1965

Я буду рядом

Мне всегда встречаются добрые люди.

Мужчина, давший мне сто рублей на разовый билет в метро, чтобы я доехал до вокзала. Я тогда не додумался попросить просто купить билет – и просил на него деньги. На сдачу купил самый вкусный сникерс в моей жизни.

Дальнобойщик, подвёзший меня на фуре, когда я опаздывал на собственную свадьбу – а блаблакарщик кинул. Он всю дорогу рассказывал мне истории о своих путешествиях и давал напутствия к предстоящей семейной жизни: «Раз так спешишь, наверное, девка хорошая. Береги!».
Парень, который помог мне заменить колесо, когда я пробил его в два часа ночи на пустой дороге. Он был единственным человеком, проехавшим по этой дороге за полчаса. И – слава богу – с домкратом и добрым сердцем.

Семейная пара, протащившая мою машину 200 километров по платной трассе, хотя им было в другую сторону. А сначала предлагали у них помыться и переночевать: «Как же ты! А оттуда кто заберёт? Не замёрзнешь? Ночь же!».

Врачи скорой помощи, которые помогли мне сохранить ногу – и по-родительски как-то говорившие: «Потерпи, сейчас чуть-чуть больно будет, совсем чуть-чуть». Спустя полгода я позвонил в приёмный покой их отделения и попросил передать «спасибо» – запоздавшее из-за боли и страха.

Я видел этих людей впервые – и больше никогда не увижу. Они не знали меня, я не платил им денег, это были самые обычные люди. Со своими проблемами, заботами, детьми и кредитами, мыслями о том, что приготовить на ужин, котами, усталостью – чем угодно.

Когда я смотрю такие ролики, как этот – я реву. Так, как не принято, кажется, у мужчин. И за этими мурашками и стиснутыми зубами – гордость за добро, которое обязательно победит в каждом из нас. И за то добро, которое уже победило.

Этот клип был снят к 85-летию Гражданской обороны – но он о людях. Тех, что делают маленькие подвиги, потому что не могут иначе.

Пусть эта пятница будет немного добрее. Мой читатель, поделись в комментариях историей своих героев – самых обычных людей, сделавших большое добро на твоём жизненном пути.

Пусть добро горит в наших сердцах вечным огнём.

Пусть не потушит его «Не моё дело».

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Дубликаты не найдены

+111

1987 год.  Дорога М2 . Между Орлом и Курском. Время 2 ночи.    Влетаю в яму  (ну тогда они были обычные, но это была уж слишком необычная :о)) , пробиты ....нет, не пробиты, а порваны 2 колеса с правой стороны.   Одно колесо понятно - запаска, а второе ?     Достаточно пустынно ....но машины едут.  Остановился военный ЗИЛ фургон.  Солдатик с прапорщиком .   Увидели мое горе,  залезли в фургон и достали жигулевскую резину и камеру :о)   Вместе  поправили диск кувалдой :о)  Забортировали, накачали .     Понятно, что резина не новая, но и не совсем лысая , а известно же, что в те годы это была вполне приличная ценность.     Спасибо им !

+85
Мне было 8,сестре 3.мы с бабушкой забрали ее из садика,под нашим домом бабушка попросила присесть на лавочку и больше не встала. Совершенно случайно мимо проходила женщина,она оказалась врачем и вызвала скорую у жителей дома а сама побежала за чемоданчиком с уколами,сказала что будет спасать если успеет. Скорая ехала 40 минут,женщина тоже не успела. Бабушка умерла мгновенно - инфаркт,она всю жизнь была сердечницей. Но я до сих пор благодарна ей за отзывчивость и попытку помочь. Я была слишком мала и не смогла даже поблагодарить.
+83

Было и у меня, когда незнакомый человек остановился помочь. Ехала на машине (стаж был месяца 2 тогда, т. е. все знания - это "жмёшь педальку - машина едет"). И в один момент, дав газ, педаль залипла. Страх, паника, ПИЗДЕЦ в голове. Я реально тогда не знала, что делать. Жму на тормоз, а педаль не нажимается вообще, я за ручник - толку нет (скорость была где-то 30-35 км/ч). Заглушила ключом. Страшно было. Завела - педаль назад вернулась. Завернула на стоянку (метров 5-7 до неё было). Паникую, боюсь, звоню мужу, не знаю, что делать. Через полминуты на эту стоянку подъехала машина, вышел мужчина и спросил: "Видел Вас на "аварийке", что случилось?" Описала проблему, он полез с фонариком под руль, посмотрел. Вроде уже всё в порядке. Предложил подвезти до работы и оставить машину там, чтобы потом посоветоваться с мастерами СТО, что делать. Всё решилось в итоге убиранием коврика (больше педаль не залипает). Но его внимание и небезразличие были неожиданными и очень помогли морально. Не лень ему было подъехать, посмотреть и предложить помощь, после такого сам добрее становишься, как-будто обязан тоже кому-то помочь. Даже не то что обязан, а хочется

раскрыть ветку 2
+22
"Передай другому".
раскрыть ветку 1
+2
"заплати другому"
хороший фильм.
+37
Я раз спас, возможно, жизнь девушке. Студент жд техникума. Мне от технаря на тралике №3 до конечки и я дома. ХЗ почему, но я поехал на тралике №1. У него конечка в километре от конечки трала №3. Мне лет 16-17. Для "бешеной собаки 4 километра не круг", думаю прогуляюсь, поразмышляю о вечном... Перед предконечной остановкой девушка, стоявшая рядом (долго стояли рядом, я ещё подумал симпотная, мож как подкатить) покраснела лицом, потом побледнела и брякнулась в проход. Инстинктивно подхватил её, не дал упасть. Перед тем как отключиться, дёрнулась к нагрудному карману, и упала. Дальше как в кино. Рёв бешеных старух "человеку плохо" Подлетел, давай шарить по карманам. Бешеные бабки меня поколотить пытаются: наркоман, кошелёк украсть хочет. нашёл пшыкалку и записку: "если я вдруг шмякнусь, брызните мне в рот эту хрень". Троллейбус встал, все двери настежь. При этом адреналин из ушей прёт, я ору ДОКТОРА!!!., пшыкаю и начинаю "качать" НПС+ИД. ХЗ сколько времени прошло, красавица ожила, привстала, сама схватила пшыкалку, жадно вдохнула несколько раз. Тут дядечка в шляпе (сидел, сука, наблюдал как я пляшу неуклюже вокруг полутрупа) : я дохтур, пропустите. Бомбануло меня знатно. Чтоб не втянуть ему с ноги пришлось бочком (опасаясь, при этом, бешеных бабок) покинуть салон и свалить в закат.
PS: город Чита. Мама врач, папа врач. Мама пояснила потом : тебе повезло, ты дилетант, откачал- молодец, если бы не откачал нихуя бы тебе не было, а дохтур в шляпе мог отхватить (как профессионал) за не качественное оказание
раскрыть ветку 3
+15
Второй случай. Года бесовские 90-е. Мне лет 10-12. Вагончик у ТЦ "Сосновый бор" . Завезли куртки типа "Аляска" (страшный дефицит!) Очередь с километр, давка, мы с отцом почти у окошка, в предвкушении буржуйской обновки. Тут мужик подаёт рядом (инфарк, инсульт?). Батя кинулся его качать. Минут 40... Пока скорая не приехала, не сдавался. Приехали, констатировали ... Очередь проебали. Буржуйскую обновку без очереди не пустили отхватить.
+7

странная ситуация, если у нее астма и есть ингалятор почему сама не вдохнула.
Начинаешь задыхаться сразу по карманам и вдох ингалятором.@астматик

+3
Я раз спас, возможно, жизнь девушке.
Че-то Вы напомнили анекдот:

- А я сегодня спас девушку от изнасилования.

- Отбил от насильника?

- Уговорил.

+37
Вспомнил тоже таких людей. Оказывается их было много. Слезы душат, извините
+26

Не совсем по теме, но вспомнилась эта притча:

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, их выполняло.Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?"."Выбраться отсюда", - ответило Счастье.Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой.А Счастье побежало за ним.

+21

Сложно остаться равнодушными...

Ощущается острая потребность в обнимашках...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+7

Опасненько ;)

раскрыть ветку 5
+3

я сегодня налегке, магазины дома оставила)

раскрыть ветку 3
0
Ее зовут Маша Шварц :)
+4

И я тебя обнимаю))

+3
+36

это пиздос, слов не хватает. Словно попал на ниндзялуковый комбинат. Очень сильно, цепляет сильнее некуда

+47

Из–за мысли «а вдруг умирает?» не могу пройти мимо человека, которому плохо. У нас в городе, правда, такое нечасто встречается. Однажды было... Проходила в месте, где мало людей. На земле лежал человек, одет небогато, но чисто. На голове – крошки извести или что–то типа того. Думала, ударился. Подошла – оказалось, в сознании. Спросила, какую помощь оказать, скорую вызвать или проводить куда. Ничего не хотел, поднялся, с моей помощью. Обнял меня и плакал долго. Бормотал что–то сквозь слезы, разобрала только «дети не поймут». Я испугалась (чужих людей шугаюсь, особенно когда меня трогают). Убедилась, что крепко стоит на ногах, и пошла дальше быстрым шагом. Минуты через три догнал меня, бежал. Я еще больше испугалась) Но он лишь поблагодарил и дал мне пачку жевательной резинки. Разошлись. Потом несколько раз встречала его, он работал в магазине неподалеку. Оба почему–то отводили глаза. Неловко получилось как–то.

раскрыть ветку 1
+28

У меня было так: мы гуляли с друзьями, на площади у здания администрации увидела женщину- она металась и взгляд такой потерянный, я подошла и спросила что с ней, а она тут же упала мне на грудь и начала рыдать, говорила что-то про сына, как я на него похожа, с трудом назвала какой-то номер телефона, я позвонила и мне ответила женщина, говорит мама потерялась, весь день ее ищем. Пока за той потерянной женщиной не приехала дочь она так и плакала на мне, оказалось у неё накануне умер сын, после того, как ее забрали я минут 10 сидела на лавочке и молча курила.

+15

Бензина было в обрез до заправки, знакомый с работы попросил ребенка забрать из садика, я предупреждал его, но надеялись мы на лучшее. Кончился бензин за 1.5 км до заправки, правда канистра была с собой алюминиевая. Машин много, я пару раз махнул рукой и быстрым шагом дошел до заправки. Обратно с тяжелой канистрой что-то вообще в напряг идти было и я начал интенсивнее тормозить, но никто не останавливался. Трасса 2х полосная и обочина так себе. Шел я шел с вытянутой рукой и слышу сзади гудок паровозный. Оборачиваюсь фура замедляется и спрашивает подвезти. Ну я не долго думая согласился, фура остановилась прямо на трассе, не съезжая с обочины, так как она мягко говоря не очень. За ней несколько машин вереница))). Я дверь открываю, а там высота - капец, хрен залезешь, я кое-как с этой канистрой закорячился. Мужичок такой веселый, подвез меня поприкалывались немного, приятно было пообщаться и доехать))).

+13
+25

Браво!  Вашей способности писать, задевая сердца человеческие!

ещё комментарии
+12
Постоянно встречаются добрые, готовые помочь бескорыстно люди. Читаю комментарии, у всех по одному-паре случаев, неужели это не так "обычно", как мне казалось?

Дважды ломалась машина (разные) прямо посреди дороги. Один раз при выезде на перекрёсток просто сдох генератор, другой - полетела коробка передач на мосту. Оба раза буквально через пару минут находились бравве парни рядом, которые оттаскивали/цепляли меня на лямку и достаскивали до ближайшей обочины. А потом ещё и возились по полчаса, пытались понять что случилось и как можно помочь.

Один раз колесо пробила в лесу на трассе, а домкрат оказывается был сломан. Уже поздним вечером. Голосовала и тряслась, как осиновый лист - сейчас хрен пойми вообще кто остановится... Остановились два таджика, все поменяли со своим домкратом.

Один раз парень увидел меня, плачущую, в маршрутке, подошёл и подарил юбилейную монетку и сказал не плакать))

Однажды таксист вёз меня ооооочень пьяную (если честно, развезло в такси, тогда совсем не умела пить) домой, даже до подъезда проводил - на всякий случай.

Выходила с универа вся в слезах (обоже мой, поставили тройку за экзамен!!! Какой кошмар!!), около меня оказалась милая женщина, которая села со мной на скамейку и очень убедительно успокаивала. Помогло.

Однажды в Италии лоханулась с билетом в метро, а очень на хотелось покупать ещё один за 2евро. Подошла к парню-охранник с винтовкой, все объяснила, он пропустил меня через турникет просто так - а ведь мог и послать.

Бесчисленное количество маленьких просьб, советов, добрых крошечных дел. Я думала вокруг каждого человека мир такой добрый и отзывчивый... А оказывается нет
раскрыть ветку 1
+2

Всё так и есть, автор ролика краски сгущает-иначе просмотров не будет. Ситуация не реальная. Сколько раз был свидетелем или участником различных ЧП-всегда толпа помогающих, только и смотришь, как бы хуже не сделали. Некоторых чуть ли не палкой отгонять нужно, норовят язык булавкой к щеке приколоть и в зубы ключи засунуть.

+11
1989 год. Из-за того что праздник попал на рабочий день, рабочий день перенесли на субботу. Мама отвела меня в сад. Она всегда доводила до ворот и в группу я шла сама. А в тот раз прибежала в группу, а никого нет. Какая то дежурная воспитательница, сказала "сегодня выходной, иди домой". А мне 4 и где дом я не знаю. И вот иду я по бордюру, плачу, куда идти не знаю. Причитаю "что я буду кушать, где я буду спать?" мимо женщина шла, на работу спешила. Подошла, расспросила. А я только остановку помню, на которую мама с работы приезжает. Она возле садика. Ну время советское, все примерно в одно и тоже время заканчивали работать. Она отвела меня к себе домой. Там дочка её, лет 12-14. И собака! Огромная овчарка. Эта женщина поручила дочери меня накормить, спать положить и привести меня к той становке к 5 часам. Там меня мама и нашла, я в обнимку с огромной псиной сидела. Я как представлю что тогда мама пережила...! Спасибо той женщине, я даже имени не помню, 30 лет прошло. Спасибо Людям!
+11

Я рядом. Держи плюс!

+10
Пусть даже не такой же но всё равно подобный случай был в очень раннем детстве, всё со слов матери так как я даже не помню.
Мне было очень плохо, кровь била из носа фонтаном(прям как в лучшем аниме), участковая врач сказала что я просто простыл а кровь из-за давления, позже мы вызвали скорую и выяснили что у меня аппендицит и ещё пара минут сделала бы меня холодным, в честь этого и ещё многих моментов где скорая помощь спасала мне жизнь, я купил себе её модельку газели которая до сих пор стоит в моей комнате, в Новосибирске.
+28
Кем был автор в прошлой жизни если ему так карма прилетает в этой?
ещё комментарии
+9
Мне поставили страшный диагноз. Поехала на другой конец континента на концерт любимой группы. Все билеты были распроданы. В кассе нашелся один. Парень, как и я оставшийся без билета добежал до кассы первым, но уступил его мне.
Выяснилось, что диагноз поставили по ошибке. Мой случайный знакомый пригласил меня в гости, отмечать. Так я просмотрела абсолютно удивительную, не туристическую Италию, заплатив только за билет (и тот внезапно был по акции).
Варшава, ночь, я заблудилась. До квартиры довёз таксист. Огромный, татуированный тип, похожий на барабанщика группы Behemoth. Как оказалось, случайно забрела в не самый лучший район, шла (на каблуках) не в ту сторону. Денег не взял, проследил, чтобы я вошла в подъезд и уехал.
Сой парень-грлландец нажрался на рок-фестивале и не стоял на ногах. Совсем. На руках отволокла его на станцию, где его забрал брат, а меня прогнали. Ночь, чужой город, на нидерландском я на говорю. Парень, выходец из Африки, позвонил моим друзьям и отвёз к ним домой.
Германия. Я бежала за последним трамваем, упала и серьёзно повредила ногу. Девушка, шедшая по другой стороне улицы, подбежала ко мне, помогла встать, помогала остановить кровь, отвезла на такси моего дома. За такси заплатила сама. Я почти не говорю по-немецки, а она не знала английского.
Через этих людей Бог послал мне так много любви и милости, что в самый трудный час, я не опускаю руки. Спасибо им всем за всё. Я всегда буду помнить и стараться помочь другим.
+14

Хороший ролик! Действительно заставляет задуматься!

раскрыть ветку 1
+5

Что хорошего? Мир не такой, как он преподносится в этом ролике. Если такая ситуация роизойдёт в наше время-затопчут помогаючи. Сейчас даже на пьяное тело вызовут скорую или полицию, чтоб не замёрз-телефон у каждого есть, 112-бесплатно, позвонил-совесть спит. Есть другая проблема-не правильно оказаная помощь. Скольким эпилептикам зубы сломали горе-помощники, сколько людей не дождались медиков, т.к. им доброхоты подушечку под голову подложили, скольких из машины достали, усугубив и без того тяжёлое состояние пострадавшего. Долго можно перечислять.

Ролик не актуален, не отражает реального положения дел, очерняет общество, преувеличивает проблему.

+6

эх Дамблдор, спасибо за отличный текст

+20

В молодости неудачно напилась и ехав на маршрутке домой уснула на плече у женщины, она узнала у меня остановку и разбудила на нужной. До сих пор не вспоминаю, ведь в основном люди (справедливо) предвзято относятся к пьяным, и уехала бы на конечку

+5
Я была студенткой, 2001 год 1-ый курс, на руках билет на автобус до дома и мелочь на троллейбус до автовокзала, училась в городе, а мама жила за 100 км, и вот я стою с суммой большой (стирка и т.д.) и час пик в транспорте, я просто не могу впихнуться в троллейбус, т.к он битком... Стою на остановке и тихо плачу что у меня не хватает на маршрутку, буквально 2-3 рубля и понимаю что не успею до отправления автобуса, и тут меня окликнула женщина в годах, спросила причину слез и помогла!!!, зайдя в газель первым делом спросив у всех пассажиров куда им, и по стечению обстоятельств всем была нужна конечная "автовокзал", доплатив разницу стоимости (моя мелочь + её добавка), попросила водителя гнать без остановок до конечной, и ещё заставила бежать на автобус, а сама несла мою сумку, и я успела!!! На вопрос как её отблагодарить, она ответила, что придет время и ты так помоги, что я и сделала уже неоднократно, но это другие и разные истории... Спасибо этой доброй женщине за помощь!!!
+4
ЖВ 1983 году ехал на поезде из Ростова-на-Дону в Подмосковье на учебу. В дороге помогал пьяному проводнику, дверь на станции открыть, "зайцев" подсадить. Началась облава и я спрятал одного мужика "зайца" у себя в купе. А поскольку поезд в Москву приходил поздно мне пришлось бы ночевать на вокзале. Так этот мужик позвал к себе переночевать, станция метро "Бабушкинская". Это я уже потом удивлялся, что москвич пригласил переночевать незнакомого парня!!! Всю ночь его жена пилила за то, что он притащил незнамо кого. А утром накормили и проводили до метро. Такая встреча с Москвой и москвичами. Надеюсь, что Господь благословил их за добро.
+4
3 апреля 2017 года, Санкт-Петербург. Взрыв в метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». До сих пор помню вереницу СМС с текстами "Ты как?", "Ты живой?" от друзей и близких, с разных городов. Этот теракт должен был деморализовать нас, но вместо этого тысячи людей сплотились воедино. На протяжении нескольких дней автолюбители подвозили случайных прохожих прямо до дома, а их бесплатно кормили, поили чаем и заправляли на сумму до 500 рублей. Именно поэтому я люблю Питер и это тот город, где я чувствую себя живым. А Волгоград 23 сентября 2015 года? Выброс хлороводорода в атмосферу, когда горящие таблетки для очистки бассейнов тушили водой. В то время как раз проходил там учёбу. Сам же и стучал во все чаты и соцсети: "Плотно закрывайте двери и окна!".

Люди. Берегите в себе человеков.
+4
Как- то ехал с дачи, время два часа ночи. На новом Арбате сразу после моста что-то словил левым передним колесом- порвал шину и немного погнул крыло, но не суть. Остановился на разделе, безуспешно пытаюсь сорвать болты на баллоне и поставить запаску(прикипели), ломаю головку на балоннике, ставлю другую. В это время сзади подъезжают ГАИшники. Пробил колесо ,говорю, не могу открутить. Они еще немного постояли, посовещались между собой, потом один подошел и говорит: мы сейчас перекроем дорогу, перегони машину с раздела на крайнюю правую, а то тут АМРы ездят. Практически на диске переставил машину, пытаюсь открутить колесо опять. В это время ребята через дорогу на автолюльке ставили какие-то металлоконструкции и видимо увидев мои безуспешные попытки, один из них подошел ко мне, вдвоем кое-как болты сорвали, поднимаю домкрат и из-за небольшого подъема дороги, машина падает с домкрата. Парень сбегал, принес их грузовой домкрат, подняли, поменяли, дал парню 200 рублей, поблагодарил и уехал. Вот тебе и Москва.
раскрыть ветку 1
0

Они приезжие были. Гайцы машину не жалеючи оттащили бы на диске с дороги.

+4

Бро, до слез..

раскрыть ветку 2
+2
42 года мальчику, слёзы,сопли,что со мной не так ???
раскрыть ветку 1
0
Невидимые ниндзя режут лук.
+6
Хз, может у меня карма такая. Десятки раз вписывался на улицах за тех, кого толпой избивают или вот вот начнут. Толком никто даже спасибо не сказал. За девченок, которых лапали или оскорбляли заступался. Бабы благодарнее были. Но не всегда.
помню как фейсеры на выходе из бара пиздили паренька. Впятером. Рядом оряла девченка, мол, помогите. А все это действие окружила толпа, человек 20-30 и снимала на телефоны видосы. Сука. Никто не заступился. Смотрели и снимали. А я через толпу продрался и увидев все это дело, рванул фейсеров раскидывать. Чуть позже, и мой друган, который шел позади, появился. Со словами, "Santrus, ты уже доста... Ах вы суки!" Пришел на подмогу. Ох как я их крыл матом, отшвыривая от паренька. И что вы думаете? Девочка буркнула спасибо, как будто одолжение сделала. И толпа рассосалась. И фейсеры свалили обратно в бар.
Или вступился за девочку(оскорбляли), наехал на мужика, а в итоге оказался в окружении 10-15 ночью во дворе. Чудом ушел оттуда целым, до рубилова не дошло. А бабенка, чмокнул в щеку, запрыгнула в такси.
И таких ситуаций море. Ну ладно я, сам себя воспитал на старых книгах, честь, совесть и все такое. Но бля, неужели сложно искренне поблагодарить? А то, говорят с таким видом, будто я им дверь открыл. А не здоровьем рисковал, вписываясь в ситуации. Искренность где?
Или вот, шел один ночью. Четыре жителя с гор девочку окружили. Кое-как допизделся, чтоб девушку в такси посадить и самим разобраться. Девочке свой номер дал, чтоб сообщила, что нормально до дома добралась. И что вы думаете? Хрен! и не позвонила, и не написала. А я тогда пиздюлей отхватил) Где млять, благодарность?
Или другого типа ситуация. Подошёл мужик, заикаясь начал... Афган, Чечня, на лекарство не хватает. Попросил сотел и показывает на аптеку. Дал ему сотку. Думаете он пошел в аптеку? Хрена с два. Ускакал в рыгаловку. А месяца через два опять ко мне подошёл с той же просьбой. Я честно ему тогда сказал скрыться, пока не переебал ему. Умчался.
Хрен знает. В моей жизни добро не ценят. Скорее считают слабостью. Борюсь с этим. Но с таким отношением к моим поступкам, легко можно стать безпринципной сволотой
Пока держусь.
вроде помогаешь людям, а в ответ - хрень такая...
жизнь то бывает разная. Вот я описал полную противоположность видосу в посте. Мимо не проходил. На беспредел глаза не закрывал. А благодарность в ответ скудная. Я ж не бабло или раздвинутые ноги прошу. Лишь искреннесть.
крик души))
раскрыть ветку 6
+4

Почему нужно обязательно ожидать благодарность, если ты делаешь доброе дело от души? Помог человеку, спасибо! А непосредственно от людей в непредсказуемой обстановке странно ждать благодарности, они, бывают, себя не осознают. Так что, не гони, мужик, волну)

0

Глупое добро-хуже зла. Делаешь добро-бросай его в воду.

С помощью девушкам всегда не просто. Они порой сами провоцируют драки. И разводка такая есть с девушкой-к тебе начинает клеиться тёлка и появляется её ревнивый друг или друзья, которому нужен повод подраться и избить человека, после ограбить. Самое простое, что можно и нужно делать-вызов полиции.

0
Вас чем-то вселенная отблагодарит. Не обязательно искренностью:счастьем,здоровьем,детьми,супругой, чем угодно. Все в мире циклично: ты помог и тебе в свое время помогли)
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо за слова, но, видимо, не дождусь вселенной)
тридцатник. Пока ни супруги, ни детей, ни счастья, ни здоровья) только проблемы сыпятся) то с одним,то с другим, то с третьим) ещё и работа повернулась сегодня "*опой") пока держимся, нос к верху!))
раскрыть ветку 2
+8
Бро, ты прямо генератор траблов
+4

Пробило колесо на КАД, даже не пробило... порвало. Остановилась у левой полосы на расширении дороги (напротив выезда с Парашютной, кто знает, тот поймет) вызвала шиномонтаж, стою на аварийке мимо летят в левой, естественно никто не остановился. Мужчина выезжая 200 метров сдавал назад по обочине что бы спросить не нужна ли мне помощь.

раскрыть ветку 1
+5

Лето. Стою на заправке, подходит мужик какой то, суёт трос автомобильный-я в непонятках.

-Это чего?

-А Вы не помните, как меня из сугроба зимой вытаскивали и трос порвали?

Всех разве упомнишь?

+2

30 декабря ночь. Возвращался из командировки домой. 300 км трассы и я дома. на дороге ни души. Погодка под стать-морозец, ясно, асфальт почти как летом. Красота, одним словом. Если на чистоту, притопил, мерзавец. Выхожу в подъём и наблюдаю впереди фуру, что услужливо, из дали моргает правым поворотом-обгоняй. С запасом выхожу на обгон, разгоняюсь и.. Фура выходит влево, виляя задом, отчаянно тормозя и поднимая клубы снега, а я пытаясь понять, что же произошло утыкаюсь в микроавтобус. Ребята его буксировали без единой лампочки сзади. Я в обочину. До последнего пытался рулить но тщетно. Мотор заглох. Все, как ни странно, уехали. Вылез разгеб снег. Двигатель не запускается. Связи нет. 2 часа ночи. 30 декабря.. Минут 40 я плясал вокруг нее. Хоть бросай и иди пешком, только некуда. Честно говоря, очко маленькое стало. Выручил парняга на ГАЗоне. Откуда он там взялся, одному богу известно. Газик  пустой, да и я улетел далеко, однако, но он не сдавался.

Долго ли коротко, вынули мы несчастный автомобиль мой из кювета, а толку ноль. Под капотом сугроб, да еще все застыло намертво. Отвертками, монтажками снег расковыряли, машину завели. Время 6 утра. Так и поехали тихонько друг за дружкой, чтоб не спать. Вот спасибо этому пареньку еще раз за то, что мне у костра в сугробе ночевать не пришлось. Не нужно проезжать или проходить мимо. Ваше сиюминутное участие может не слабо кого-то выручить.

+2
Зимой муж вёз на работу, поехали через реку, не учли, что был сильный ветер накануне и накатанную переправу замело, в общем сели, толкать бессмысленно, и тут останавливается паренёк на лексусе, ему повезло он правее проскочил, даём ему трос, пытается нас вытянуть, трос рвётся, достаёт свой, он тоже рвётся, останавливается ещё машина, у них троса не оказалось, но стали вязать рваные и не оставляли попыток нас выдернуть, в итоге приехал друг мужа на крузаке и вытянул нас, так приятно было, что есть неравнодушные люди, спасибо им! А ещё был случай-шла по безлюдной улице рано утром, метрах в десяти от меня остановилась машина, мужчина мне говорит-садитесь, думаю чего ему надо от меня, а он рукой вперёд показывает, а там огромная азиатская овчарка бегает, спасибо человеку, напала бы не напала, но перестраховался
+2

Мало быть добрым.

Добрых людей много, очень много.

Главное не быть равнодушным

+2
Много было мелкой помощи от незнакомых людей. Затащить велосипед по лестнице, добавить мелочи на автобус, пару раз даже накормить пытались, когда мне стало плохо, упала в обморок от жары, дотащили на руках до медика, всего и не вспомнишь. Сама стараюсь понемногу помогать, если не пугаюсь подойти к человеку.
+2

Добро рядом. Самый неожиданный добрый поступок в мой адрес: лето 2008, приехала поступать в вуз в Тюмень. Путь до академии не близкий, жара адская аж бесит. Перехожу дорогу по светофору,  Посреди дороги тупо рвётся шлепка, отрывается полностью боковая часть, на ноге ее зафиксировать невозможно.  зелёный догорает, а я так и остаюсь стоять посреди дороги с порванным тапком (часть проезжей части перекрыта на ремонт). Стою туплю. Подходит девушка, тянет мне скотч и ножницы со словами «верните потом вот в тот ларёк». (Переходила дорогу, заметила мое интересное положение, быстро нашла выход, не поленилась вернуться и помочь)) вроде мелочь, но такое неравнодушие вдохновляет на доброту)))

+2
Люди! Вы все можете на меня надеяться. Я рядом!
+2
В начале 2000 шёл дворами и метрах в 50 от одного из домов увидел лежащую девчонку, лет 15-16. Как выяснилось потом, вышла из дома и случился приступ эпилепсии. Больше всего поразило, что вокруг было много людей, которые предпочли пройти мимо.
+2

Мы предполагаем, а бог располагает, от всего не предохранишься... А на счет "реву": у меня батя когда под шофе иногда вспоминает мужика, который году в 89-90 зимой ночью оставил ему свою запаску (на зил) и не взявший ни копейки (это не суть) и каждый раз со слезами, у слез, особенно у мужских, очень разная природа...

+3

Да всем пофиг на окружающих в большом городе.
Я вот помню лет 8 назад когда был студентом, шел по улице зимой и передо мной  поскользнулась и упала женщина и я прошел мимо, похуист  фигли... (хотя я потом думал хули не помог е6лан?)
Примерно после этого в тот же период, но уже летом, иду такой по улице вижу боковым зрением то что на бабку с сумкой нападает стая бездомных собак, сумку пытаются выдрать.
первая мысль - пофиг....
Потом чет все таки пересилило, развернулся в ее сторону и побежал матеря их и махая конечностями.... разбежались шавки... такой мимо бабки пробежал махая конечностями и матерясь,  и пошел дальше как не в чем не бывало)))

+2
Вспомнилась история. Училась во 2 классе. Когда шла со школы подходя практически к дому не удачно упала, сломала ногу. Я лежала и плакала от боли, кричала. Мимо безразлично прошло достачно народу. Но никто не подходил. К счастью меня увидели соседи и сказали родителям. Так вот сейчас вспоминаю и не понимаю тех людей, как можно быть таким. Пройти мимо лежашего рыдающего ребёнка??!!
+1

спасибо!

+1

Отличный пост, как же среди всякой грязи и негатива, коим усыпан пикабу, не хватает таких поучительных и добрых постов! Респект автору, и ролик просто чума, пробирает навзрыд

+1

Ролик не смотрел. Вселенная вас не обязана отблагодарить добром за оказанное добро вами другим людям. Просто в каждой конкретной ситуации подгадываешь момент когда можно ожидать добрый ответ от человека, помогаешь ему и получаешь искреннюю благодарность, а если не получаешь сам радуешься от того, что доброе дело сделал. Человеки, считаете себя разумными, а до сих пор верите в карму, справедливость Вселенной и прочую херню. Мы животные, эгоисты. Есть добрые люди, есть злые. Никакого равновесия, никакой справедливости.

+1
Я рыдаю... Люди, делайте добро! 🙏😭💔
+1
Ну, нафига ж так вся кожа , как у гуся в мурашках
+1

Спасибо за этот пост. Огромное человеческое спасибо.

+1
Какая замечательная первая строчка! И какой прекрасный пост! Спасибо Вам большое за него!
отчего же рейтинг у него столь мал???
+1

Ком в горле

0

Мне было лет 9. Всегда лечили зубы в частной клинике у знакомого стоматолога, но в тот день его не было в городе и решили сходить в поликлинику. Мне должны были удалить зуб и для обезбола поставили мышьяк в зуб и временную пломбу. Я не сильна в тонкостях медицинского дела, но по идее нельзя же вот так просто без аллергопроб или хоть устного вопроса про аллергию пихать ребенку в зуб мышьяк. Ночью припухла челюсть и начала чесаться. Утром начала болеть, я просила маму остаться дома или хоть позвать соседку-доктора, но мама человек специфический и я пошла в школу. Было плохо, но отсидела и дошла домой. Мама сказала что со мной все ок, дала какую-то таблетку и мы легли спать. В 5 утра просыпаюсь от боли и от того, что тяжело дышать. Нижнюю губу раздуло сантиметра в два в ширину, лицо отекшее. Бужу маму. Она бежит к соседке. Соседка орет на маму, говорит, чтобы она срочно вызывала скорую. Мама решила, что попизже будет поехать в эту поликлинику поругаться и попросить помощи. Мы на общественном транспорте пиздуем в поликлинику. Все видя меня и результат своих трудов делают вид, что нас не знают, видят в первый раз и вообще не было у нас такого пациента, ничем помочь не можем, идите отсюда нахуй. Мне все хуже. Мама бегает по врачам, пока не понимает, что мне приходит пизда (или кто-то подсказал). Берет меня и идет на ближайшую автобусную остановку (!!!!!!) ждать транспорт до больницы(!!!!). Я уже отключаюсь, губа посинела. Транспорт не едет. Да, такси-это дорого, такси вызвать нельзя было. Дорога многополосая. И тут из дальнего ряда, разворачивается машина, пересекает все сплошные, подъезжает к нам, кидает нас с мамой в машину и на полной скорости гонит в больницу. По пути объясняет маме, что знает, что это такое и счет идет на минуты. В больницу заносит меня на руках, бежит к доктору. В итоге выяснилось, что у меня начался отек Квинке и еще пару минут и я бы умерла, так как отек дошел до дыхательных путей и я уже почти не дышала. Мужчина уехал так же быстро, как и приехал и никто не успел его поблагодарить. Если бы не он, меня бы уже давно не было. Спасибо, тебе, человек.

0

Автор, я рад за вас, конечно, и за ваш безусловно приятный опыт, но приплетение сюда гос. клипов, имхо, неуместно: лично у меня к любой, даже сугубо положительной и правильной государственной пропаганде отношение крайне негативное, поскольку за этими посылами стоят воры и убийцы.

Сепарировать одно от другого лично у меня, к сожалению, а может и к счастью, не получается.

0

а мне видео напомнило о знаменитом "бать, тебе нормально?" видео хоть и смешное, но оператор ведь подошел, спросил, значит беспокоился

0
Судя по описанным ситуациям, в которых добрые люди помогали автору, он тот ещё раздолбай.
ладно уж деньги на метро - может дома забыл или выпали, бывает. Но ехать на собственную свадьбу на блаблакаре, да ещё и впритык! Автор, ты серьёзно?)
далее идет шедевральное пробитое колесо. Про запаску слыхал? Да и домкрат с собой возить можно. Надо просто подумать чуть-чуть заранее.
далее я даже боюсь спрашивать, по какой причине его пришлось тащить 200 км по трассе и сохранять ему ногу - предчувствую эпичнейшее распиздяйство)
0
А мы шли по рынку ,затарились овощами,банками и крышками,пакет рвется и всё разлетается. Собираю в раскоряку, и подходит парень,протягивает пакет.... Пока наклонялась,разгибалась,он уже ушел...
0
Не актуально сейчас
0

Ты какой-то странный Билли, может у тебя скитлстрянка?

0
Просто ты белый)
0

А кто текст читает?

раскрыть ветку 2
+4
Все читают
раскрыть ветку 1
0

Спасибо))

-1

Помню, маленькая была, глупая, в жару ужасную из дома вышла, не поела ничего, покурила еще и рухнула в обморок. При чем сидя на подземном переходе, спуске в метро. Сидела на самой высокой точке. Начала падать в обморок, отклоняясь назад, еще бы чуть чуть и улетела бы вниз. Но какой то парень меня поймал. Вроде увидел что в сознание прихожу, и ушел. Эх,парень, если ты вдруг это читаешь, спасибо тебе! м.Новогиреево это было) Потом правда мне приспичило встать и пойти и я снова упала. Там меня уже три бабули в чувства приводили.

-1

Ппц ты неудачник

-1
От вас держаться надо подальше. Одни проблемы ;) с пятницей
-4
И заметьте по комментариям (их нет), всем насрать, 48 человек написали. Хотя предположу контингент здесь больше половины из мегаполисов, особенно отдельная толпа москалей. В этом сраном городе к тебе ни одна собака не подойдёт, в случае реальной беды. Посмотрите вокруг, сука очнитесь. Мы в одной стране живём.
Ролик до слез, авторам респект.
раскрыть ветку 2
+5

Пиздешь, в МСК десятки раз видел самолично, как помогают всем и вся.

+1

С точностью до наоборот.

-6

Я, видимо, не совсем добрый человек.

Надо на вокзал, но у тебя нет 100 рублей? ну ок, бывает, обокрали, хотя что покупает человек, которого обокрали, но ему надо куда-то ехать? Конечно, сникерс на сдачу.

Блаблакар на свою свадьбу? Серьёзно?

Колесо, без домкрата, уже даже не удивительно. Я вот баба, но запасные трусы и помаду в косметичке всегда ношу - мало ли что в дороге спустит, ага.

Тащить машину 200км по платке - почему тащить, негде припарковать, эвакуировать, отремонтировать, доехать на другом транспорте, попутках, в конце-концов, почему именно платка? Так много вопросов, так ни одного ответа.

Ролик не смотрела птчт с текста полное недоумение и как-то не развозит на эмоции.

раскрыть ветку 14
+35
Привет!

А сейчас расскажу, как дело было)
Про сто рублей: мне было 17, я поехал в Москву к маме, которая тогда лежала здесь в больнице - из Орла отправили, судорожный синдром непонятного происхождения. У меня был куплен билет на метро - только туда и обратно, на две поездки. Туда - приехал, а обратно - потерял. Денег не было, потому что их просто не было, всё уходило на лечение мамы. На билеты и минимум еды скопил подработками. Возвращаться к маме за деньгами было некогда: опоздал бы на поезд. Купил Сникерс, потому что хотел есть и был ребенком.

На свадьбу - да, получилось, что блаблакар. На работе не дали ни отпуска, ни отгула - поставили в смену из-за крупных аварийных работ. Пришлось сдать билет на поезд и срочно искать хоть какой-то вариант, чтобы уехать сразу после работы. Нашёл неудачный - что поделать.

Домкрат - был. Я тогда только купил машину - и когда попал в такую ситуацию, оказалось, что длины домкрата не хватает. Нормальный домкрат сразу купил, научила жизнь)

По платке ехал с с моря - отказал бензонасос, и я тогда этого не знал. Парковаться там негде - на улице ночь и холодно, в машине печка не работает. Отремонтировать - негде, эвакуируют от платки только при ДТП, и пока я искал эвакуатор, жена поймала машину. Нас везли добрые люди - до той поры, пока к нам навстречу не приехали родственники.

Всякое бывало - и нелепое, и по моей вине, и по вине обстоятельств - но ведь пост не об этом - никто из нас не застрахован от беды и неприятностей, сколько ни пытайся от них уберечься)

Посмотрите, пожалуйста, видео - если будет время и желание, оно стоит пяти минут вашего времени)
раскрыть ветку 11
+2

Хорошо, посмотрю, спасибо за ваш ответ.

0

И почему это все помогают ?

-4
Привираешь ты.
раскрыть ветку 8
+5

Ситуации разные бывают. Всего не предусмотришь. Даже вы, сколько бы предусмотрительной ни были, рано или поздно либо что-то упустите/забудете/затупите, либо обостоятельства окажутся сильнее и вам самим потребуется помощь. Наверняка это будет не "блаблакар на свадьбу", что-то другое, но тем не менее.

Не бывает идеальных людей. Все мы иногда тупим, что-то забываем, переоцениваем свои силы, переоцениваем удачу, попадаем в ситуации которых не предусмотрели. И в таких историях нам сложно справиться самим, нужна помощь других людей. И очень здорово, когда такие добрые люди находятся и не проходят мимо.

-3
Товарищ или ошибся насчёт 200 км, или сказочник.
-6

такого долбая , блять, откуда тебя родили ? С какой такой хуйни ты продолжаешь жить? Это я тебя, долбая, тащил по дороге, потому что ты не озаботился и не взял лопату, топор, ключи, стропы наконец. Встречал дохуй раз таких долбаебов на дороге ( зима, блять, минус 50, до ближайщей деревни километров 80 ) а они бля, без нихуя. В сапожках блять. Мерзнут. Дебилы.

Отпиздить? не. Их и так природа наказала. Сосульки йобаные.

раскрыть ветку 1
+4

Ты предусмотрительный. Я, кстати, такой же. В рюкзаке таскаю с собой килограмм всяких полезных мелочей типа мультитула, ниток с иголкой, нескольких лекарств и еще много чего. Чаще не сам использую, а кому-то помогаю.
В багажнике машины куча всяких вещей на всякий случай. Провода для прикуривания, например, мне пригодились 1 раз за 10 лет. И раз 5 я кому-то помогал с их помощью. Пару раз тянул машину до ближайшего автосервиса. В тех случаях, когда сам не тороплюсь куда-то - всегда останавливаюсь, если вижу одинокую машину на аварийке. Это, ИМХО, абсолютно нормальное поведение порядочного человека.

Думаю, я  знаю, почему тут среди комментов есть несколько подобных. Эти люди точно знают, они пройдут мимо нуждающегося в помощи. А, скорее всего, уже проходили. И им нужно моральное оправдание собственному поведению.

-6

заебали форсить этот телеграм канал. он блять и в жизни шарит и в IT шарит, в чем сука этот канал не шарит?

-6

Сначала ездят на дальняк без домкрата, а потом благодарят судьбу за случайных помощников. Идиоты

-7

Исповедь распиздяя какая-то. Почему со мной никогда не случается никаких проблем, которые требовали бы помощь окружающих. Почему я со всем справляюсь сам. Магия, наверное. А может я думаю, прежде чем делать. Хз.

раскрыть ветку 2
+5

Ну, да. Обычно ж как бывает - забыл подумать "не хочу инфаркт" - вот он и пришел.

Или там не сказал "Аневризма, не рвись!" - вот она и порвалась.

ЗЫ. похоже, в этот раз Вы не подумали, прежде чем написать.

+2

Либо ты очень везучий, либо просто ребенок, и тебя родители оберегают от неприятностей.

-8

я опаздывал на собственную свадьбу – а блаблакарщик кинул. - ля как можно опаздывать на собственную свадьбу? Как можно ехать на собственную свадьбу на бла бла каре? Самому не стыдно? Пешком и то не такой был бы моветон,фи

раскрыть ветку 10
+7
Чувак, иногда такие истории случаются, что никаких котов с лампами не хватит. Мир наш велик и разнообразен и бесконечное количество факторов могут сложиться так, что и ты бы поехал на собственную свадьбу на блаблакаре. Не стоит судить людей настолько поверхностно.
раскрыть ветку 9
-4

и то правда,но ответственность какая-то должна быть, все таки подобные мероприятия не за день же планируют

раскрыть ветку 8
-23

Люди хорошие есть, но автор ебо-бо! Уровень планирования - насекомое. После прочтения даже возникла мысль "А зачем мешать естественному отбору?"

раскрыть ветку 7
+7

Будем надеяться, что когда ты попадешь в подобную ситуацию, все пройдут мимо. Что б не мешать естественному отбору.

ещё комментарии
-14

Вот с языка снял

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии