Я тебе русским языком сказал: курс 180, 2 минуты. Авиационная байка

Я тебе русским языком сказал: курс 180, 2 минуты. Авиационная байка Самолет, Авиация, Пилот, Техника, Полет

Это не байка, а быль. 1976 год, Тамбовское ВВАУЛ, полевой аэродром Кирсанов. Самолет Л-29, минимум оборудования, максимум обзора. Полеты по программе подготовки курсантов 2-го курса. На старте в курилке маются курсанты в ожидании своей очереди на полет. Ну и в колокол слушают эфир. РП вызывает:

- 360-й, место.

Довольно таки бодрый ответ:

- 360-й в зоне №3, разрешите задание.

360-й (позывной условный - много времени прошло) - наш сержант Дима Ш. (фамилию не называю). РП:

- 360-й, какая зона, ты ее пролетел на 8 км. Разворачивайся и займи зону.

И так еще несколько раз РП пытался загнать Диму в зону. Потом в разговор встрял штурман эскадрильи, также находящийся в воздухе, майор Морозов:

- 360-й займи курс 180, 2 минуты и не дергайся (любимая присказка штурмана аэ).

После неудачных попыток штурмана конкретными командами затащить все-таки Диму в зону РП, видимо устав бороться с ним, дал команду "КУР 0", вывел его на аэродром и посадил. Мы все со старта побежали встречать самолет Димы. Одновременно с ним сел и майор Морозов, который выскочил из кабины и бегом к самолету Димы с криком, переходящим в визг с ненормативными вставками: "

- ... я тебе русским языком сказал: курс 180 2 минуты, ты ... ... куда летел?

Дима в шоке, еще не успев отойти от полета, сидя в кабине, с обидой, чуть заикаясь ответил:

- товарищ майор, да я все понял! 180 градусов видел, а 2 минуты там деления нет! Пока искал и проскакивал!

Если бы штурман сразу не обалдел бы, а Дима не успел бы закрыть фонарь изнутри, точно было бы смертоубийство. Нужно ли говорить, что все свидетели этого диалога лежали вповалку, а майор молотил кулаками по фонарю, кричал:

- открой, ......

И пытался достать виновника торжества.

рассказал Андрей A. (автор andang)

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу