Я к вам снова за советом

В октябре у меня случился невроз - типа вегето-сосудистая дистония, панические атаки. Ладно, довольно быстро смог их победить, потому что причина лежала на поверхности. Анализы все в норме(ТТГ и общий анализ крови), ЭЭГ в норме. Терапевт и невролог помогли препаратами для укрепления сердца и улучшения мозгового кровообращения. Однако один из симптомов, или даже триггеров, с которых ПА любила начинаться, сохранялся ещё пару недель - расстройство ЖКТ. Заключалось оно в неприятных ощущениях в животе (обычно после еды) и частом, но практически нормальном стуле. Из-за этих неприятных ощущений я потерял аппетит и потом методом подбора определял продукты, которые могу есть без негативного опыта. Что забавно, это оказались водянистые фрукты/овощи типа помидоров и мандаринов. Естественно, это привело к снижению веса - килограмма три за месяц. Дальше догадался глянуть диеты для гастритников и стал готовить только прописанные там блюда. Когда появилась запись к гастроэнтерологу, моё нездоровье уже подходило к концу, биохимия и копрологическое исследование ничего не показали. Поэтому она ничего предпринимать не стала и инвазивные исследования типа ФГДС не назначила - мол, процедура не из приятных. Ну ладно, прошло так прошло...


Однако спустя пару недель - два дня назад - проблема вернулась. Причём вернулась она весьма примечательно: я давно не ел геркулесовую кашу, и сварил её впервые за долгое время. Получилась очень густой, ибо забыл, в каких пропорциях её нужно фигачить. Кроме геркулеса там были только пара куриных желудков, которые предварительно были выварены минут 20, плюс ещё минут 10 вместе с кашей, так что оно точно приготовилось. Получились примерно 2-4 порции, которые я употребил за два приёма пищи. Спустя некоторое время споймал флешбеки из времён панических атак - вернулась та самая тяжесть в животе, будто тёплую воду в ЖКТ налили; холод в руках; теряет чувствительность кожа рук, лица; сильный метеоризм; некоторое время была учащённая воздушная отрыжка, вроде как, без запаха и забросов желудочного сока; давление в норме, сердце в уши не долбится. Из-за этой движухи в пищеварительной системе тяжело засыпать, плюс часто просыпаюсь, но хотя бы вообще могу спать. К слову, при пробуждении чувствую себя лучше.


Кстати, до ВСД я был большой любитель геркулеса, а потом он как-то сам собой выпал из рациона. Это заставило задуматься, что и первый раз был из-за чрезмерного его употребления. На следующий день я ещё попытался нормально позавтракать (картошка, отваренная с теми же желудками), но он немного усукабил эти ощущения, после чего мне расхотелось есть свою обычную еду, и я решил возвращаться к питанию из столов 3, 4, 5. Частый стул тоже вернулся - раза три-четыре в день. Причём до того, как начал выходить геркулес, и после него, визуально кал был нормальный. А вот то, что осталось от геркулеса, выглядело тёмно-серым калом с непереваренными хлопьями. Сегодня стул был нормального цвета и консистенции, но с желеобразными вкраплениями - если бы какуля не решила соскользнуть в унитаз по частям, не заметил бы, что там есть слизь, которая чуток тянется и рвётся, как густой кисель.


Ну так вот... Гастроэнтеролог, которая лечила меня, была единственным врачом такого профиля в нашей больнице, и она уволилась. В регистратуре предложили начать с терапевта, коих дохрена (если тоже не поувольнялись), но запись откроют только в четверг-пятницу, дотуда ещё дожить надо. Есть какие-нибудь советы, как это время питаться, или даже какие препараты попринимать, и какие исследования выбивать у врача, когда дойдёт запись?

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).