Xbox360 колхозинг охлаждения

Внимание! Данный текст не является инструкцией! Все действия вы делаете на свой страх и риск!

Всем известны печальные кольца смерти на Xbox 360 первых ревизий, у моей коробки пред последняя ревизия Falcon, где решена проблема перегрева процессора, но видео карта по прежнему горячая. Недавно достав старушку для отправки на дачу и поиграв в нее увидел температуру видео карты переваливавшую за 75 градусов, хотя такая температура и лежит в пределах нормы я решил озаботиться вопросом охлаждения консоли.

Стандартное охлаждение работает следующим образом: на чипах установлены радиаторы без активного охлаждения, далее установлен кожух к которому подведены 2 кулера вытягивающие горячий воздух. Основной моей задумкой была установка дополнительного кулера над радиатором видео карты вместо dvd привода.

Xbox360 колхозинг охлаждения Xbox 360, Своими руками, Длиннопост

Посмотрев схему консоли я нашел где есть напряжение в 12v и земля. Был еще вариант запитать от привода, но я не захотел портить шлейф.

Xbox360 колхозинг охлаждения Xbox 360, Своими руками, Длиннопост

В компьютером магазине был куплен кулер размером 9 на 9 (можно было 12 на 12, но я решил сохранить надпись Xbox на корпусе). Затем начался процесс примерки и сверления. Я старался высверлить максимально аккуратно, но что то пошло не так, результат на фото.

Xbox360 колхозинг охлаждения Xbox 360, Своими руками, Длиннопост

После сборки протестировал в игре около часа, результатом доволен, температура выше 50 не поднимается. Далее в планах купить декоративную сетку чтобы скрыть кривые отверстия.

Xbox360 колхозинг охлаждения Xbox 360, Своими руками, Длиннопост

В таком варианте использования создается очень хорошая тяга воздуха.