отражатель, который можно закрепить на руку, рюкзак или сумку – это стало ценным предметом, благодаря которому водители могли видеть меня ночью; а фонарик заднего вида я потерял после первой же ночи.

Распрощавшись с Ago во второй раз, я двинулся в сторону хостела. Казалось бы, всего 1.5 км, но это в ужаснейшую погоду, сопровождающую сильными порывами ветра с дождем, а справа еще проносятся машины и грузовики, с которых слетают капли. И все это в темноте... Пока я гнал по тротуару, неожиданно с противоположной стороны дороги раздался крик «рОсиа!».

Вблизи хостела ILA 白州 guest house (фото сделал еще днём):

Меня встретил работник хостела, который сразу повел меня к месту моего ночлега – небольшому домику, в гараже которого я поставил свой велик и оставил сумку. Он сразу предупредил меня, что удобства отсутствуют, но есть туалет через 20 метров в другом домике. Я был рад и таким условиям. Мне показали место для сна, включили вентилятор и спросили, когда я планирую выехать; через 10 минут мне принесли квитанцию на 2000 иен (~1000 рублей, на тот момент, сейчас рубль подешевел).

В этот день я проехал всего около 36.5 км.

Так закончился мой второй день путешествия.

Вот мой путь (взял его со Strava):

Показать полностью 22
97

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu

К началу каникул я был уже на старте, но пришлось задержаться. В новостях писали о приближающемся тайфуне и обещали дожди. Но, к счастью тайфун прошел мимо Tokyo (東京) и старт был запланирован на 6 августа в 6:30, а будильник выставлен на 5:30. Проснувшись и легко позавтракав, я двинулся в путь.

Утренний Tokyo – отличное место для прогулки на велосипеде: машин не так много, а вокруг полно таких же, как ты – велосипедистов и спортсменов, а еще приятная прохлада. По моему виду можно было понять, что я еду далеко, и почти каждый встреченный велосипедист приветствовал меня легким кивком головы.

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

Когда я выехал из Tokyo, некоторые велосипедисты на светофорах интересовались, куда я еду; и услышав, что в Shirakawa-go (白川御), удивлялись и спрашивали за сколько дней я планирую туда доехать. «Думаю за три-четыре дня», - на что мне отвечали, – «о-о-о, удачи...». Только потом я понял их удивление. Меня предупреждали о «восьмидесяти километрах в гору», но я тогда не поверил... потом испытал на себе все прелести подъема на велосипеде в гору под постоянным небольшим уклоном, о чем часто говорили местные знаки.

День первый. Tokyo – окрестности за Kofu Япония, Велосипедист, Путешествия, Длиннопост

В окрестностях Tokyo встречаются разные типы домов - как частные дома, так и многоэтажки:

К 10 часам дня приятная прохлада сменилась на стандартную японскую жару, поэтому в первый день путешествия мною было выпито около шести двухлитровых бутылок воды, купленных в комбини. В последующие дни я использовал «природную» воду – где-то попрошу местных жителей набрать из крана (просто подойти и в наглую набирать без спросу в Японии нельзя, потому что японцы ценят частную собственность), где-то наберу из источника. Связано это было еще  с тем, то  что я взял с собой около 20000 иен, ну и еще несколько тысяч сверху (их я не планировал тратить). Сразу отмечу, что этих денег мне в итоге не хватило. Но об этом чуть позже.

Изначально я планировал полноценно есть раз в день и еще пару раз покупать что-нибудь из вкусняшек. Полноценно питался я около шести дней, а потом взглянув на оставшиеся деньги, решил, что: «о, какой вкусный кап-рамен (японский доширак), о, мой любимый мелон-пан (дынная булочка)». На всем моем пути постоянно встречались места, где можно отведать вкусной японской еды (ну за исключением гор, где медведи могли подкрепиться мной).

В 11 часов дня отведал вкусной собы (soba そば – японская вермишель), приготовленной хозяином заведения прямо передо мной - я был первым посетителем.

После завтрака я продолжил свой путь в сторону озера Sagamiko (相模湖) и далее в сторону города Kofu (甲府市) по дороге №20 (国道20号線) через храм Iwatateo (石楯尾神社).

Посещение храма Iwatateo не входило в мои планы, но мне интересны места вдали от цивилизации, поэтому я с радостью двинулся в его сторону. Чтобы выйти на него, нужно было свернуть с главной дороги, о чем я не пожалел. Храм выглядел заброшенным, и к нему вела усыпанная прошлогодней листвой дорога через очень старые на вид ворота. Поднявшись по каменной лестнице, я понял, что просто зашел с другой стороны – с «заднего» входа. Обычные путники, приезжающие на машинах, паркуются перед самим храмом.

В дальнейшем мой путь шел параллельно железнодорожной линии Cyuo (中央本線), и я наслаждался красивой природой Японии. В первые дни путешествия меня поражала вежливость водителей (в дальнейшем это стало обыденностью), которые ни разу не посигналили мне, а наоборот, один раз предупредили сигналом о том, что моя бутылка от воды опасно свисает. Еще пару раз из машин раздалось «頑張って!» - «Удачи!». Обычно я старался ехать по тротуару, поскольку боялся, что моя сумка опрокинется и заденет проезжающие машины. Но пешеходам я нисколько не мешал, поскольку их практически не было.

Через мост над рекой Katsura (桂川) в сторону станции Uenohara (上野原駅):

Вид на городок Arata (新田町), оттуда я приехал:

Pachinko (パチンコ) - японские игровые автоматы - есть даже в деревне:

Город Otsuki (大月市):

Домики у реки Katsura (桂川) – не очень безопасно там жить, как по мне (35.609317, 138.936980)

Живописное место вблизи города Otsuki (35.600579, 138.898007):

Дорога перед Hatsukari machi Nakahatsukari (初狩町中初狩)

Свернул с дороги:

Дорога от Otsuki (大月市) до Kofu (甲府市) получилась очень красивой и запоминающейся. На этом участке я преодолел свой первый длинный тоннель Shin-Sadago (新笹子トンネル) протяженностью 2953 м. Перед Kofu меня ждал сюрприз в виде дороги-спуска, на котором мне не пришлось крутить педали, а наоборот, даже сбрасывать скорость – со своей сумкой я ехал будто на грузовике – немного вправо-влево, и ты уже перевернулся, со скоростью около 50 км/ч.

Дорога вблизи тоннеля Shin-Sadago (新笹子トンネル) перед станцией Sasago (笹子駅):

В Kofu я не нашел ничего примечательного, да и не было в планах задерживаться – уже был поздний вечер и нужно было думать о ночлеге. Поэтому я проехал через город и двинулся дальше. За город я уехал примерно на 15 км, где смог найти спокойное и тихое место, как мне показалось на первый взгляд.

Примерные координаты, если кому интересно: 35.728243, 138.419360

Недалеко протекала река, и было слышно журчание воды, поэтому мне спалось спокойно.

В этот день я проехал около 150 км и провел в пути около 18 часов.

Так прошел мой первый день путешествия.

______________________________________________________________________________________________________

Столкнулся тут с проблемой: в посте нельзя разместить больше 25 фоток

Поэтому придется резать или разбивать день на два поста.

Как лучше сделать:

или разбивать какие-то дни на два отдельных поста,

или все же стараться уместить день на 25 фоток?

Показать полностью 23
47

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление

Всем привет!

Решил опубликовать текст по моему путешествию, поскольку мой небольшой блог все равно никому не нужен, а тут возможно кого-то заинтересует.

Немного о себе:

В июле 2017 года я приехал в Японию, чтобы продолжить учить японский язык, ну а дальше были планы найти работу и остаться там. В конце сентября 2018 года вернулся в Россию. О своей жизни в Японии расскажу, если кому-то это будет интересно. Пишите пожелания в комментариях.

Моя любовь к велосипедам проявилась еще сильнее, как только я ступил на японскую землю и увидел столько велосипедистов на дорогах Токио. Сразу наспойлерю вам: первая поездка была протяженностью около 800км, а вторая 1600км. Помимо этого я работал полгода в UberEats - доставлял еду по Токио на велике (благодаря этой подработке несколько центральных районов города я знаю очень хорошо). Первые 15 постов планирую посвятить первой поездке.

______________________________________________________________________________________________________

Посмотрев аниме Higurashi no naka koro ni во время учебы в университете в далеком 2011 году, я, можно сказать, влюбился в деревню Shirakawa-go (白川御). Поэтому поездка в это место была предрешена.

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление Япония, Велосипедист, Путешествия, Сиракава, Длиннопост

В Японию я попал по студенческой визе и регулярное посещение школы – это почти обязательное условие пребывания в стране. Поэтому свою поездку запланировал на большие трехнедельные каникулы в августе. Изначально идея была ехать из Tokyo (東京) до Osaka (大阪) вдоль побережья, но почитав отзывы ребят из России, я начал искать другие пути, уж очень скучным мне показался их путь. И тут я вспомнил о том, что моя любимая Shirakawa-go (白川御) находится «недалеко» от Osaka (大阪). В гугл-картах я ввел три точки: Tokyo (東京), Shirakawa-go (白川御) и Osaka (大阪). Радости не было предела – всего 650 км (на деле оказалось около 815 км)!

Подготовка к поездке:

До этой поездки в поход я ходил только два раза, и было это в далеком детстве. Поэтому я взялся читать различные сайты о велопутешествиях и на основе полученных знаний начал планировать необходимые покупки.

Мой бюджет был сильно ограничен, поэтому в самом начале своих поисков я отправился в район Akihabara (秋葉原), в котором находится магазин Hard OFF, являющийся секонд-хендом, только вещей, а не одежды. К сожалению, там я ничего не нашел и от отчаяния зашел в туристический магазин, из которого сразу же убежал (палатки за 40-60 тыс. иен – не вариант). В тот вечер я купил только держалку для телефона, фонарик, заряжающийся от солнца (он стал верным спутником – днем заряжался, а вечером и ночью спасал меня от темноты) и еще пару мелких вещей.

Покупку велосипедной сумки я отложил на будущее и нашел отличный вариант за 300 иен в рисайкл-шоп (в Японии таких полно и я их обожаю - в них можно найти очень интересные вещи, по типу лицензионной кассеты VHS с первым фильмом Pokémon The First Movie: Mewtwo Strikes Back, который вышел в 1999 году, всего за 54 иены). Там же я купил пенку за 300 иен, на поиск которой я потратил пару вечеров – предлагали пенку за 10000 и за 20000 иен. Палатку и спальник я купил в Амазоне примерно за 2000 иен по скидке (шли комплектом), велошлем купил там же за 1500 иен. Так что если вдруг будете собираться в подобное путешествие, то добро пожаловать на японский Амазон и рисайкл-шопы (их можно найти в гугл-картах по запросам «recycle shop»).

Конечным этапом подготовки стало планирование маршрута и опробование снаряжения. Планирование маршрута в наше время очень облегчают современные технологии. На карте я отметил основные опорные точки маршрута и переписал дороги, по которым планирую ехать. На случай, если вдруг что-то случится с телефоном, купил автомобильную карту в Book OFF, которая в итоге не понадобилась.

Подведем итоги, что было с собой, с комментариями в скобках:

- сумка (ну тут понятно, но советую все же потратиться и купить специальную, велосипедную)

- спальник

- пенка

- велосипедный шлем (спасибо японцам за то, что настоятельно советуют использовать)

- держалка для телефона (ценнейший артефакт, лучше брать с защитой от дождя)

- велосипедные шорты (без них и двух дней не проехать)

- фонарик, заряжающийся от солнца (по желанию, но очень помог в горах)

- красный фонарик, который можно зацепить на велик или на шлем (мой был из стоенника - отличное приобретение, привез с собой в Москву)

- power bank на 13400 mAh (у меня Cheero Power Plus 3 Danboard version)

- дождевик (лучше купить надежный, не дешевле 100 иен)

- веревка (ценнейший артефакт)

- термос с запасом воды на два литра

- одежда (индивидуально)

- маленькое полотенце, которое стало потом моим талисманом – оно было надето на шею постоянно; возможно кто-то замечал, что японцы частенько так ходят

- крем от загара (без него можно сгореть);

- карта в бумажном виде (на случай, если не будет возможности зарядить телефон)

Путешествие Tokyo-Shirakawa-go-Osaka. Вступление Япония, Велосипедист, Путешествия, Сиракава, Длиннопост
Показать полностью 1
84

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи

Начало этого трипа читайте здесь

Россиянам для посещения страны нужна виза. Хорошая новость – она бесплатная и проставляется за 4 дня, если предоставлены все указанные на сайте посольства документы. Сейчас турвизы японцы не выдают, но и требования к их оформлению пока не меняли. Надеемся, что всё останется по-прежнему.

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи Япония, Токио, Фудзияма, Азия, Японская кухня, Бюджетное путешествие, Путешествия, Маршрут, Хатико, Видео, Длиннопост

Гулять по Токио – сплошное удовольствие. Ровные улицы, «мягкий» асфальт, оглушающая тишина вокруг. В спальных районах, казалось, будто все жители собрались и умотали куда-то дружненько. Ведь не может быть так тихо в городе с населением в почти 14 млн людей! Как-то научились они сосуществовать на ограниченной территории уважая друг друга. Никто Вас не толкнет, не разбудит громкой речью в метро и не нарушит чужие границы.

Восточная Сибирь и Азия в одной поездкеЧасть I I: Япония.Токио. Фудзи Япония, Токио, Фудзияма, Азия, Японская кухня, Бюджетное путешествие, Путешествия, Маршрут, Хатико, Видео, Длиннопост

Да что там, в автобусе даже остановки шёпотом объявляют. Японские очереди – отдельный вид искусства. Представьте, люди молча и без суеты ожидают своей очереди отобедать, например.

Урны, как и шум, отсутствуют на токийских улицах. Но даже фантика нигде не валяется. Привыкли они не есть на ходу. Вредно, говорят, для здоровья. К слову, и курильщиков редко можно встретить (и только в отведенных местах). Да и как можно ослушаться такой мило оформленной просьбы не курить на ходу?

Японцы чопорно относятся к чистоте и гигиене. Вкупе с прогрессивными технологиями даже их санузлы становятся отдельной темой разговора. Вкратце, там всегда есть дезинфицирующее средство, регулируемый подогрев сиденья и музыкальное сопровождение для особо стеснительных.

За 5 дней в Японии можно:

1. Погулять по нескольким районам Токио. На выбор: Гинза, Акихабара, Синдзюку, Асакуса, Роппонги. Интересно, что тут нет понятия центра города. Токио прекрасен со всех сторон.

2. Увидеть знаменитого Хатико, правда бронзового (35.659069, 139.700678)

3. Пройтись по Радужному мосту (35.636432, 139.76385) практически над самим Тихим Океаном (потому что Токийский залив – его часть) до острова Одайба. Это крупный искусственный остров, откуда открывается шикарный вид на Токио.

4. Увидеть её величество Фудзияму. Дешевле всего ехать на автобусе (5200 руб. на двоих) до посёлка Фудзикавагутико (35.494868, 138.74969). В идеале, конечно, на гору взойти, но даже просто прогуляться рядом уже большое удовольствие. Фудзи окружена 5 озёрами и очаровательной природой. Наблюдать красивую панораму бесплатно можно отсюда (35.501304, 138.801343), правда топать придется высоко наверх.

А ещё примечательна эта поезда контрастом деревенской жизни Японии на фоне столичной. Время в этой местности будто замирает.

5. Оценить Японскую Кухню. Настоятельно рекомендую попробовать: рамен, онигири, соба/удон, суши/роллы, кацу карри, тайяки, такояки, вагаси. А вообще, пробуйте, что угодно. Кажется, японцы просто не умеют готовить невкусно. Даже пресловутый вареный рис в их исполнении всегда вызывает желание попросить добавки.

Вас скорее всего удивит факт, что купить готовое блюдо в супермаркете стоит столько же, сколько покушать в кафе. Дело в том, что японцы щепетильно относятся к качеству продуктов и еды в целом. Так что в супермаркете, по сути, такое же блюдо, вот и цена соответствующая.

Как же понять, что заказывать? - спросите Вы. Да, иероглифы повсюду. Их вообще не особенно дублируют на английский, хоть уровень его владением в Японии довольно высок. Наилучший вариант – сохранить картинки блюд, которые желаете попробовать с их японским названием. Для упрощения заказа, на входе в кафе часто стоят аппараты с меню. Здесь то ваши заготовленные картинки и пригодятся.

Заграницей желательно иметь под рукой офлайн переводчик. Не помешает также выучить пару слов/фраз на местном языке. Так вы сразу расположите людей к себе.

Япония – одна из самых развитых и дорогих стран в мире. Но, при желании, даже там можно прожить на 28 тыс. рублей вдвоём (жильё, еда, развлечения).

Продолжение читайте в части III (Южная Корея)

Больше фото из поездок в моём Инстаграм. Забегайте!

Показать полностью 12 1
162

Музей студии Ghibli как произведение искусства

Разбирал докризисные фотографии, когда трава была зеленее.

Внутри здания съемка запрещена, но и на открытом воздухе кажется, что в сказку попал.

Музей студии Ghibli как произведение искусства Studio Ghibli, Путешествия, Япония, Длиннопост
Музей студии Ghibli как произведение искусства Studio Ghibli, Путешествия, Япония, Длиннопост
Показать полностью 11
55

Как я ездил в Убе 7

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Вся серия постов здесь https://pikabu.ru/saved-stories/1353352

Утро. Нежный женский голос из динамика. Душераздирающие крики с улицы. В этот день в программе у нас возвращение в Фукуоку и обзорная экскурсия по ней. Нянчиться с нами снова предстояло Дору и Фудзи - сенсеям, которые нас из Фукуоки привезли в Убе.

Помимо них с нами пришли попрощаться Минами, физрук и Хайзенберг. Хайзенберг так ещё и не с пустыми руками. В отличие от меня, у ребят были конкретные заказы от родственников и друзей, что им надо привезти из Японии. Хайзенберг поискал в интернете и распечатал список магазинов с адресами и телефонами где это всё можно купить. У меня же были заказы типа "привези что-нибудь".

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Ребята неоднократно просили Фудзи (начальника международного отдела колледжа) помочь найти желанные товары, но каждый раз Фудзи говорил, что в последний день у нас будет много свободного времени в Фукуоке, а это большой город и там мы всё найдём. Ещё ребята просили отвезти нас в онсен (горячий источник), и Фудзи обещал отвезти нас когда мы поедем в Фукуоку. Так же была просьба заехать в аниме-магазин, в который нас возили в первые дни, и вот только эту просьбу он выполнил. Сказал, что у нас очень мало времени.

На улице было пасмурно и слегка моросил дождь. Дору был в подавленном настроении и не разговаривал. Дима сидел в машине рядом с ним и сказал, что от него сильно несло перегаром. Мне же напомнило это третьих Людей в чёрном, а именно когда шёл дождь по вине плохого настроения инопланетной принцессы, и мы придумали поговорку, что когда на улице идёт дождь - значит Дору сейчас грустно.

Примерно в час дня мы приехали в отель, в котором ночевали в первый день путешествия. А заселение с 16:00 (по членским картам, которые мы бесплатно оформили, с 15:00). Сенсеи с нами попрощались и уехали. То есть это не у нас мало времени, а у сенсеев на нас нет времени.

Я связался с девчатами, с которыми мы гуляли в первый день, попросил их помочь нам с шоппингом. Договорились встретиться с ними в 4 часа в отеле, а пока отправились сами гулять по магазинам. Так мы дошли до станции Хаката, а в Японии часто крупные станции метро и электричек так же являются и большими торговыми центрами. К сожалению, в то время большая часть супермаркета была наполнена женскими шмотками, поэтому мы мало чего полезного там нашли. Однако на верхних этажах мы нашли магазин с покемонами, где ребята закупились атрибутикой, книжный отдел, где Вася закупился мангой, и отдел с часами. Я долго присматривался к часам, хотел поменять свои Касио на что-то необычное, но не вульгарное и очень дорогое. Сфотографировал одну понравившуюся модель, мол если ничего не найду, куплю их. На следующий день в этом же магазине мне приглянулись часы, в которых хожу до сих пор. Через пол-года я вспомнил о фотографии и обнаружилось, что именно эти часы я и купил. На тот момент в рублях они стоили около 9 000.

После заселения в отель мы встретились с девчатами. Если заказы типа наушников для друзей Димы, приправ и стержней для ручки для нашего препода японского языка, банного халата для моей матери и различных сувениров мы кое как нашли, то вот с хотелкой Димы возникли трудности. Дима, будучи любителем бегать в кольчуге по лесам и бить других таких же любителей средневековым оружием, хотел купить себе и своей девушке боккены - деревянные мечи для кендо. За весь день мы оббегали много спортивных магазинов, но так ничего подобного не нашли.

Вечером договорились с девчатами на следующий день продолжить шоппинг, а потом они помогут нам заказать такси до аэропорта. По программе следующий день у нас был для шоппинга. Когда разошлись, Вася вспомнил про список с магазинами от Хайзенберга.

В поездку я взял с собой старую драную спортивную сумку. Вещи и мелкие сувениры в неё помещаются, а вот с вкусняшками уже придётся везти в пакетах. Перспектива нести сумку и по 2 пакета в каждой руке мне не нравилась, в магазинах я приглядывался к ценам на чемоданы. С утра, пока ребята спали, я прогулялся по окрестностям, и нашёл супермаркет. Там я купил довольно дешёвый и вместительный чемодан, по тому курсу примерно за 3 000 рублей - 9 000 йен. До этого мне попадались чемоданы меньше от 15 000 йен. Примерно год - два назад я снова был в том районе, и этот супермаркет называется Mr. Max. Про японские супермаркеты я писал здесь Обзор японских супермаркетов Вещи и покупки заняли примерно пол-чемодана. Вернувшись в отель, одолжил сумку Васе и взял у него несколько коробок с печеньем, так как весят они мало, а пространства занимают много. С чемоданом этим до сих пор езжу.

Дождавшись девчат, мы продолжили шоппинг. Проверили адреса из списка Хайзенберга - нашли мастерскую инвентаря для кендо - небольшое двухэтажное здание где-то в городе. Счастью Димы не была предела - нашли боккены. Бабулька - хозяйка магазина, сама их делает. На первом этаже - магазин и мастерская, на втором живёт.

Эти 2 дня особо приключений не было. Мы бегали по магазинам и искали заказы. Так как девчата сами не местные и не знали что где можно найти, мы ходили в основном по центру города и туристическим местам. Просто так погулять по городу времени не было, да и вряд ли они нас куда-то бы отвели, если даже в первый день не догалались нас свозить на Фукуокскую Башню или парк Охори - самые известные туристические места в Фукуоке.

Будучи дневным студентом, я на полную ставку работал сисадмином. В мои обязанности входила покупка и доставка компьютерной техники. Зарплата была маленькой, но для первого трудового стажа неплохо. Перед поездкой с работы уволился, но решил менеджерам-продажникам привести сувениры - пластмассовые красивые палочки, футляр для них и веер из 100 йенника. Одна менеджер хвасталась веером, мол японский веер из самой Японии. Даже упаковку сохранила чтобы доказывать, что веер японский. Когда кто-то ей не верил, что веер прям японский, а не китайский, она доставала упаковку, закрывала пальцем "Made in China" и показывала со словами "Вот! Japan! Япония! Остальное на иероглифах, всё равно не поймёшь."

Рейс в Токио был ранним. Вроде бы на 8 утра. Девчата заказали нам такси, и в 5 утра мы уже были у дверей аэропорта. А сам аэропорт открывался в 6 утра. В 7 утра начиналась регистрация на рейс.

Манера полётов японских пилотов - быстрый набор высоты и такая же быстрая посадка. Русские всё же взлетают и садятся плавнее. Из-за перепада давления Диме в первый раз было плохо, а в этот раз плохеть начало когда только загорелся индикатор "Пристегните ремни", и самолёт кружился на посадку. Мы вызвали стюардессу, но стюардесса не пришла, потому-что правило "Нельзя ходить во время снижения" касается абсолютно всех, включая стюардесс. Даже если бы Диму начало тошнить на пол (мы не нашли бумажный пакет), к нему бы никто не подошёл. После посадки напуганная стюардесса долго извинялась, мол такие правила, и дала бутылку воды.

В Токио до рейса было несколько часов. Там мы ещё закупились вкусняшками и вспомнили, что надо бы и нашей начальнице международного отдела с института сувенир привезти - как никак поездка свершилась благодаря ней.

В Хабаровске кто-то очень неудачно спланировал наш маршрут так, что между временем высадки с самолёта и посадкой на поезд, промежуток составлял всего лишь час. Я ещё перед паспортным контролем на таможне вызвал такси, и когда мы вышли с аэропорта до поезда оставалось пол-часа. За 20 минут мы доехали до ж/д вокзала. Поезд уже был на перроне. Со всем багажом мы кинулись бежать - ребята с сумками, рюкзаками и по 2 пакета в каждую руку, я с чемоданом, ноутбучной и фотоаппаратной сумками. На каждом около 20 килограмм багажа вместе с ручной кладью.

Ребята спортсмены. Я от них сильно отстал, пока взбирался по лестнице на переход между платформами. Я забыл какой у нас путь и вагон, поэтому ориентировался по голове Васи вдалеке, а он парень длинный. Когда вышел на платформу, вдалеке я увидел сцену как Вася с контролёром смотрят куда-то под вагон, а Димы нет. Подошёл к ним, смотрю под вагон - от туда вылезает Дима. В поезде ребята рассказали, что когда Дима доставал билет на поезд, подул ветер и сдул все чеки и посадочные талоны под поезд, и он сразу следом нырнул их доставать. Без чеков за отель, посадочных талонов на самолёт и билетов на поезд институт бы не вернул ему 30 000 рублей.

По приезду нас встретил отец Димы и развёз по домам. Позже я вернул Васе печенье и забрал сумку. Передохнув пару дней, понёс начальнице международного отдела сувенирный платок фуросики - традиционный японский платок для заворачивания вещей.

-Так ты же всю эту кашу и заварил. Помнишь пол-года назад ты приходил ко мне? Вот и съездил в Японию. Теперь с вас троих отчёт - как вас там развлекали все эти дни.

Отчёт я написал, деньги институт вернул. Однако на этом обмен студентами с японским колледжем закончился. Японцы собирались отправить нам делегацию студентов, которые с нами тусили в Убе, но не у всех из них были загранпаспорта. Время протянули, в итоге приглашение пришло бы поздно, и на осенних каникулах студенты бы не успели к нам съездить, а в учебный период ехать категорически отказываются. В апреле колледж был готов от нашего института принять студентов, но не набралась группа. Я закончил магистратуру, и обо всём этом узнавал через Минами. Предлагал съездить ещё раз Васе, но он отмазывался, мол родители денег не дадут. Предлагал подруге, но та отмазывалась, мол туда берут только оллимпиадников, а она вообще никто и учится плохо, поэтому её по-любому не возьмут. К тому времени уволилась начальница международного отдела, а новой было лень всем этим заниматься. В итоге окончательно прекратили обмен студентами под предлогом что наши студенты больше не интересуются японским языком и Японией.

На этом серия про Убе окончена. Я недавно собирался ещё раз туда съездить. Договорился с Минами, то ещё Дору позвал. Однако на следующий день Минами написал, что у них по всей префектуре Ямагучи из больниц выпустили ковидников, поэтому сейчас к ним ехать опасно. В марте собрался выходить на пенсию, поэтому позвал в апреле отметить это дело. Наконец появится возможность свободно погулять по городу и посмотреть то, чего сенсеи не показывали. Может тогда и продолжение будет.

По результатам голосования в телеграме следующей будет серия про Оиту и Миядзаки. Я уже начал обрабатывать фотографии с этих поездок. Через неделю собираюсь переезжать, поэтому буду занят, но после переезда будет пост про японские квартиры. Потом, может быть, в середине ноября поеду в Киото, и если я удачно подгадаю время, попаду на период осенней листвы, в телеграм загружу фотографии с Киото.

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Вся серия постов здесь https://pikabu.ru/saved-stories/1353352

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: