Взрослые и дети

Навеяно постом, как взрослый ударил в печень подростка в школе. https://pikabu.ru/story/v_novosibirskuyu_gimnaziyu_perestali... Вспомнилась мне одна история из моего детства. Главные персонажи - я и три моих друга, было нам лет по 9.

Жили в селе, рядом шикарный лес - гуляй где хочешь. Был это год эдак... 2000. Так вот, пошли мы с друзьями на карьер песочный, который в лесу находился. Цели никакой не было - шли куда глаза глядят. А на карьере на глаза попались нам индюки, голов 10. Знаете индюков?! Они ж хуже собаки, было много историй, после которых у этих зверей сложилась отрицательная репутация). Конкретно этих индюков на первый взгляд никто не охранял. Ну мы и давай им мстить за все прошлые обиды. Нет, обществу защиты животных беспокоится не стоит. Никакой жести, просто тут был идеальный ландшафт для того, чтобы можно было подразнить без опасности для своего здоровья. Ну мы и дразним их, палками на них машем, мокрым песком кидаемся. И тут.... появляется бабушка...хозяйка. Тут бы стоило слово "бабушка" написать с уменьшенным  шрифтом, так как это была маленькая бабулечка, которая ходила при помощи палочки, вроде бы безобидное существо. НО! Как мы драпанули от туда!!!! Вот если бы мы снимались в ужастиках, то перегнали бы персонажей убегающих от монстра. Убегали мы в глубь леса, сделали по нему крюк, и вернулись ближе к домам. Мчась по лесу, я так еще зацепился за когрягу и упал, друг еще  подал руку, чтоб я встал. Ход сбавили мы только тогда, когда выбежали из лесу.


Мораль? Это ж нужно было так испугаться бабулечку, хотя по сути она нам ничего бы не сделала, помахала бы палкой, та и шкодинами назвала бы. А почему так? Та просто было уважение к старшим. А сейчас? Сейчас бы пацаны того же возраста просто обматюкали бы "бабку" в лучшем случае. Сейчас для молодежи нет авторитета в лице взрослых, и даже папкин ремень не слишком уж пугает. Та многие взрослые и не применяют таких наказаний сейчас. И как в связи с этим можно сделать замечание чужому ребенку, чтобы оно дошло до него. Не то замечание, где "не твое это дело" могут сказать. А когда я вправе дать замечание?! Бить чужих детей конечно же не выход, но тогда может нужно что бы КАЖДЫЙ давал полную порцию ремня СВОЕМУ ребенку.

Опять случай из того же детства:

Стоял у соседа около двора старый запорожец. Сколько я там жил, столько он и стоял. А тут кто-то показал мне, как на велосипеде спустить колесо. Чуть позже меня заинтересовала мысль, а как там в машине оно спускается?! Ну и спустил я тому запорожцу все 4 колеса. Я не понимал, что там резина может испортится, камера. ..... Как мне отчим тогда лозиной по рукам надавал, вот тут точно жесть была. Надавал даже не за сам факт преступления, а за то, что он знал, что это я, и хотел, что бы я сознался... Зато я точно уяснил, что это плохо, и что родителям нельзя врать.  Прошло уже около 17 лет, я до сих пор даже благодарен ему за это. А сейчас родители воспитывают подобным образом??