"я Перец 01" #5

Пишу по памяти, в деталях могу ошибаться, заранее прошу прощения за возможные неточности.


До того как оказался в Чечне, я прослужил в армии пять месяцев и сделал ровно три выстрела из автомата. Никакой подготовки, тем более специальной, мы не проходили. Это была обычная учебка связи под Москвой, недалеко от известного международного аэропорта. Трижды в неделю мы бегали кросс 5км. То-ли перед присягой, то-ли сразу после. нас отвезли на полигон и дали сделать те самые три выстрела.

Мы  прилетели в ЧР в конце ноября 1995г. и до марта 96го, участия в боевых действиях не принимали, поскольку это был довольно спокойный период. По крайней мере для нашего полка. Эти три месяца дали возможность адаптироваться в этой реальности. Очевидно, попади я сразу в какой то замес, мне было бы значительно сложнее.

По дороге на Шатой, уже в горах, есть место Ярыш-Марды. Я уже не помню название это населённого пункта, ущелья или просто местности. Там оканчивалась зона ответственности нашего полка и начиналась зона 245го мсп. Насколько я понимаю обусловлены эти зоны возможной дальностью работы артиллерии. Ещё там стоял наш блокпост.

Надо сказать место это довольно поганое, уже в то время, там стояла самодельная памятная стелла, изготовленная из отполированного ребристого щита БМП, с именами погибших тут военнослужащих. Извилистая горная дорога, с нависающими с одной стороны скалами и отвесным ущельем с другой. Внизу ущелья речка Аргун(или какой то его приток). Между дорогой и ущельем, на пятачке примерно 100 на 100 метров расположен блокпост. Личный состав численностью человек пятнадцать, в основном контрактники. Расстояние до расположения полка, километров десять. Было чёткое ощущение, что блок этот, в случае атаки, будет уничтожен в течение нескольких минут.

Уже на второй день, нас отвезли в Ярыш-Марды, на первые мои стрельбы в Чечне .

В моём взводе, вновь прибывших было трое, каждому из нас выдали по цинку патронов к АКСУ 5,45 (тысяча с чем то шт.) и приказали все их расстрелять. Радость от такой возможности, быстро сменилась разочарованием, снаряжать магазины, когда нужно больше тысячи патронов выстрелить, то ещё "удовольствие".  После сделали пару выстрелов из "Шмелей"(весьма серьёзная штука оказалась) и вернулись в полк.

В расположении разведроты нашего полка квартировал отряд СОБР из какого города, сейчас уже не вспомню, это были бойцы с очень серьёзной подготовкой и соответствующей экипировкой. Могли ночью прыгнуть в свой урал, умчаться куда то и вернуться под утро с пленными. У них были свои задачи, о которых я понятия не имею.

Так вот, к чему я это. В марте этих товарищей сменил Курский ОМОН. Разница между этими милицейскими подразделениями была просто дикая. Хоть и назывались ОМОН, но это были обычные мордастые менты в форменных ватниках, больше похожие на крестьян чем на бойцов(не хочу никого обидеть, просто мои впечатления). К тому же их численность существенно превышала численность тех СОБРовцев. нужно было их куда то девать. Тогда отцы командиры приняли решение заменить личный состав блока в Ярыш-Марды на этих ментов.

Насколько я помню, Куряне провели на блоке не более половины дня. Потом подхватив вещички, пешком(!) вернулись в полк. Возвращаться на блок, отказались категорически. Позже их всех, весь отряд, перекинули из нашего полка, в другое место.

В общем на блок больше уже, никто и никогда не вернулся. В дальнейшем это стало причиной, хоть и не основной, тому, что 16го апреля отряд Хаттаба сжёг в этом месте колонну 245го полка. Событие известное, был даже фильм на РЕНтв про эту колонну, с видео материалами боевиков.

Во время этого нападения, мы находились в расположении полка. Не смотря на приличное расстояние, сразу услышали звуки боя и увидели дым над горами. Отмечу, что об этой колонне мы не знали, хотя одной из задач нашей артиллерии было сопровождение проходящих колонн и обычно вся необходимая информация у нас была, корректировщик с колонны связывался с нами и докладывал о текущем местонахождении. Тут же не было никакой информации, сначала мы даже предполагали, что атакована колонна центроподвоза (эти всегда ездили сами по себе).

Оперативно была сформирована бронегруппа и мы выдвинулись на место, но помогать уже было некому. Описывать детали я не буду...

Наших офицеров- артиллеристов потом ещё долго таскали на допросы, но вроде без особых для них последствий. По слухам,  информацию о дате и времени прохождения колонны продал кто то из офицеров 245го полка, но утверждать это не берусь, однако без предательства там точно не обошлось.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).