Я худею с нашего государства"

Сегодня закончили собирать братишку в школу. Купили ему костюм, рюкзак, учебники и прочую мелочь. Маман моя дорогая решила подсчитать расходы и вот что вышло:
-1. Форма школьная (Брюки, пиджак, 2 белых рубашки) - 5000 р.
-2. Сумка школьная - 2000 р.
-3. Учебники:
-а. Английский язык (Книга, 2 тетради) - 1750 р.
-б. Информатика - 800 р.
-в. История России/Всемирная - 500/750 р.
-г. Русский язык - 2 книги по 600 р.
-4. Мелочь (Ручки, карандаши, тетради) - в общем на 1400 р.
-5. Сборы на "нужды школы" - 1500 р.
-6. Сборы на компьютерный класс (видать в нужды школы не входят) - 1000 р.
В итоге получаем 15900 р. И это при БЕСПЛАТНОМ образовании. Я худею с этого государства.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где всё покупали? ОМГ Цены как в норвегии... имхо, портфель - 800р, костюм даже на заказ у тёти зои - 2000 + пару рубашек по 200р...
Мелочевка типа ручек тетрадок выходит в копейку...
Ну, вобщемс, места надо знать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, найдите мне ХОРОШИЙ костюм за 2000 рублей, но именно по размеру, а не с болтающейся мотней и рукавами до коленок. Уверен, вы охуеете искать.
Автор поста оценил этот комментарий
тут знаешь... тут получается школа еанутая. наверно какой-то лицей или гимназия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, простая школа, но с закосом под лицей.
Автор поста оценил этот комментарий
я бы вообще попросил бы отчитаться о нуждах куда планируется это все потратить и т.п. ... все в бумаге, все официально... по этому почти никогда не сдаю, т.к. предпочитают "нет отчета - не дам денег"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отчитываются. На первом род. собрании показывают какую-то левую бумажку без печатей, подписей и т.д. Ну а у директора каждый год новая машина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
было написано 500750. Я к этому. Ну чего пристали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это мой косяк. Я слеш не в ту сторону поставил, вот он и не отрисовался почему-то)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5. Сборы на "нужды школы" - 1500 р.
6. Сборы на компьютерный класс (видать в нужды школы не входят) - 1000 р.

Не плати, в чем проблема? Шли подальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так учителя заебут. По себе помню, как не сдал на ремонт класса под конец года, а мне аттестат выдавать за это не хотели. Дело дошло практически до суда. Ну так зачем лишняя мозгое*ля нужна?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
исправил^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сходите в магазин и посмотрите сами на стоимость учебников.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой город и какой класс?
Лично я потратился только на ручки и прочую хрень около 1к.
А сумка уже 4 год служит где то тоже за 1к.
Правда плачу по 800р в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
г. Орехово-Зуево. В пятый класс. К тому же в пятый класс сумку с черепашками ниндзя как-то глупо таскать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
История уж больно дорогая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот получается. При этом учебники покупали со скидкой т.к. у маман какая-то скидочная карта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
просто интересно, раз вы с таким взглядом на сумки, то где она, прошлая сумка то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте комментарии. Брат со второго до четвертого класса ходил с портфелем "черепашек ниндзя". И я так думаю, что в пятый класс с ним идти как-то глупо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые друзья! Те, кто пишет, что сейчас собрать ребенка в школу стоит в разы дешевле - никогда сами не собирали детей. ИМХО
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. форма? 5к? ну так-то нормально
2. сумка за 2к? рюкзак что-ли? не дороже 1.5к
3. учебники по-разному. мне лично библиотека всегда давала. сеструхи сейчас тоже.
но никто не мешает вам купить б/у
4. сборы всегда были. и нужды класса. и нужды школы. и на кабинет. все это было. просто не платили.
все нормально. скажи спасибо, что брата не заставляют ходить на кучу платных дополнительных (кстати сеструху пытались заставить, но чет не получилось).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Требуют новые, без всяких помарок/записей. К тому же НОРМАЛЬНАЯ сумка лично в нашем городе стоит 2к. И лично мое мнение, что лучше купить крепкую сумку за дорого один раз, чем покупать хуйню хуеву тучу раз за копейки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, у Вас все книги с личными подписями авторов? Англиский- 1750 (я в шоке))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так там полный комплект. К тому же как я помню - английский был самым дорогим учебником из всех, что мне покупали когда-то в школу.
Автор поста оценил этот комментарий
откладывайте на выпускной, вот там будет дикая обдираловка, главное если ребенок не захочет, не заставляйте, ибо столько бабла уйдет в никуда просто жуть =(

лучше уж, если откладывали, купить чтонито стоящее ребенку на окончание, радости будет больше х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого мы с классом сами устроили себе выпускной с блек-джеком и шл.. одноклассницами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это был намек на то что если хочешь сэкономить - выбирай, не выбираешь и покупаешь все с первых полок - не жалуйся что дорого. выбор есть всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мы и не брали с первых полок. Признаю, что и самое дешевое не брали т.к. в основном это было некачественное говно, но и самое дорогое не хапали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ручка на масляной основе - пишит в разы лучше обычной шариковой, хватает на столько же... я на работе (пишу довольно часто) исписываю её примерно за пол года, цена вопроса 25-50 руб/шт

по данным сайта http://favorit-opt.ru/

ручка черная масляная - 6 руб
ручка синяя масляная - 6 руб
набор ручек (6 цветов) - 38 руб
карандаши цветные (6 цветов) - 9 руб
набор геометрический (4 разных линейки) -19 руб
тетрадь в клеточку - 3 руб * 20 шт = 60 руб
тетрадь в линейку - 3 руб * 5 шт = 15 руб
тетрадь общая 48л - 18 руб * 3 шт = 54 руб
набор карандашей (3 шт) - 24 руб
дневник - 50 руб
обложка для учебников/тетрадей -3 руб * 10 шт = 30 руб
ластик - 3 руб
точилка - 5 руб
клей - 20 руб
ножницы - 22 руб
циркуль - 23 руб
пенал - 30 руб
краски - 34 руб
пластилин - 36 руб

итого: 484 руб

при этом я облазил весь сайт на наличие "а вдруг чего забыл?". округлял в большую сторону.

просто, я думаю, можно немногим поскромнее быть... я уверен что чиновники тоже плачут что их галентвагены много жрут 95 и у них все деньги на бенз уходят, и что нефтемагнаты такие сволочи плохие дядьки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был намек, на то, что я чиновник?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочи на 1500 рублей? Золотые ручки и чистая нефть вместо пластилина ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брали большими упаковками сразу на целый год. К тому же где найти хорошую, долго пишущую ручку за 10 рублей? К тому же так, как Вы говорите, пластилин, альбом, непроливайка...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по закону вы не обязаны это покупать - учебниками школа должна сама обеспечивать, а школьная форма только "рекомендована"
и уж тем более никакие "нужды школы" и "компьютерные классы" не могут вас волновать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что делать, если у школы "нет денег" на учебники? Не учиться ребенку совсем? Когда я учился, то мы тоже в каждом классе всегда покупали какие-либо учебники. Ну а про форму, то она якобы что-то улучшает. Скорее всего +10 к силе и +20 к интеллекту.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вчера, и цены там нормальные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где же вы такой магазин нашли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как же достали вруны.
сумка школьная - 1000 руб. (полар - пол школы ходит, мне на 4 года хватило)
мелочь- у меня рублей 200 (ну у меня с прошлого года все осталось, так что купил ручку и пошел)
учебники так дорого не стоят, уж по себе знаю
сборы на комп. класс (НУ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ НА КОМПАХ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда вы последний раз были в канцтоварах перед первым сентября?
показать ответы